Система содержания мясных пород овец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 08:38, доклад

Краткое описание

В настоящее время складываются условия для интенсивного развития овцеводства в регионах с высоким уровнем распаханности земель. Традиционная пастбищная система уходит в прошлое и на её место выходит более современная система.
В чём разница, и какие проблемы решает новая система? Во-первых, при высокой степени распаханности земель можно под пастбища использовать только земли которые выведены из севооборота для восстановления плодородия. На них обычно всевают многолетние травы, это клевер или люцерна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Овцеводство.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

Система содержания мясных пород овец.

 
Автор статьи: Югстар информационно-консультативный  центр

В настоящее время складываются условия для интенсивного развития овцеводства в регионах с высоким  уровнем распаханности земель. Традиционная пастбищная система уходит в прошлое и на её место выходит более современная система.

В чём разница, и какие проблемы решает новая система? Во-первых, при  высокой степени распаханности  земель можно под пастбища использовать только земли которые выведены из севооборота для восстановления плодородия. На них обычно всевают многолетние травы, это клевер или люцерна. Так если в хозяйстве 4 тысячи гектар земли, 1000 га может быть использована под пастбище. Использование быстровозводимых кошар позволяет организовать выпас овец независимо от расположения основной зимней кошары. Это может охватить территорию всего Краснодарского края. Животные могут находиться на выпасе с 25 апреля по 25 октября. Известна главная проблема использования бобового травостоя для овец это темпония – вздутие рубца, которое наступает через 20-30 минут после начала выпаса овец на люцерну и заканчивается 100 % гибелью поголовья в течение часа. Другими словами если всё поголовье загнать на клевер, то через час не вернётся ни одна овца. Механизация скашивания, транспортировки и скармливания зелёной подкормки для овец ставит крест на экономической эффективности овцеводства. Поэтому разработан принципиально новый способ скармливания зелёной массы люцерны овцам мясных пород.

Ставится  быстровозводимая кошара на краю люцернового поля, над подстилкой из шелухи от семян подсолнечника толщиной 30 см. Загораживается участок при помощи электропастуха от выхода из кошары. Скашивается вся трава на огороженном участке в обеденное время мотокосилкой с приспособлением для волкования. На скошенной территории расставляют кормушки с фронтом кормления 20 голов каждая и вечером производят загрузку подвяленной травы в кормушки и затем выпускают из кошары овец. Животные могут находиться на ограниченной электропастухом территории до темноты, а потом на рассвете в 5 утра животных вновь выпускают к кормушкам и они до 11 часов дня доедают траву. В кошаре производят закладку зерна в напольные кормушки и к обеду возвращают туда животных. В летний период при пастбищном содержании применяется только такой режим кормления в противном случае животные просто убегают с поля или гибнут от теплового удара. В течение дня готовится следующая площадка. Животные в это время находятся в кошаре, если дождь или в лесополосе, если жаркая погода. Опыты показывают, что потребление люцерны из кормушек, даже свежескошенной не приводит к темпонии, так как скорость поедания из кормушек значительно ниже, чем в поле.

Один  гектар люцерны может дать 10 тонн зелёной массы. Овца в сутки потребляет 10 кг травы, то есть стадо в тысячу голов в день съест траву на одном гектаре. И это поголовье будет состоять из 400 овцематок и 600 голов молодняка. Они дадут привеса на 16 тысяч рублей в день. То есть поле в сорок гектар может обеспечить поголовье овец в тысячу голов на весь сезон. И стоимость привеса полученного за весь пастбищный период составит 2880 тысяч рублей. Так в сравнении стоимость зерна с той же территории при урожайности 100 ц. с га и пяти рублях за кг составит только 2 миллиона рублей. И при этом не нужны тракторы, достаточно автомобиля нива с двухосным прицепом для перевозки кормушек или оборудовать кормушки колесами, мотокосилка, и 4-5 комплектов электропастухов. Со всем этим хозяйством справятся 2 человека. Даже если будет дождливая погода все работы можно выполнить в ручную трём человекам, то есть третьего можно отозвать с выходного. В результате 40 га под зимнюю вспашку получат 360 тонн овечьего навоза без семян сорняков и столько же бобовой мульчи, которая образуется из остатков не съеденной травы. После демонтажа кошары останется подстилка , а это 100 тонн овечьего навоза, который можно вывезти и продать при помощи грейферного погрузчика и самосвала. Таким образом, территория в 100 га бобового травостоя позволит обеспечить 1000 голов овец в течение года. То есть 50 га под выпасом и 50 га под сенокосом.

Самая большая экономическая выгода такого способа летнего содержания овец в восстановлении плодородия используемой земли и уничтожения сорной растительности овцами. Эту территорию можно использовать в течение двух лет. На второй год кошару ставить на участке где был сенокос в предыдущем году. Эта система кормления позволит перепрофилировать свинофермы пострадавшие от африканской чумы, а также фермы КРС под зимнее размещение овец, и заполнить рынок мяса высококачественным товаром.

Выращивание ягнят

Периоды выращивания ягненка различаются  в зависимости от времени ягнения  овцематки. Если ягненок рожден в  зимний период, то первыми и необходимыми условиями для его дальнейшей нормальной жизнедеятельности служит не только молоко матери, а в первые 15-20 дней им требуется около 4,5-5 кг молока на 1кг привеса, но и обеспечение его теплым и сухим помещением. В первые две-три недели попадание неокрепшего ягненка на улицу в холода следует предотвратить.

Подросший молодняк начинают выпускать на свежий воздух сначала на 15-20 минут, затем время пребывания на улице увеличивают до часа. Следует обратить внимание, хватает ли у овцематки молока, если его недостаточно, то ягненка начинают подкармливать либо коровьим молоком, либо отваренной овсяной крупой. На третьей неделе молодых животных уже можно приучать к сену.

Если  же ягненок рожден в весенний период, то его выращивание основывается на кошарно-базовом способе, то есть маток выгоняют на пастбище и возвращают 2-3 раза за день в овчарню на время кормления потомства. Подобная система была создана под влиянием природных условий, ибо погода весной не всегда теплая, и чрезмерное нахождение новорожденных ягнят на еще непрогретой земле может грозить им переохлаждением. Приучение ягнят к раздельному содержанию так же не вызывает труда,- и овцематки, и ягнята привыкают к установленной системе на второй-третий день. Для удобства вдоль щитов клеток, в которых первое время содержатся ягнята, делают специальный коридор, по которому прогоняют маток в момент их возвращения с пастбища, и каждый работник фермы, стоящий у двери загона с ягнятами, пускает за щиток только одну овцу с определенным номером или знаком на боку (номера, как правило, наносятся краской для упрощенности), где находится ягненок.

Подобный способ применяется в первый месяц, пока потомство не подрастет и не наберет вес и силу, затем, если позволяет погода и молодняк достаточно окреп, его уже выпускаются вместе со стадом на пастбище. Благодаря этой системе выращивания ягнят можно полностью избежать их переохлаждения, развития у них простудных заболеваний, заражения их глистами.

Размножение овец

Существенное  влияние на размножение большинства  пород овец оказывает время года и климатические условия, исключением  является разве что романовская  и финская породы, которые могут проявить желание размножаться независимо от времени года. Тем не менее, большая часть пород предпочитает размножаться в осенне-зимний период.

Овца  может проявить охоту к размножению  уже в возрасте 6-8 месяцев, но случать  их рекомендуется все-таки не ранее, чем через полтора года после рождения. Следует заметить, что среди ярок так же встречаются и «скороспелые», тогда их можно допускать к случке уже в годовалом возрасте, предварительно обратив внимание на строение их тела и здоровье (масса овцы не должна быть менее 45-50 кг). Длительность полового цикла у овец обычно колеблется от 15 до 20 суток, в отдельных случаях она может продолжаться и до 35ти суток, продолжительность цикла стоит в четкой зависимости от возраста и породы овцы. Подобное состояние легко заметить сразу: животное становится беспокойным, теряет аппетит, может подолгу не ложиться.

Случка  овец не должна мешать кормлению ягненка, то есть период подсоса должен совпадать  с благоприятными кормовыми условиями. Охота у овец длится примерно 38 часов, если в первый раз оплодотворение было неудачным, то половой цикл снова наступит через 17-18 суток. Установлено, что лучшим временем для спаривания считается 5-6 час охоты, но, к сожалению, это крайне сложно определить, потому обычно в благоприятный период для размножения овец спаривают дважды – в начале течки и повторно через 24 часа. Так же замечено, что овцы, у которых период охоты продолжается менее суток, практически никогда не приносят двоих ягнят, подобного рода замечание помогает овцеводам отбирать более плодовитых овцематок.

Кормление овец

Правильное  кормление и уход за животными  всегда играет главную роль в их содержании в неволе. Сейчас мы поговорим  о сбалансированном кормлении овец.

Важную  роль в овцеводстве играет потребность животных в питательных веществах. Как и любые другие животные, овцы нуждаются в правильно подобранном рационе, с обращением внимания на их половую принадлежность, возраст, среду содержания\обитания и сезон года.

Пищеварительная система овец, как  у большинства млекопитающих, предназначены  для переваривания грубой, концентрированной, сочной растительной пищи. Сено, являющееся кормом грубого вида, особенно полезно  для овец, если заготовлено на естественных сенокосах. Различают степное, луговое, лесное, болотное сено, наиболее полезным из всего вышеперечисленного является луговое и лесное сено, и практически совсем не пригодным для кормления - болотное. При заготовке грубого корма для овец следует так же обратить внимание на то, не содержатся ли в нем ядовитые травы, такие как ландыш, белена, дурман и другие. Но при этом заметим, что чем разнообразнее будет травяной состав заготовленного сена, тем лучше, особенно полезны бобовые растения, например, люцерна, вика, донник, и злаковые – пырей, кострец, житняк. Степное же сено, которое всегда в составе своем будет иметь верблюжью колючку и репей, для кормления не рекомендуется, так как трудно переваривается животным и засоряет шерстяной покров. В последнее время большое распространение получило заготовление зеленого сена из однолетних и многолетних бобовых и злаковых культур. Содержащее в себе большое количество протеина и своевременно убранное оно замечательно подходит для кормления. Благодаря активному развитию современных технологий стало возможно производство витаминного сена, состоящего из гранул трав, скошенных в начальной стадии цветения.

Так же к грубым кормам для овец относится и солома различных  зерновых и бобовых культур. Как  и в случае с сеном, лучшей по питательности является солома бобовых растений, - чечевицы, гороха, а так же овсяная и ячменная. В связи с укрупнением овцезаводческих ферм и их механизацией солому в специальных цехах для приготовления корма измельчают, запаривают, подвергают термической обработке, часто добавляя при этом в нее специальные кормовые смеси и гранулы.

 
Кормление ягнят

Естественно, что для ягненка, как и для любого другого животного, главную роль играет в его здоровом развитии и последующей жизнедеятельности  играет то, насколько хорошо он питается и чем он питается. Итак, условно существует два этапа кормления ягнят: во время подсоса и после отбивки их от матерей.

Кормление ягнят в первые две  недели жизни основывается исключительно  на материнском молоке, в некоторых  случаях, если его не хватает, то к нему может примешиваться и небольшая доля коровьего. На третьей- четвертой неделе ягнят следует пробовать приучать к подкормке, в которую, как мы знаем, может входить и небольшая порция сена или сенажа, хорошо измельченного. Затем, примерно с пятой по восьмую недели уже подросших ягнят следует начинать кормить большим количеством корма, что особенно удобно, потому что в этом возрасте ягнята уже должны находиться на пастбищах вместе с остальным стадом.

Практически всегда развитие здорового  ягненка зависит от его массы при рождении, количества молока у маток и качества подкормки. В первые две недели ягненку необходимо от 4,5 до5 кг молока на 1 кг привеса.

В период образования у матки  молозива (3-5 дней) ягнят необходимо кормить 5-6 раз в день, причем очень важно, чтобы ягненок получал именно его, поскольку оно способствует накоплению в печени ягненка так необходимого ему витамина А. Если же ягнят двое, или рожденный слаб, или у овцы не образуется достаточно молозива, то его можно заменить коровьим молоком, нагретым до 30 градусов и обогащенным куриными яйцами и жирами. Вливать молоко ягненку в первые дни жизни следует не менее пяти раз в день и очень осторожно, затем надо начать приучать ягненка пить из посуды.

Спустя две недели ягнят начинают приучать к поеданию подкормки, в которую могут входить как сено, небольшие пучки заваренной в кипятке соломы, так и мелко нарезанные корнеплодные растения (свекла, морковь). Не следует злоупотреблять при кормлении ягненка концентрированным кормом ни в первые недели жизни, ни потом. К нему начинают приучать постепенно, примерно с 20-25-дневного возраста, по следующей схеме: пока ягненку не исполнился месяц, ему можно давать 25-75 г, в возрасте от одного до двух месяцев – 100г, два-три месяца – 200-250 г и, наконец, ягнятам старше четырех месяцев дают не более 350 г в день.

Помимо  коровьего молока, для подкорма ягнят  на первых порах жизни, могут использоваться и различного рода отвары из жмыха  и заваренная овсяная крупа. Жмых варят не более 1-2х часов, дают остыть, отжимают и смешивают с отваренной овсяной крупой, а затем дают ягненку. В первые две недели кормят совсем небольшим количеством полученной смеси, примерно по 35 г и того и того на одного ягненка, через две недели количество подкормки увеличивается в половину. Ко всему прочему ягнят так же можно кормить и небольшими кусочками размоченного в молоке хлеба, размятым картофелем, различными, легко переваривающимися, кашами или мукой, приготовленной из бобовых растений.

В начале подкорма для ягнят отводят  специальную смежную клетку, располагающуюся между двумя обычными клетками, в которых содержатся матки с ягнятами. В стенах этой клетки делают небольшие лазы, в которые легко может пройти только ягненок, что обеспечивает им свободным доступ и к матке, и к дополнительному корму. Корм, конечно, не нужно класть на пол, для этого обычно изготавливаются специальные кормушки.

Помимо  зеленого корма ягнята так же нуждаются  и в минеральных веществах, которые  содержатся в поваренной соли, например, или меле. Их следует давать в следующих пропорциях: 4-5 недельный возраст- 1,5 – 3 г поваренной соли и 3 – 5 г мела в сутки. Кроме этих веществ можно давать и рыбий жир или витаминные смеси.

Информация о работе Система содержания мясных пород овец