Система содержания мясных пород овец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 08:38, доклад

Краткое описание

В настоящее время складываются условия для интенсивного развития овцеводства в регионах с высоким уровнем распаханности земель. Традиционная пастбищная система уходит в прошлое и на её место выходит более современная система.
В чём разница, и какие проблемы решает новая система? Во-первых, при высокой степени распаханности земель можно под пастбища использовать только земли которые выведены из севооборота для восстановления плодородия. На них обычно всевают многолетние травы, это клевер или люцерна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Овцеводство.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

Обратим внимание на то, что если ягненок  рожден в зимнее время и он достаточно здоров и крепок, то его стоит приучать к небольшим прогулкам, по 15 – 20 минут, на свежем воздухе, постепенно увеличивая время пребывания ягненка на улице до часа. С наступлением весны, когда молодняк уже подрос, его выгоняют вместе с матками на пастбище, предварительно установив там небольшие кормушки для подкорма.

Теперь  рассмотрим систему кормления молодняка  после отбивки от маток. Как правило, отбивка должна происходить не позднее 4,5 месяцев после появления ягненка  на свет, в противном случае это  может быть чревато тем, что, во-первых: ягненку не будет хватать молока, и у матки, которая кормит ягненка более 4- 4,5 месяцев, может начаться истощение, во-вторых: слишком длительное кормление препятствует развитию полового цикла у овцематки, и если охота все-таки началась, то молодые баранчики могут начать покрывать своих же маток, что не рекомендуется. Поэтому очень важно вовремя отнять ягнят от матери и приучить их к потреблению полноценного корма в соответствующих их весу и возрасту количествах.

«Зимние»  ягнята к началу весны должны уже практически полностью перейти на корм, не отличающийся от корма взрослых овец, чтобы к моменту выгона на пастбища не возникло проблем с их кормлением или поеданием ими земли, что нередко приводит к кишечным заболеваниям молодняка. Подросшим ягнятам, особенно если их матки являются лучшими представительницами своей породы, а сами они в дальнейшим подвергнуться искусственному отбору, необходимо выделять лучшие участки пастбищ и приучать их к небольшим количествам концентрированного корма, который будет способствовать их скорому и правильному развитию.

После отъема ягнят и матерей необходимо содержать раздельно в течении 5-7 дней. В это время ягнятам  нужно давать богатую, витаминизированную пищу и большом количестве, можно  так же применять и различного рода добавки и концентраты. Маток же, наоборот, рекомендуется пасти на пастбищах, обедненных травой, и не давать вволю пить, что способствует быстрому прекращению лактации. Если же у матки в первые 2-3 дня по-прежнему выделяется большое количество молока, то его по необходимости сдаивают.

Стоит так же обратить внимание, что помимо качественного сухого корма, в организм ягненка так же должна попадать и  качественная вода, поэтому в первое время их рекомендуется поить  не менее 3-4 раз в день небольшим количеством теплой воды. Если же они находятся на улице, то пасти их нужно не очень далеко от загонов, чтобы в случае необходимости иметь возможность пригнать их на водопой.

В зимний период или периоды неблагоприятной  для выпаса погоды молодняк кормят по установленным правилам, которые рассчитаны в первую очередь на ярочек, ибо баранчиков в зиму, как правило, не оставляют.

Все с точностью до наоборот устроено в системе кормления молодняка, оставленного на племя: здесь большое  внимание уделяется именно баранчикам, ибо их потребность в качественном корме намного выше.

Правильно сбалансированное кормление- это залог  здорового молодняка, которое в  последующем сможет принести хорошее  потомство и больше пользы в хозяйстве.


Информация о работе Система содержания мясных пород овец