Взаимоотношения в стае серых волков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории человечества волки и люди всегда жили рядом. Значение волков в природе очень велико. Он является частью пищевой цепи, как и все живые организмы на планете.Волк - санитар природы. Самый крупный представитель семейства собачьих, уничтожающий наиболее слабых, больных животных, способных нарушить генетическое равновесие в экосистеме. В отсутствие волка копытные, лишенные "санитарного контроля", подвержены различным заболеваниям и часто чрезмерно размножаются. Волки оперативно убирают заболевших и подраненных копытных, в то время как здоровый взрослый лось или кабан способен отбиться даже от большой стаи, а здорового оленя волкам удается загнать только по глубокому снегу или насту. Во многих районах волк наносит ущерб животноводству и часто становится опасностью для людей, поэтому подлежит частичному отстрелу. Волков травили ядами, убивали из ружей, ловили в капканы, петли и т.д

Содержание

Введение, цель и задачи, место и методы исследования. 3
Цель работы 4
Задачи работы 4
Литературный обзор 5
Описание вида волк 7
Систематическое положение 7
Область распространения и места обитания волков 7
Внешний вид 7
Размеры 7
Питание 8
Охотничье поведение 9
Сбор стаи для охоты 9
Поиск добычи 9
Преследование и нападение 9
Одиночная охота 11
Половое поведение 12
Социальное поведение волков 13
Язык общения волков 15
Назначение звуковых сигналов, особенно воя. 15
Одиночный и групповой вой. 15
Смысл звуковых сигналов. 15
Сигналы предупреждения об опасности. 15
Нераспознанные сигналы волчьего языка. 16
Запаховая коммуникация 17
Взаимоотношения доминирования и подчинения, иерархия доминирования 18
Использованные методы этологических наблюдений. 19
Метод временных срезов 19
Метод свободного наблюдения (AdLibitium) 20
Метод регистрации отдельных поведенческих проявлений. 20
Проведение исследования 20
Результаты исследования. 23
Выводы и предложения 35
Литература: 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимоотношения волков ПРАВИЛЬНАЯ!!!!!!!.docx

— 1.58 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОУ Кузнечихинской СОШ Ярославского Муниципального района.

Взаимоотношения в стае серых волков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Клягина Дарья, 11 Класс

Руководитель:

Еремеева М. А.

Заведующая отделом хищных млекопитающих

                                                 МАУ «Ярославский зоопарк»

Анашкина Е. Н.

Кандидат биологических  наук, доцент

 

 

 

 

Посёлок Кузнечиха 2011г. 

Оглавление

Введение, цель и задачи, место и методы исследования. 3

Цель работы 4

Задачи работы 4

Литературный обзор 5

Описание вида волк 7

Систематическое положение 7

Область распространения и места обитания волков 7

Внешний вид 7

Размеры 7

Питание 8

Охотничье поведение 9

Сбор стаи для охоты 9

Поиск добычи 9

Преследование и нападение 9

Одиночная охота 11

Половое поведение 12

Социальное поведение волков 13

Язык общения волков 15

Назначение звуковых сигналов, особенно воя. 15

Одиночный и групповой вой. 15

Смысл звуковых сигналов. 15

Сигналы предупреждения об опасности. 15

Нераспознанные сигналы волчьего языка. 16

Запаховая коммуникация 17

Взаимоотношения доминирования и подчинения, иерархия доминирования 18

Использованные методы этологических наблюдений. 19

Метод временных срезов 19

Метод свободного наблюдения (AdLibitium) 20

Метод регистрации отдельных поведенческих проявлений. 20

Проведение исследования 20

Результаты исследования. 23

Выводы и предложения 35

Литература: 36

Приложение 37

 

 

Введение, цель и задачи, место и методы исследования.

На протяжении всей истории человечества волки  и люди всегда жили рядом. Значение волков в природе очень велико. Он является частью пищевой цепи, как и все живые организмы на планете.Волк - санитар природы. Самый крупный представитель семейства собачьих, уничтожающий наиболее слабых, больных животных, способных нарушить генетическое равновесие в экосистеме. В отсутствие волка копытные, лишенные "санитарного контроля", подвержены различным заболеваниям и часто чрезмерно размножаются. Волки оперативно убирают заболевших и подраненных копытных, в то время как здоровый взрослый лось или кабан способен отбиться даже от большой стаи, а здорового оленя волкам удается загнать только по глубокому снегу или насту. Во многих районах волк наносит ущерб животноводству и часто становится опасностью для людей, поэтому подлежит частичному отстрелу. Волков травили ядами, убивали из ружей, ловили в капканы, петли и т.д. Несмотря на все эти меры, волки продолжают жить. Правда, во многих странах Европы волков уже давно нет. Но полное уничтожение волков крайне нежелательно. Решением этой проблемы является умение использовать знания о поведении волков. Наблюдения за животными в неволе позволяют познакомиться с образом жизни хищников. В ходе исследования делаются выводы об особенностях поведения волка, что может помочь людям защитить свой скот и себя от нападок этих хищников и при этом держать их численность под контролем. Еще около10 лет назад волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. Ученые современности утверждают, что ареал и общая численность животных заметно уменьшились, главным образом в результате человеческой деятельности: изменения природных ландшафтов, урбанизации и массового истребления. Во многих регионах мира волк находится на грани полного исчезновения, хотя на севере материков его популяция всё ещё остаётся стабильной. Несмотря на то, что популяция волков продолжает уменьшаться, он до сих пор во многих местах является объектом охоты как представляющий потенциальную опасность для человека и домашнего скота, либо ради развлечения. Примером является тот факт, что в ряде заповедников США было решено полностью уничтожить волков, но это обернулось трагедией. Сначала копытные в заповеднике быстро (в 5 — 10 раз) увеличивали свою численность, затем, уничтожив всю пригодную им в пищу растительность, тысячами гибли от голода.

Охота на волков – дело сложное. Эти умные хищники  легко уходят от облав и загонов. Поэтому знания взаимоотношений  в стае, соподчинение особей, может  помочь в регуляции  численности  волков, а в некоторых случаях, возможно и управление стаей.

Ясон Бадридзе —  культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам  важные знания друг о друге. Людям  он рассказал о культуре зверей. Его целью было исследовать жизнь  этих хищников как можно подробнее  и достовернее, что бы позже помочь людям понять, что сосуществовать животным и людям более чем возможно. Он утверждал, что зная биологию и жизнь волков, можно создать множество методик и способов взаимодействия человека и животных. Волков, в свою очередь научил избегать человека и домашний скот.

 

Цель работы: исследовать взаимоотношения в стае волков.

Задачи работы:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Познакомиться с биологией волка.
  3. Отработать методику и навыки наблюдения за животными.
  4. Провести этологические наблюдения.

 

Исследования проводились  в Ярославском зоопарке, в период с 2012 по 2013 годы. Для реализации поставленной цели задач применялись следующие  методы: метод временных срезов, метод регистрации отдельных поведенческих проявлений и метод свободного наблюдения.

 

 

 

 

 

Литературный  обзор

 

Волки – это одни из тех животных, которые с незапамятных времен вступили в серьезный конфликт с человеком. Этот конфликт до сих пор несет негативные последствия, которые требуют немедленного принятия мер по разрешению данного конфликта. Основной урон волки наносят домашним животным. И этот урон может быть значительным.  Вопрос об опасности волков для человека не так прост, однако, он должен быть поставлен со всей ясностью. Детальные исследования, проведенные в Северной Америке на популяции волков, живущих на Королевских островах (leloRoyalNationalPark), привели к совершенно определенному выводу о том, что лесной волк Северо - Американского континента не представляет никакой опасности для человека (Mech D., 1970). Проблема нападений волков на людей и их скот тщательно изучается. Выявлением закономерностей этих случаев занимается множество этологов. Но часто встречаются случаи о расхождении во мнении по поводу этой проблемы. Например, хороший знаток экологии и поведения волков в естественных условиях В. Козлов (1968) указывал на то, что волки чаще всего избегают человека и не нападают на него.Существуют и другие данные. Наиболее, обстоятельный материал,  основанный на документальных данных,  о нападении волков на людей дан М.З.  Павловым (1965). Выявленные нападения в основном происходили, как правило, в периоды, когда ресурсы питания хищников были довольно сужены. Еще одной причиной нападения являлось состояние здоровья волков. Но существуют данные о случаях нападений здоровых волков. Об этом говорит М.Зверев(1980) в своих статьях и рассказах.

Но помимо того вреда, который  эти хищники наносят сельскому  хозяйству, и той опасности, которую представляют для человека, они могут оказывать положительное влияние на популяции копытных животных (Д.И.  Бибиков и К.П.

Филонов, I980).  Поэтому  я присоединяюсь к мнению Д.И.  Бибикова и К.П.  Филонова о необходимости регулировать численность волков. Значение этих хищников, несомненно, велико. В каждом природно-экономическом районе требуется специальный подход. Полное истребление волков недопустимо. Таким образом, для решения проблемы «человек и волк» нужно более точное ознакомление с биологией волков. Описанию его образа жизни и этологии посвящено множество исследований и научных статей. Разработанные методики применяются и совершенствуются.Выпускаются книги и работы с описанием исследования динамики поведения волков. Но прежде чем перейти на изучение конкретно поведения волков, следует ознакомиться с поведением хищных млекопитающих, выявить различия поведения животных в естественных условиях и в неволе. Физиологические данные, полученные в зоопарке, представляет книга Туманова И.Л «Биологические особенности хищных млекопитающих России». В ней собранны материалы экспериментов и наблюдений в течение 35 лет работы (1966-2000). В книге описывается структура пищевой  специализации и сезонной смены кормов, сроков спаривания и развития молодняка, суточной активности. Не менее важным считается ознакомление с методикой и рекомендациями по ее применению. Для наблюдений за животными в разное время издавалось большое количество сборников методических пособий. Один из таких сборников-«Методические рекомендации по этологическим наблюдениям за млекопитающими в неволе» (Попов, С.В. , Ильченко, О.Г, первое издание –1990 года). пособие написано на основании опыта работы авторов, как руководителей и консультантов этологических работ, так и на основе собственного опыта постановки и проведения этологических исследований в Московском зоопарке. Любые исследования в зоопарке связаны с этологией - молодой науке о поведении животных (термин введён в 1859 году ЖоффруаСент-Илером.) Р.Хайнд в своей книге «Поведение животных»  рассматривает механизмы, лежащие в основе поведения, опираясь на результаты  учёных различных направлений. Общие сведения из зоопсихологии (Вагнер В.А. «Избранные труды по зоопсихологии») позволили более детально подойти к исследованию психологии конкретно хищных млекопитающих. Особенности поведений отличаются в условиях зоопарков и при проведении наблюдений не нужно дословно придерживаться изученных ныне фактов. Знакомясь с трудами Е.Н. Мычко, А.В. Губинина «О пищевом поведении волков в неволе» нужно отмечать условия проведенного наблюдения. Руководствуясь приобретенными знаниями о пищевом поведении, были замечены некоторые особенности в распределении пищи между членами стаи. Таким образом, поведение волков хорошо изучено. Понять это помогла изученная литература.

 

 

 

 

Описание  вида волк

Систематическое положение.

 

Класс              Млекопитающие   Mammalia

Отряд         ХищныеCarniovoraBowdich

Семейство  ПсовыеCanidae

Род               Волки       Canis

Вид              ВолкCanislupus

Область распространения и места обитания волков

Волк широко расселен по многим частям земного шара. Он заселяет большую часть Европы, Азии и Северной Америки. Истребили его лишь в части западноевропейских государств (на Британских островах, в Дании и части Германии).

На необъятной территории нашей родины волк встречается почти повсеместно. Живет он и в ледяной тундре, и в песках Средней Азии и Казахстана, и в горах Памира и Кавказа, и даже в густо населенных районах Подмосковья. Нет его только на северных островах, хотя на острова Колгуев, Б. Ляховский и даже Врангеля он иногда заходит по льдам.

Волк приспосабливается к любим суровым условиям.

Внешний вид

Формой головы волки напоминают вид немецкой овчарки, которую пастухи используют для охраны овец, хотя волчий череп шире и массивнее. Волчью морду также обрамляет кольцо из длинной шерсти, которая похожа на бачки. Длинный и очень пушистый хвост волка является важной анатомической особенностью этого животного. Укладываясь на ночь спать, волк сворачивается клубком и своим хвостом укрывает нос и ноги, которые как раз оказываются в центре круга. Благодаря такому положению хвоста теплый воздух, выдыхаемый из легких, хорошо согревает лапы и нос. Холодный воздух при входе также прогревается, и таким образом волк дышит теплым воздухом. Длинные усы на волчьей морде выполняют функцию органов обоняния. В волчьей пасти находятся сорок два зуба: 12 резцов, 4 клыка, 16 малых коренных, 10 ложно коренных и коренных зубов. Клыки волка высотой 2,54 сантиметра длинные, сильные, острые и слегка изогнутой формы, ими волк захватывает добычу. Волк не жует пищу, а ложнокоренными зубами как бы отрезает куски мяса, которые он может проглотить за один раз.

Размеры

Большая часть взрослых серых волков весят от 34 до 56 килограммов. Есть достоверные данные, что они  могут достигать и 79 килограммов. Самцы обычно крупнее и тяжелее  самок примерно на 25 процентов. Волки  кажутся больше из-за своей длинной  шерсти. Зимой она по спине и  по бокам достигает 5-6,3 сантиметра, а на лопатках от 10 до 12,7 сантиметра, но вследствие сокращения выпрямляющей мышцы шерсть становится дыбом, и  волк кажется еще больше. Длина  их туловища составляет 1.8-2.3 метра, причем на хвост приходится четверть длинны зверя. Высота волка может быть 68-78 сантиметров. В сравнении с собаками такого же размера волки в груди  гораздо уже. В пропорциональном отношении к общему весу ноги у волка тоже длиннее, чем у собак. Вследствие того, что грудь у волка уже, чем у собаки, то и след его между правой и левой лапами тоже намного уже, чем у собак.(http://ovolkah.ru/)

 

Пищевое поведение

    Волк преимущественно  сумеречный и ночной хищник. В  естественных условиях  дневная  активность характерна для периода  гона и при нехватке пищи. Сытые  звери всегда менее активны.  В природе минимальная потребность  в пище – 1,7 кг мяса. Пища  разнообразна, однако, специализируются  на копытных. В условиях тундры  основная добыча- северный олень.  Лось- основная добыча в средней  и южной тайге. Наиболее успешна  охота в период миграции копытных. Разделка туши проходит на  месте, крупные части пытаются  спрятать в укромное место,  что и объясняет несоответствие  между содержимым желудка насытившегося  животного(1,5- 2 кг) и большой массой  добычи. Прятать может как непереработанную  добычу, так и отрыгивать из  желудка. В голодный период  хищники посещают эти тайники.  Небольших диких животных стая  старается съесть сразу, мелких  домашних животных относят на  большие расстояния. Также в питании  волка большую роль играют  зайцы. Уменьшение популяции зайцев  увеличивает число нападений  волков на домашнюю скотину.  В степях значительную долю  рациона составляют сурки. Водные  грызуны ( ондатра, бобр) занимают  значительно меньший объём. В  годы высокой численности мелких  грызунов эти виды в летний  период приобретают существенное  значение в рационе как молодняка,  так и взрослых. Волки охотно  ловят рыбу, не брезгают насекомыми, разоряют птичьи гнёзда и нападают  на домашнюю птицу. В голодные  периоды существенное значение  приобретает падаль, в основном  туши копытных животных. Кроме  того наблюдается нападение на  собак и каннибализм. Е.Н. Мычко, А.В. Губинина«О пищевом поведении волков в неволе».  Кроме животной пищи, волки поедают и растительные корма: плоды калины, голубики, черники, боярышника. Волки способны переносить длительное голодание в течение нескольких недели.

 

 

 

Охотничье поведение

Сбор  стаи для охоты

 

Для того чтобы справиться с крупной добычей или более эффективно поймать её, необходимы действия всей стаи или хотя бы значительной её части. Стая сильна слаженностью действий отдельных её членов, умением их понимать действия соседей, дело находится для разных зверей: молодых и опытных, сильных и середнячков. В результате стая оказывается чем–то большим, чем сумма физических возможностей и умений всех её членов. Включается феномен социального облегчения: примеру лидера следуют остальные звери. Более того, изначально охотничья мотивация у части животных может быть относительно невысокой, но пример соседей, партнёров вызывает стремление им подражать. Возбуждение одного зверя буквально «электризует» его напарников, им уже не терпится идти на поиск, преследовать.

Информация о работе Взаимоотношения в стае серых волков