Досрочные трудовые пенсии педогогическим работникам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение современного состояния общественных отношений по пенсионному обеспечению педагогических работников в переходный период, в связи с реформированием в пенсионной сфере. В работе поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание признаков пенсии и сформулировать общее определение понятия пенсии, досрочной пенсии по старости педагогических работников.
2. Выявить значение досрочной пенсии по старости работникам образования.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения о досрочных пенсиях по старости педагогических работников 5
1.1. Условия назначения досрочной пенсии по старости педагогическим работникам 5
1.2. Правила исчисления периодов для исчисления трудовой пенсии по старости педагогическим работникам 11
2. Практика назначения досрочных трудовых пенсий по старости педагогическим работникам 15
2.1. Педагогические должности, дающие право на назначение досрочной пенсии по старости 15
2.2. Судебная защита права н.а получение досрочной пенсии. 20
Заключение 30
Библиографический список 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач2.docx

— 42.16 Кб (Скачать документ)

    В связи с  тем, что за последнее десятилетие  в РФ многие образовательные  учреждения поменяли свое название  и свой статус, возникли некоторые  проблемы с приведением в соответствие  названий учреждений, работа в  которых дает право на досрочное  назначение трудовой пенсии по  старости. Постановление Минтруда  России от 3 октября 2002 года № 67 устанавливает  тождество наименований специальных (коррекционных) образовательных учреждений  для обучающихся, воспитанников  с отклонениями в развитии  наименованиям учреждений «специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат» и «специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа».

 

          2. Правила исчисления периодов  для исчисления трудовой пенсии  по старости педагогическим работникам

    Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогам, закрепляются постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно, назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    При исчислении  стажа для назначения досрочной  трудовой пенсии по старости  у отдельных педагогических работников  следует учитывать ряд некоторых  особенностей.

    Особенность назначения  досрочной трудовой пенсии по  старости 1.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных выше, засчитываются в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

      Особенность  назначения досрочной трудовой  пенсии по старости 2.

      Периоды  работы, выполнявшейся, начиная с 1 сентября 2000 г., засчитываются в специальный  стаж для назначения досрочной  трудовой пенсии по старости  при условии выполнения (суммарно  по основному и другим местам  работы) нормы рабочего времени (педагогической  или учебной нагрузки), установленной  за ставку заработной платы (должностной  оклад).

      Особенность  назначения досрочной трудовой  пенсии по старости 3.

      Работа  в должности учителя начальных  классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской  местности общеобразовательных  школ всех наименований (за исключением  вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается  в стаж работы для назначения  досрочной трудовой пенсии по  старости независимо от объема  выполняемой учебной нагрузки.

      Особенность  назначения досрочной трудовой  пенсии по старости 4.

      Работа  в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается  в стаж работы для назначения  досрочной трудовой пенсии по  старости за период до 1 января 1992 г.

      Особенность  назначения досрочной трудовой  пенсии по старости 5.

      Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости за период до 1 ноября 1999 г.

      Особенность  назначения досрочной трудовой  пенсии по старости 6.

      Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет.

      Особенность  назначения досрочной трудовой  пенсии по старости 7.

 Директор (начальник, заведующий) образовательного учреждения для  детей может претендовать на  досрочное получение трудовой  пенсии по старости в следующих  случаях:

1) осуществление деятельности  в качестве директора образовательных  учреждений (за исключением детских  домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных)для детей с отклонениями в развитии;

2) дошкольных образовательных  учреждений;

3) образовательных учреждений  среднего профессионального образования;

4) образовательных учреждений  для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи;

5) других образовательных  учреждений для детей;

6) учреждений социального  обслуживания;

 7) учреждений здравоохранения и учреждений дополнительного образования детей) за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы;

 8) за период, начиная с 1 сентября 2000 г. указанные выше виды деятельности засчитываются в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования — в объеме не менее 360 часов в год;

9) работа в должностях  директора (начальника, заведующего) детских  домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей  с отклонениями в развитии, независимо  от времени, когда выполнялась  эта работа, а также ведения  преподавательской работы;

10) работа в должности  директора (начальника, заведующего), заместителя  директора (начальника, заведующего) дошкольного  образовательного учреждения, других  образовательных учреждений для  детей, а также учреждений дополнительного  образования детей за период  до 1 ноября 1999 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    2. Практика назначения  досрочных трудовых пенсий по  старости педагогическим работникам

    2.1. Педагогические  должности, дающие право на назначение  досрочной пенсии по старости

    В силу пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Кроме этого, право на досрочную пенсию имеют только работники, занимающие должности и работающие в учреждениях, перечни которых утверждены Постановлением № 781 в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее - Список). Не будем перечислять указанные в Списке должности и учреждения, но обратим внимание на следующее: с момента утверждения данных списков наименования некоторых должностей и учреждений изменились и нормативными правовыми актами данное несоответствие было ликвидировано.

    Так, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 05.07.2005 № 440 должности «воспитатель», предусмотренной Списком, тождественны должности «воспитатель школьной группы», «воспитатель школьного отделения», «воспитатель дошкольной группы», «воспитатель дошкольного отделения», «воспитатель логопедической группы», «воспитатель речевой группы», «воспитатель специальной (коррекционной) группы», «воспитатель коррекционной группы», «воспитатель группы коррекции», «воспитатель пришкольного интерната», «воспитатель группы продленного дня», «воспитатель интерната (при школе)», «воспитатель ясельной группы», «воспитатель садовой группы», «воспитатель санаторной группы», «воспитатель интернатной группы», «воспитатель подготовительной группы». Приказом Минтруда России от 23.06.2003 № 39 установлено, что наименование должности «музыкальный работник» тождественно наименованию «музыкальный руководитель».

    Что касается  наименований учреждений, согласно  Постановлению Минтруда России  от 25.07.2003 № 57 2детской школе искусств, в том числе по виду искусств»  тождественна «экспериментальная  детская школа искусств». А Приказами  Минздравсоцразвития предусмотрено следующее:

    - от 20.07.2010 № 527н - что «начальная школа (школа) - детский  сад» соответствует названию  «детский сад - начальная школа (школа)»;

    - от 15.09.2009 № 747н - что наименование учреждения «специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии» = наименованию «специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», а «специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии» = «специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»;

    - от 11.09.2007 № 585 - что  наименование «детский интернат  для умственно отсталых детей»  Списка тождественно наименованию  «детский психоневрологический  дом-интернат»;

    - от 15.04.2005 № 278 - что тождественны «лицей» и «школа-лицей», «гимназия» и «школа-гимназия» и т.д.

    Конституция РФ  возлагает на Верховный Суд  РФ как на высший судебный  орган по гражданским, уголовным, административным и иным

    делам осуществление  судебного надзора за деятельностью  судов общей

    юрисдикции и  дачу разъяснений по вопросам  судебной практики.

    Педагогические  работники образовательных учреждений  за защитой своих прав на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей обращаются в районный суд. На решения всех судов, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. После рассмотрения дела судом кассационной инстанции решение вступает в законную силу. Очень часто бывает, что одна из сторон не согласна с принятым решением, считая, что суд принял неправильное решение, и обращается в суд надзорной инстанции.

    Вступившие в  законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений  Президиума Верховного Суда Российской  Федерации, могут быть обжалованы  в суд надзорной инстанции  лицами, участвующими в деле, если  их права и законные интересы  нарушены судебными постановлениями.

    В соответствии  со статьей 376 Гражданского процессуального  кодекса РФ судебные постановления  могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

    В порядке надзорного  производства такие дела рассматриваются  Верховным Судом РФ. Основаниями  для отмены или изменения судебных  постановлений в порядке надзора  являются существенные нарушения  норм материального или процессуального  права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны  восстановление и защита нарушенных  прав, свобод и законных интересов. Иногда бывает так, что именно  Верховный Суд РФ, рассматривая дело в надзорной инстанции, ставит последнюю точку.

    Так, уже неоднократно  в Верховном Суде РФ рассматривались  дела о зачете в стаж, учитываемый  для досрочного назначения пенсии  периода нахождения женщин в  отпуске по уходу за ребенком  до достижения им возраста  трех лет, причем в некоторых  случаях такой отпуск начинался  до 06.10.1992 года, а завершался уже  после указанной даты.

    Верховный Суд РФ в определениях указывал, что до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 4167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

    Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

    В соответствии  с пунктом 2 Постановления Совета  Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. № 677 «Об увеличении  продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность  дополнительного отпуска без  сохранения заработной платы  по уходу за ребенком была  увеличена до достижения им  возраста трех лет. Указанный  дополнительный отпуск подлежал  зачету в общий и непрерывный  стаж, а также в стаж работы  по специальности.

    Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии педогогическим работникам