Темперамент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 17:03, доклад

Краткое описание

Человек как активное, деятельное существо не только отражает, воспринимает окружающий мир, не только как-то относится к нему, реагирует на его влияние, но и сам воздействует на окружающий мир, преобразовывая его в своих целях в соответствии со своими потребностями.
Человек регулирует и контролирует свою деятельность, управляет своим поведением, преследуя при этом определенные цели, которые он более или менее ясно и четко осознает.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Психология 1.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

 

Итак, любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть разделены на две большие группы: произвольные и непроизвольные.

Главное отличие произвольных действий состоит в том, что они осуществляются под контролем сознания и требуют  со стороны человека определенных усилий, направленных на достижение сознательно поставленной цели. Эти усилия часто называют волевой регуляцией, или волей.

Воля — это сознательное регулирование  человеком своего поведения и  деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Главная функция воли заключается  в сознательной регуляции активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. В основе этой регуляции лежит  взаимодействие процессов возбуждения  и торможения нервной системы.

Понимание воли как реального фактора  поведения имеет свою историю. При  взглядах на природу этого психического явления выделяют два аспекта: философско-этический  и естественнонаучный.

Существуют относительно устойчивые факторы, определяющие интенсивность волевых усилий. К их числу относятся: мировоззрение личности, проявляющееся к отношении к тем пли иным явлениям окружающего мира; моральная устойчивость, определяющая способность следовать по намеченному пути: уровень самоуправления и самоорганизации личности и др. Все эти факторы формируются в процессе развития человека, его становления как личности и характеризуют уровень развития волевой сферы. Воля человека характеризуется определенными качествами. Наиболее часто принято выделять силу воли, выдержку и самообладание, целеустремленность, настойчивость, решительность и другие качества.

Как и все психические процессы, воля развивается не сама по себе, а  в связи с общим развитием  личности человека.

Воля очень часто рассматривается  как одна из центральных и наиболее информативных характеристик личности.


Информация о работе Темперамент