История развития прически и костюма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 19:35, дипломная работа

Краткое описание

Существуют различные организации, которые проводят мероприятия по парикмахерскому искусству. Одной из них является Всемирный Конгресс – Intereoiffure Mondial, который считается элитной международной организацией. На протяжении 80-и лет организация объединяет в своих рядах самых талантливых стилистов и руководителей изо всех лучших салонов планеты. Конкурс, проводимый Всемирным Конгрессом, организовывается один раз в четыре года в различных странах мира. В 2012 году состоится следующий конгресс парикмахеров и стилистов, где соберутся лучшие специалисты и профессионалы парикмахерского искусства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

Первым этапом нам  необходимо выполнить некоторые  детали прически, для 

этого нам понадобится  бумага, ножницы, клей, канекалон бежевого цвета и желатин. Из бумаги вырезаем 4 квадрата, два из них 120 х 90 см., а еще два 100 х 70 см. После чего квадраты скручиваем и склеиваем, чтобы получились формы цилиндра. И затем нам необходимо 4 детали обклеить канекалоном бежевого цвета.

Берем канекалон по прядкам, смачиваем в желатин и прилаживаем к цилиндру, но при этом следим, чтобы канекалон ложился на поверхность ровно и аккуратно. Это позволит выполнить красивую и техничную прическу. Таким образом, обклеиваем 4 детали, и затем даем время им высохнуть.

Следующим этапом нам необходимо выполнить 4 купола. Нам для этого необходимо 4 шара, которые заранее куплены, канекалон коричневого цвета, расческа с частыми зубьями и желатин. И теперь берем прядь канекалона, расчесываем, смачиваем в желатин и прилаживаем к шару, так, чтобы прядь легла аккуратно и прочесываем ее. Таким образом, обклеиваем 4 шара, но при этом с одной стороны шара концы канекалона оставляем и придаем им форму острия, так чтобы, читалась форма купала. После того как выполнили купола, даем время высохнуть. После того как детали церкви выполнены, нам необходимо их склеить между собой. И таким образом у нас образовалась церковь, которая служит основанием нашей прически. При помощи стразов коричневого цвета делаем окна, двери.

Следующие элементы которые  нам необходимо выполнить, будут служить как украшение для прически. Берем тонкие и длинные прядки золотистого канекалона, смачиваем в желатин и кладем на гладкую поверхность, но при этом придаем им форму, которая нам нужна в прическе. Таким же образом, выполняем еще восемь прядей. Даем время высохнуть.

А теперь, после того, как детали прически готовы, приступаем  к оформлению прически. Расчесываем  волосы, отделяем челку, а остальную  массу волос заплетаем в хвост  на макушке. Затем берем кусок  проволоки и из нее выполняем круг, на котором будет крепиться церковь. Церковь крепится на макушке. Далее приступаем к оформлению челки, которая будет спускаться на лоб и дальше заходить за уши. После всего проделанного челка покрывается лаком для

того, чтобы закрепить  ее форму. Затем мы берем по одной пряди и укладываем их таким образом, чтобы они обрамляли церковь. Три пряди волос выкладываем спереди, еще три сзади и еще три выкладываем так, чтобы они ложились на плечо. Далее крепим детали прически так, чтобы придать им устойчивую форму, покрываем прическу лаком и посыпаем серебристыми и красными блестками, это придаст прическе мерцание и загадочность в соответствии с рисунком.

Прическу данного типа дополняет соответствующий макияж. Перед тем, как наносить макияж очищаем  лицо тоником, наносим крем, излишки  крема удаляем бумажной салфеткой. Перед нанесением тонального крема  необходимо использовать маскирующий  карандаш, который затушевывает красные пятна. Затем наносим тональный крем бежевого цвета. После того как нанесли тональную основу, наносим на область скул румяна светло – коричневого цвета. Следующим этапом приступаем к макияжу глаз, для этого нам понадобится темно – коричневые, золотистые, бежевые тени и светлый карандаш. При помощи карандаша наносим рисунок и затем наносим тени, так чтобы рисунок читался. Но для придания глазам яркости, на верхнем веке нарисуем коричневую стрелку. После красим ресницы тушью. И приступаем к макияжу губ, для этого нам понадобится коричневый карандаш, светло – коричневая помада и блеск для губ в соответствии с рисунком.

После выполненного макияжа  приступаем к подбору костюма. Как  известно, прическа без платья не производит особого впечатления. И для того, чтобы вызвать восхищение и эмоции необходимо подобрать платье, которое в основном гармонирует с прической. Элементы драпировки с многочисленными хаотичными, мягкими линиями складок хорошо дополняет образ прически. Легкий, спадающий шлейф служит уравновешиванием всего полного образа. Использование светло-зеленых цветов рисует завораживающий образ. Именно такое сочетание вертикальных складок делают модель живой и динамичной. Этот образ дополняют аксессуары, которые гармонируют с образом вцелом в соответствии с рисунком.

Следующая прическа «М»  отличается от всех предыдущих причесок  сложностью   замысла и   исполнения. В  данной прическе присутствуют только

искусственные волосы. Постижерные изделия выполнены из искусственного волокна перламутрового, светло-голубого и синего цветов.

 Приготавливаем раствор  желатина, при помощи которого  создаем нужные элементы прически. Первыми из элементов выполняем  купола. Для этого нам понадобятся  три шара, ножницы, канекалон голубого  цвета и желатин. Берем по пряди канекалона, смачиваем в желатин и накладываем на шар, но при этом пряди аккуратно прочесываем и разглаживаем на шаре таким образом, чтобы они ложились ровно. Концы прядей с одного бока закручиваем вверх, чтобы они приняли форму острия купола. Оставшиеся два купола изготавливаем таким же образом и даем время высохнуть.

А теперь приступаем к  основному элементу прически. Нам  необходим для этого картон, канекалон  перламутрового цвета, ножницы и  желатин. На бумаге рисуем контуры ракушки в соответствии с рисунком, а затем по контурам вырезаем. Берем по пряди канекалона, смачиваем в желатин и прикладываем к вырезанной из бумаги ракушке. Таким образом, обклеиваем всю ракушку канекалоном. Даем время высохнуть.

Подготовив все детали прически, можно приступать к оформлению прически. Но для начала волосы модели обрабатываем фиксирующим средством для увеличения жесткости и пластичности. Волосы у модели средней длины, то лучше их зачесать по кругу вверх и собрать на макушке в один хвост. Хвост скрутить жгутом и закрепить так чтобы он не мешал. Композиционный центр находится на теменной зоне. Все приготовленные детали закрепляем в такой последовательности, чтобы они повторяли форму треугольника. Для начала закрепляем ракушку на теменной зоне, и только потом на макушке и на верхнем затылке закрепляем купола, но при этом следим, чтобы читалась форма прически.

Следующим этапом являются заключительные работы выбранной модели, то есть, для «зеркальности» в прическе волосы модели и элементы необходимо проработать блеском для волос, при этом создавая гладкость фактуры волос в соответствии с рисунком

После  приступаем к  макияжу. При  его  выполнении  учитывается  цветовая

гамма, которая будет  в близкой цветовой гамме с прической и костюмом. Для макияжа используем яркие, но сдержанные цвета. В целом макияж построен на линиях и плавных переходах от одного цвета к другому цвету. Цвета теней: белый, светло – розовый, золотистый, светло – голубой.

     Первым этапом очищаем лицо тоником, наносим дневной крем. Наносим тональный крем светлого цвета, но перед тональным кремом необходимо использовать маскирующий карандаш, который затушевывает красные пятна. После того как нанесли тональную основу, наносим пудру светлого оттенка. И затем наносим на область скул румяна светло – розового цвета. Следующим этапом приступаем к макияжу глаз. При помощи карандаша наносим рисунок и затем наносим тени, так чтобы рисунок читался. После красим ресницы черной тушью. И заканчивается макияж выполнением макияжа обводкой губ внутри контура и нанесением матово – персиковой помады в соответствии с рисунком.

Костюм изготовлен из легкой атласной ткани светло –  голубого цвета. Украшения, которые, используются в данном образе,  дополняют костюм и образ в целом в соответствии с рисунком

Следующая прическа из коллекции «р» отличается своей конструкцией и замысловатостью, но при этом на первый взгляд кажется очень простой. Но Эта прическа предназначена для конкурсов, показов.

Данная прическа выполняется  как из искусственных, так и из натуральных волос. Но элементы, из которых состоит прическа, выполняются из канекалона разного цвета: светло – желтый, коричневый, золотистый. Цвета необходимо подбирать такие, чтобы они между собой сочетались.

Приготавливаем раствор  желатина, при помощи которого создаем  нужные элементы прически. Первыми из элементов выполняем купол и два шара. Для этого нам понадобятся три шара, ножницы, канекалон коричневого цвета и желатин. Берем по пряди канекалона, смачиваем в желатин и накладываем на шар, но при этом пряди аккуратно прочесываем и разглаживаем на шаре таким образом, чтобы они ложились ровно. Концы прядей с одного бока закручиваем вверх, чтобы они приняли  форму  острия  купола. Таким образом, выполняем купол и даем время

высохнуть. И приступаем к оформлению двух шаров. Берем, по прядке канекалона,  смачиваем в желатин, прилаживаем на шар, и при этом следим, чтобы на поверхность ложился канекалон ровно и аккуратно. Таким образом, обклеиваем два шара, и даем время высохнуть. После того, как три элемента высохли, нам необходимо их, соединить между собой в виде башни и затем, украшаем их золотистой лентой. Золотистый оттенок в прическе придаст изюминку.

Приступаем к следующему элементу, нам необходимо для этого: бумага, ножницы, канекалон светло –  желтого оттенка и желатин. На бумагу наносим контуры необходимого нам купола и вырезаем. Затем, на вырезанной детали наносим контуры декоративных элементов и вырезаем их. После этого берем по одной пряди канекалона, смачивая их в желатине, и наносим на ранее подготовленную деталь, но при этом следим, чтобы не заклеить декоративные элементы. Таким образом, обклеиваем всю деталь с одного боку и с другого боку. Эта деталь должна получиться интересной  и декорированной.

После того, как все  детали прически готовы можно приступить к оформлению прически. Расчесываем волосы, отделяем челку, а остальную массу волос заплетаем в хвост на макушке. И приступаем к оформлению челки, для этого нам понадобится плойка и лак для волос. Берем прядь волос, расчесываем и накручиваем на плойку, после этого при помощи лака придаем челке нужную форму. Приступаем к установке элементов. Элемент в виде башни устанавливаем на макушке и закрепляем его невидимками. Затем устанавливаем декорированный элемент вокруг башни. Сочетание цветов в данной прическе очень красиво гармонирует и сочетается. И данную прическу украсим золотистой лентой в соответствии с рисунком

Макияж в данном образе простой, но очень утонченный и изысканный для данной прически. Цвета использую  светлые с золотистым оттенком.

Первым этапом очищаем  лицо тоником, наносим крем по массажным линиям, и затем наносим тональную основу светлого оттенка. После того, как нанесли крем, наносим румяна золотисто – розового цвета на область скул, но при этом следим, чтобы лицо не вытянуть и не расширить, а  наоборот  подчеркнуть

красоту модели. И приступаем к макияжу губ, для этого нам понадобится темно – коричневые, золотистые, бежевые тени и светлый карандаш. При помощи карандаша наносим рисунок и затем наносим тени, так чтобы рисунок читался. Но для придания глазам яркости, на верхнем веке нарисуем коричневую стрелку. После красим ресницы тушью. И приступаем к макияжу губ, для этого нам понадобится коричневый карандаш, светло – коричневая помада и блеск для губ в соответствии с рисунком.

Платье подбираем пышное, белоснежное, воротник в данном платье стойкой и рукава такого типа, низ платья широкий, это создаст иллюзию гармонии в соответствии с рисунком

Данная прическа является основной, так как я выполняю ее на дипломный проект на модели. Это  прическа очень оригинальна и интересна по своему замыслу и конструкции. В данной прическе присутствует модель церкви, которая придает прическе свою неповторимость. Также, данная прическа является весьма распространенной на различных конкурсах и показах. Первым элементом является конструирование модели церкви. Для этого нам понадобится: бумага, клей, канекалон светло-пепельного и коричневого цветов, ножницы, шары, колокольчик, стразы, ленты и желатин. На первом этапе при помощи ножниц мы вырезаем шесть квадратов, из которых будет состоять церковь. Далее, мы склеиваем квадраты таким образом, чтобы образовались цилиндры, даем просохнуть. Затем, мы берем пряди светло-пепельного канекалона, разрезаем их на нужную длину, смачиваем в желатине и прикладываем к цилиндру. Далее, мы берем расческу с частыми зубьями и укладываем канекалон так, чтобы он лежал на поверхности цилиндра ровно. Таким же образом мы делаем все оставшиеся цилиндры, после чего необходимо дать время для высыхания.

Теперь можно приступать к изготовлению куполов. Для этого нам понадобится четыре шара, канекалон коричневого цвета, ножницы и желатин. Берем по пряди канекалона, смачиваем в желатин и накладываем на шар, но при этом пряди аккуратно прочесываем и разглаживаем на шаре таким образом, чтобы они ложились ровно. Концы прядей с одного бока закручиваем вверх, чтобы они приняли  форму  острия  купола. Таким образом,  выполняем четыре купола, после чего даем  время высохнуть. Далее полученные нами цилиндры и купола необходимо склеить между собой, после чего мы получим готовую модель церкви. На следующем этапе мы обклеиваем колокольчик прядями золотистого канекалона и устанавливаем его на верхней части церкви. Данный колокольчик мы помещаем под стеклянный колпак. И только после этого мы устанавливаем последний купол на стеклянный колпак. Далее при помощи стразов и клея мы наносим контуры дверей и окон на конструкции церкви. После этой процедуры нашу модель церкви можно считать готовой.

Информация о работе История развития прически и костюма