Среднеазиатцкая овчарка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Среднеазиатская овчарка (САО) – одна из крупнейших пород собак, обитающая на обширной территории, простирающейся от Южного Урала до Афганистана и от Каспийского моря до Китая. Ее предками являются боевые псы Месопотамии, а также древнейшие тибетские и пастушьи собаки кочевых племен. Родственные связи прослеживаются между представителями этой породы и монгольской овчаркой, овчарками Ирана и Афганистана, тибетским и испанским мастифами.
В последние годы интерес к среднеазиатской овчарке значительно возрос. Благодаря работе кинологических клубов и частных заводчиков сформировались определенные внешние и внутренние, четко закрепленные и передаваемые потомству характерные черты породы.

Содержание

1ВВЕДЕНИЕ 2
2.1 Из истории разведения породы 3
3.2 Особенности воспитания и дрессировки среднеазиатских овчарок 9
4.3 Специальная дрессировка среднеазиатских овчарок 11
5.4 Характер и особенности поведения 13
6.5 Стати собаки 14
7.6 Пороки и недостатки развития 17
8.7 Типы Конституции 19
Заключение 21
ВЫВОД 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая2.docx

— 303.77 Кб (Скачать документ)

          В Узбекистане азиаты многочисленны, но разнородны. В северных районах собаки меньшего роста, борзообразные, с несколько ослабленной конституцией.

В Южном Казахстане среднеазиатская овчарка сохраняет типичные породные черты, однако по мере продвижения на север отмечается обилие метисов – азиатов, скрещенных с местными казахскими собаками.

 

                                                                     

                                                                                                                                              

Метисы (так называемые дрок) отличаются от типичных представителей среднеазиатской овчарки меньшим ростом, узкой головой с острой вытянутой мордой и робким, незлобным нравом. Местное население использует этих собак не только для охраны стада, но и для охоты.

Среднеазиатская овчарка в чистом виде встречается в юго-западных областях Киргизии. Здесь также можно увидеть метисов, полученных в результате скрещивания азиатов с местными борзыми породами и не так давно выведенными киргизскими волкодавами.

Сегодня среднеазиатских овчарок можно увидеть в Афганистане, Иране (преимущественно в восточных районах) и Индии. Местные представители породы практически ничем не отличаются от туркменского алабая.

Некоторые отличия заметны на территории Ирана: здесь сосредоточены две крупнейшие ветви догообразных собак – среднеазиатская и кавказская овчарки.

Вероятно, эти породы образовали какую-то промежуточную форму, к сожалению, мало изученную, в которой можно проследить внутрипородные типы. Так, в северо-западных районах Индии и в Пакистане встречаются собаки тяжелого, сырого и легкого типов. Последние преимущественно короткошерстные, пятнистого или тигрового окраса.

          Среднеазиатские овчарки сохранили характерные черты экстерьера древних тибетских собак

           Необходимо отметить, что среднеазиатская овчарка не претерпела столь значительных изменений в результате отбора, как кавказская. Поэтому представители азиатской ветви догообразных пастушьих собак сохранили характерные черты экстерьера тибетских собак: широкую в основании и на конце морду, покрывающие с боков нижнюю челюсть тяжелые и сырые губы, складки кожи на голове, черный с белым окрас грубой шерсти с хорошо развитым подшерстком.

Ученые занялись изучением среднеазиатских овчарок только в середине 20-х гг. XX в. Большая заслуга в этом профессора, академика Казахской академии наук С. Н. Боголюбского. В 1927 г. в № 15 журнала «Собаководство и дрессировка» была опубликована его статья «По поводу пастушьих собак (овчарок) Туркменистана».

Боголюбский писал: «...Первое, что бросается в глаза в этих собаках, – обрезанные уши и хвосты. Подобная „забота“ человека явно говорит о старой традиции давать примечательный облик своим сторожевым собакам. Вызван этот обычай, очевидно, полезностью, проявляющейся в том, чтобы удалить с тела уязвимые места. Теперь многие объясняют срезывание ушных раковин тем, что оно ведет к улучшению слуха. Как бы то ни было, этот обычай имеет древние корни.

Все они (собаки) отличаются большой злобностью и при своем большом росте являются прекрасными сторожами. Если в городах их держат на цепи, то в кишлаках они бегают на свободе...

...По окрасу  пастушьи собаки варьируются  очень сильно. Наиболее часто  встречаются следующие масти: коричнево-серая, гиеновая черная, белая, черно-пегая, желто-пегая, палевая, желто-песочная  с темным рылом; часто черные, пепельные и гиеновые собаки имеют белые пятна на шее и брюхе. Рыло у светлых собак часто пепельное или крапчатое. Псовина средней длины, прямая, иногда имеющая вид длинношерстного сенбернара. Чаще всего густая. Хвост, который удалось наблюдать, загнутый вверх дугою, с легким уклоном. Уши висячие, средней длины.

Общий склад, конституция не одинаковы. Встречаются собаки сырые, массивные, очень напоминающие сенбернаров, и собаки более сухого склада. Эта двойственность лучше всего замечается по степени брылятости, складкам кожи, легкости бега. Голова массивная, широкая и длинная. Перегиба почти нет, почему рыло кажется длинным, но широким. Глаза небольшие, сидят глубоко, мало выразительные, злобные.

 

                                                                                                                                               

 Шея прямая, с сильно развитым загривком. С брюшной стороны от гортани  и груди у собак сырой конституции  тянется складка кожи, образующая  подгрудок. Спина слегка вогнутая, крестец немного выше холки, ноги  прямые, довольно длинные и очень  крепкие, толстые. Лапа большая. Грудь  не очень глубокая, но широкая...

           Название «среднеазиатская овчарка» порода получила всего лишь несколько десятилетий назад. Впервые ее так назвал в 1939 г. эксперт А. П. Мазовер в книге «Служебное собаководство в колхозах и совхозах». В статье, посвященной среднеазиатской овчарке, он сделал следующую ссылку: «Среднеазиатскую овчарку раньше неверно называли туркменской овчаркой» (под таким названием порода проходила в 1935 г. в объяснительной записке к рингам собак на XI Всесоюзном смотре служебного собаководства).

            Промеры одной из таких собак: голова – 25 см, высота в холке – 70 см, в крестце – 71 см, глубина груди – 27 см, косая длина – 72 см, обхват за лопатками – 80 см, обхват пясти – 15 см. Пальцы громадные, сильно растопыренные. Своеобразное строение лапы, очевидно, необходимо при движении по сыпучим пескам...

Никаких племенных родословных этих собак не ведется, но все же кое-где линии поддерживаются и измеряются способностью брать волка... Свою роль охранителей стад и домовладений собаки выполняют блестяще. Они сильно привязываются к стадам, отличаются большой чуткостью и храбростью. Поэтому во всех стадах, иногда насчитывающих тысячу и более голов, всегда можно встретить 3-4 собаки.

В своем существовании они более подвержены естественному, чем искусственному отбору. Питаемые туркменами, преимущественно джугарой, они нередко промышляют питание и сами себе. Немало их гибнет в борьбе друг с другом, волками, гепардами, дикими кошками. Остаются особи наиболее сильные и выносливые».

Как уже говорилось, современная среднеазиатская овчарка является во многом примитивной породой, но переходной к заводской. Профессионалам-кинологам понятно значение данных зоотехнических определений, а вот для собаководов-любителей необходимо дать объяснение.

Народная селекция ведет отбор производителей в основном по рабочим качествам, но при этом также учитываются эстеръерные показатели и конституция собак. Как правило, отбираются наиболее крупные, злобные и смелые особи, отличающиеся хорошими сторожевыми качествами и иными показателями, характерными для породы.

           В отечественной кинологии различают три типа пород – примитивные, заводские и переходные.

Примитивной называют породу, в формировании которой значительную роль сыграли естественные факторы социума (народная селекция, преимущественно в инбридинге) и природы (в том числе естественный отбор).

Представители примитивных пород обладают повышенной жизнестойкостью и большой выносливостью, неприхотливы к условиям содержания, психически более развиты, что делает их менее зависимыми от человека (даже после домашнего содержания эти собаки способны адаптироваться к жизни в природных условиях). Животные способны самостоятельно принимать решения и трезво оценивать ситуацию.

Негативным проявлением примитивизма пород является то, что они не дают большого потомства (то есть низкая продуктивность) и мало привязаны к человеку. У представителей таких пород резко выражен половой диморфизм (суки отличаются от кобелей по ряду показателей, например, по промерам) и имеется множество различных фенотипов.

Заводские породы, разведением которых занимаются в специальных организациях, характеризуются высокой продуктивностью и выравненностью потомства по фенотипу.

 

                                                                                                                                               

Однако у таких собак неустойчивая наследственность, что делает необходимым постоянную племенную работу по отбору характерных для породы фенотипов.

Переходными называют те породы, у которых племенная работа охватывает небольшую часть поголовья. Остальные же представители остаются на примитивном уровне и обитают в ареале естественного распространения. Сегодня в качестве заводской породы среднеазиатская овчарка во многих кинологических организациях бывшего Советского Союза разводится туркменский алабай («алабай» переводится как «пестрая или пегая собака»). Именно внешний вид и характерные особенности этой собаки были взяты за основу при составлении стандарта породы. Этот тип овчарок признается наиболее предпочтительным.

Различают также собак киргизского, туркменского типов и степных овчарок Казахстана (так называемые тобет) и Узбекистана. Вплоть до 30-х гг. XX в. этих собак выделяли в самостоятельные породы. Незнание особенностей данных пород все же не мешало кинологам предпринимать попытки по использованию аборигенных собак для несения сторожевой и караульной службы.

Необходимо отметить, что разведением киргизских и туркменских овчарок в 20-30-е гг. XX в. занимались некоторые питомники РККА. Собаки несли службу на сторожевых постах, их также использовали для проведения разыскной работы.

Отдельные представители киргизской и туркменской пород принимали участие в выставках. В то же время в республиках Средней Азии аборигенные собаки оставались самой массовой рабочей породой, и отбор лучших особей по-прежнему велся методами народной селекции, предполагавшими жесткий естественный и искусственный отбор.

Чабаны оставляли в помете только тех щенков, которые по ряду признаков обещали стать похожими на своих знаменитых предков, причем не только внешне, но и по характеру. Собака должна была иметь массивную голову, мощную шею, широкую грудь, крепкие конечности, сильную поясницу и хорошо развитую дыхательную систему, быть выносливой, храброй, спокойной, невозмутимой и незлобной к хозяину.

Ценилось умение животного постоять за себя, охранять и защищать отару и хозяина, хватать врага (собака должна была брать нападавшего в области головы и шеи, хватка в области конечностей считалась недостатком). Трусливые, ленивые, недоверчивые и агрессивные по отношению к человеку собаки выбраковывались.

Естественный отбор основывался на полувольном содержании щенков в тяжелых условиях существования: малыши всегда находились при отарах, совершали переходы на значительные расстояния и наряду со взрослыми собаками охраняли стада от хищников. Благодаря этому достаточно быстро отсеивались слабые особи, а сильные щенки, несмотря на очень скудный рацион, развивались без признаков каких-либо болезней. Следует отметить, что даже сегодня приотарные азиатские овчарки выглядят более здоровыми, чем собаки, живущие в этом же регионе в условиях города или деревни.

          К породным производителям в питомниках предъявляются высокие требования

В 80-е гг. XX в. для азиатов сложилась не самая благоприятная ситуация: недобросовестные заводчики под видом аборигенных собак использовали для разведения как малопородных животных, так и откровенных метисов, полученных при скрещивании среднеазиатской овчарки с кавказцами и догами. Более того, отсутствие стандарта породы приводило к тому, что за азиатов выдавались любые собаки с купированными ушами и хвостом.

В настоящее время появилось достаточное количество действительно породных производителей, выработан определенный стандарт, но порода все же остается плохо изученной и в то же время не менее популярной среди любителей собак.

Это сильное, умное, выносливое животное привлекает внимание своим гордым, независимым характером.

 

                                                                                                                                               

«Суетиться, заглядывать в глаза, нетерпеливо взлаивать в ожидании одобрения хозяина – нет, это не о ней. Среднеазиат не встает – он воздвигается на пути врага, он не бежит – он мчит, он не кусает – он разит. Это пес из легенды...» – такое описание дал исследователь породы Е. Мычко.

Не менее интересно представил характер собаки в своей книге «Среднеазиатская овчарка» Г. Чарыхов: «Я – дитя природы, волен, силен, горд, не пытайтесь покорить или сломать меня, добейтесь расположения моего и любви моей, тогда вы увидите во мне преданного, надежного, любящего друга, но никогда – раба!».

Действительно, этих удивительных собак невозможно не любить и не восхищаться их красотой, силой и мощью.

Особенности воспитания и дрессировки среднеазиатских овчарок:

                  

Несмотря на рост популярности среди заводчиков среднеазиатской овчарки, увидеть эту собаку на дрессировочной площадке удается нечасто. Это связано с тем, что:

• во-первых, отсутствуют официально признанные отечественные программы подготовки азиатов;

• во-вторых, игнорируются рабочие характеристики племенных собак и предпринимаются попытки применить к ним общепринятые методики дрессировки, основанные на вызывании у собаки неприятных или болевых ощущений, пытаясь избежать которых, животное совершает нужные действия.

Данный способ приемлем для собак с низким порогом болевой чувствительности. У азиатов же этот показатель достаточно высок, поэтому традиционные методики дрессировки не дают особого эффекта;

• в-третьих, некоторые хозяева отрицают (особенно владельцы неплеменных собак, живущие в городе) необходимость дрессировки. Такие люди, как правило, останавливаются на приучении собаки к выполнению минимального набора команд, например, к хождению на поводке.

Информация о работе Среднеазиатцкая овчарка