Современные особенности экологии рыси обыкновенной Омского Прииртышья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 06:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы явилось изучение экологии рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области.
Задачи:
Изучить литературные источники относительно биологии рыси обыкновенной
Изучить современные особенности распределения рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области;
На основе анализа зимних маршрутных учетов охарактеризовать современные биотические отношения рыси обыкновенной (Felis lynx) с другими млекопитающими и выявить степень ее синантропизации на территории Омской области;
На основе анализа зимних маршрутных учетов выявить среднюю площадь индивидуального охотничьего участка рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области.

Содержание

Введение................................................................................................................3
Глава 1. Эколого-биологические особенности рыси (Литературный обзор).. 1.1. Биологические особенности рыси (Felis lynx)……………………
1.2. Распространение рыси (Felis lynx)……………………………….….
1.2.1. Общее распространение рода Lynx.......................................................
1.2.2. Распространение Felis lynx в Омской области..........................................
1.3. Особенности экологии Felis lynx...........................................................
Глава 2. Собственные исследования…………
2.1. Материалы и методы………
2.2. Современные распределение рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области в 2006-2007 гг……………………………..
2.3. Анализ биоценотических контактов рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области за 2006 год……….
2.4. Анализ биоценотических контактов рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области за 2007 год.
2.5. Площадь индивидуального охотничьего участка и степень синантропизации рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области за 2006-2007гг…………………………………….
Глава 3. Использование материала работы в учебном процессе………….
Выводы..........................................................................................................
Список литературы.............................................................................................
Приложение.........................................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом .doc

— 734.50 Кб (Скачать документ)

Заполнение «Карточки зимнего  маршрутного учета охотничьих животных».

Из записной книжки данные переносятся  в ведомости учета зверей и птиц. В ведомости проставляется сумма всех пересечений следов каждого вида по каждой категории угодий. Длина маршрутов в разных категориях угодий проставляется с округлением до 0,1 км. В том случае, если маршрут не проходит по какой- либо категории угодий, в соответствующей строке графы «длина маршрута» проставляется «0». На карточке зарисовывается линия маршрута вместе с пересеченными следами крупных хищников и копытных животных, а также с указанием вида зверей, следы которых пересечены. На схеме должны отмечаться: границы лесных массивов, полей и болот, а также реки, ручьи, дороги, просеки и номера лесных кварталов. Заполнять карточку желательно авторучкой разборчивым почерком.

Мною проведена следующая работа:

В Отделе Охотничьего  Хозяйства Роспотребнадзора были взяты Карточки зимнего маршрутного учета охотничьих животных за 2006 – 2007 года.  Из всех карточек для дальнейшего анализа были отобраны лишь те карточки, где имелся учет следов рыси обыкновенной. Данные этих зимних маршрутных учетов были переписаны и проанализированы следующим образом:

С каждой анализируемой  карточки выписывалось количество рысей, каждой из которых был присвоен порядковый номер для облегчения дальнейшего  анализа, отмечалась категория угодий, где были зафиксированы следы данной особи («лес», «болото», «поле»). Также выписывалось название района, где проходил учетный маршрут, отмечалось расстояние от следов до ближайшего населенного пункта и выписывалось название населенного пункта из которого выходил учетчик и расстояние от него до следов рыси.. Все это проводилось для того чтобы можно было отметить расположение учтенных рысей на крупномасштабной карте, выявить ее распространение на территории Омского Прииртышья, посчитать плотность популяции, ее динамику за два года, выявить размер индивидуального охотничьего участка рыси и уровень синантропизации. Также, чтобы провести анализ биоценотических контактов рыси обыкновенной на территории Омской области за каждый исследуемый год, для каждой учтенной рыси с карточек зимнего маршрутного учета были выписаны все животные, с которыми могла контактировать (их следы также были учтены на данном маршруте).

Далее все полученные данные были сведены в таблицы. Была проведена обработка фактических  данных с использованием картографических методов по Тупиковой (1969-1979).

 

 

 

 

2.2.Современные  распределение рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области в 2006-2007гг.

 

В 2006-2007 годах постоянное обитание рыси выявлено в 11 таежных, подтаежных, северных и центральных лесостепных районах: Тевризском, Тарском, Усть-Ишимском, Большеуковском, Крутинском, Муромцевском, Колосовском, Тюкалинском, Знаменском, Большереченском, Седельниковском. Единичные заходы были отмечены в центральные и южные лесостепные районы: Называевский, Любинский, Саргатский, Нижнеомский, Исилькульский, Горьковский.

Во время зимних маршрутных учетов в 2006 году было зафиксировано 19 экземпляров  рыси, а в 2007 году – 28 экземпляров.

Для рыси характерны далекие миграции в южном направлении за пределы  типичных местообитаний. В 2007 году отмечалось пребывание рыси в южной половине Омской области в Омском районе.

В Омской области в  зимний период 2006-2007 годах больше всего  рысей обнаруживалось между реками Шишом и Тарой в  Седельниковском, Муромцевском и Тарском районах: в темнохвойно-осиново-березовых, сосново-березовых и разнотравно-вейниковых лесах. Плотность популяций на этих территориях колебалась в 2006 году от 0,03 до 0,16 особей (на 1000 га), в 2007 году от 0,01 до 0,1 особей (на 1000 га). Несколько больше ее было по сосново-березовым лесам и берегам мелких таежных речек. Другое место концентрации рыси наблюдалось в левобережной западной части Омской области – В Крутинском районе, северо-западнее озер Тенис и Салтаим. Это сельскохозяйственные земли с участками березовых и осиновых вейниковых лесов в сочетании с суходольными лугами. Здесь плотность животного составляла в период 2006-2007 года 0,03 особей (на 1000 га).

По данным зимних маршрутных учетов 2006-2007 года, средняя послепромысловая численность рыси в Омской области примерно 106 особей. На территории России в 2006 году этот показатель составлял 28,7 тыс. особей, следовательно, натерритории Омской области обитает всего около 0,4% общероссийской популяции рыси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Анализ биоценотических контактов рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области за 2006 год.

 

При анализе биоценотических контактов 19-ти рысей, обнаруженных во время зимнего  маршрутного учета в феврале 2006 года, было установлено, что одновременно с рысью на ее охотничьем участке находились 14 видов других промысловых млекопитающих: волк, лисица, росомаха, соболь, куница, косуля, горностай, норка, хорек, лось, олень, кабан, заяц, белка.

В общей сложности, 19 рысей контактировали со 179 экземплярами различных млекопитающих. В среднем, каждая рысь на своем участке могла встретиться с 9,4 экземплярами зверей.

Из этих животных два вида - волк и росомаха, являются ее потенциальными врагами и конкурентами.

Из 19 рысей только 3 (2,7% от общего числа  встреченных млекопитающих) встретили своего главного врага- волка. Встречи происходили на территории Усть-Ишимского, Седельниковского и Муромцевского районов.

Рысь №2 (Усть-Ишимский район, Малые  Бичи) имела шанс столкнуться с  гонной стаей из трех волков.

Рысь №5 (Седельниковский район, д. Денисовка) и рысь №15 (Муромцевский район, д. Казанка) могли встретиться с волками- одиночками. В феврале, когда проводили учет, одиночками могли быть волки- переярки. Особой опасности для рысей они не представляют.

Рысь № 16 могла пересечься с росомахой (Муромцевский район, д. Казанка).

Остальные встречи рысей  зафиксированы  с их потенциальными жертвами. Чаще всего это были зайцы. На учетных  участках 17-ти из 19 рысей встречалось  от 1 до 11 зайцев. Зайцы являются основным источником корма этого хищника. По нашим расчетам, на каждую из учтенных рысей приходится по 2,7 зайца.

Вторым основным кормовым объектом является косуля. Косули водятся только в лесостепной зон не заходя в  тайгу. С ними контактируют хищницы  из  Седельниковского, Муромцевского и Юго-Тарского районов. На каждую рысь приходится по 1,2 косуль.

Взрослые лоси нечасто служат объектом добычи рыси, но ослабленные самки  или молодняк рысью добывается. 8 рысей (№ 1, 2, 3, 12, 13, 14, 17, 18) из 19-ти из Больше-Уковского, Крутинского, Тарского, Муромцевского районов встречались с лосями. На каждую рысь приходится 0,8 лосей. Лисица, соболь, горностай, норка также являются потенциальным кормом рыси. Хотя могут составлять ей небольшую конкуренцию. 9 из 19 рысей (№ 1, 3, 5, 6, 7, 9, 16, 18, 19) встречались с лисами в Больше-Уковском, Крутинском, Тарском, Муромцевском и Седельниковском районах. На каждую рысь приходится по 0,78 лисиц.

10 из 19-ти рысей (№2, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 18, 19) встречались с соболями в  Тевризском, Тарском, Усть-Ишимском и Седельниковском районах. На каждую рысь приходится 1,05 соболей.

4 рыси (№ 2, 4, 5, 18) встречались с  горностаями в Тарском, Усть-Ишимском  и Седельниковском районах. На  каждую рысь приходится по 0,3 горностая.

2 из 19-ти рысей встречались с  норкой. Это рысь №2 из Усть-Ишимского и рысь №18 из Тарского районов. На каждую рысь приходится по 0,1 норок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Анализ биоценотических  контактов рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области за 2007 год.

 

При анализе биоценотических  контактов 28-ми рысей, обнаруженных во время зимнего маршрутного учета в марте 2007 года, было установлено, что одновременно с рысью на ее охотничьем участке находились 14 видов других промысловых млекопитающих: волк, лисица, соболь, куница, косуля, горностай, норка, хорек, лось, кабан, заяц, белка.

В общей сложности, 28 рысей контактировали со 141 экземплярами различных млекопитающих. В среднем, каждая рысь на своем участке  могла встретиться с 5 экземплярами зверей.

Из 28 рысей только одна встречалась  со своим главным врагом и конкурентом- волком. Рысь №17 из Седельниковского района в лесу встретилась с волком- одиночкой, который, видимо, являлся переярком и особой опасности для рыси не представлял.

Встреч рысей с росомахами зафиксировано  не было. 12 из 28-ми рысей на своих охотничьих участках встречались с зайцами, которые являются основным источником корма для нее. На каждую учтенную рысь приходится по 1,25 зайцев.

С косулями, являющимися вторым источником корма для рыси, контактируют 7 хищниц (№ 7, 16, 17, 18, 21, 23, 24) из Крутинского, Усть-Ишимского, Муромцевского районов. На каждую рысь приходится по 0,82 косули.

15 из 28-ми рысей контактируют  с лосями. Это рыси (№ 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 18, 19, 22, 25) из Тевризского,  Тарского, Усть-Ишимского, Больше-Уковского, Крутинского, Муромцевского районов. На каждую рысь приходится по 0,5 лося.

На учетных участках 19 из 28-ми рысей  контактируют с 19-тью лисицами. На каждую рысь приходится по 0,7 лисиц.

Количество горностаев и куниц  на каждую учтенную рысь составляет по 0,5 животных каждого вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Площадь индивидуального охотничьего участка  и степень синантропизации рыси обыкновенной (Felis lynx) на территории Омской области за 2006-2007гг.

 

Поскольку учеты рыси в 2006-2007 годах проводились единовременно, мы сочли возможным на основании этих данных определить площадь индивидуального охотничьего участка рыси. Площадь индивидуального охотничьего участка рыси определена следующим образом:

Обнаружение рыси фиксировалось на крупномасштабной карте (2км/1см), учитывалось то обстоятельство, что рысь- животное одиночное, поэтому расстояние между обнаруженными рысями делилось на два и этот показатель принимался за радиус индивидуального участка хищника; на следующем этапе, определив радиус перемещения зверя по формуле Sкруга=Пr рассчитали площадь (S) индивидуального участка каждого учтенного животного.

В 2006 году из 19-ти обнаруженных рысей индивидуальный охотничий  участок удалось определить только у 14 особей, т. к.5 экземпляров зверей обнаруживались в отдаленных северных районах и других рысей в их окружении учтено не было.

В 2007 году при картографическом изучении территориального распределения  рысей из 28-ми обнаруженных хищниц размер индивидуального охотничьего участка  удалось рассчитать для 20 животных.

Таким образом, в нашем  распоряжении за два года наблюдений оказались материалы, характеризующие 34 индивидуальных участка хищника.

Минимальный показатель размера индивидуального охотничьего  участка определен нами в 200 году и составляет 14 – 18 км 2,такие показатели характерны для Муромцевского района Омской области, богатого кормовой базой- зайцы, косули, боровая дичь.

Максимальные показатели индивидуальных участков колебались от 590 до 700 км 2 . Эти показатели были зафиксированы  в Седельниковском районе Омской области с пониженной численностью зайцев, мелких  копытных и других кормовых объектов рыси.

Средний показатель площади  индивидуального участка рыси (SСР) на территории Омской области в 2006 году : SСР=353,8±33,7 км 2, а в 2007 году: SСР=267,3±37,7 км2.

Из 47 обнаруженных рысей  в четырех случаях обнаруживались групповые концентрации этих животных, которые мы приняли за семейные группы: самку с детенышами. В двух случаях  самка обнаружена с одним детенышем. Это было зафиксировано в Тарском и Колосовском районах в 2007 году. А в Усть- Ишимском зафиксированы в одном случае самка с двумя детенышами, в другом – с четырьмя взрослыми котятами.

При сравнении размеров индивидуальных участков рысей в 2006-2007 годах (353,8±33,7 км 2 против 267,3±37,7 км 2), было выяснено, что критерий Стьюдента (Т) оказался равен 1,7. Это свидетельствует о том, что размеры участков рыси в 2006-2007 годах статистически не отличались друг от друга, следовательно в годы наблюдений несмотря на разную обеспеченность пищей и разные требования, предъявляемые к территории этими хищниками, их индивидуальные участки оставались одинаковыми в пределах достоверной величины.

При изучении степени  синантропизации рысей в 2006-2007 годах  было выявлено, что средний показатель расстояний от обнаруженных рысей до ближайшего населенного пункта составлял в 2006 году – 9,2 км, в 2007 году- 7,6 км. Расстояния эти колебались от 1 до 35 км. При сравнении приближения рыси к населенным пунктам в исследуемые годы было выяснено, что выявленные нами показатели статистически друг от друга не отличаются (Т= 0,65), следовательно, уровень синантропизации рыси на территории Омской области в период нашей работы оставался постоянным.

 

Глава 3. Использование  материала работы в учебном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы.

 

    • Максимальная плотность популяции рыси в настоящее время наблюдается  на территории Седельниковского района (более 0,05 экземпляров/10 тыс км 2 ;
    • При изучении биотических отношений рыси в 2006-2007 годах выяснилось, что хищник контактирует с 14-тью видами промысловых млекопитающих. Чаще всего контакты происходят с их потенциальной жертвой – зайцем (28,5% - от суммы всех встреч в 2006 году и 24,8% в 2007 году), являющимся основным источником корма этого хищника. Также довольно часто происходят контакты с другими млекопитающими, являющимися источником пищи для рыси: косулями, соболями, белками, лосями и оленями.
    • Средняя площадь индивидуального участка в 2006 году составляла 353,8±33,7 км 2 , а в 2007 году - 267,3±37,7 км 2. Величина статистически не достоверна, следовательно, размеры площади индивидуального участка не меняются.
    • Расстояние до ближайшего населенного пункта, или степень синантропизации хищника, составляет от 7,6 до 9,2 км.

Информация о работе Современные особенности экологии рыси обыкновенной Омского Прииртышья