Профилактика бесплодия самок и самцов сельско-хозяйственных животных (акушерско-гинекологическая и андрологическая диспансеризация)».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 16:56, реферат

Краткое описание

1. На овцеводческих фермах необходимо строго выполнять систему ветеринарных мероприятий, обеспечивающих санитарную культуру, сохранение здоровья и высокую продуктивность животных, получение доброкачественной продукции.
2. Строительство овцеводческих ферм должно производиться по типовым или индивидуальным проектам, разработанным в соответствии с действующими нормами технологического проектирования овцеводческих ферм и согласованным с органами государственного ветеринарного надзора.
Выбор места для строительства производственных построек ферм, а также приемку в эксплуатацию законченных объектов проводят комиссионно с обязательным участием ветеринарных специалистов.
4. Территория овцеводческой фермы должна быть огорожена, озеленена и
разделена на изолированные одна от другой зоны - производственную (зона А) и хозяйственную (зона Б).В производственной зоне размещают помещения для животных с примыкающими к ним открытыми базами, пункт искусственного осеменения, весы с эстакадой, санпропускник, площадку для биотермического обеззараживания навоза.
В хозяйственной зоне размещают подсобные склады, кормоцех, постройки и
сооружения для хранения грубых, сочных и концентрированных кормов.
5. На территории фермы при служебных комнатах оборудуют и содержат в хорошем санитарном состоянии туалеты и умывальники. Сточные воды со всех бытовых и служебных объектов обезвреживают установленными методами, согласованными с органами санитарно эпидемиологической службы.
6.Ветеринарный или лечебно-санитарный пункт со стационаром, изолятором,
убойно-санитарным пунктом, вскрывочной и утильустановкой или ямой Беккари размещают на отдельной площадке с соблюдением требований, предусмотренных действующими нормами технологического проектирования. Ветеринарный или лечебно-санитарный пункт строят с расчетом обслуживания одной или нескольких овцеферм.
7. Устройства для обработки кожных покровов овец акарицидными средствами строят, как правило, вблизи стригальных пунктов с учетом пропускной способности зтих устройств для обслуживания поголовья одной или нескольких овцеферм.
8. Ввод животных в помещения может быть разрешен только после полного
завершения строительства всего комплекса фермы и приемки его комиссией.
Перед вводом животных на вновь построенную ферму вся территория ее, производственные и подсобные помещения подлежат тщательной механической очистке и профилактической дезинфекции в порядке, предусмотренном действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
9. Все работники фермы при поступлении на работу и в последующем обязаны регулярно проходить медицинское обследование.Лиц, больных туберкулезом, бруцеллезом и другими болезнями, общими для человека и животных, и: работе по уходу за овцами не допускают. Для обслуживания животных за каждой производственной группой закрепляют постоянных лиц, которые должны быть обучены правилам содержания, кормления животных, ухода за ними, а также оказания первой помощи заболевшим животным.

Содержание

.Акушерско-гинекологическая диспансеризация на фермах с различной технологией и на комплексах.
1.1. Акушерско-гинекологическая диспансеризация на фермах с традиционной технологией производства молока.
1.2. Акушерско-гинекологическая диспансеризация на фермах с
Поточно-цеховой системой производства молока и воспроизводства стада.
1.3.Особенности проведения акушерско-гинекологической диспансеризации на молочных комплексах.
2.Андрологическая диспансеризация.
2.1.План клинического исследования производителей.
2.2.Этапы андрологической диспансеризации.
2.3.Формирование групп производителей по результатам андрологической диспансеризации
3. Литература