Селекция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, животные жиры, яйца, мед и др.), а промышленность - сырьем (шерсть, кожи, меха, овчины, смушки, волос, щетина, пух, перо, ценное органическое удобрение - навоз, птичий помет).
В последнее время был принят ряд важных документов, намечены перспективы и практические аспекты, дающие возможность обеспечить в ближайшее время радикальные перемены на селе, возродить крестьянина как хозяина на земле, ввести новые формы хозяйствования (хозрасчет, различные формы подряда и аренды), а главное - решить продовольственную проблему.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы……………………………………………….5
1.1. Понятие о подборе как продолжении отбора…………………..5
1.2. Задачи отбора и подбора…………………………………………6
1.3. Основные формы подбора……………………………………….8
1.3.1. Индивидуальный подбор………………………………………8
1.3.2. Групповой подбор………………………………………………8
1.3.3. Гомогенный (однородный) подбор……………………...……10
1.3.4. Гетерогенный (разнородный) подбор……………………...…11
1.3.5. Возрастной подбор……………………………………………..14
1.3.6. Подбор с учетом родственных отношений……………..……15
1.3.7. Подбор с учетом генеалогической сочетаемости………...….15
1.3.8. Линейный подбор……………………………………………....16
1.3.9. Подбор с учетом степени препотентности………………..….17
1.3.10. Подбор с учетом периодической замены производителей.17
1.4. Заключение……………………………………………………….19
2. Исходные данные………………………………………….……20
3. Расчетная часть…………………………………………………22
3.1. Расчеты показателей изменчивости по каждому признаку родителей и потомков путем составления вариационных рядов (вычисление средних арифметических, их ошибок ( ); лимитов (lim); среднеквадратических отклонений (σ) и коэффициентов вариации (С ))……………………………...22
3.2. Расчет коэффициентов корреляции и наследуемости……..…29
3.3. Расчет эффективности селекции по удою матерей …………..32
4. Выводы и предложения……………………………………..…34

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ КУРСОВИК.doc

— 556.50 Кб (Скачать документ)

Какие бы формы подбора  ни использовались, они решают одну задачу –получать в каждом последующем поколении животных более высокого качества по сравнению с предыдущими поколениями. В связи с этим можно ориентироваться на общие руководящие принципы подбора. Еще в прошлом веке заводское искусство на основе опыта совершенствования существующих и создания новых ценных пород сельскохозяйственных животных выдвинуло принцип: «Лучшее с лучшим производит лучшее». Использование этого принципа не потеряло своего значения и в современных условиях и направлено на то, чтобы, отбирая лучших маток и подбирая к ним более ценных производителей, получать каждое новое поколение животных самого высокого качества, не хуже, а по возможности лучше своих матерей. Поэтому и в настоящее время при подборе руководствуются требованием, чтобы производитель по своим племенным качествам был выше маток, с которыми он спаривается. (В.Ф. Красота и др., 1990)

В практике племенной  работы приходится считаться с тем, что не все животные стада являются лучшими, кроме них, нужно работать и с худшими. Поэтому существует еще один принцип подбора: «Худшее с лучшим улучшается». Задача племенной работы заключается в том, чтобы, кроме использования самых лучших животных, получать и от худшей части стада более качественное потомство путем подбора лучших, чем матки, производителей. Приведенные принципы подбора выражают и в иной редакции: «Подобное с подобным производит подобное» и «Неравное с неравным уравнивается». (Б.А. Багрий, 1991)

В начале XIX века были определены два основных типа подбора: однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный).

1.3.3. Гомогенный (однородный) подбор. Суть его заключается в том, что матки и подбираемые к ним производители относительно сходны по главным признакам подбора. Гомогенный подбор применяют с целью сохранения, закрепления и усиления выраженности в потомстве ценных, наиболее   желательных наследственных качеств. Подбор такого типа не только   консолидирует нужные признаки в стаде, но и увеличивает в каждом  последующем поколении однородность животных по выраженности желательных продуктивных качеств, а также повышает наследуемость, улучшая, следовательно, племенные достоинства их. Такой подбор чаще   обеспечивает получение препотентных животных. (Б.А. Багрий, 1991)

Степень сходства между  подобранными друг к другу животными может быть различной. Чем она больше, тем в значительной мере сказывается консолидирующее действие гомогенного подбора и выше степень наследования признаков. Крайним вариантом гомогенного подбора является родственное спаривание (инбридинг).

Однородность (сходство) спариваемых животных может быть по одному и нескольким признакам. Например, в молочном и молочно-мясном скотоводстве гомогенным подбором можно закреплять и усиливать способность животных к большим удоям, но можно одновременно консолидировать высокую молочность и жирномолочность. (В.Ф. Красота и др., 1990)

Разрабатывая теоретические  вопросы подбора, П. Н. Кулешов подчеркивал, что когда речь идет об использовании гомогенного подбора для совершенствования продуктивных и племенных качеств стада, то надо иметь в виду не сходство спариваемых животных вообще, а сходство в хорошо выраженных желательных признаках лучшей части стада. Но при наличии у животных, даже отобранных на племя, существенных недостатков (например, пониженная жирность молока при высоких удоях) исправить их гомогенным подбором нельзя. Более того, такие недостатки (пли пороки) при гомогенном подборе могут накапливаться и усиливаться в стаде. Поэтому нельзя спаривать животных, имеющих одинаковые недостатки и пороки. (Б.А. Багрий, 1991)

Иногда на отдельных этапах племенной работы ставится задача не только сохранения и усиления характерных для породы ценных признаков, но и получения животных с дополнительными новыми качествами, которыми не обладали в нужной степени даже лучшие животные отдельных родственных групп пли стада в целом. К таким качествам относится, например, улучшение экстерьера у некоторых ценных специализированных пород молочного скота, улучшение свойств молокоотдачи и приспособленности к промышленной технологии животных молочных и молочно-мясных пород. В таких случаях обойтись использованием только гомогенного подбора невозможно. Нельзя его применять и для быстрого повышения в стаде жизнеспособности, конституциональной крепости и плодовитости. Следовательно, при помощи гомогенного подбора успешно решаются важные, но не все задачи племенной работы. (В.Ф. Красота и др., 1990)

1.3.4. Гетерогенный (разнородный) подбор. Его суть состоит в том, что свариваемые животные заведомо различаются по признакам подбора. Основными признаками подбора служат продуктивные качества животных и связанные с ними экстерьерно-конституциональные особенности, а также породность и происхождение. Кроме того, спариваемые животные могут различаться по возрасту. Степень гетерогенности может быть неодинаковой. Различаясь по одному пли нескольким признакам, животные могут быть сходны по другим. Поэтому понятие однородности и разнородности подбора относительно. (Б.А. Багрий, 1991)

Использование гетерогенного  подбора дает возможность получить потомство, в котором удачное сочетание наследственности одного и другого родителя обусловливает развитие наиболее желательных качеств. Такое потомство обладает обогащенной, но менее устойчивой (менее консервативной) наследственностью. Оно в массе своей характеризуется меньшей однородностью, чем при гомогенном подборе, а повышенная изменчивость дает более богатый материал для отбора.

Степень изменчивости потомства  при гетерогенном подборе зависит  не столько от величины различий между  показателями спариваемых животных, сколько от того, как показатели каждого из родителей отличаются от средних по стаду. Наиболее сильно повышается изменчивость и снижается корреляция между продуктивностью матерей и их дочерей в том случае, если показатели родителей уклоняются в разные стороны от средних по стаду.

Гетерогенный подбор используют и для того, чтобы недостатки, свойственные одному из родителей, не повторялись у потомков. Подбор, преследующий такую цель, называют корректирующим (исправляющим, улучшающим). При этом следует помнить, что нельзя один недостаток или порок исправлять подбором такого производителя, который имеет диаметрально противоположный недостаток. Например, нельзя к животным, имеющим один недостаток, подбирать для его исправления производителя, улучшающего этот признак, но обладающего другим недостатком. Например, к корове, характеризующейся высокими удоями, но низким содержанием жира в молоке, не следует подбирать производителя, который оценен по качеству потомства как улучшатель жирномолочности, но является ухудшателем обильномолочности, что приведет к потере желательного хозяйственно полезного признака, которым обладает корова. (В.Ф. Красота и др., 1990)

Во всех этих случаях  нельзя добиться улучшения потомства. Более того, различные недостатки могут «размножаться» в стаде и, кроме существующих, появляться другие. Поэтому имеющиеся у отдельных животных пороки или недостатки в развитии какого-либо признака надо исправлять подбором безукоризненного во всех отношениях производителя, характеризующегося отличной выраженностью тех свойств, которые необходимо улучшить.

Ценной особенностью гетерогенного подбора является повышение в потомстве жизнеспособности, конституциональной крепости и плодовитости, что обусловлено наследственным несходством, биологической разнокачественностью половых клеток спариваемых животных.

К гетерогенному подбору относят  также случаи, когда при совершенствовании  или создании породы для внесения новых наследственных   признаков  или  быстрого улучшения того  или иного (вводное скрещивание) желательного качества используют производителей другой породы. Таким образом, крайний вариант гетерогенного подбора – межпородное скрещивание.

Известно, что устойчивость в передаче признаков от родителей потомству при гетерогенном подборе значительно слабее, чем при гомогенном. Поэтому особое значение имеет использование производителей, проверенных как препотентные улучшатели. (Б.А. Багрий, 1991)

Необходимо отметить, что гомогенный и гетерогенный подборы не представляют собой строго обособленных систем спаривания животных. В процессе племенной работы они могут сочетаться. Гетерогенный подбор в большинстве случаев используют временно. При получении с его помощью достаточного числа животных нужного качества его заменяют гомогенным подбором в целях дальнейшего закрепления, усиления выраженности хозяйственно полезных признаков и повышения их наследуемости. В племенной работе не исключено и одновременное использование разных типов подбора: гомогенного на одной части стада, гетерогенного на другой.

Рекомендуется в каждом хозяйстве систематически проводить анализ результатов подбора и на этом основании повторять такой вариант подбора, который оказался наиболее эффективным. (В.Ф. Красота и др., 1990)

Кроме ориентации на общие принципы подбора, необходимо учитывать возраст животных, родственные отношения, генеалогическую сочетаемость, закладку и разведение линий и семейств, степень препотентности животных и другие факторы и обстоятельства на различных этапах племенной работы.

1.3.5. Возрастной подбор. Когда специалисты убеждаются, что определенный вариант подбора дал наилучшие результаты, такое сочетание пар стараются повторять, закрепляя производителей для спаривания за теми же матками на ряд лет. Но практикой животноводства доказано, что от очень молодых или очень старых животных получают потомство пониженного качества. Это выражается еще в большей степени, если к молодым маткам подбирают очень молодых производителей, а к старым – очень старых. К снижению качества потомства может привести также подбор старых производителей к молодым маткам, и наоборот. Обусловливается это неполным еще развитием организма молодых животных и увяданием биологических функций у старых. (В.Ф. Красота и др., 1990)

Потомство лучшего качества получают чаще всего в том случае, если оба спариваемых животных являются полновозрастными и находятся в расцвете сил. В зависимости от конституциональных и индивидуальных особенностей животных, а также от условий их выращивания, содержания и кормления возрастные сроки наилучшего племенного использования маток и производителей могут несколько изменяться. Но после завершения развития молодого организма, полного расцвета сил упадок в связи с биологическим старением неизбежен.

В каждом стаде и среди маток  и среди производителей встречаются животные разного возраста. От всех их надо получить потомство и по возможности лучшего качества. Рекомендуется к молодым маткам подбирать производителей среднего возраста; к маткам среднего возраста можно подбирать любых по возрасту производителей в соответствии с планом подбор;) и их наличием; к маткам старшего возраста – производителей среднего возраста. (В.Ф. Красота и др., 1990)

1.3.6. Подбор с учетом родственных отношений. Производители, которые находятся на фермах хозяйства или на племпредприятии, обслуживающем это хозяйство, могут быть неродственными по отношению ко всем или какой-то части маток, но и могут находиться с ними в умеренном и близком родстве.

Выбирая производителей для осуществления  избранного варианта подбора, надо иметь в виду, что на неплеменных фермах колхозов и совхозов не должно допускаться спаривание родственных между собой животных. В таких хозяйствах следует подбирать для спаривания только неродственных между собой животных, так как неродственное спаривание способствует получению потомства с повышенной жизнеспособностью, плодовитостью, конституциональной крепостью при улучшении других хозяйственно полезных качеств.

На племзаводах и  племенных фермах колхозов и совхозов для закрепления в потомстве  наследственности выдающихся животных, создания однородности стада, размножения ценных заводских линий и повышения наследуемости желательных признаков специально предусматривается спаривание родственных между собой животных. (Л.К. Эрнст, Н.А. Кравченко, 1987)

1.3.7. Подбор с учетом генеалогической сочетаемости. Одни и те же матки при спаривании с разными производителями дают неодинаковое потомство, также один и тот же производитель при подборе к нему маток одного происхождения дает лучший приплод, а при подборе маток другого происхождения – худший. Нередко от весьма ценных по своим индивидуальным качествам животных при неудачном сочетании родительских пар получают посредственное потомство. (В.Ф. Красота и др., 1990)

В племенной работе используют специальные приемы подбора животных для получения потомства наилучшего качества. Исходя из конкретной обстановки хозяйства, уровня племенной работы, состава стада, возможности выбора производителей, могут быть разные варианты осуществления подбора с учетом генеалогического сочетания.

Например, если производители  уже использовались в стаде и  от них имеется потомство, по качеству которого можно судить, от каких  по происхождению и типу маток  получено наилучшее из них, то надо в дальнейшем этих или сходных  с ними маток подбирать к тем же производителям или их сыновьям. При использовании в хозяйстве выращенного у себя молодого, не проверенного по качеству потомства производителя его надо спаривать с такими по происхождению матками, которые по опыту подбора прошлых лет дали ценный приплод от сочетания с предками или родственниками данного производителя.

Если используют молодого производителя, выращенного в другом хозяйстве, или в любом другом случае, когда отсутствуют данные о сочетаемости пар, рекомендуется к производителю подбирать маток различной генеалогической принадлежностью  проводя таким образом поиск наилучшей сочетаемости. При использовании производителя на неплеменной ферме, где у большинства маток или неизвестно происхождение, или не установлена принадлежность к той или иной генеалогической группе, к нему подбирают маток, различных по типу и уровню продуктивности, не уходя от правила: к лучшему производителю надо подбирать лучших маток. (Ф.Ф. Эйснер, 1986)

Информация о работе Селекция