Селекция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, животные жиры, яйца, мед и др.), а промышленность - сырьем (шерсть, кожи, меха, овчины, смушки, волос, щетина, пух, перо, ценное органическое удобрение - навоз, птичий помет).
В последнее время был принят ряд важных документов, намечены перспективы и практические аспекты, дающие возможность обеспечить в ближайшее время радикальные перемены на селе, возродить крестьянина как хозяина на земле, ввести новые формы хозяйствования (хозрасчет, различные формы подряда и аренды), а главное - решить продовольственную проблему.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы……………………………………………….5
1.1. Понятие о подборе как продолжении отбора…………………..5
1.2. Задачи отбора и подбора…………………………………………6
1.3. Основные формы подбора……………………………………….8
1.3.1. Индивидуальный подбор………………………………………8
1.3.2. Групповой подбор………………………………………………8
1.3.3. Гомогенный (однородный) подбор……………………...……10
1.3.4. Гетерогенный (разнородный) подбор……………………...…11
1.3.5. Возрастной подбор……………………………………………..14
1.3.6. Подбор с учетом родственных отношений……………..……15
1.3.7. Подбор с учетом генеалогической сочетаемости………...….15
1.3.8. Линейный подбор……………………………………………....16
1.3.9. Подбор с учетом степени препотентности………………..….17
1.3.10. Подбор с учетом периодической замены производителей.17
1.4. Заключение……………………………………………………….19
2. Исходные данные………………………………………….……20
3. Расчетная часть…………………………………………………22
3.1. Расчеты показателей изменчивости по каждому признаку родителей и потомков путем составления вариационных рядов (вычисление средних арифметических, их ошибок ( ); лимитов (lim); среднеквадратических отклонений (σ) и коэффициентов вариации (С ))……………………………...22
3.2. Расчет коэффициентов корреляции и наследуемости……..…29
3.3. Расчет эффективности селекции по удою матерей …………..32
4. Выводы и предложения……………………………………..…34

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ КУРСОВИК.doc

— 556.50 Кб (Скачать документ)

 

При сравнении коэффициентов  вариации видно, что наибольшее разнообразие наблюдается по удою коров-матерей, а наименьшее – по живой массе  коров-дочерей. Исходя из сказанного можно сделать вывод, что наиболее стабильным является признак живой массы коров-дочерей.

Сравнивая показатели по удою матерей и по удою дочерей  можно сделать вывод о том, что продуктивность у дочерей в среднем по стаду выше, чем у матерей. Однако признак жирномолочности в среднем по стаду у матерей выше, чем у дочерей. Отсюда можно сделать вывод, что бык-производитель является ухудшателем по жирномолочности и улучшателем по удою.

Наилучшим показателем  разнообразия признака является среднее квадратическое отклонение (σ), которое учитывает отклонение каждой варианты от средней арифметической. Сигма имеет два знака («+» и «-»), так как варианты могут отклоняться от средней арифметической как в положительную сторону, так и в отрицательную сторону. Размах изменчивости в генеральной совокупности составляет 6 σ. Специальные вычисления показывают, что в генеральной совокупности в пределах ±1σ находится 68%  вариант совокупности, в пределах ±2σ – 95,5% вариант, а в пределах ±3σ – 99,7% или практически все варианты. Таким образом с помощью «σ» можно получить количественную характеристику изменчивости признака практически любой совокупности.

Крайние значения (лимиты) в генеральной совокупности будут находиться в пределах ±3σ. Это можно проверить на примере удоя коров-дочерей:

+3σ= 4827+3×529= 4827+1587= 6414

-3σ= 4827-3×529= 4827-1587= 3240

Отсюда можно сделать  вывод, что удой коров дочерей достоверен по правилу трех сигм. Таким же образом это можно вычислить и для других признаков.

Таблица 4.2

Корреляция  и наследуемость между признаками

Признаки

Коэффициент корреляции

Коэффициент наследуемости

Удой М – Удой Д

0,02

0,04

% жира М – % жира Д

0,07

0,14

Удой и % жира М

0,25

-

Удой и % жира Д

- 0,01

-

Удой и живая масса Д

0,15

-


 

Коэффициент наследуемости  по жирномолочности больше величины коэффициента наследуемости по удою, значит степень изменчивости признака в большей степени обусловлена влиянием среды, а не наследственными различиями организмов популяции.

По показателям наследственности можно сделать вывод, что матери и дочери находились в плохих условиях кормления, т.к. коэффициент наследуемости колеблется в пределах 0,04 – 0,14.

Рассматривая коэффициенты корреляции по различным признакам  япришел к следующим выводам:

  1. Живая масса и удой у коров-дочерей связаны между собой малой корреляцией (r=0,15). Это значит, что более крупные коровы дают небольшое повышение удоя, но все же этот выше, чем у коров с меньшей живой массой.
  2. Удой и % жира у коров-дочерей связаны между собой малой корреляцией (r=-0,01). Корреляция отрицательная и близка к нулю, при такой корреляции улучшение отбором такого признака как удоя приведет к ухудшению вязанного с ним другого признака, в моем случае это жирномолочность.
  3. Удой и % жира у коров-матерей связаны между собой малой корреляцией (r=0,25). Корреляция положительная, поэтому отбор по одному признаку (удой) ведет одновременно к улучшению другого признака (жирномолочность). Однако это улучшение не столь выражено, т.к. коэффициент корреляции мал.

Эффективность отбора зависит  от коэффициента наследуемости. При h =0 массовый отбор по фенотипу не дает эффекта (отбор бесполезен). При малых значениях h отобрать по фенотипу желательный генотип весьма сложно. Низкие показатели наследуемости снижают эффект селекции. Чем выше коэффициент наследуемости, тем эффективнее массовый отбор по фенотипу. При h =1 отбор по фенотипу дает максимальный эффект. Чем меньше животных оставляемых для воспроизводства, тем интенсивнее отбор и наоборот. Из этого утверждения следует, что при отборе 40% в племядро вероятность получения от животных отобранной группы высококачественного потомства выше чем при отборе 60%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Селекция