Темперамент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 17:03, доклад

Краткое описание

Человек как активное, деятельное существо не только отражает, воспринимает окружающий мир, не только как-то относится к нему, реагирует на его влияние, но и сам воздействует на окружающий мир, преобразовывая его в своих целях в соответствии со своими потребностями.
Человек регулирует и контролирует свою деятельность, управляет своим поведением, преследуя при этом определенные цели, которые он более или менее ясно и четко осознает.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Психология 1.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Человек как активное, деятельное существо не только отражает, воспринимает окружающий мир, не только как-то относится к нему, реагирует  на его влияние, но и сам воздействует на окружающий мир, преобразовывая его  в своих целях в соответствии со своими потребностями.

Человек регулирует и  контролирует свою деятельность, управляет  своим поведением, преследуя при этом определенные цели, которые он более или менее ясно и четко осознает.

В рассказе японского  писателя Канна Кикути описывается  поступок человека по имени Итикуро. Итикуро в молодости был грабителем, который отнял жизнь у многих людей. Раскаявшись, он поклялся прорубить в скале тоннель, который должен был уберечь от опасности крестьян, вынужденных переправляться через бурную реку по шаткому мостику. «Почти двадцать лет в сидячем положении он работал в глубине скалы. Поэтому ноги болели и не могли свободно сгибаться. Из-за того что долгое время он находился во мраке, да и к тому же осколки породы то и дело попадали в глаза, он, словно крот, перестал различать свет. И старческая немощь настигла в конце концов железного Итикуро. Жизнью он не дорожил, но было так досадно умереть, не закончив своего дела. «Потерпеть бы еще два года!» - стонало его сердце, а тело бросалось в работу, чтобы забыть о старости». Только несгибаемая воля дала Итикуро возможность не только выбрать путь искупления своего прошлого, но и в течение десятилетий не отклоняться от цели.

В этом случае мы имеем  дело с особого рода активностью  человека, которая называется воля.

1. Общая характеристика воли

 

В связи со всеобщим возрождением интереса к гуманитарным, специфическим  человеческим проблемам психологии в последние годы наблюдается  повышенное внимание к воле. Когда-то, еще в XVIII-XIX вв., эта проблема была одной из центральных в психологических исследованиях. В начале XX в. в связи с общим кризисным положением в этой науке исследования воли отошли на второй план. Эта проблема оказалась самой трудной из тех, которые необходимо было ставить и решать на новой методологической основе. Но игнорировать ее и полностью не замечать было невозможно, так как воля относится к числу тех психических явлений (наряду с воображением), жизненно важную роль которых нет особой необходимости доказывать.

По этой причине в  начале XX в. и в последующие десятилетия исследования воли продолжались, правда, не столь широко и активно, как прежде, но с использованием того же самонаблюдения в качестве основного метода выявления связанных с ней феноменов.

Однако вследствие неудовлетворенности  общим состоянием исследований воли многие ученые в первые десятилетия текущего столетия стремились вообще отказаться от этого понятия как от якобы ненаучного, заменить его поведенческими характеристиками или какими-либо другими, операционализируемыми и верифицируемыми, т.е. такими, которые можно наблюдать и оценивать. Так, в американской поведенческой психологии вместо понятия воли стали употреблять понятие "устойчивость поведения" - настойчивость человека в осуществлении начатых поведенческих актов, в преодолении возникающих на их пути преград. Эту настойчивость, в свою очередь, объясняли такими характеристиками личности, как целеустремленность, терпение, упорство, стойкость, последовательность и т.п. Вчитываясь сегодня в работы таких замечательных психологов прошлого, как Уильям Джемс (1842-1910) в США и Сергей Леонидович Рубинштейн (1889-1960) в России (в годы всеобщего отвлечения внимания от проблем воли они продолжали заниматься ею), мы обнаруживаем, что воля - вполне реальное явление, обладающее своими специфическими, легко обнаруживаемыми и описываемыми научным языком признаками. Каковы же они?

Еще Аристотель ввел понятие  воли в систему категорий науки  о душе для того, чтобы объяснить, каким образом поведение человека реализуется в соответствии со знанием, которое само по себе лишено побудительной силы. Воля у Аристотеля выступала как фактор, наряду со стремлением способный изменять ход поведения: инициировать его, останавливать, менять направление и темп.

Один из существенных признаков волевого акта заключается в том, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. По этому существенному признаку волевое действие всегда можно отделить от остальных. Волевое решение обычно принимается в условиях конкурирующих, разнонаправленных влечений, ни одно из которых не в состоянии окончательно победить без принятия волевого решения.

Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы. На высших уровнях своего проявления воля предполагает опору на духовные цели и нравственные ценности, на убеждения и идеалы.

Еще один признак волевого характера действия или деятельности, регулируемой волей, - это наличие продуманного плана их осуществления. Действие, не имеющее плана или не выполняемое по заранее намеченному плану, нельзя считать волевым. «Волевое действие - это... сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек осуществляет стоящую перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом».

Существенными признаками волевого действия являются усиленное внимание к такому действию и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения. Имеется в виду, что волевое действие обычно сопровождается отсутствием эмоционального, а не морального удовлетворения. Напротив, с успешным совершением волевого акта обычно связано как раз моральное удовлетворение от того, что его удалось выполнить. У.Джемс по этому поводу писал следующее: «Обширный мир, окружающий нас со всех сторон, задает нам всевозможные вопросы и испытывает нас всеми возможными способами. Некоторые из этих испытаний мы преодолеваем при помощи нетрудных действий и на некоторые вопросы отвечаем отчетливо сформулированными словами. Но на самый глубочайший из всех вопросов, которые когда-либо предлагаются нам миром, не допускается другого ответа, кроме немого сопротивления воли и сжимания фибр нашего сердца, когда мы как бы говорим: «Пусть так, а я все же буду делать вот этак».

Нередко усилия воли направляются человеком не столько на то, чтобы  победить и овладеть обстоятельствами, сколько на то, чтобы преодолеть самого себя. Это особенно характерно для людей импульсивного типа, неуравновешенных и эмоционально возбудимых, когда им приходится действовать вопреки своим природным или характерологическим данным.

Ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия воли. Никто на Земле никогда еще не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой воли. Человек в первую очередь тем и отличается от всех остальных живых существ, что у него, кроме сознания и интеллекта, есть еще и воля, без которой способности оставались бы пустым звуком.

Воля является психической  функцией, которая буквально пропитывает  все стороны жизни человека.

Она задает упорядоченность, целенаправленность и сознательность человеческой жизни и деятельности. Отмечая эти конституирующие признаки этого психического процесса С.Л. Рубинштейн отмечал:

«Волевое действие –  это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек  осуществляет стоящую перед ним  цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом».

Существуют различные  определения этого психического явления. С некоторыми из них мы познакомимся.

Воля — это психическая  деятельность человека, проявляющаяся в сознательных действиях, направленных на достижение поставленных целей, осуществление которых связано с преодолением трудностей и препятствий.

В этом определении подчеркивается «деятельностная» природа воли человека, обращается внимание на то, что это особая форма активности личности, особый вид организации ее поведения, которая определяется поставленной ею самой целью.

 В другом определении  воля понимается как

Воля — сознательное регулирование человеком своего поведения (деятельности и общения), связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Это — способность  человека, которая проявляется в  самодетерминации и саморегуляции им своего поведения и психических явлений. Воля как способность человека к самодетерминации и саморегуляции делает его свободным от внешних обстоятельств.

Знакомясь с данным подходом к определению воли человека отметим  следующее. Существует два вида трудностей, препятствий — внешние и внутренние.

Внешние — объективные  препятствия и трудности, внешние помехи. К ним относится время, пространство, противодействие других людей.

Внутренние — субъективные препятствия и трудности, зависящие  от человека. Это — стойкое нежелание  человека делать то, что нужно наличие противоречивых побуждений, пассивность человека, нежелательное настроение, привычка действовать необдуманно, лень, чувство страха и так далее.

Функциями воли являются:

  1. Селективная функция – обеспечивается выбор мотивов и целей при их конфликте.
  2. Инициирующая функция (побудительная) – восполнение дефицита побуждения к действию при отсутствии его достаточной мотивации.
  3. Ингибирующая функция (тормозная) – ослабление избыточной мотивации при нежелательности действия. Тормозная функция воли, выступающая в единстве с побудительной функцией, проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности. Личность способна тормозить пробуждение мотивов и выполнение действий, которые не соответствуют ее мировоззрению, идеалам и убеждениям. Регулирование поведения было бы невозможным без торможения. Побуждения человека к действиям образуют определенную упорядоченную систему — иерархию мотивов — от потребностей в пище одежде, укрытия от жары и голода до высших побуждении, связанных с переживанием нравственных, эстетических и интеллектуальных чувств. В том случае, если во имя высших мотивов тормозятся и сдерживаются низшие, в том числе жизненно важные, это происходит за счет проявления воли.
  4. Стабилизирующая функция – поддержание выбранного уровня выполнения действия при наличии помех.
  5. И функция произвольной регуляции внешних и внутренних действий и психических процессов.

Волевая регуляция поведения  характеризуется состоянием оптимальной мобилизованности личности, потребного режима активности, концентрацией этой активности в необходимом направлении.

В качестве основного атрибута волевого акта Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886-1950) – грузинский советский психолог, основатель теории установки выделяет три основные характеристики:

1. В акте воли происходит  объективация индивидуального Я  и индивидуального поведения.  В волевом акте субъект как бы «выпадает» из потока бытия и оценивает себя самого и мотивы своей деятельности извне.

2. Воля всегда перспективна  по своей сути, она направлена  в будущее. Совершая волевой  поступок человек всегда думает  о итогах дальнейшего, если  он сделает или не сделает нечто.

3. Воля переживается  как активность Я. Так при  обычном (импульсивном) поведении его источником переживается сама потребность, чем активное Я. Волевое поведение никогда не бывает реализацией актуального импульса и, следовательно, необходимую энергию для его реализации черпает в другом источнике. Этим источником, по мнению Дмитрия Николаевича Узнадзе является личность.

Основные признаки волевого акта:

1) приложение усилий  для выполнения волевого акта;

2) наличие продуманного плана осуществления поведенческого акта;

3) усиленное внимание к такому  поведенческому акту и отсутствие  непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его исполнения;

4) нередко усилия воли направлены  не столько на победу над  обстоятельствами, сколько на преодоление самого себя.

Физиологические основы волевых действий.

Волевые действия, как и все психические  явления, связаны с деятельностью мозга и наряду с другими сторонами психики имеют материальную основу в виде нервных процессов.

Материальной основой произвольных движений является деятельность так называемых гигантских пирамидных клеток, расположенных в одном из слоев коры мозга в области передней центральной извилины и по своим размерам во много раз превышающих окружающие их другие нервные клетки. Эти клетки очень часто называют «клетками Беца» по имени профессора анатомии Киевского университета В. А. Беца, который впервые описал их в 1874 г. В них зарождаются импульсы к движению, и отсюда берут начало волокна, образующие массивный пучок, который идет в глубину мозга, спускается вниз, проходит внутри спинного мозга и достигает в конечном итоге мышцы противоположной стороны тела (пирамидный путь).

Все пирамидные клетки условно, в зависимости  от их местоположения и выполняемых функций, можно разделить на три группы. Так, в верхних отделах передней центральной извилины лежат клетки, посылающие импульсы к нижним конечностям, в средних отделах лежат клетки, посылающие импульсы к руке, a в нижних отделах располагаются клетки, активизирующие мышцы языка, губ, гортани. Вес эти клетки и нервные пути являются двигательным аппаратом коры головного мозга. В случае поражения тех или иных пирамидных клеток у человека наступает паралич соответствующих им органов движения.

Произвольные движения выполняются не изолированно друг от друга, а в сложной системе целенаправленного действия. Это происходит благодаря определенной организации взаимодействия отдельных участков мозга. Большую роль здесь играют участки мозга, которые хотя и не являются двигательными отделами, но обеспечивают организацию двигательной (или кинестетической) чувствительности, необходимую для регуляции движений. Эти участки располагаются сзади от передней центральной извилины. В случае их поражения человек перестает ощущать собственные движения и поэтому не в состоянии совершать даже относительно несложные действия, например взять какой-либо предмет, находящийся возле него. Затруднения, возникающие в этих случаях, характеризуются тем, что человек подбирает не те движения, которые ему нужны.

Сам по себе подбор движений еще не достаточен для того, чтобы действие было выполнено умело. Необходимо обеспечить преемственность отдельных фаз  движения. Такая плавность движений обеспечивается деятельностью премоторнои зоны коры, которая лежит впереди от передней центральной извилины. При поражении этой части коры у больного не наблюдается никаких параличей (как при поражении передней центральной извилины) и не возникает никаких затруднений в подборе движений (как при поражении участков коры, расположенных сзади от передней центральной извилины), но при этом отмечается значительная неловкость. Человек перестает владеть движениями так, как он владел ими ранее. Более того, он перестает владеть приобретенным навыком, а выработка сложных двигательных навыков в этих случаях оказывается невозможной.

Информация о работе Темперамент