Лекции по "Зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 17:34, курс лекций

Краткое описание

Предмет и задачи зоологии позвоночных. Основные этапы развития зоологии позвоночных.
Зоология- биологическая наука, изучающая представителей царства животных.
Зоология изучает физиологию, анатомию, эмбриологию, экологию, филогению животных.
Задачи зоологии-всестороннее изучение животных организмов — их разнообразия, строения, жизнедеятельности, распространения, образа жизни, происхождения, а также значения животных для народного хозяйства и здравоохранения людей.
Методы изучения: -экспирементальный,-описат.-сравнит.-наблюдательский.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predmet_i_zadachi_zoologii_pozvonochnykh.docx

— 121.94 Кб (Скачать документ)

Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание у пресмыкающихся отсутствует (исключение составляют мягкотелые черепахи и морские змеи), и лёгкие являются единственным дыхательным органом.

Выделительная система]

Выделительная система пресмыкающихся представлена почками, мочеточниками и мочевым пузырём.

Почки пресмыкающихся существенно отличаются от почек рыб и амфибий, которым приходится решать задачу избавления от постоянного избытка воды в организме. Вместо туловищных почек амфибий (мезонефрос), почки рептилий (метанефрос) располагаются в тазовой области с брюшной стороны клоаки и по её бокам. Почки соединяются с клоакой через мочеточники.

Тонкостенный стебельчатый мочевой пузырь соединяется с клоакой тонкой шейкой на её брюшной стороне. У некоторых пресмыкающихся мочевой пузырь недоразвит (крокодилы, змеи, некоторые ящерицы).

Также появляется новый орган выделения — тазовая почка.

У наземных рептилий конечный продукт азотистого обмена — мочевая кислота.

59. Элементы терморегуляции (понятие об экологической терморегуляции, гелиотермии). Адаптивные типы рептилий. Питание. Размножение. Географическое  распространение рептилий. Экономическое  значение и их роль в природных  экосистемах

Органы размножения (яичники и семенники) пресмыкающихся сходны с аналогичными органами земноводных. Несколько изменённая форма яичников связана с большими размерами откладываемых рептилиями яиц. Яйцеводы пресмыкающихся отличаются от яйцеводов земноводных изменениями строения их стенок, выделяющих скорлуповую и белковую оболочки.

Размножение пресмыкающихся происходит на суше. Не являются исключением и ведущие в основном водный образ жизни крокодилы, морские змеи и черепахи. Оплодотворение у рептилий внутреннее. У большинства видов в период размножения наблюдается повышенная активность: нередки сражения самцов.

Большинство пресмыкающихся откладывает от 8 до 16 крупных яиц, покрытых кожистой или твердой известковой скорлупой. Яйца рептилии обычно откладывают в почву или в трещины скал и под кору деревьев (у ящериц). Продолжительность развития яиц зависит от температуры. Обычно температура в местах кладки составляет 20—30°С, а критическая температура для будущего потомства составляет 40ºС. В связи с этим обитатели пустынь откладывают яйца либо на глубине, либо в теневых местах.

Количество кладок в год различно у разных видов: у змей обычно только одна, у гекконов — две, у ящериц и черепах 3—4 и более. Число яиц в кладке зависит от их количества, размера яиц и возраста рептилии. В местах, где много животных, поедающих яйца, кладки охраняются родителями. Эта особенность развита в основном у крокодилов и некоторых видов змей. Питоны и вовсе «высиживают» своё потомство, обвивая кладку своим телом.

Среди пресмыкающихся довольно широко развито живорождение и яйцеживорождение. В последнем случае развитие также происходит в яйцах, но не отложенных, а в утробе животного. Примерами яйцеживородящих и живородящих рептилий являются настоящие ящерицы, живородящие ящерицы, гекконы и гадюки, а яйцекладущих – обыкновенный уж, прыткая ящерица и узорчатый полоз.

Рептилии относятся к холоднокровным позвоночным животным, то есть для регулирования температуры тела им необходимо искать теплые или холодные области. Широкая амплитуда температур характерна для рептилий и важна для изучения их поведения, физиологии, психологии, метаболизма, репродуктивной системы

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯразновидность терморегуляции физической, выражающаяся в адаптивных поведенческих реакциях с цельюрегуляции теплоотдачи (например, изменение времени активности и покоя в течение суток, использованиеубежищ в жару или холод, летом — использование тени, сооружение хранилищ).

Питание Большинство пресмыкающихся относится к плотоядным животным. Для некоторых (например, агамы, игуаны) характерно смешанное питание. Встречаются и почти исключительно травоядные пресмыкающиеся (сухопутные черепахи).

Значение пресмыкающихся для человека сравнительно невелико. Кожа крокодилов, крупных змей и ящериц применяется в кожевенной промышленностидля изготовления чемоданов, ремней, обуви и т. п., однако эти предметы носят эксклюзивный характер, являясь предметом роскоши. Мясо и яйца многих черепах употребляются в пищу. Также могут употребляться в пищу некоторые ящерицы и змеи. Змеиный яд находит применение в медицине. Многие змеи полезны истреблением грызунов, а ящерицы — насекомых. Некоторые виды пресмыкающихся держат в качестве домашних животных.

Большую опасность для людей представляют ядовитые змеи, особенно в тропических странах. Крупные крокодилы опасны для человека, наносят ущерб животноводству. Многие черепахи вредят рыбному промыслу.

Оптимальные условия рептилии находят в районах с теплым и умеренно влажным климатом. Так, на островах Индонезии живет 150-200 видов пресмыкающихся, в Средней Азии — около 50, в Закавказье — 40, на Северном Кавказе — 28, а в Западной Европе — всего 12 видов. Столь же заметно сокращается обилие видов при подъеме в горы. Верхний предел распространения рептилий в Центральной Азии лежит на высоте около 5000 м над уровнем океана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Лекции по "Зоологии"