Анализ ассортимента ЛРС и препаратов растительного происхождения содержащих витамины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 00:42, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ ассортимента растительного сырья и препаратов растительного происхождения, содержащих витамины.
Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить историю открытия источников витаминов и приготовления из них препаратов.
2. Рассмотреть понятие и классификацию витаминов;
3. Изучить основные направления применения витаминных препаратов в медицине;
4. Рассмотреть тенденции рынка витаминных препаратов;
5. Провести анализ ассортиментной номенклатуры ООО «Аптечный дом»;
6. Составить рекомендации по улучшению показателей ассортимента витаминных препаратов растительного происхождения.

Содержание

Введение……………………………………………………………….
Часть I Обзор литературы
Глава 1. Растительное сырье и препараты растительного происхождения содержащие витамины……………………………………………...
1.1 История открытия витаминов……………………………………
1.2 Классификация витаминов……………………………………….
1.3 Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины......
1.4 Потребность в витаминах (авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз) ……………………………………………………...........................
1.5 Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих витамины ……………………………………………………………………...
Вывод ………………………………………………………………….
Часть II Собственные исследования
Глава 2. Анализ ассортимента витаминных препаратов аптеки «ИП Голощапова И. А.» …………………………………………………..
2.1 Обзор российского рынка лекарственных средств группы «витамины» ………………………………………………………………………….
2.2 Анализ ассортиментной номенклатуры аптеки «ИП Голощапова И. А.» ………………………………………………………………………….
2.3 Маркетинговый анализ витаминных препаратов аптеки «ИП Голощапова И. А.» ………………………………………………………………….
2.4 Позиционирование витаминных препаратов в аптеке «ИП Голощапова И. А.» ……………………………………………………………………..
Вывод ………………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………...
Список литературы …………………………………………………..
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛРС и препараты раст. происх. содержащие витамины..doc

— 638.50 Кб (Скачать документ)

II. Экстракционные (галеновые) препараты. 
1. Настойки:

  • Календулы настойка (входит как компонент в линименты, мази).

2. Экстракты:

  • Экстракт пастушьей сумки жидкий;
  • Экстракт кукурузных рылец жидкий;
  • Экстракт крапивы жидкий;
  • Экстракт коры калины жидкий.

III. Препараты, содержащие  сумму витаминов.

  • Масло шиповника, масло облепиховое, масло из плодов и листьев облепихи; концентрат масла облепихового (полуфабрикат);
  • Сиропы шиповника, шиповника с витамином С, шиповника с биоженьшенем, плодово-ягодный (шиповник, рябина);
  • «Холосас» - сироп из сгущенного водного экстракта плодов шиповника;
  • «Каротолин» - масляный экстракт каротиноидов из мякоти плодов шиповника.

IV.На химико-фармацевтических заводах получают:

  • Препараты на основе концентрата облепихового масла: «Облекол» - пленки, «Олазоль» и «Гипозоль» - аэрозоль;
  • Таблетки «Аллохол», содержат экстракт крапивы;
  • Таблетки «Калефлон», содержат сумму полифенольных соединений цветков календулы;
  • Таблетки «Сорбилин», содержат липофильный комплекс из плодов рябины обыкновенной;
  • Таблетки «Аромелин», содержат липофильный комплекс из плодов аронии (рябины) черноплодной;
  • «Гипорамин», таблетки сублингвальные, 0,02 г; мазь 0,5 %; суппозитории (экстракт листьев облепихи крушиновидной).

 

 

 

 1.3 Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины 
1. Концентраторы витамина С: плоды черной смородины, плоды шиповника, плоды рябины, плоды малины, листья крапивы, плоды и листья земляники. 
2. Концентраторы и источники витамина Р: бутоны и плоды софоры японской, плоды аронии (рябины) черноплодной, плоды черной смородины, кожура плодов цитрусовых, листья чая. 

3. Концентраторы каротиноидов (провитаминов А): плоды шиповника, плоды облепихи, плоды рябины, цветки календулы, трава череды, трава сушеницы топяной. 
4. Концентраторы витамина К: листья крапивы, трава пастушьей сумки, трава тысячелистника, цветки и листья зайцегуба, кора калины, кукурузные рыльца. 
5. Концентраторы витамина Е: плоды облепихи, облепиховое масло, масло шиповника, кукурузное масло, льняное масло, семена тыквы. 
6. Концентраторы витамина F: масло кукурузное, масло подсолнечное и другие растительные жирные масла.

В лекарственном растительном сырье довольно часто встречаются витамины группы В: В2 - рибофлавин, В5 - пантотеновая кислота, В9 - фолиевая кислота, провитамин витаминов группы D - эргостерол и другие фитостеролы. 
В высоких концентрациях способны накапливаться только кислота аскорбиновая (витамин С), каротиноиды (провитамин А), витамин К1 (филлохинон) и некоторые флавоноиды (рутин, кверцетин и др.), относимые к витамину Р. 
Витамины встречаются в растениях практически всех семейств. Витамины локализуются в зеленых частях растений, цветках, плодах (витамины С, Р, К, каротиноиды) и в семенах (витамины Е и F).

Водорастворимые витамины находятся в растворенном состоянии в клеточном соке, жирорастворимые витамины включены в пластиды и алейроновые зерна. Каротиноиды находятся в хлоропластах и хромопластах, они встроены в мембраны тилакоидов или растворены в липидных каплях – пластоглобулах. 
Содержание витаминов в растениях зависит от генетических особенностей вида и от условий среды. Например, витамином С у травянистых растений наиболее богаты листья, затем в убывающем порядке идут цветки, почки, прилистники, плоды, корни, черешки, стебли. В листьях верхних ярусов витамина С больше, чем в нижних.

В плодах наблюдается следующая закономерность накопления витаминов: витамин С и каротиноиды - максимальное количество в фазу полной зрелости; витамин Р - максимум, когда плоды сформировались и достигли половины своего размера, в период формирования семян содержание витамина Р резко уменьшается. 
Изучено влияние факторов внешней среды на накопление витамина С и каротиноидов. В границах ареала растений в северных районах произрастания накапливается больше аскорбиновой кислоты, а в южных районах - больше каротиноидов. Повышение температуры воздуха способствует накоплению каротиноидов, а при понижении температуры, т.е. в прохладный сезон, накапливается больше витамина С. Увеличение влажности способствует накоплению витамина С и каротиноидов, но избыток влаги действует отрицательно. Накоплению витамина С способствуют увеличение освещенности, азотные и комплексные удобрения, почвы плодородные легкие суглинистые и супесчаные. Культура и селекция приводят к снижению накопления витамина С и каротиноидов. 
Сырьевая база лекарственных растений, содержащих витамины, обеспечена в России. Это в основном широко распространенные дикорастущие и культивируемые виды. Смородина черная произрастает в лесной зоне, а земляника лесная, калина обыкновенная, крапива двудомная - в лесной и лесостепной зонах европейской части России и Сибири. Рябина обыкновенная встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части России. Различные виды шиповников и пастушья сумка растут в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Разорванный ареал у облепихи крушиновидной: поймы рек горнолесной и степной зон Алтая, Саян, Северного Кавказа. Широко культивируют календулу лекарственную (родина неизвестна) и кукурузу (родина - Центральная Америка). Зайцегуб опьяняющий импортируют из Средней Азии (родина - Узбекистан, Таджикистан). 
     Заготовку сырья ведут в период максимального накопления действующих веществ. Сбор проводят в сухую погоду после обсыхания росы. Сочные плоды собирают в небольшую по объему тару (корзины, ящики с перфорированными стенками) и сразу же доставляют к месту сушки. Перед сушкой сочные плоды подвяливают на воздухе или при температуре 25-30 °С. Трава пастушьей сумки легко поражается мучнистой росой - такое сырье не подлежит заготовке. Сушка для всех видов сырья допускается воздушно-теневая, но предпочтительнее - искусственная. Температурный режим сушки для сырья, содержащего филлохинон (витамин К1) - 40-50 °С, каротиноиды – 60-70 °С. Плоды шиповника, богатые аскорбиновой кислотой, рекомендуется сушить при 80-90 °С, чтобы инактивировать ферменты и сохранить витамин С. Плоды облепихи обычно перерабатывают в свежем виде - не позднее трех дней после сбора. Если заготавливают замороженные плоды, то их перерабатывают не позднее 6 месяцев, не допуская размораживания. При замораживании хорошо сохраняются витамины Е и каротиноиды, а витамин С разрушается.

     Хранят витаминосодержащее сырье по общему списку. Срок годности сырья, преимущественно, 2-3 года. Для сырья земляники и черной смородины срок годности - 1 год. Очень быстро - за 4-6 месяцев хранения разрушаются витамины С и K1, каротиноиды более устойчивы (срок годности – 1-2 года).

1.4 Потребность в витаминах (авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз)

Сейчас мы радуемся солнечным денькам, частым прогулкам на свежем воздухе и предстоящим каникулам. Но даже летом, в этот, казалось бы, благополучный с точки зрения обеспеченности витаминами период времени года, нам необходимо следить за тем, чтобы их поступало в достатке. Так, бета-каротин, витамины С и Е защищают клетки от вредного воздействия солнца, озона и агрессивных кислородосодержащих молекул, которые образуются в организме при повышенной активности солнца. В жаркие дни, при повышенном потоотделении, организм интенсивно теряет минеральные вещества, которые нужно восполнять. (Приложение 1, 2).

Болезни, которые возникают вследствие отсутствия в пище тех или иных витаминов, стали называть авитаминозами. Если болезнь возникает вследствие отсутствия нескольких витаминов, её называют поливитамино- зом. Однако типичные по своей клинической картине авитаминозы в настоящее время встречаются довольно редко. Чаще приходиться иметь дело с относительным недостатком какого-либо витамина; такое заболевание называется гиповитаминозом. Если правильно и своевременно поставлен диагноз, то авитаминозы и особенно гиповитаминозы легко излечить введением в организм соответствующих витаминов. Чрезмерное введение в организм некоторых витаминов может вызвать заболевание, называемое гипервитаминозом. В настоящее время многие изменения в обмене веществ при авитаминозе рассматривают как следствие нарушения ферментных систем. Известно, что многие витамины входят в состав ферментов в качестве компонентов их простетических или коферментных групп. Многие авитаминозы можно рассматривать как патологические состояния, возникающие на почве выпадения функций тех или других коферментов. Однако в настоящее время механизм возникновения многих авитаминозов ещё неясен, поэтому пока ещё не представляется возможность трактовать все авитаминозы как состояния, возникающие на почве нарушения функций тех или иных коферментных систем.

С открытием витаминов и выяснением их природы открылись новые перспективы не только в предупреждении и лечении авитаминозов, но и в области лечения инфекционных заболеваний. Выяснилось, что некоторые фармацевтические препараты (например, из группы сульфаниламидных) частично напоминают по своей структуре и по некоторым химическим признакам витамины, необходимые для бактерий, но в то же время не обладают свойствами этих витаминов. Такие "замаскированные под витамины" вещества захватываются бактериями, при этом блокируются активные центры бактериальной клетки, нарушается её обмен и происходит гибель бактерий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                1.5 Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих витамины. 
     Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины, и лекарственные средства на его основе обладают широким спектром фармакологического действия. Действие обусловлено витаминами и другими биологически активными веществами, содержащимися в сырье: флавоноидами, дубильными веществами и др. 
Действие витаминов заместительное (восполняющее витаминную недостаточность), либо фармакологическое (влияющее на течение ферментативных процессов, повышающее иммунные, защитные силы). Например: введение в организм витамина С повышает фагоцитарную активность лейкоцитов. Витамин С усиливает фармакологическое действие лекарственных веществ и снижает их побочное токсическое действие. Каротиноиды оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие. 
     Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины, используют как:

  • Поливитаминные средства - плоды черной смородины, плоды рябины обыкновенной, плоды шиповника, листья крапивы;
  • Кровоостанавливающие средства – цветки и листья зайцегуба, листья крапивы, кора калины, трава пастушьей сумки, трава тысячелистника;
  • Ранозаживляющие и противоязвенные средства - масло облепихи и масло шиповника, трава череды, трава сушеницы топяной;
  • Противовоспалительное и антисептическое средство - цветки календулы;
  • Противовоспалительное и противоаллергическое средство - трава череды;
  • Желчегонные средства - кукурузные столбики с рыльцами, плоды шиповника;
  • Мочегонные средства - плоды и листья земляники, трава череды.

Витамин А

Синонимы: Ретинол, аксерофтол.

Основные источники в природе

 Встречается в двух основных видах - в виде ретинола, содержащегося в животных источниках, и определенных каротиноидов (провитаминов), содержащихся в растительных источниках. Каротиноиды - это те соединения, которые придают многим фруктам и овощам желтую и оранжевую окраску. Бета-каротин является наиболее распространенным и известным среди каротиноидов. Бета-каротин содержится в моркови, желто- и зелено-листных овощах (например, шпинате, брокколи), тыкве, абрикосах и дыне. Преобразованный витамин А или ретинол – в печени, яичном желтке, рыбе, цельном молоке, сливочном масле и сыре.

            Витамин В1

Синонимы: Тиамин, фактор против бери-бери, анеурин, противоневритный фактор.

Основные природные источники

Более всего тиамина содержится в сушеных пивных дрожжах. Другими источниками тиамина являются мясо (свинина, баранина, говядина), птица, цельные зерновые злаки, орехи, бобовые растения, сушеные бобы и животная пища. В процессе перемола пшеницы в белую муку или при полировки коричневого риса с образованием белого риса, зерна злаковых теряют тиамин, содержащийся в отрубях.

Витамин В12

Синонимы: Витамин В12 относится к группе кобальтосодержащих корриноидов, известных как кобаламины. Цианокобаламин является синтетической формой витамина В12, благодаря своей доступности и стабильности получившей широкое клиническое применение. В организме человека цианокобаламин превращается в активные формы кофермента.

Основные природные источники

Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения, в отдельных органах (печень, почки, сердце, мозги). Другим важным источником витамина В12 являются рыба, яйца и молочные продукты. Кишечные бактерии синтезируют витамина В12, но в обычных условиях осуществляют этот синтез в тех областях, где всасывание не происходит.

Витамин В2

Синонимы: Рибофлавин. Ранее он также назывался витамин G, лактофлавин, овофлавин, гепатофлавин, вердофлавин и урофлавин.

Основные природные источники

Наибольшая концентрация рибофлавина обнаруживается в дрожжах, печени, молоке и молочных продуктах, мясе, яйцах, овощах и зелени. Зерна злаков, являются важными источниками данного витамина для тех, у кого злаковые составляют основной компонент пищевого рациона. Витаминизированная мука и мучные изделия позволяют получать достаточное количество витамина В2. Рибофлавин из животных продуктов усваивается лучше, чем из растительных источников. В коровьем, овечьем и козьем молоке не менее 90% рибофлавина находится в свободной форме, в большинстве других источников он обнаруживается связанным с белками.

Витамин В6

Синонимы: Пиридоксин

Основные природные источники

Источниками пиридоксина являются цыплята, коровья печень, свинина, телятина, ветчина и рыба (тунец, форель, палтус, сельдь, лосось), орехи (арахис, грецкий орех), хлеб, крупа и цельные зерна злаковых. В значительном количестве витамин В6 содержится: в фасоли, цветной капусте, бананах и изюме.

Бета-каротин

Каротиноиды - это пигменты от желтого до красного цвета, которые широко распространены в растениях. Порядка 50 каротиноидов способны воспроизводить активность витамина А и поэтому их относят к числу каротиноидов, являющихся провитамином А.

Информация о работе Анализ ассортимента ЛРС и препаратов растительного происхождения содержащих витамины