Самосознание у детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2014 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – теоретическое и практическое изучение развития самосознания у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психолого–педагогической литературы по проблеме самосознания в психологии.
2. Рассмотреть особенности развития самосознания в дошкольном возрасте.
3. Определить самооценку как компонент самосознания.
4. Провести эмпирическое исследование по определению особенностей развития самооценки и самосознания в дошкольном возрасте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

samosoznanie_u_detey_doshkolnogo_vozrasta курсовая.docx

— 122.35 Кб (Скачать документ)

 

 

Рисунок 2 – Результаты методики «Лесенка» 

 

На основании анализа результатов, были получены следующие данные: 20% (4) детей имеют заниженную самооценку. 50% (10) детей – адекватную самооценку, 20% (4) – завышенную самооценку, 10% (2) детей имеют неадекватно завышенную самооценку.

При оценке себя  пятеро из десяти испытуемых имеют адекватную самооценку. Среди остальных детей  есть два дошкольника с заниженной самооценкой и два – с завышенной.

Дети более серьезно подходили к оцениванию себя,  руководствовались тем, как оценивали  их взрослые. Таким образом, самооценка детей складывалась из оценки воспитателей, родителей и тд.

Шестеро детей считали, что  друзья их оценят наиболее высоко, мотивируя  ответ тем, что если это лучший друг, то он всегда даст наивысшую оценку.  Четверо испытуемых, несколько критикуя себя, ставили себя на ступень, соответствующую  адекватной самооценке. Они объясняли  свой выбор тем, что порой бывают виноваты в чем–либо перед друзьями, не уступают им, поэтому поставить  себя на самую высокую ступень  было бы нечестно.

По результатам оценивания себя с позиции воспитателя (взрослого) в большинстве случаев дети оценили себя максимально высоко. Они считали, что воспитатель  их любит, поэтому поставит на самую  высокую ступень. Трое испытуемых поставили  себя на среднюю ступень. Они считали  себя хорошими, но не самыми лучшими. Еще  трое дошкольников поставили себя на самую низкую ступень, объясняя это  тем, что у них не всегда все  получается и это их расстраивает.

Таким образом, по результатам  этой методики можно судить, что  оценивая себя, для детей очень  важна оценка взрослого, сверстников. Дети адекватно оценивали себя и давали себе более объективную оценку, что  свидетельствует о том, что у  них самооценка более дифференцирована и справедлива.

Для определения уровня самооценки у детей старшего дошкольного возраст мной была использована методика «Нарисуй себя», А.М. Прихожан, З. Василяускайте. Используемая методика носит проективный характер изучения личности детей старшего дошкольного возраста, основана на изучении самооценки и общего эмоционального отношения к себе детей старшего дошкольного возраста .

Для обработки результатов за основу мной были приняты следующие показатели уровней самооценки и общего эмоционального отношения к себе: от 0 и ниже и до 2 баллов – низкий уровень, заниженная самооценка, при отрицательном результате негативное отношение к себе, возможно, полное неприятие себя; от 3 до 5 баллов – средний, адекватное позитивное отношение к себе; от 6 и выше балов – очень высокий уровень, завышенная самооценка.

С помощью предоставленных баллов было выявлено количественное соотношение уровней самооценки в данной выборки у детей старшего дошкольного возраста.

Первичные данные методики «Нарисуй себя» см. в приложении 3

Результаты методики «Нарисуй себя» были обработаны, занесены в Таблицу 2.2 и диаграмму на рисунке 2. Первичные данные методики «Нарисуй себя» см. в приложении 3

 

Табл. 2.2 – Результаты методики «Нарисуй себя»

 

Выборка

Уровень самооценки

Заниженный

Адекватный

Завышенный

Старшие дошкольники

6(30%)

8(40%)

6(30%)


 

 

Рисунок 2 – Результаты методики «Нарисуй себя» 

 

На основании анализа результатов, были получены следующие данные: 30% (6) детей имеют заниженную самооценку, 40% (8) детей – адекватную самооценку, 30% (6) – завышенную самооценку.

При проведении методики «Нарисуй человека» были получены результаты, не намного отличающиеся от первой методики.

 Это можно объяснить  тем, что в данной выборке у  детей старшего дошкольного возраста  знания о себе носят более  обобщенный характер. Дети довольно  часто в заданиях отмечали  более высокие ступени. Это может  объясняться низким уровнем развития  рефлексии, нежеланием признавать  себя «плохим» и переживанием  того, что взрослый может узнать, в чем ребенок не считает  себя не совершенным.

Таким образом, на основании проведенных методик мной было выявлено, что имеются некоторые особенности проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста.

 Между детьми с разными  уровнями самооценки в ее проявлении  имеются свои особенности – по некоторым характеристикам были сходны между собой, а по другим отличались. В целом дети с высокой самооценкой более активны и самостоятельны, чем дети с заниженной самооценкой. У детей старшего дошкольного возраста с адекватной самооценкой проявляется, как и активность, так и в некоторых ситуациях и пассивность.

Чем более адекватной является самооценка, тем лучше дошкольник может себя оценивать, рассчитывать на свои возможности. Адекватная самооценка оказывает большое влияние на эмоциональное благополучие, успешность в различных видах деятельности и поведение старшего дошкольника.

Основным и важным фактором, влияющим на развитие адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста выступает общение со взрослыми.

Для достижения более адекватной самооценки родителям и педагогам необходимо знать, что доброжелательное и нежное отношение к ребенку, создание фона заботливости и внимания, обращения к нему по имени, похвала его действий, предоставление возможности проявить инициативу и поддержание ее способствуют формированию активности и адекватной самооценки.

Немаловажно отметить, что для достижения адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста необходимо в равной степени отмечать успехи и неудачи и соответственно их оценивать. Дети легко дифференцируют то, что одобряется, и то, что порицается.

Они уверены в себе, что создает благоприятные условия для развития адекватной самооценки.

 

2.3 Методические  рекомендации по результатам исследования

 

По результатам исследования были составлены методические рекомендации по формированию адекватной самооценки и правильных представлений о себе у детей дошкольного возраста:

1. Оптимизация родительско–детских отношений: необходимо, чтобы ребенок рос в атмосфере любви, уважения, бережного отношения к его индивидуальным особенностям, заинтересованности в его делах и занятиях, уверенности в его достижениях; вместе с тем — требовательности и последовательности в воспитательных воздействиях со стороны взрослых.

2. Оптимизация отношений  ребенка со сверстниками: необходимо  создать условия для полноценного  общения ребенка с другими; если  у него возникают трудности  в отношениях с ними, нужно  выяснить причину и помочь  дошкольнику приобрести уверенность  в коллективе сверстников.

3. Расширение и обогащение  индивидуального опыта ребенка: чем разнообразнее деятельность  ребенка, чем больше возможностей  для активных самостоятельных  действий, тем больше у него  возможностей для проверки своих  способностей и расширения представлений  о себе.

4. Развитие способности  анализировать свои переживания  и результаты своих действий  и поступков: всегда положительно  оценивая личность ребенка, необходимо  вместе с ним оценивать результаты  его действий, сравнивать с образцом, находить причины трудностей  и ошибок и способы их исправления. При этом важно формировать  у ребенка уверенность, что он  справится с трудностями, добьется  хороших успехов, у него все  получится.

 

 

Выводы по второй главе

 

В ходе моего исследования мной были подобраны и проведены методики, направленные на выявление психологических особенностей личности, структурных компонентов самооценки, изучение особенностей проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста.

Самооценка была исследована при помощи двух методик: «Лесенка» В.Г. Шур; методика «Нарисуй себя» А.М. Прихожан..

Результаты методики «Лесенка»: 20% (2) ребенка имеют заниженную самооценку. 50% (5) детей – адекватную самооценку, 20% (2) – завышенную самооценку, 10% (1) ребенок имеет неадекватно завышенную самооценку.

Результаты методики «Нарисуй себя»: 18% (3) детей имеют заниженную самооценку, 35% (6) детей – адекватную самооценку, 47% (8) – завышенную самооценку.

Результаты двух методик ненамного отличаются друг от друга.

Согласно полученным результатам теоретического и эмпирического исследования были составлены методические рекомендации по формированию адекватной самооценки и правильных представлений о себе у детей дошкольного возраста  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема самосознания – одна из самых сложных в психологии. Наиболее эффективным путем ее исследования является изучение генезиса самосознания, которое формируется в основном под влиянием двух главных факторов – собственной практической деятельности ребенка и его взаимоотношений с другими людьми. Дошкольный возраст считается начальным этапом формирования личности. Особое место в периоде детства занимает старший дошкольный возраст. Ребенок в этом возрасте начинает осознавать и обобщать свои переживания, формируется внутренняя социальная позиция, более устойчивая самооценка и соответствующее ей отношение к успеху и неудаче в деятельности. Происходит дальнейшее развитие компонента самосознания – самооценки. Она возникает на основе знаний и мыслей о себе.

К концу дошкольного возраста самооценка ребенка, его оценочные суждения об окружающих постепенно становятся все более полными, глубокими, детализированными, развернутыми.

Особенностями развития самооценки в дошкольном возрасте: являются сохранение общей положительной самооценки; возникновение критического отношения к оценке себя взрослым и сверстником; складывается осознание своих физических возможностей, умений, нравственных качеств, переживаний и некоторых психических процессов; – к концу дошкольного возраста развивается самокритичность; способность мотивировать самооценку.

Итак, становление самосознания, без которого невозможно формирование личности, – сложный и длительный процесс, характеризующий психическое развитие в целом. Оно протекает под непосредственным воздействием со стороны окружающих, в первую очередь взрослых, воспитывающих ребенка. Решающее значение в генезисе самооценки на первых этапах становления личности (конец раннего, начало дошкольного периода) имеет общение ребенка с взрослыми.

Эмпирическое исследование было проведено на базе ГУО «Ясли-сад №3» г.п. Круглое. Самооценка была исследована при помощи двух методик: «Лесенка» В.Г. Шур; методика «Нарисуй себя» А.М. Прихожан..

Результаты методики «Лесенка»: 20% (2) ребенка имеют заниженную самооценку. 50% (5) детей – адекватную самооценку, 20% (2) – завышенную самооценку, 10% (1) ребенок имеет неадекватно завышенную самооценку.

Результаты методики «Нарисуй себя»: 18% (3) детей имеют заниженную самооценку, 35% (6) детей – адекватную самооценку, 47% (8) – завышенную самооценку. Таким образом, цель курсовой работы достигнута, поставленные задачи выполнены.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков: 2–е изд. / В.А. Аверин. – СПб: Питер, 2008. – 380 с.
  2. Ананьев, Б.Г. К постановке проблемы развития детского самосознания / Б.Г. Ананьев // Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. Л.В. Куликов. – СПб: ЛитРес, 2009. – 464 с.
  3. Белановская, О.В. Диагностика и коррекция самосознания дошкольников / О.В. Белановская. – Минск: Вышэйшая школа, 2004. – 102 с.
  4. Белобрыкина, О.А. Влияние социального окружения на развитие самооценки старших дошкольников возраста / О.А. Белобрыкина // Вопросы психологии. – 2001. – № 4. – С. 3 – 38.
  5. Бернс, Р. Развитие Я–концепции и воспитание / Р. Бернс. – М.: Речь, 2007. – 334 с.
  6. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович // Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. Л.В. Куликов. – СПб: ЛитРес, 2009. – 464 с.
  7. Васина, Е.Н. Новый прием и средство развития самосознания ребенка / Е.Н. Васина // Школьные технологии. – 2006. – № 5. – С. 46 – 149.
  8. Диагностика эмоционально–нравственного развития: Практикум по психодиагностике / Ред. и сост. Дерманова И.Б. – СПб: Речь, 2002. – 176 с.
  9. Залученова, Е.А. Соотношение самооценки и уровня притязаний и его влияние на личностные особенности: Автореф. дис. ... канд. психол. н. / Е.А. Залученова. – М., 1995. – 24 с.
  10. Захарова, А.В. Психология формирования самооценки / А.В. Захарова. – Минск: Изд–во Университетское, 1993. – 320 с.
  11. Ильин, Е.П. Эмоции и чувства / Е.П. Ильин. – СПб: Питер, 2007. – 784 с.
  12. Кляйн, М. Некоторые теоретические выводы, касающиеся эмоциональной жизни ребенка / М. Кляйн // Психоанализ в развитии: сборник переводов / сост. А.П. Поршенко, И.Ю. Романов. – Екатеринбург: Деловая книга, 1998. – 176 с.
  13. Кочубей, Б.И. Эмоциональная устойчивость школьника / Б.И. Кочубей, Е.И. Новикова. – М.: Знание, 1998. – 128 с.
  14. Лисина, М.И. Формирование личности ребенка в общении / М.И. Лисина. – СПб: Питер, 2009. – 410 с.
  15. Матюхина, М.В. Возрастная и педагогическая психология / М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина. – М.: Просвещение, 1994. – 256 с.
  16. Оклендер, В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психотерапии / В. Оклендер. – М.: Класс, 2005. – 214 с.
  17. Прихожан, А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А.М. Прихожан. – М.: Московский психолого–социальный институт, 2000. – 304 с.
  18. Семейное воспитание: Хрестоматия / сост. П.А. Лебедев. – М.: Academia. 2001. – 408 с.
  19. Славина, Е.А. Родительские представления и установки: понятие, виды, структура/ Е.А. Славина // Семейная психология и семейная терапия. – 2001. – № 3. – С. 21–24.
  20. Столин, В.В. Самосознание личности / В.В. Столин; Сост. Л.В. Куликов // Психология личности в трудах отечественных психологов. – СПб: ЛитРес, 2009. – 464 с.
  21. Хьелл, Л. Теории личности: основные положения, исследования и применение: 3–е изд. / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб: ПитерКом, 2002. – 608 с.
  22. Чеснокова, И.И. Проблема самосознания в психологии / И.И. Чеснокова // Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. Л.В. Куликов. – СПб: ЛитРес, 2009. – 464 с.
  23. Эллис, А. Гуманистическая психотерапия: рационально–эмоциональный подход: пер. с англ./ А. Эллис. – М.: ЭКСМО–Пресс, 2002. – 272 с.
  24. Шапарь, О.А. Детская психология: теоретический и практический курс / О.А. Шапарь. – М.: Владос, 2001. – 386 с.
  25. Якобсон, С.Г. Адекватная самооценка как условие нравственного воспитания дошкольников / С.Г. Якобсон, Г.И. Морева // Вопросы психологии. – 1983. – №8. – С. 15–61.

Информация о работе Самосознание у детей дошкольного возраста