Досрочные трудовые пенсии педогогическим работникам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение современного состояния общественных отношений по пенсионному обеспечению педагогических работников в переходный период, в связи с реформированием в пенсионной сфере. В работе поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание признаков пенсии и сформулировать общее определение понятия пенсии, досрочной пенсии по старости педагогических работников.
2. Выявить значение досрочной пенсии по старости работникам образования.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения о досрочных пенсиях по старости педагогических работников 5
1.1. Условия назначения досрочной пенсии по старости педагогическим работникам 5
1.2. Правила исчисления периодов для исчисления трудовой пенсии по старости педагогическим работникам 11
2. Практика назначения досрочных трудовых пенсий по старости педагогическим работникам 15
2.1. Педагогические должности, дающие право на назначение досрочной пенсии по старости 15
2.2. Судебная защита права н.а получение досрочной пенсии. 20
Заключение 30
Библиографический список 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач2.docx

— 42.16 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение 3

 

1. Общие положения о досрочных пенсиях по старости педагогических работников 5

 

1.1. Условия назначения досрочной пенсии по старости педагогическим работникам 5

 

1.2. Правила исчисления периодов для исчисления трудовой пенсии по старости педагогическим работникам 11

 

2. Практика назначения  досрочных трудовых пенсий по  старости педагогическим работникам 15

 

2.1. Педагогические должности, дающие право на назначение  досрочной пенсии по старости 15

 

2.2.  Судебная защита  права н.а получение досрочной пенсии. 20

 

Заключение 30

 

Библиографический список 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Трудовые  отношения педагогических работников  характеризуются рядом особенностей, которые обусловлены спецификой  педагогической деятельности. В  связи с этим к квалификации  и навыкам педагогов государство  предъявляет повышенные требования. Сам труд таких работников  сопряжен с неблагоприятным воздействием  различного рода как физиологических, так и психологических факторов.

      Именно  этими причинами вызвана особая  забота государства в отношении  педагогических работников, которая, в частности, выражается в возможности  досрочного выхода на пенсию  по старости лицам, осуществлявшим  лечебную и иную деятельность  по охране здоровья населения.

   Целью настоящего  исследования является изучение  современного состояния общественных  отношений по пенсионному обеспечению  педагогических работников в  переходный период, в связи с  реформированием в пенсионной  сфере. В работе поставлены следующие  задачи: 

 

   1. Определить содержание  признаков пенсии и сформулировать  общее определение понятия пенсии, досрочной пенсии по старости  педагогических работников.

   2. Выявить значение  досрочной пенсии по старости  работникам образования.

   3. Проанализировать  механизм исчисления размера  пенсии, ее назначения, выплаты, индексации  и перерасчета.

   4. Дать анализ действующей  нормативной базы.

   Объектом исследования  являются отношения по пенсионному  обеспечению граждан в Российской  федерации в целом и работников  образования, в частности.

   Предмет исследования  составляет российское законодательство  о социальном обеспечении.

   В настоящее время  по вопросам пенсионного обеспечения  педагогических работников существует  несколько нормативных правовых  актов.

   В данной работе  рассмотрены вопросы, касающиеся  назначения досрочной пенсии  по старости работникам образования, практическое применение пенсионного  законодательства. Для этого мной  использована научная литература, действующий нормативный массив, данные периодических изданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1. Общие положения  о досрочных пенсиях по старости  педагогических работников

          1. Условия назначения досрочной  пенсии по старости педагогическим  работникам

 

    Федеральный закон  от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О  трудовых пенсиях в Российской  Федерации» предоставляет право  на досрочное назначение трудовой  пенсии по старости лицам, не  менее 25 лет осуществлявшим педагогическую  деятельность в государственных  и муниципальных учреждениях  для детей, независимо от их  возраста.

    Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.

    Кроме того, существуют Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.

    Согласно данным Правилам в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

    Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением некоторых случаев.

    Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» Списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

    Работа в должности  учителя начальных классов общеобразовательных  учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений»  Списка, учителя расположенных в  сельской местности общеобразовательных  школ всех наименований (за исключением  вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается  в стаж работы независимо от  объема выполняемой учебной нагрузки.

    В стаж работы  засчитывается:

    а) работа в  должности директора (начальника, заведующего) соответствующих учреждений (кроме  детских домов, в том числе  санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в  развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела  «Наименование учреждений» Списка, за период до 1 сентября 2000 года  независимо от ведения преподавательской  работы. Указанная работа, за период, начиная с 1 сентября 2000 года засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

    б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;

    в) работа в  должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) соответствующих учреждений  за период до 1 ноября 1999 года.

    Работа в должностях  педагога, педагога-воспитателя, медсестры  ясельной группы засчитывается  в стаж работы за период  только до 1 января 1992 года. Работа  в должностях помощника директора  по режиму, старшего дежурного  по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной  воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора  слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных  в Списке, в детских домах семейного  типа засчитывается в стаж  работы за период до 1 ноября 1999 года.

    Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания.

    Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование  должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование  учреждений» Списка, за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: 1)  на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

    В стаж работы засчитывается работа в: 1) общеобразовательных школах всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы); 2) гимназии; 3) межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат); 4) школе-интернате; 5) детском саду; 6) яслях-саду (сад-ясли); 7) детских яслях; 8) техникумах; 9) колледжах; 10) училищах; 11) лицеях.

    Работа за период с 1 ноября 1999 года в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

    Работа, осуществлявшаяся  в предусмотренных Списком должностях  в учреждениях Российской Федерации  за границей, засчитывается в  стаж работы на общих основаниях.

    Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» обращает внимание судов на то, что при рассмотрении споров, возникших в связи с отказом в назначении трудовой пенсии по старости на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», необходимо иметь в виду, что в силу подпункта «в» пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, засчитывается в стаж работы только за период до 1 ноября 1999 года. Работа в данных должностях в учреждениях, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» названного выше Списка должностей и учреждений, имевшая место после 1 ноября 1999 года, не подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    Аналогичное правило  применяется и к случаям работы  в указанных должностях в учреждениях, перечисленных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений», являющихся структурными подразделениями  организации[1].

    При применении  Правил, согласно которым работа  в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей»  Списка, в учреждениях, указанных  в пункте 2 раздела «Наименование  учреждений» Списка, за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы при наличии условий, перечисленных в этом пункте, судам следует учитывать ограничения, установленные подпунктом «в» пункта 8 Правил.

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии педогогическим работникам