Взаимоотношения в стае серых волков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории человечества волки и люди всегда жили рядом. Значение волков в природе очень велико. Он является частью пищевой цепи, как и все живые организмы на планете.Волк - санитар природы. Самый крупный представитель семейства собачьих, уничтожающий наиболее слабых, больных животных, способных нарушить генетическое равновесие в экосистеме. В отсутствие волка копытные, лишенные "санитарного контроля", подвержены различным заболеваниям и часто чрезмерно размножаются. Волки оперативно убирают заболевших и подраненных копытных, в то время как здоровый взрослый лось или кабан способен отбиться даже от большой стаи, а здорового оленя волкам удается загнать только по глубокому снегу или насту. Во многих районах волк наносит ущерб животноводству и часто становится опасностью для людей, поэтому подлежит частичному отстрелу. Волков травили ядами, убивали из ружей, ловили в капканы, петли и т.д

Содержание

Введение, цель и задачи, место и методы исследования. 3
Цель работы 4
Задачи работы 4
Литературный обзор 5
Описание вида волк 7
Систематическое положение 7
Область распространения и места обитания волков 7
Внешний вид 7
Размеры 7
Питание 8
Охотничье поведение 9
Сбор стаи для охоты 9
Поиск добычи 9
Преследование и нападение 9
Одиночная охота 11
Половое поведение 12
Социальное поведение волков 13
Язык общения волков 15
Назначение звуковых сигналов, особенно воя. 15
Одиночный и групповой вой. 15
Смысл звуковых сигналов. 15
Сигналы предупреждения об опасности. 15
Нераспознанные сигналы волчьего языка. 16
Запаховая коммуникация 17
Взаимоотношения доминирования и подчинения, иерархия доминирования 18
Использованные методы этологических наблюдений. 19
Метод временных срезов 19
Метод свободного наблюдения (AdLibitium) 20
Метод регистрации отдельных поведенческих проявлений. 20
Проведение исследования 20
Результаты исследования. 23
Выводы и предложения 35
Литература: 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимоотношения волков ПРАВИЛЬНАЯ!!!!!!!.docx

— 1.58 Мб (Скачать документ)

Характеризуя в  целом позы волков, можно отметить, что у высокоранговых животных при  взаимодействии с партнерами по стае позы более открыты, голова и хвост  высоко подняты, звери прямо стоят  на ногах. У низкоранговых животных чувствуется стремление уменьшиться в размерах, опустить голову, поджать хвост, припасть на расслабленные лапы. Низкоранговые животные, демонстрируя свое подчинение более высокоранговым, могут опрокидываться перед ними на землю, ложась на бок или даже на спину и подставляя партнеру грудь и живот. Высокоранговые животные нередко при этом демонстрируют боковую стойку, возвышаясь на высоких ногах, в уверенной позе над лежащим партнером. Блокируя действия партнера, особенно их агрессивные намерения, волки регулярно демонстрируют боковую стойку. Боковая стойка, вероятно, в наибольшей степени выражает уверенность доминирующего животного над подчиненным. В ней отсутствуют элементы агрессивности, такие как оскал и глубокие складки позади носа.

Шенкель, отмечавший важность подчинения, выделял два основных типа — активное и пассивное подчинение. Он считал, что активное подчинение происходит от попрошайничества пищи. Я нахожу подчинение и попрошайничество неотличимыми. Выпрашивающий пищу, или

подчиненный, волк возбужденно подходит к другому  волку, размахивая хвостом, прижимая уши и подлизывая его рот. Второй волк, в зависимости от обстоятельств, может отрыгнуть или не отрыгивать пищу. При пассивном подчинении подчиненный волк переворачивается на бок

или на спину, а доминантный  волк обнюхивает его пах или гениталии

Активное  подчинение (Рис. а): При активном подчинении волк припадает к земле с низко опущенным хвостом (виляния его иногда захватывают заднюю часть корпуса), уши направлены назад и плотно прижаты, углы губ оттянуты назад. В таком положении зверь приближается к партнеру, тянется снизу вверх к его морде, толкает ее своим носом, лижет быстрыми движениями языка и может брать морду партнера зубами, но мягко, без нажима. Кроме того, демонстрирующий активное подчинение зверь может вытягивать переднюю лапу, как будто стараясь тронуть партнера. Поочередное вытягивание лап при приближении приводит к тому, что волк идет своеобразным шагом, «стукая» лапами по земле. Активное подчинение часто происходит как групповая церемония, в которую вовлекается вся стая, например, приветствуя вожака.

Пассивное подчинение (Рис. б):При пассивном подчинении волк ложится перед партнером на землю, заваливаясь на бок или даже па спину. При этом экспонируется вентральная часть груди и живот. Подставление брюха в этой ситуации — обычный ответ на обнюхивание со стороны партнера.(Альфа-статус.Л. Дэвид Мич).

 

 

 

Использованные методы этологических наблюдений.

Метод временных срезов

Метод предназначен для получения  сравнимых количественных описаний цельного поведения животного. Применяется  в тех случаях, когда исследователя  в равной мере интересуют все поведенческие  проявления. Суть метода в «точечных» описаниях состояния наблюдаемого объекта, производимых через равные промежутки времени. Наблюдатель фиксирует  состояние объекта и поведения  в момент окончания заранее оговоренного промежутка времени - например, минуты.

           Необходимым условием применения  метода «Временных срезов» является  наличие этограммы, соответствующей  задачам исследования. Однако возникает  ряд проблем, например, трудность  определения конкретной формы  поведения с первого взгляда.  Еще один важный момент-выбор  величины временных промежутков.  При достаточно длительных  перерывах  (более 1 минуты), можно дополнять  наблюдения регистрацией событий,  происходящих в эти  промежутки.

  Наблюдения методом  «ВС» позволяют решать следующие  задачи:

  1. Определение бюджета времени животного
  2. Выявление динамики численности активности во времени
  3. Определение степени синхронизации поведения нескольких животных
  4. Получения количественных характеристик использования пространства
  5. Изучение индивидуальных дистанций между  животными и т.д. [22]

Метод свободного наблюдения (AdLibitium)

 Этот метод  подразумевает свободную по  форме  запись событий. Не требует  ни какой специальной подготовки, но и не обеспечивает достаточных  данных для количественного анализа.  Этот метод эквивалентен традиционным  полевым заметкам. Кроме того, метод  используется для регистрации   редких, необычных событий. [22]

Метод регистрации отдельных поведенческих проявлений.

Суть этого метода в  том, что во время наблюдения фиксируют  все случаи проявления изучаемых  действий. Результаты, полученные методом  «ОП», не дают возможности судить о  распределении бюджета времени  и о связанных с ним показателях (например, об уровне и изменениях активности), но позволяют оценить частоту  и длительность интересующих исследователя  действий (чего не позволяют другие методы регистрации), точную их последовательность и направленность. Для оформления и фиксирования можно применять  табличные формы записи (в частности, социометрические матрицы), но можно  и в каждой записи отмечать вначале  инициатора контакта, затем содержание контакта, а в конце - реципиента контакта.  

 

 

Проведение исследования

Официальный день наблюдений числится 19 сентября  2012 года, но впервые  для наблюдения я пришла в конце  августа. Для начала долго пришлось привыкать к волкам, что бы различать  их. Пробовала отмечать разные интервалы  времени и их основные виды поведения. Позже, когда я знала каждого  волка в отдельности (по описанию и консультации одного из руководителей), я составила примерный план и  систему будущих наблюдений. Каждую особь я обозначила буквой, это  потребовалось для простоты дальнейшей записи и обозначения. Затем выделила 5 основных, наиболее ярких и значимых, видов их поведения (Указаны в  таблице). Вывела интервал 10 минут, т.к. волки большую часть времени  лежали в тени и лишь изредка проявляли  активное поведение. Таблица моих наблюдений содержит информацию о: части вольера используемую особями, вид поведения, ближайший к нему волк и все это за интервал времени. При делении вольера на зоны, я пользовалась информацией дипломной работы одного из студентов ЯГПУ им. Ушинского, которая была предоставлена мне в качестве примера, доцентом кафедры зоологии Анашкиной Еленой Николаевной.

Итак, мои наблюдения длились 2 месяца, 4 раза в неделю, по 2 часа в день.

Стая состояла из размножающейся пары – самца Серого и самки  Тыкилы (их возраст приблизительно 5-6 лет), двух одногодок – самца Лобы и самки Бьянки (эти 2 волка появились из одного помета, их возраст около3 лет) и младшей годовалой самки Марго. Первую неделю моего наблюдения в стае отсутствовал вожак, т.к. его присутствие не давало работникам зоопарка проводить реконструкцию вольера. Таким образом, под моим наблюдением было 4 волка из 5. За эту неделю активность стаи была минимальна. Большую часть времени они лежали. Все волки занимали правую часть вольера (на схеме зоны 2, 3, 9), в то время как медведи занимали только левую часть вольера, изредка проходя вдоль ограды к зоне волчьей стаи. Из 4 волков наибольшее внимание требовала младшая самка, т.к. она часто вставала с места, начинала бегать, подолгу наблюдала за медведями. Трехлетний самец Лоба лежал исключительно на высоком лежаке, изредка спускаясь в тень. Реакция на посетителей была только у Марго и Бьянки. Эти две волчицы не редко попрошайничали вместе с медведями. Поскольку жара еще не стихла, волки в основном лежали в траве или в тени от построек, лишь иногда приподнимая головы.  На медведей они реагировали только когда те проходили мимо них. Волки поднимали головы и следили за их передвижением, а иногда вскакивали и отходили.

26 сентября – первый  день наблюдения, когда присутствовал  размножающийся самец. Поведенческая  структура стаи резко изменилась. Стало преобладать поведение  5. Вся стая стала больше времени  проводить в зоне 1, 9(у второго  лежака, напротив центральной смотровой  площадки). Я наблюдала разные  виды подчинения, как активное, так  и пассивное. Все кроме Лобы  не выпускали из виду Серого. Младшая самка практически не  отходила от него и периодически  играла с ним. Она прыгала  на его спину из-за пригорков,  кусала за морду и шею. Потом  опрокидывалась на спину и  валялась. Серый обнюхивал ее  пах, демонстрируя пассивное подчинение, в роли доминанта. К таким играм часто присоединяются все члены стаи (но Марго чаще всего становится инициатором). Бывали случаи, когда самец сам начинал игру. В таких играх ярко проявляются различные виды поведения и взаимоотношений. При появлении Серого Марго стала приближаться к медведям ближе. Иногда, подкрадываясь сзади, она кусала одного из них за лапу и бежала от рассердившегося медведя. Сотрудники зоопарка говорили мне, что таким образом волки начинают некую игру с медведями. Они гоняют «соседей» от скуки. Бывает, один из медведей заходит на часть вольера, занятую волками, тогда Серый быстро вскакивает с места и преследует его, пока тот не зажмется у стены. Остальные волки тут же бегут к вожаку. Вот это зрелище по - настоящему захватывает. Все волки бок обок, плотной стеной, окружают медведя. Они оголяют клыки, издавая рычание и резкое потяфкивание. Резко выпрыгивая из «строя» волки кусают медведя с разных сторон, что заставляет его нападать на них. Зрителей это зрелище пугает. Люди переживают за загнанного медведя и даже не подозревают, что это всего лишь некая игра. Не было ни одного раза, когда нарушив территорию, медведь не был загнан. Часто Марго одна провоцирует медведей на погоню, за что бывает «прижата» Серым. В стае чувствуется строгий порядок и слаженность. Теперь вся стая более активна. Даже постоянно серьезная самка Тыкила прыгала на Серого, провоцируя его на игру. В игре Тыкилы и Лобы не присутствует подчинение и отношения «доминант - реципиент». При появлении вожака, меня больше стала интересовать трехгодовалая самка Бьянка. Однажды на нее накинулась вся стая. Поджавши хвост между задних лап, она скулила и опрокинувшись, прижалась к земле. Остальные особи обнюхивали её. Эта ситуация напомнила мне о статусе «омеги» в волчьей стае. Об этом ранге рассказывал этолог Ясон Бадридзе в своих записях и ученый Дэвид Мич в своей работе «Альфа- статус, доминантность и разделение труда в волчьей стае». Волчица много времени проводила одна и не подходила к медведям в одиночку.

Самым ярким моментом, иллюстрирующим взаимоотношения, является кормежка. Именно во время неё выстраивается четкая картина иерархии волчьей стаи. Мне  удалось пару раз присутствовать при кормежке. Первый ест вожак и только по его разрешению к еде могут приступить размножающаяся самка, а затем остальные члены стаи. Чаще всего самка начинает есть одновременно с доминантным самцом, но в этой стае я отметила, что Тыкила никогда не заходила в помещение одновременно с Серым. Она с остальными членами стаи покорно ждут снаружи (иногда, забегая внутрь, волки выбегают без еды, по–видимому, выгнанные самцом). Интересно, что Бьянка всегда ела последняя. Она долго ждала своей очереди, пока остальные не дают ей понять, что она может подойти к еде. Однажды Бьянке удалось схватить кусок, после чего остальные члены стаи загнали её и отобрали еду. Они кусали её за лапы и использовали активное подчинение для её «придавливания». В этот день самка так и не получила пищу. Остальные не подпускали её во время еды. В её поведении присутствуют черты низшего ранга стаи.

После обеда каждый волк прячет остатки пищи и не позволяют  близко подходить друг к другу. Он отгоняет приближающуюся особь тихим рычанием и слегка оголяет передние клыки.

К концу исследования я  уже имела достаточное представление  о характере каждого волка  этой стаи и взаимоотношениях между её членами.

 

 

Результаты  исследования.

Вольер для медведей и  волков  расположен в самой дальней  части зоопарка и представляет собой  трёхстороннюю площадку, лежащую  ниже уровня зрителей, площадью 5400 м2. Территория ровная, без наклона. Со стороны посетителей имеется 3 смотровых площадки отделённые толстыми стёклами. В остальных местах обзор затруднён сплошным забором, переходящим в забор- решётку. С внутренней стороны имеется 2 уровня электрического ограждения: на самом верху и на уровне посетителей. Изнутри вдоль забора имеется ров, в котором медведи любят купаться, таким же образом используется и бассейн.  Деревья для лазанья отсутствуют. Имеется 2 платформы- лежаки,  на  которых любят спать волки, качели, полузакопанные брёвна,  участок «нора» (бетонное кольцо, укрытое ветками и корнями деревьев). Крытое помещение расположено у большей стены, имеет площадь 48 м2,  в котором имеется коридор и помещения для животных. 2 основных помещения имеют 2 выхода в вольеру. Вольеру населяют следующие животные:

Бурые медведи: братья Топка  и Умка; Серёга ( поступил в зоопарк зимой 2009/2010)

Волки обыкновенные: самец  Серый, самка Текила, старший самец Лоба, старшая самка Бьянка, младшая самка Марго.

Рис.4 Размеры вольеры

 

В первую очередь  вся территория вольеры была разделена  на зоны

Рис. 5 Разделение вольеры на зоны

 

 

 

1.- Зона у центральной  смотровой площадки

2.-  Зона у правой  смотровой площадки

3. -  Основная  территория, правая половина

4. -  Основная  территория, левая половина

5. -  Территория у задней  стенки

6. – Зимнее помещение  (укрытие)

7.-  Бассейн

8.- Территория у левой  смотровой площадки

9.- Зона отдыха ( два деревянных  лежака)

 

Затем выделены основные виды поведения, которое необходимы для фиксации проявления взаимоотношения.

 

Таблица1

Поведение

Описание

Пов.1

Особь лежит (спит). Отсутствие двигательной активности.

Пов.2

Активное поведение. Реакция на других членов стаи, медведей, посетителей.

Пов.3

Прочие действия, вне зависимости от других волков. Ходит, обнюхивает, выкапывает.

Пов.4

Невиден. Находится  в укрытии.

Пов.5

Контакт с другими  особями. Проявление активного и  пассивного подчинения или доминирования. Взаимопомощь, игра.


 

 

Каждые 10 минут  в таблицу вносились вид поведения, зона вольера, в котором находится  волк и ближайший сосед, т.е. волк находящийся ближе всего к  наблюдаемому.

Были проанализированы таблицы наблюдения за волками первой недели (с отсутствием размножающегося  самца).

 

 

 

Таблица 2. Дата: 25.09.2012. Время проведения: 15:00- 17.00.t =+18 °. Солнце. Наблюдаемые объект: Тыкила. Вид Canis Lupus. Метод временных срезов, интервал 10 минут.

 

Таблица 3. Структура поведения и активности волка.19.09.2012 – 25.09.2012.

 

Из данных таблицы  можно сделать вывод, что в  поведении размножающейся самки  преобладает отсутствие двигательной активности(пов. 1). Редко встречается  активное поведение с реакцией на других особей(пов. 2) и поведение  вне зависимости от других волков (пов. 3). Полностью отсутствует взаимопомощь и проявление взаимоотношений.(пов. 5).

 

 

 

 

 

 

Таблица 4. Дата: 25.09.2012. Время проведения: 15:00- 17.00.t =+18 °. Солнце. Наблюдаемые объект: Лоба. Вид Canis Lupus. Метод временных срезов, интервал 10 минут.

Информация о работе Взаимоотношения в стае серых волков