История развития прически и костюма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 19:35, дипломная работа

Краткое описание

Существуют различные организации, которые проводят мероприятия по парикмахерскому искусству. Одной из них является Всемирный Конгресс – Intereoiffure Mondial, который считается элитной международной организацией. На протяжении 80-и лет организация объединяет в своих рядах самых талантливых стилистов и руководителей изо всех лучших салонов планеты. Конкурс, проводимый Всемирным Конгрессом, организовывается один раз в четыре года в различных странах мира. В 2012 году состоится следующий конгресс парикмахеров и стилистов, где соберутся лучшие специалисты и профессионалы парикмахерского искусства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 212.00 Кб (Скачать документ)

При создании прически, мы всегда обращаемся к каким – либо источникам, просматриваем современные прически и исторические прически, и при этом что-то берем в свою прическу из современной моды и из исторической моды. Но в основном мода идет из исторических времен из поколения в поколение.

Фантазийные прически появились  примерно в 17 – 18 веке в стиле барокко, рококо, где выполнялись объемные, громоздкие прически. И теперь в современном мире фантазийные прически очень актуальны на различных конкурсах, показах. Очень большое разнообразие фантазийных причесок, например, на тему: Вселенная, архитектура, музыка, искусство, природа и т. д.

Множество существует тем  на выполнение фантазийной прически, но также

Огромную роль в разнообразии причесок играет фантазия мастера, это также

является главным элементом  в развитии парикмахерского искусства. Фантазийные прически получили огромное распространение на конкурсах в современном мире.

Фантазийные прически очень  интересны и неординарны по своему исполнению. Образы, выражаемые фантазийными прическам, заставляют человека перевоплотиться, в ряде случаев перевоплощение человека подчеркивается характерным макияжем, костюмом, украшениями, а также прической, что позволяет создать полный гармоничный образ.

Разрабатывая свою коллекцию  фантазийных причесок, в поиске вдохновения, искала идеи и формы причесок в журналах, в Интернете, это способствовало не только сотворить интересные модели, но и найти новые формы и силуэты.

Большой вклад в создание моей коллекции фантазийных причесок внес знаменитый стилист Максим Лазарев, который выполнял интересные работы на тему церковь, а также опиралась на работу учащейся колледжа. Оригинальные конструкции построения причесок, смешение архитектурных стилей от барокко до современного мира.

Все это позволило  создать свою коллекцию фантазийных  причесок на тему: «Беларусь православная».

Мы что-то берем из других работ, но при этом создаем  свое и новое для других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  РАЗДЕЛ

Дипломным проектом предусмотрено  разработать технологический процесс  серии причесок и основной разрабатываемой модели по теме: «Разработка коллекции фантазийных причесок с применением постижерных изделий на тему «Беларусь православная»».

Данная коллекция разрабатываемых  причесок передает ми белорусских церквей, поселившейся в образах моделей.

Человек как свободная  личность призван к творческому преобразованию, врученному ему Творцом мира на началах Любви, Добра, Красоты. Способность к творчеству – это тоже образ Бога в человеке, который призван быть совработником Творца.

Тайны небесной и земной красоты призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира.

Для выполнения причесок данной коллекции незаменимыми помощниками, без которых не обойтись при моделировании  прически, это приспособления. Все  приспособления способствуют созданию от незамысловатой прически до самых сложных.

Расческа с остроконечной  ручкой необходима для четкого разделения волос на зоны и пряди, а также  для тупирования и начеса волос.

Щетка с натуральной  щетиной – предназначена для  вычесывания прядей, делает их гладкими.

Шпильки способствуют закреплению прически, или отдельных элементов, а невидимки помогают сохранить тайну прически.

В фантазийных прическах  также незаменимым помощником являются постижерные изделия. Постижерное  искусство на современном этапе  очень востребовано. На конкурсах, показах используют  постижерные изделия, так как они позволяют создать интересную, необыкновенную прическу. Как необычно, красиво смотрятся прически, в которых используются постижерные изделия, например, бабочки, цветы, музыкальные инструменты, церковные купала и т. д.

Прическа, выполненная,  при помощи  постижерных изделий смотрится, 

Необычно, интересно и  загадочно.

Постижерные услуги –  область в индустрии красоты, которая в последнее время  приобрела второе дыхание. Если в  прошлом парик был символом роскоши и указывал на положение его владельца в обществе, то сегодня это направление вполне доступно, но при этом не менее важно в создании имиджа. Ведь спектр постижерных услуг настолько широк, что дает поистине невероятные возможности. [Иллюстрация ]

И как же изготавливаются постижерные изделия? Изготовление изделий очень трудоемкий процесс. Поэтому, несмотря на технический прогресс, чаще всего изготавливают вручную. Используют синтетические либо натуральные волосы. Кроме выбора готового изделия, есть возможность сделать любое постижерное изделие. Это не только гарантирует результат по вашему вкусу и желанию, но и позволит реализовать свои творческие способности на благо собственной внешности.

Постижерные изделия  могут стать переходным этапом при  кардинальной смене облика. Используя парик с короткими волосами или длинными волосами, можно определить, стоит ли действительно решаться на изменение своего облика или нет.

Нельзя забывать и  о том, что для многих людей  парик необходимый атрибут, играющий важную роль адаптации человека в обществе. Это  случаи раннего облысения, непропорциональности черт лица, потери волос. Правильно  подобранный парик поможет сгладить общее впечатление, замаскировать недостатки.

Сегодня постижерные  услуги весьма востребованы, поскольку позволяют быстро, без каких – либо неблагоприятных  физических воздействий поменять имидж, добавить в облик  именно ту изюминку, которая необходима в данной ситуации. Легко, безопасно, красиво – это ли не мечта человека, стремящегося выглядеть хорошо.

Парикмахерское искусство на сегодняшний день очень разнообразно.

Прежде чем приступить к разработке прически, первым делом необходимо подобрать модель. Большая доля успеха при выполнении конкурсных, зрелищных, фантазийных причесок зависит от удачного выбора модели. Немногие даже очень красивые женщины могут подойти для создания модели по своим конкретным данным: форма головы, профилю, чертам лица, пропорциям фигуры и роста. Также важное значение имеет количество и качество волос модели.

Выбрав прическу, которую мы будем выполнять, необходимо сделать главное для ее внешнего вида. Первая особенность, которую необходимо принять во внимание – это овал лица. Ведь овал лица у каждого человека разный.

Есть способ определить форму лица – откинуть волосы от лица назад, поставить модель перед зеркалом и губной помадой очертить на нем границу ее лица. Отступив назад, вы поймете, в какую из следующих категорий попадает лицо выбранной модели.

Удлиненное лицо характеризуется  высоким лбом и длинным подбородком. Удлиненному лицу необходимо придать иллюзию широты. Смягчают короткие виски или «боб» с челкой, которые создают горизонтальные линии. Неподходящие прически: прически без челки и с длинными, прямыми подстриженными по одной линии волосами.

Квадратное лицо угловато, с широким, покатым лбом и квадратной формой подбородка. Необходимо подбирать прическу с длинными прядками спереди, предпочтительно с мягкими волнами и кольцами, которые создают мягкость, уменьшающую тяжесть овала. Волосы должны быть разделены на косой пробор, а челка зачесана с лица.  Не подходят геометрические стрижки, которые только подчеркнут квадратность.

У круглого лица расстояние между лбом и подбородком примерно равно расстоянию между скулами. Выберите прическу с короткой челкой, которая удлиняет лицо, и короткую стрижку, с которой лицо будет выглядеть тоньше. Не подходят различные завивки, которые подчеркивают округлость, очень пышные и длинные волосы или прически, в которых волосы зачесаны от лица назад.

У овального лица широкие скулы,   которые немного  суживаются  к   низу,

часто заостренный подбородок и довольно широкий лоб. Овальная форма лица многими профессионалами  считается совершенной. Имея овальное лицо можно носить любую прическу.

Если возникают специфические  трудности такие как:

Выступающий нос – следует внести мягкость в прическу;

Низкий лоб – необходимо подобрать прическу с редкой челкой;

Срезанный подбородок –  следует подобрать прическу до уровня чуть ниже подбородка, с волнами  или кудрями;

Высокий лоб – маскируем  лоб челкой;

Заостренный подбородок – прическа должна быть широкой, на уровне углов челюсти;

Необходимо пытаться скрывать недостатки и образ подводить  к идеальной форме.

И теперь приступаем к  описанию модели. У моей модели идеальная  форма лица – овальная, и при  этом для разработки задуманного образа нет ни каких трудностей, то есть, нет необходимости скрывать какие – либо недостатки, так как их нет.

Разрабатываемая прическа на тему «Беларусь православная» называется «золотой купол». Для данной прически использовала как натуральные, так и искусственные волосы.

Использовала искусственный  волос – канекалон разных цветов: золотистый, бежевый, светло – коричневый.

Канекалон предварительно выпрямила утюжком, для того, чтобы  прическа выглядела технично и аккуратно. Приготовили желатин, который позволит выполнить некоторые элементы прически.

Первым этапом мы приступаем к выполнению элемента купол. Нам для этого понадобится шар, который заранее куплен, канекалон светло – коричневого цвета, расческа с частыми зубьями и желатин. И теперь берем прядь канекалона, расчесываем, смачиваем в желатин и прилаживаем к шару, так, чтобы прядь легла аккуратно. Таким образом, обклеиваем шар, но при этом с одной стороны шара концы канекалона оставляем и придаем им форму острия, так чтобы, читалась форма купала. После того как выполнили купол, даем время высохнуть. После того как высох купол, приступаем к его дальнейшему оформлению. Для этого нам понадобится бежевый канекалон, который режим на тонкие и длинные прядки и затем по одной прядке смачиваем в желатин, придавая форму волны и по одной прядке, прилаживаем к куполу. И таким образом оформляем купол. Одна деталь прически готова.

Следующим этапом приступаем к оформлению диадемы, которая будет  служить как украшение для прически. Для ее выполнения необходима бумага, ножницы, канекалон золотистого цвета, стразы и желатин. На бумаге в двух экземплярах рисуем диадему нужной формы, вырезаем. Берем канекалон по прядкам, смачиваем в желатин и прилаживаем к диадеме, но при этом следим, чтобы канекалон ложился на поверхность диадемы ровно и аккуратно. Это позволит выполнить красивую и техничную прическу. Таким образом, обклеиваем две диадемы, и затем даем время им высохнуть. Но при этом диадемы украшаем стразами, это придаст изюминку прическе.

После, того как, выполнены нужные детали прически, приступаем к самому оформлению прически.

Расчесываем волосы, выделяем челку, а всю остальную массу волос заплетаем в хвост на макушке. И приступаем к оформлению челки, для этого нам понадобится плойка и лак для волос. Берем прядь волос, расчесываем и накручиваем на плойку, после этого при помощи лака придаем челке нужную форму. Берем вторую прядь волос, также накручиваем на плойку, и при помощи лака придаем форму, но эта прядь спускается вниз на плечо, а первая прядь оформляем на лицевой части.

Теперь приступаем к  оформлению верхней части прически. Берем купол и оформляем его  на макушке и закрепляем при помощи невидимок, а впереди купола оформляем  диадему, которая обрамляет купол, и также закрепляем невидимками. Сзади мы также оформляем диадему, которая обрамляет купол.

После, того как, оформили  полностью  прическу,  посыпаем  ее золотистыми

блестками и зальем лаком, это придаст прическе необыкновенность в соответствии с рисунком

Нашу прическу также  дополняет макияж, который должен гармонировать с прической.

Прежде чем приступить к нанесению макияжа, ватным тампоном по массажным линиям при помощи молочка с тоником удаляем грязь и кожные выделения. Затем наносим дневной крем, излишки крема удаляем бумажной салфеткой. Перед нанесением тонального крема используем маскирующий карандаш, который затушевывает красные пятна. Затем наносим тональный крем светло – бежевого цвета. После того как нанесли тональную основу, наносим на область скул румяна светло – коричневого цвета. Следующим этапом приступаем к макияжу глаз, для этого нам понадобится темно – коричневые, золотистые, бежевые тени и светлый карандаш. При помощи карандаша наносим рисунок и затем наносим тени, так чтобы рисунок читался. Но для придания глазам яркости, на верхнем веке нарисуем коричневую стрелку. После красим ресницы тушью. И приступаем к макияжу губ, для этого нам понадобится коричневый карандаш, светло – коричневая помада и блеск для губ в соответствии с рисунком.

 После того как мы закончили с макияжем приступаем к костюму, который должен гармонировать с прической и макияжем.

Платье для данного образа необходимо подобрать легкое, воздушное, золотисто-оранжевого оттенка, чтобы костюм гармонировал с прической и макияжем в соответствии с рисунком

Приступаем к разработке следующей прически из коллекции, которая называется «Мария».

В данной работе использовала как искусственные, так и натуральные  волосы.

Использовала искусственный  волос – канекалон разных оттенков, Коричневый, бежевый, золотистый. Но прежде чем приступить к работе, канекалон я выпрямила утюжком. Приготовила желатин, и приступила к выполнению деталей.

Информация о работе История развития прически и костюма