Среднеазиатцкая овчарка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Среднеазиатская овчарка (САО) – одна из крупнейших пород собак, обитающая на обширной территории, простирающейся от Южного Урала до Афганистана и от Каспийского моря до Китая. Ее предками являются боевые псы Месопотамии, а также древнейшие тибетские и пастушьи собаки кочевых племен. Родственные связи прослеживаются между представителями этой породы и монгольской овчаркой, овчарками Ирана и Афганистана, тибетским и испанским мастифами.
В последние годы интерес к среднеазиатской овчарке значительно возрос. Благодаря работе кинологических клубов и частных заводчиков сформировались определенные внешние и внутренние, четко закрепленные и передаваемые потомству характерные черты породы.

Содержание

1ВВЕДЕНИЕ 2
2.1 Из истории разведения породы 3
3.2 Особенности воспитания и дрессировки среднеазиатских овчарок 9
4.3 Специальная дрессировка среднеазиатских овчарок 11
5.4 Характер и особенности поведения 13
6.5 Стати собаки 14
7.6 Пороки и недостатки развития 17
8.7 Типы Конституции 19
Заключение 21
ВЫВОД 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая2.docx

— 303.77 Кб (Скачать документ)

                                                         Фото№3

Дрессировке щенка следует уделять не менее 10-20 мин в день. В воспитательном процессе должны принимать участие все члены семьи, причем обучение должно проводиться по одинаковым правилам, кто бы ни занимался с питомцем.

            И все же среднеазиатская овчарка, как исконно рабочая порода, нуждается в дрессировке. К 9-месячному возрасту породистый питомец уже должен быть воспитан, поэтому начинать обучение азиата следует как можно раньше, по достижении им возраста 3-5 мес.

Большое значение придается выбору вида обучения. Для щенков-азиатов наиболее приемлемыми признаются имитационное обучение (подражание) и оперантный метод (метод условных инструментальных рефлексов или мотивированная дрессировка).

О подражании было рассказано ранее, а на оперантном методе необходимо остановиться подробнее. Суть его заключается в том, что у животного вызывается или искусственно создается какая-либо выраженная потребность и предлагается путь или способ (определенный навык) ее удовлетворения.

Помимо игровой, социальной потребности в положительных ощущениях, можно использовать потребность питомца в пище. Однако в любом случае потребность должна быть доминирующей, способной оказать влияние на поведение животного.

В щенячьем возрасте среднеазиатскую овчарку следует познакомить со множеством внешних раздражителей, для этого придется регулярно менять места прогулок. Щенок должен научиться проявлять безразличие к посторонним людям и собакам. Если такое отношение не будет выработано, животное может стать чрезмерно агрессивным.                                          Большое значение придается формированию у маленького азиата ряда потребностей: социальной (потребности в общении с хозяином, членами его семьи и другими животными), игровой (для проведения игр следует использовать различные предметы), потребности в положительных эмоциях.

Ранний период развития важен и с точки зрения формирования иерархических взаимоотношений в семье. Дело в том, что среднеазиатские овчарки стремятся к лидерству в стае-семье, поэтому в раннем возрасте с иерархической агрессией азиата справиться гораздо легче: малыш, находящийся в зависимости от хозяина, воспринимает последнего как вожака. Чтобы закрепить эту зависимость, со щенком следует проводить как можно больше времени и не позволять ему проявлять стремление к доминированию.

Необходимо учесть, что проблемы с доминированием надо решать сразу и жестко при малейшем их проявлении, а если владелец не может их решать, собаку надо отдавать. Если оставить все как есть, ни о какой дрессировке речи быть не может.

Есть несколько явных признаков, по которым легко понять, что собака пытается доминировать над хозяином:

• рычит при приближении хозяина к ее миске или попытке отобрать у нее корм;

• огрызается при попытке хозяина перешагнуть через собаку;

• рычит и огрызается при попытке согнать ее с места;

• настойчиво требует себя гладить, а при прекращении поглаживания начинает рычать;

• забирается на диваны, кровати и кресла, а когда владелец пытается ее согнать, проявляет враждебность;

• проявляет недовольство даже при безболезненных и безобидных гигиенических процедурах;

• не разрешает касаться каких либо частей своего тела;

• охраняет от окружающих какие-либо предметы;

• кобель делает садки на людей.

Необходимо отметить, что азиаты достаточно легко принимают законы семьи, в которой живут, и приспосабливаются к требованиям хозяина (животные отличаются чистоплотностью и не портят имущество). Однако это касается проживания в доме только одного питомца.

Наличие в семье 2 особей одного пола сразу приводит к возникновению множества проблем: даже если один питомец будет намного младше другого, старший воспримет его как потенциального претендента на территорию, в результате возникнут конфликты и неизбежная борьба за лидерство. У сук установление лидерства происходит в более мягкой форме.

Конечно, собаке путем воспитания можно привить терпимость к другим животным, тем не менее, чтобы не допустить конфликтных ситуаций, следует заводить пару – кобеля и суку. Азиатка отличается большей динамичностью, и именно она руководит поведением кобеля, подавая ему пример своим поведением.

При воспитании и обучении азиатской овчарки следует помнить, что эти собаки очень обидчивы и злопамятны. Применение жестких мер наказания к ним недопустимо. Нельзя постоянно подавлять азиата, ругать его, так как это может привести к потере контакта с питомцем.

Необходимо также учитывать, что среднеазиаты – гордые собаки, которые не относятся к разряду «преданных служак» и «трудоголиков», они практически начисто лишены апортировочного рефлекса, а выполнять задания представители этой породы будут лишь в том случае, если для них будет очевидной справедливость предъявляемых требований и необходимость их выполнения.

           Щенячий возраст – лучшее время для формирования иерархических взаимоотношений в семье

                                                                                                                                                      

Начиная дрессировку среднеазиатской овчарки, нужно запастись терпением, настойчивостью и воспитательным тактом. Следует помнить о неэффективности таких методов дрессировки, как поощрение лакомством и избиение животного.

Главное при дрессировке азиата – поддерживать с ним постоянный контакт, а в качестве эффективных методов воздействия использовать интонацию, мимику и рывок поводком, при этом умело моделируя ситуацию.

В процессе общего курса дрессировки (ОКД) среднеазиатская овчарка должна усвоить следующее:

• движение по команде «Рядом»;

• команду «Стоять!» как прекращение движения;

• команды «Нельзя!» или «Фу!» как общий запрет;

• команду «Покажи зубы» (демонстрация прикуса) и умение носить намордник;

• подход к хозяину по команде «Ко мне!» (при этом должны отсутствовать серьез ные внешние раздражители – посторонний человек или собака);

• команду «Место!» (проверяется одновременно подход собаки к дрессировщику и возвращение на место).

Среднеазиатские овчарки являются хорошими охранниками

             Согласно ОКД, собака должна уметь последовательно выполнять команды «Сидеть!», «Лежать!» и «Стоять!». Кроме того, она должна беспрекословно прекращать по команде нежелательные действия.

В ходе общего курса дрессировки азиат должен научиться подавать предметы по команде хозяина (хотя, как уже говорилось, это не апортивная собака) и преодолевать препятствия: легкоатлетический барьер, глухой забор или окоп, сквозную лестницу, бум (проверяется в комплексе). Вырабатывается также отношение к корму (запрещается брать его из рук незнакомых людей и без разрешения хозяина) и к выстрелу.

 

  Специальная дрессировка среднеазиатских овчарок:

           Когда человек заводит собаку крупной породы, подобной среднеазиатской овчарке, он, как правило, имеет в виду охрану своей личности и имущества. То есть собака должна быть обучена несению защитно-караульной службы.

                                                 Фото№4

Чтобы освоить тот или иной курс, необходимо проводить дрессировку собаки вместе с опытным инструктором, поэтому в данном издании писать о методах дрессировки среднеазиатских овчарок по меньшей мере нецелесообразно.

В России самыми распространенными являются следующие курсы: КС (караульная служба), PC (разыскная служба), ЗКС (защитно-караульная служба), моньдьоринг (всемирный ринг), IPO (международная система испытаний), ЗГС (защитная городская собака) и КСТ (курс собаки-телохранителя).

Для среднеазиатской овчарки из вышеперечисленных курсов в определенной степени подходят только 2 курса: КС и ЗГС.

Курс КС был разработан российскими специалистами. Собака, освоившая этот курс, может нести охрану различных объектов. Находясь на посту, она должна громко облаивать всех, кто попадает в поле ее зрения. Если незнакомец приблизится к собаке, она должна его укусить.

Основные требования, предъявляемые к собаке – чуткий слух и громкий голос. Чем раньше она начнет лаять, тем лучше. Проблема в обучении среднеазиатских овчарок по этому курсу к состоит в том, что собаки этой породы довольно молчаливы. Но разработчики этой программы считают, что курс очень хорошо подходит для подготовки среднеазиатской овчарки к несению охранной службы.

 

 

                                                                                                                                             

Курс ЗГС разработан в России не так давно. Его автор известный биолог И. Затевахин. Собака, прошедшая обучение по этой программе, должна уметь:

• защитить своего владельца от нападения бандита;

 

• догнать преступника, если он убегает;

• спокойно относиться к окружающим людям, которые двигаются, взмахивают руками, разговаривают с хозяином, подают ему руку.

Среднеазиатские овчарки очень хорошо осваивают этот курс, считавшийся на протяжении некоторого времени официальным в стране.

           Эффективным способом воздействия при дрессировке азиатов является рывок поводком

           Для собаки, которая содержится в загородных условиях, курса дрессировки просто не существует. Поэтому владельцы полагаются на преданность своих питомцев или доверяют обучение собаки опытному инструктору, самостоятельно разработавшему некую программу обучения собак охранной службе в условиях загородного дома.

При дрессировке среднеазиатских овчарок необходимо учитывать ряд особенностей собак этой породы:

• во-первых, при выработке у азиатов охранных качеств необходимо базироваться на инстинктах агрессии, охраны территории и защиты пищи. В связи с этим обучение следует начинать на территории собаки, а уж затем выводить ее на дрессировочную площадку;

• во-вторых, при отражении агрессии врага-человека азиаты всегда стремятся атаковать открытые части тела – кисти рук, лицо, горло. По мнению некоторых кинологов, это объясняется генетически заложенным у собаки знанием расположения яремной вены;

• в-третьих, азиаты отказываются удерживать противника хваткой, предпочитая наносить укусы с резкими рывками головой;

• в-четвертых, среднеазиатские овчарки не любят ходить на задержание. Они признают только достойных противников, а убегающий враг для них уже не представляет интереса. Вместе с тем представители данной породы способны атаковать движущийся на них автомобиль и даже выбить при выполнении броска на врага окно вместе с рамой;

• в-пятых, среднеазиатские овчарки не являются спортивными собаками и могут отказаться от выполнения упражнения, хотя при охране территории работают безотказно. По этой причине многие владельцы не участвуют в соревнованиях состязательного характера;

• в-шестых, азиаты являются прекрасными охранниками и защитниками территории, но работать начинают самостоятельно (в зависимости от ситуации), не дожидаясь команды хозяина.

Известный российский инструктор по дрессировке служебных собак В. В. Гриценко стал инициатором опроса владельцев кавказских, немецких и среднеазиатских овчарок. Результаты опроса оказались весьма любопытными.

Сторожевые качества в значительной степени выражены у 94% кавказских, 67% среднеазиатских и 76% немецких овчарок.

Способность защитить своего хозяина в большой степени выражена у 64% среднеазиатских, 76% кавказских и 57% немецких овчарок.

Надежно охраняют территорию и могут отразить попытки проникновения незнакомца 81% среднеазиатских, 59% немецких и 88% кавказских овчарок.

Значительной степенью интеллигентности отличаются 64% среднеазиатских овчарок, и этот показатель значительно превышает степень интеллигентности кавказских и немецких овчарок, у которых она, согласно опросу проявляется лишь в 53% случаев.

 

                                                                                                                                             

По сообразительности среднеазиатские овчарки близки к немецким (значительно выражена у 78,6%), а у кавказских овчарок лишь 64,7% особей отличаются выраженной сообразительностью.

Способность к обучению различным командам значительно выражена у 31% среднеазиатских овчарок, а у 48% – умеренно, тогда как 75,6% немецких овчарок имеют отличные способности к дрессировке, а 16,7% – умеренные. Низкие показатели у кавказских овчарок: лишь 23,5% особей проявляют значительные способности к обучению, а 58,8% – умеренные.

Наибольшее количество среднеазиатских овчарок обладают слабой или умеренной возбудимостью, и лишь 17% особей возбудимы в значительной степени. Для сравнения: среди немецких овчарок значительная степень возбудимости проявляется у 51%, а среди кавказских – у 41% особей.

У среднеазиатских овчарок в значительной степени выражена флегматичность, она присуща 40% собак. У немецких овчарок этот показатель равен 4%, а у кавказских – 23%.

Согласно данным опроса, среднеазиатская овчарка более подвижна, чем кавказская, но уступает немецкой овчарке. В таком же соотношении находится и потребность в физических нагрузках собак этих пород. Среднеазиатская овчарка менее возбудима, имеет умеренную склонность к лаю и гораздо более флегматична, чем кавказские и немецкие овчарки.

Один из самых приятных показателей по отношению к породе среднеазиатских овчарок – это редкая разочарованность хозяев в своих питомцах. Лишь 2,4% владельцев выразили некоторые претензии к собакам. Среди владельцев кавказских и немецких овчарок этот показатель соответственно равен 29% и 22%.

 

                             Характер и особенности поведения:

 Среднеазиатские овчарки имеют уравновешенно-спокойный тип высшей нервной деятельности, для которого характерны подвижность, высокая, устойчивая и равномерная сила и уравновешенность нервных процессов. Это проявляется в генетически закрепленных поведенческих реакциях азиатов: они спокойны, не суетливы, но следует отметить, что суки более подвижны и динамичны по поведению, нежели кобели.

Информация о работе Среднеазиатцкая овчарка