Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Первый раздел содержит разработку годовой программы использования и отхода ЛА в капитальный ремонт и на ТО. В нем будут выполняться:
- годовой план - график использования и отхода ЛА в капитальный ремонт;
- квартальный план - график использования и отхода ЛА периодическое ТО;
- месячные планы – графики использования и отхода на ТО;
- двухнедельный план оперативного использования ЛА;
- суточный план график.
Во втором разделе производится приближённая оценка объёма работы АТБ на основе проводимых форм ТО, их периодичности и трудоёмкости, рассчитывается годовая потребность в авиадвигателях. В результате проведённых расчётов устанавливается группа АТБ, зависящая от годового объёма работ.
Весь третий раздел составляет исследовательскую часть. В ней рассматриваются устройства буксировки и эвакуации ЛА

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЗ.doc

— 746.00 Кб (Скачать документ)

Квартальный план использования  самолетов разрабатывается ПДО за 15 дней до начала планируемого квартала и утверждается начальником производства АТБ.

Квартальный план использования  определяет:

  1. расчетный налет на каждый действующий ЛА по месяцам квартала;
  2. количество ТО по каждому месяцу, в том числе:
  • периодических обслуживании ЛА по формам регламента или этапам,
  • замен двигателей;
  • работ по консервации или расконсервации планера, двигателей, вспомогательных силовых установок;
  • трудоемких доработок (комплексов) на авиационной технике;
  • работ по хранению ЛА.

Входной информацией для разработки квартального плана использования служат:

  • сведения о количественном составе и состоянии парка ЛА и двигателей с начала планируемого периода;
  • ожидаемый налет, количество посадок каждого ЛА, наработка двигателей с начала эксплуатации или после последнего ремонта на начало планируемого периода;
  • даты отхода ЛА в ремонт и ожидаемого возвращения из ремонта;
  • план летной работы авиапредприятия по каждому типу ЛА по месяцам квартала;
  • индивидуальные особенности использования отдельных ЛА;
  • план поставок двигателей авиапредприятию (с указанием сроков поставок и количества);
  • дисбаланс наработки по каждому ЛА на начало планового периода в сравнении с годовым планом использования;
  • межремонтные ресурсы ЛА и двигателей, периодичность проведения форм регламента;
  • план проведения разовых осмотров и доработок авиационной техники по указаниям ФАС и бюллетеням авиационной промышленности;
  • значение нормативной продолжительности простоев ЛА на каждой форме регламента (для данного авиапредприятия);
  • график работы цеха периодического ТО;
  • количество исполнителей в каждой смене цеха периодического ТО.

Квартальный план содержит уточнение по отношению к данным годового плана значения месячного  налета каждого ЛА. Кроме того, в  квартальном плане приводится программа ТО ЛА (количество обслуживании по формам регламента в каждом месяце без указания сроков поступления ЛА на ТО).

Квартальный план представлен в приложении А.

1.4 Составление месячного плана

 

В месячном плане уточняются данные квартального плана, а первую очередь - месячный налет каждого ЛА, программа ТО и определяются сроки отхода ЛА на ТО, а также их среднесуточный налет.

Целью планирования использования  ЛА в течение месяца является обеспечение необходимого количества исправных ЛА для выполнения полетов по расписанию при сбалансированной по трудовым ресурсам программе ТО и минимальных производственных потерях.

Месячный план использования  разрабатывается ПДО за 10 дней до начала планируемого месяца, при этом также проводится его корректировка с учетом плана налета, заданного квартальным планом.

Он должен обеспечить своевременную отработку межремонтных ресурсов к назначенным срокам отправки ЛА в ремонт, необходимое число исправных ЛА в планируемом месяце, сбалансированность по трудовым ресурсам программы технического обслуживания, отход ЛА на трудоемкие формы технического обслуживания в запланированные сроки. При разработке месячного плана учитывают: графики выполнения дополнительных рейсов и спецперевозок; указания МГА, УГА и АТБ о неплановом использовании ЛА, о выделении резерва ЛА; графики выполнения конструктивных доработок, планируемых на предстоящий месяц; мощности цехов периодического технического обслуживания и другие особенности конкретных АТБ. В нашем случае в месячном плане идёт лишь уточнение данных квартального плана.

На основании скорректированной интенсивности использования ЛА определяются ориентировочные сроки проведения ТО, а также среднесуточный налет каждого ЛА.

Месячный план отражает сроки проведения сезонного и  периодического ТО. Сезонное техническое обслуживание проводится 2 раза в год при переходе к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Современные типы ЛА, как правило, не требуют больших затрат труда на выполнение сезонного обслуживания, поэтому оно проводится совместно с очередной формой периодического обслуживания. Сезонное обслуживание предусматривает дефектацию и полное восстановление защитных покрытий, устранение мелких повреждений и коррозии на деталях планера и шасси, регулировку натяжения тросовых проводок, проверку работоспособности противообледенительных систем и сигнализаторов обледенения, дефектацию и ремонт чехлов и заглушек и другие работы. Продолжительность сезонного обслуживания для данного типа ЛА выбираем 7 суток.

Основное назначение периодического технического обслуживания — выявление и устранение имеющих место отказов и повреждений элементов, изделий и агрегатов функциональных систем ЛА на ранних стадиях их развития, а также проведение профилактических мероприятий по предотвращению возникновения отказов и повреждений при дальнейшей эксплуатации ЛА: замена агрегатов, отработавших ресурс, смазка шарнирных соединений, регулировка изделий по результатам технического диагностирования и другие мероприятия. Выполнение периодических форм технического обслуживания обеспечивает поддержание работоспособности и требуемой исправности парка ЛА. Формы периодического технического обслуживания отличаются значительно большей трудоемкостью и строгой периодичностью выполнения.

Для большинства основных типов ЛА принята следующая периодичность выполнения форм технического обслуживания: форма 1 (Ф-1) — через каждые (300±30) ч налета, форма 2 (Ф-2) — через каждые (900±30) ч налета и форма 3 (Ф-3) — через каждые (1800±30) ч налета. В основе ТО положен бригадный метод обслуживания, а также работа по сменам, таким образом, продолжительность каждой формы определяется количеством человек в бригаде и трудоёмкостью соответствующей формы. Трудоёмкости задаются в соответствии с [2]:

- Тф1 = 360 чел.-ч;

- Тф2 = 560 чел.-ч;

- Тф3=880 чел.-ч.

Всего за планируемый  год количество периодического ТО: по форме 1 (Ф1) — 45, по форме 2 (Ф2) — 13, по форме 3 (Ф3) — 11.

Для выполнения формы 1 выделяем 22 человек:

 

 ч,

 

где 0,12– норматив простоя на ТО, 0,2  - коэффициент, учитывающий норму простоя по Ф1 [2].

Для выполнения формы 2 выделяем 26 человек:

 

 ч,

 

где 0,3 - коэффициент, учитывающий норму простоя по Ф2 [2].

Для выполнения формы 3 выделяем 36 человек:

 

ч,

 

где 0,5 – коэффициент, учитывающий норму простоя по Ф3 [2].

Для работ по замене двигателей выделяем 10 человек. По данным МУ трудоёмкость смены одного двигателя составляет 180 чел.–ч [2].

Продолжительность замены одного двигателя:

 

 ч.

 

Месячный план представлен в приложении А.

Разработка годовых, квартальных  и месячных планов-графиков использова-ния и отхода ЛА в ремонт и на периодическое ТО сопровождается регулярным инженерным анализом и разработкой организационно-технических мероприятий по совершенствованию планирования, связанные с:

  • перераспределением времени проведения периодических форм ТО и доработок с учетом пиковых месяцев по интенсивности использования ЛА,
  • определением целесообразности и внедрением поэтапного метода организации ТО ЛА;
  • управлением дисбалансом наработки;
  • корректировкой продолжительности ТО на регламентных формах;
  • выбором оптимальных вариантов стыковки рейсов приписного парка ЛА;
  • изготовлением специализированных стендов перспективного и оперативного календарного планирования;
  • формированием графиков сменности работы;
  • разработкой графиков отпусков личного состава.

По истечении года инженерный анализ проводится с целью  оценки:

  • фактических показателей сезонной неравномерности полетов и потребности в ЛА;
  • сверхнормативных простоев ЛА в период пиковых нагрузок;
  • соответствие плановых и фактических сроков отхода ЛА в ремонт и на ТО, продолжительности пребывания в ремонте и сроков прибытия;
  • уровня регулярности полетов в условиях отсутствия резервных ЛА и при их наличии;
  • характерных сбойных ситуаций по обеспечению полетов ЛА.

По результатам анализа разрабатывается план организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования ЛА на очередной планируемый период.

1.5 Двухнедельный и  суточный план

 

Основой оперативного планирования использования парка ЛА являются двухнедельные и суточные планы. Двухнедельные планы составляются по форме месячных планов – графиков. В них производятся частичные изменения использования ЛА в зависимости от производственных условий. Ведение данного плана должно быть направлено на то, чтобы в случае нарушения месячного плана по непредвиденным причинам добиваться его выполнения к концу каждого месяца за счёт временного перемещения ЛА по рейсам.

Постоянной текущей  задачей АТБ является рациональное планирование использования имеющихся в предприятии исправных ЛА на предстоящие сутки (с учетом их суточной нормы налета) для обеспечения плана полетов по расписанию.

На первом этапе определяется среднесписочное количество ЛА в  году с учетом количества и сроков их поступления и убытия из авиапредприятия.

В нашем случае из восьми самолётов один в начале июля передаётся на дру-гое предприятие, а с 1 – го октября поступают три новых самолёта:

 

.

 

Далее необходимо принять реальное для данного предприятия значение коэффициента исправности kиспр. В соответствии с установленным в гражданской авиации порядком для каждого типа ЛА утверждаются нормативные значения показателей исправности и простоев по техническим причинам. Периодически, с учетом накопленного опыта эксплуатации, эти нормативы пересматриваются. Эти нормативы являются обязательными для всех предприятий гражданской авиации, расположенных в различных регионах страны, и для всех периодов года. Однако они не дифференцированы по условиям работы предприятий, регионам их расположения, а также по времени года. В этом их существенный недостаток.

 

,

 

где kииспр=0,68 – норматив исправности (Приложение Б) [2];

kрезиспр – коэффициент резерва исправности (kрезиспр = 0,02…0,03; принимаем kрезиспр=0,025) [2].

 

.

 

Нормативная исправность  ЛА устанавливается по каждому типу ЛА по результатам обработки статистического материала о простоях ЛА по различным причинам. Она является основным контрольным показателем технического состояния авиатехники, организационно-технического уровня АТБ. В целях обеспечения регулярности полетов целесообразно в наиболее напряженные периоды по интенсивности полетов выделять в резерв, как правило, 1 ЛА каждого типа. Тогда фактическое среднее количество ЛА, которое АТБ обязано подать для обеспечения суточного плана полетов:

.

 

,

где Nср.сп – среднесписочное количество самолетов в парке.

На следующем этапе вычисляется средний годовой налет на один спи-сочный ЛА Тгсс, величина которого является важнейшим показателем, имеющим экономическое и организующее значение, т.к. этот показатель характеризует степень использования ЛА по назначению. Чем выше значение Тгсс, тем меньше ЛА требуется для выполнения одного и того же объема летной работы. Величина Тгсс определяется по формуле:

 

ч,

где Тгсс – суммарный годовой налет в часах (Тгсумгпр + Тгнпр);

Тгпр – производственный налет в часах;

Тгнпр – непроизводственный налет, часах (Тгнпр » 0.01…0.02 Тгпр, принимается Тгнпр = 0,02 Тгпр) [2].

 

.

 

.

 

Средний суточный налет  на один ЛА при выполнении полетов  по расписанию:

 

 ч.

 

Именно суточная норма  налета на один ЛА и является исходной характеристикой для планирования подачи конкретного ЛА на конкретные рейсы, маршруты полетов с учетом ночевок в конечных аэропортах, а также с учетом наличия остатков наработки до очередной формы ТО.

Суточный график отражает продолжительность форм оперативного обслуживания. В состав основных работ, выполняемых при оперативном обслуживании, входят:

- работы по обслуживанию в соответствии с регламентом ТО;

- устранение неисправностей, выявленных в полете и при обслуживании;

- заправка ЛА ГСМ, спецжидкостями и водой;

- зарядка газами в соответствии с заданием на полет;

- удаление снега и льда с поверхности ЛА;

- кондиционирование воздуха в кабине и салонах;

Информация о работе Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей