Учет и анализ расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 13:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является углубление и систематизация знаний в области учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
Объектом изучения выбрано Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение» г.Нижние Серги.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета и аудита в организации 6
1.1. Сущность налогов и необходимость бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам. 6
1.2. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам 9
1.3. Особенности аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам 15
1.4. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в муниципальных унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства 20
1.5. Типичные ошибки по налогам и сборам и последствия за их совершение 28
1.6. Характеристика рассматриваемых налогов 34
Глава 2. Бухгалтерский учет и анализ расчетов по налогам и сборам в МУП «ЖКХ и водоснабжение» 46
1.1. Организационно-экономическая характеристика МУП «ЖКХ и водоснабжение» 46
1.2. Анализ финансового состояния 53
1.3. Организация бухгалтерского учета и внутреннего контроля 61
2.4. Организация бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам 65
2.5 Анализ расчетов по налогам и сборам 73
Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета в МУП «ЖКХ и водоснабжение» 81
3.1. Мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия. 81
3.2. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам 87
3.3. Выводы и рекомендации по итогам аудиторской проверки 98
Заключение 103

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 10.05.09.doc

— 811.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

(НА ПРИМЕРЕ МУП «ЖКХ  И ВОДОСНАБЖЕНИЕ» Г.НИЖНИЕ СЕРГИ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Екатеринбург

2009

 

Оглавление

 

 С.

 

 

Введение

 

 

 

Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

Именно налоговая система на сегодняшний день остается, пожалуй, одним из главных предметов дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование, как всего народного хозяйства, так и отдельных экономических субъектов.

Российское налоговое законодательство на протяжении последнего десятилетия находится в стадии постоянных изменений и дополнений. Главным событием этого периода является введение основного законодательного акта прямого действия – налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый кодекс устанавливает систему налогов и сборов, общие принципы налогообложения и регулирует налоговые отношения между государством в лице органов законодательной власти и управления и налогоплательщиками.

Каждое предприятие любой формы собственности и организационно-правового образования обязано зарегистрироваться в территориальной налоговой инспекции, прежде чем начнет осуществлять свою деятельность, ему необходимо определится с режимом налогообложения, правильно организовать учет налогов и сборов и разобраться в его особенностях. Грамотный подход к организации учета налогов и сборов на предприятии, своевременный и качественный их анализ прямым образом влияет на эффективность деятельности предприятия.

Поэтому тема «Учет и анализ расчетов с бюджетом по налогам и сборам» является наиболее актуальной для рыночной экономики.

Целью работы является углубление и систематизация знаний в области учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Объектом изучения выбрано Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение» г.Нижние Серги.

Предметом изучения являются – налоги и сборы Российской Федерации, и их учет на предприятии.

Задачи, которые предстоит решить для достижения цели:

- изучить организацию бухгалтерского учета расчетов по налогам и сборам;

- изучить особенности аудита расчетов по налогам и сборам;

- рассмотреть типичные ошибки по налогам и сборам и последствия за их совершение;

- рассмотреть особенности бухгалтерского учета и налогообложения в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- рассмотреть основные налоги, уплачиваемые предприятиями ЖКХ и сделать их анализ на примере предприятия МУП «ЖКХ и водоснабжение» г.Нижние Серги;

- провести аудит и разработать практические рекомендации по усовершенствованию бухгалтерского учета налогов и сборов в исследуемом предприятии.

Данная дипломная работа основана на следующих источниках:

- Налоговый кодекс Российской федерации и другие нормативно-правовые акты органов законодательной власти Российской Федерации;

- учебники и учебные пособия, статьи из газет и журналов, печатающихся на территории Российской Федерации;

- информация из сети Интернет;

- данные бухгалтерского учета и отчетности МУП «ЖКХ и водоснабжение» г. Нижние Серги за 2006г.,2007г.,2008г.

Практическая значимость работы заключается в использовании МУП «ЖКХ и водоснабжение» результатов анализа, данных проведенного аудита и предложенных рекомендаций в целях усовершенствования бухгалтерского учета налогов и сборов на предприятия и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета и аудита в организации

 

 

    1. Сущность налогов и необходимость бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

 

Налоги - необходимое звено экономических отношений любого общества. Изучение основ налогообложения и налоговой системы Российской Федерации является составной частью современного экономического образования.

Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти.

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

В статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, с целью финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организации и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Все налоги содержат следующие элементы:

- объект налога — это имущество или доход, подлежащие обложению;

- субъект налога — это налогоплательщик, т. е. физическое или юридическое лицо;

- источник налога — т. е. доход, из которого выплачивается налог;

- ставка налога — величина налога с единицы объекта налога;

- налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от налога.

В широком смысле под налогами и сборами понимаются обязательные платежи в бюджет, осуществляемые юридическими и физическими лицами. Социально-экономическая сущность, внутреннее содержание налогов проявляется через их функции. Налоги выполняют три важнейшие функции:

- обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция);

- поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция);

- государственное регулирование экономики (регулирующая функция).

Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги, в первую очередь, выполняют фискальную функцию, т.е. обеспечивают финансирование общественных расходов, прежде всего, расходов государства.

Налоги и сборы Российской федерации разделены на три группы: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы, и местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации и обязательны на всей территории РФ.

К федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, госпошлина.

Региональные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с налоговым кодексом РФ. Они обязательны к уплате на всей территории субъекта РФ. К региональным налогам и сборам относятся налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

Местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Кодексом. Они обязательны к уплате на всей территории муниципального образования. К местным налогам относятся земельный налог, налог на  имущество физических лиц.

Чтобы налоги и сборы своевременно и в полном объеме поступали в бюджеты всех уровней, налогоплательщики должны хорошо знать и ориентироваться в налоговом законодательстве. Одной из категорий налогоплательщиков являются предприятия и организации всех форм собственности, которые обязаны вести бухгалтерский учет.

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам очень важный подраздел в бухгалтерском учете. Ведь любая бухгалтерия, как сердце предприятия, особенно чувствительна к изменениям в налогах. От четкости или не четкости налоговой системы непосредственно зависит планирование и прогнозирование в организации, зависят взаиморасчеты с бюджетом, а именно их правильность, быстрота и своевременность начисления.

Собственник любого предприятия заинтересован в минимизации налогообложения своего бизнеса, а чтобы этого добиться должен вестись понятный, достоверный и непрерывный бухгалтерский учет, на основании которого формируются данные налогового учета.

 

    1. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам

 

     Предприятия каждый день совершают  множество операций, для наблюдения  и контроля за ними, объекты  учета необходимо группировать  по экономически однородным признакам. Такую систематизацию осуществляют с помощью счетов бухгалтерского учета.

     Порядок применения счетов и  отражения в них хозяйственных  операций регламентируется Инструкцией  по применению Плана счетов  бухгалтерского учета финансово-хозяйственной  деятельности организации.

     В целях единообразия на территории  Российской Федерации План счетов  и Инструкция по его применению  устанавливается для всех организаций  централизованно, и утверждается  приказом Министерства финансов  Российской Федерации.

     Единый план счетов представляет собой систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета с их порядковыми номерами и наименованиями, предназначенных для регистрации и группировки объектов бухгалтерского учета. С помощью этих счетов осуществляется синтетический учет объектов бухгалтерского учета.

     Синтетический учет представляет  собой учет обобщенных данных  бухгалтерского учета о видах  имущества, обязательств и хозяйственных  операций по определенным экономическим  признакам. {Р.З.Тумасян с.48}

     Аналитический учет представляет  собой учет, который ведется в  лицевых, материальных и иных  аналитических счетах бухгалтерского  учета, группирующих детальную информацию  об имуществе, обязательствах и  хозяйственных операциях внутри  каждого синтетического счета.{Тумасян с.48}

     Синтетический учет расчетов  с бюджетом ведется с использованием  следующих счетов: 09 «Отложенные  налоговые активы», 19 «Налог на  добавленную стоимость по приобретенным  ценностям», 68 «Расчеты по налогам  и сборам», 77 «Отложенные налоговые обязательства».

     Начисление налогов и сборов  отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (по соответствующим субсчетам) и  дебету различных счетов, в зависимости  от источников возмещения налогов  и сборов:

Таблица

Начисление налогов и сборов в зависимости от источников возмещения

№ п/п

Источник возмещения налогов и сборов

Дебет

Кредит

Пример налога

1

2

3

4

5

1.

включается в себестоимость материалов, товаров, продукции (работ, услуг) и капитальных вложений

08, 10, 20, 23, 25, 26, 29, 41, 44

68

Единый социальный налог

2.

Относятся на счета по учету продаж и прочих доходов и расходов

90, 91

68

Налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций

3.

Относятся на счет учета прибылей и убытков

99

68

Налог на прибыль

4.

Удерживаются из доходов физических лиц: работников организации, учредителей, и других

70, 75

68

Налог на доходы физических лиц

Информация о работе Учет и анализ расчетов с бюджетом по налогам и сборам