Самосознание у детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2014 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – теоретическое и практическое изучение развития самосознания у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психолого–педагогической литературы по проблеме самосознания в психологии.
2. Рассмотреть особенности развития самосознания в дошкольном возрасте.
3. Определить самооценку как компонент самосознания.
4. Провести эмпирическое исследование по определению особенностей развития самооценки и самосознания в дошкольном возрасте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

samosoznanie_u_detey_doshkolnogo_vozrasta курсовая.docx

— 122.35 Кб (Скачать документ)

Формирование самооценки связано с активными действиями ребёнка, с самонаблюдением и самоконтролем. Игра, занятия, общение постоянно обращают его внимание на самого себя, ставят его в ситуацию, когда он должен как–то отнестись к себе – оценить свои умения что–то делать, подчиняться определенным требованиям и правилам, проявлять те или иные качества личности [12, c. 53].

Решающее влияние на формирование самооценки оказывают два фактора: отношение окружающих и осознание самим ребенком особенностей своей деятельности, ее хода и результатов.

Самооценка относится к наиболее устойчивым психологическим характеристикам человека. Ее трудно изменить. Она складывается в раннем детстве и зависит как от врожденных факторов, так и от обстоятельств жизни. Наибольшее влияние на самооценку индивида оказывает отношение окружающих. Ведь самооценка формируется благодаря непрерывному сравнению себя с другими людьми. Чтобы научиться преодолевать себя, необходимо:

  • бросить смелый и трезвый взгляд внутрь себя;
  • изучить свой характер, темперамент и ряд других психологических свойств, особенно тех, которые важны для взаимодействия с другими людьми;
  • постоянно копаться в себе, выискивать «психологический мусор», стараясь либо выбросить его (волевое преодоление), либо упрятать за фасад (формирование своего положительного имиджа) [5, c. 38].

А.А. Реан, Н.В. Бордовская и др. подчеркивают, что самооценка представляет собой центральное образование личности. Она в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором ее поведения и деятельности. Самооценка не есть нечто данное, изначально присущее личности. Само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе отношений человека к миру. Но, несмотря на это, в структуре отношений личности самооценке принадлежит особое место [6, c. 59].

Самооценка может быть адекватной, завышенной и заниженной. При сильных отклонениях от адекватной самооценки личность может испытывать психологический дискомфорт и внутренние конфликты. Печальнее всего то, что сам человек зачастую не осознает истинных причин этих явлений и ищет причины вне себя.

Адекватность самооценки определяется соотношением двух противоположных психических процессов в человеке:

  • познавательного, способствующего адекватности;
  • защитного, действующего в направлении, обратном действительности [5, c. 35].

Защитный процесс объясняется тем, что в любом человеке заложено чувство самосохранения, которое в ситуациях самооценки действует в направлении самооправдания своего поведения и самозащиты своего внутреннего психологического комфорта. Это происходит даже тогда, когда человек остается наедине с собой.

По мнению У. Джеймса, самооценка бывает двух видов: самодовольство и недовольство собой. Самолюбие может быть отнесено к третьему отделу. К отделу поступков, ибо сюда по большей части относят скорее известную группу действий. Чем чувствований в узком смысле слова. Для обоих родов самооценки язык имеет достаточный запас синонимов. Таковы, с одной стороны, гордость, самодовольство, высокомерие, суетность, самопочитание, заносчивость, тщеславие; с другой – скромность, униженность, смущение, неуверенность, стыд, унижение, раскаяние, сознание собственного позора и отчаяние [7, c. 86].

Итак, самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Самооценка относится к фундаментальным образованиям личности. Она в значительной степени определяет ее активность, отношение к себе и другим людям. Самосознание и самооценка проявляются и формируются в деятельности, под непосредственным воздействием социальных факторов – в первую очередь – общения ребенка с окружающими.

Самооценка может быть адекватной, завышенной и заниженной. При сильных отклонениях от адекватной самооценки личность может испытывать психологический дискомфорт и внутренние конфликты.

 

 

Выводы по первой главе

 

Подводя итоги главы, хотелось бы отметить, что развитие самосознания протекает индивидуально у каждого ребенка, но, как правило, к концу года жизни первые признаки возникновения его уже можно заметить: ребенок начинает выделять себя, свое тело из окружающего его пространства. Дальнейшее развитие самосознания связано с осознанием своих желаний и вообще мотивов деятельности. Это помогает ему перейти на следующую ступень в развитии самосознания — отделить себя от своих действий.

Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Самооценка относится к фундаментальным образованиям личности. Она в значительной степени определяет ее активность, отношение к себе и другим людям. Самосознание и самооценка проявляются и формируются в деятельности, под непосредственным воздействием социальных факторов – в первую очередь – общения ребенка с окружающими.

Самооценка может быть адекватной, завышенной и заниженной. При сильных отклонениях от адекватной самооценки личность может испытывать психологический дискомфорт и внутренние конфликты.

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

2.1 Организация и методы исследования

 

Данное эмпирическое исследование проводилось на базе ГУО «Ясли-сад №3» г.п. Круглое. Выборка исследования.

Выборку составили 20 детей старшей группы. Возраст детей от 5 до 6 лет, из них – 10 мальчиков и 10 девочек.

В процессе моего эмпирического исследования осуществлялось выявление структурных компонентов и уровней самооценки, как компонента самосознания, детей старшего дошкольного возраста, определялись особенности проявления самооценки у старших дошкольников.

Психодиагностический инструментарий.

Были использованы методы в соответствии с системным подходом, которые направлены на выявление психологических особенностей личности, структурных компонентов самооценки, изучение особенностей проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста.

Психологические особенности проявления самооценки определялись автором данного исследования при помощи следующих методик:

  • Изучение самооценки ребенка с помощью методики «Лесенка», В.Г. Шур;
  • Методика «Нарисуй себя», А.М. Прихожан.

1. Методика «Лесенка» 

Цель: изучение особенностей самооценки дошкольников.

Стимульный материал: рисунок лестницы, состоящий из 7 ступенек (см. приложение 1).

Посередине нужно расположить фигурку ребенка. Для удобства может быть вырезана из бумаги фигурка мальчика или девочки, которую можно ставить на лесенку в зависимости от пола тестируемого ребенка.

Диапазон применения: дети, начиная с трех лет.

Инструкция: «Посмотри на эту лесенку. Видишь, тут стоит мальчик (девочка). На ступеньку выше (показывают) ставят хороших детей, чем выше – тем лучше дети, а на самой верхней ступеньке – самые хорошие ребята. На ступеньку ниже ставят не очень хороших детей (показывают(, еще ниже – еще хуже, а на самой нижней ступеньке – самые плохие дети. На какую ступеньку ты сам себя поставишь? А на какую ступеньку тебя поставят мама? Папа?

Проведение методики. Ребенку дают листок с нарисованной на нем лестницей и объясняют значение ступенек. Важно проследить, правильно ли понял ребенок выше объяснение. В случае необходимости следует повторить его. После этого задают вопросы, ответы записывают.

Анализ результатов. Прежде всего, обращают внимание, на какую ступеньку ребенок сам себя поставил. Считается нормой, если  дети этого возраста ставят себя на ступеньку «очень хорошие дети» и даже «самые хорошие дети». В любом случае это должны быть верхние ступеньки, так как положение на любой из них ступенек (а уже тем более на самой нижней) говорит не об адекватной оценке, но об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах. Это очень серьезное нарушение структуры личности, которое может привести к депрессиям, неврозам, ассоциальности у детей.

Как правило, это связано с холодным отношением к детям, отвержением или суровым, авторитетным воспитанием, при котором обесценивается сам ребенок, который приходит к выводу, что его любят только тогда, когда он хорошо себя ведет. А так как дети не могут быть хорошими постоянно и уж тем более не могут соответствовать всем притязаниям взрослых, выполнять все их требования, то естественно, дети в условиях начинают сомневаться в себе, в своих силах и в любви к ним родителей. Также не уверены в себе и в родительской любви дети, которыми вообще не занимаются дома. Таким образом, как мы видим, крайне пренебрежение ребенком, как крайний авторитаризм, постоянная опека и контроль, приводят к сходным результатам.

Конкретно об отношении родителей к ребенку и их требованиям говорят ответы на вопрос о том, куда их поставят взрослые – папа, мама, воспитательница.

Для нормального, комфортного самоощущения, которое связано с появлением чувства защищенности, важно, чтобы кто–то из взрослых поставил ребенка на самую высокую ступеньку. В идеале, сам ребенок может поставить себя на вторую ступеньку сверху, а мама ( или кто–то другой из родных) ставит его на самую высокую ступеньку. При этом дети говорят : «Ну, я не самый хороший, балуюсь иногда. Но мама меня поставит сюда, она ведь меня любит». Ответы такого типа как раз свидетельствуют о том, что  ребенок уверен в любви взрослого, чувствует себя защищенным, что необходимо для нормального развития в этом возрасте.

Признаком неблагополучия как в структуре личности, так и в его отношениях с близкими взрослыми являются ответы, в которых все родные ставят его на нижние ступеньки.

2. Методика «Нарисуй себя»  А.М. Прихожан

Эта проективная методика направлена на изучение самооценки и общего эмоционального отношения к себе детей старшего дошкольного возраста.

Материал и оборудование. Для выполнения задания ребенку дают четыре карандаша – синий, красный, черный и коричневый.  Бланк методики представляет собой сложенный пополам (книжечкой) стандартный лист нелинованной белой бумаги. Первая страница книжечки остается чистой. Здесь после проведения работы записываются необходимые сведения о ребенке. На второй, третьей и четвертой страницах книжечки, располагаемой перед ребенком вертикально, наверху написано название каждого рисунка, который предстоит выполнить ребенку, соответственно: «Плохой мальчик/девочка (в зависимости от пола ребенка), «Хороший мальчик/девочка», «Я».

Процедура исследования11. Методика может проводиться как фронтально, так и индивидуально. Инструкция к выполнению задания дается перед каждым рисунком, поэтому при фронтальном проведении дети переходят к выполнению следующего рисунка только после того, как все закончили предшествующий. Индивидуальное проведение обычно предпочтительней, поскольку позволяет фиксировать порядок рисования, в том числе последовательность использования цветов, спонтанные высказывания ребенка, его мимику, жесты, время, затрачиваемое им на каждый из рисунков. Кроме того, экспериментатор может побеседовать с ребенком сразу после того, как он закончил выполнение задания.

Инструкция: «Сейчас вы будете рисовать. Сначала нарисуете плохого мальчика или плохую девочку. Будете рисовать черным и коричневым карандашами. Выберите эти карандаши и покажите их мне, а оставшиеся уберите. (Необходимо убедиться, что все дети это сделали). Чем хуже будет мальчик или девочка, которого вы нарисуете, тем меньше должен быть рисунок. Совсем плохой займет очень мало места. Но все равно должно быть ясно, что это рисунок человека. Начинаем рисовать».

После того, как все дети закончили рисовать, дается следующая инструкция: «А теперь отложите те карандаши, которыми вы рисовали, и возьмите красный и синий карандаши. Покажите мне их. (Необходимо убедиться, что все дети правильно поняли и выполнили эту инструкцию). Этими карандашами вы нарисуете хорошего мальчика или хорошую девочку. И чем лучше будет девочка или мальчик, тем больше должен быть рисунок. Очень хороший займет весь листок. Начинаем рисовать».

Инструкция, даваемая перед третьим рисунком: «На оставшемся листке каждый из вас нарисует себя. Себя вы можете рисовать всеми карандашами. Возьмите все карандаши в руку и покажите мне. Начинаем рисовать».

После завершения всей работы с ребенком проводится беседа, которая содержит вопросы о том, рисовать какой рисунок понравилось больше всего, а какой – меньше всего и почему? Какой рисунок, по мнению ребенка, получился лучше всего, а какой хуже? Почему на одном рисунке мальчик (девочка) плохой, а на другом – хороший? Что можно рассказать о каждом из них? Кто ему больше всего нравится – хороший или плохой мальчик/девочка? Кого бы он выбрал себе в друзья? Почему? (Особое внимание следует обратить на случаи, когда испытуемый предпочитает плохого ребенка). Каким ребенок хотел нарисовать себя? Что он может рассказать о себе? Что ему больше всего в себе нравится? А что он хотел бы в себе изменить? Что он лучше всего умеет? А что не умеет? Чему хотел бы научиться? Как он думает, сможет ли он этому научиться? Что для этого требуется? и т.д.

 

2.3  Анализ результатов исследования

 

Результаты методики «Лесенка» были обработаны, занесены в Таблицу 2.1 и диаграмму на рисунке 1. Первичные данные методики «Лесенка» см. в приложении 2.

 

Табл. 2.1 – Результаты методики «Лесенка»

Выборка

Уровень самооценки

Заниженный

Адекватный

Завышенная

Неадекватно завышенная самооценка

Старшие дошкольники

4(20%)

10(50%)

4(20%)

2(10%)

Информация о работе Самосознание у детей дошкольного возраста