Лекции по "Зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 17:34, курс лекций

Краткое описание

Предмет и задачи зоологии позвоночных. Основные этапы развития зоологии позвоночных.
Зоология- биологическая наука, изучающая представителей царства животных.
Зоология изучает физиологию, анатомию, эмбриологию, экологию, филогению животных.
Задачи зоологии-всестороннее изучение животных организмов — их разнообразия, строения, жизнедеятельности, распространения, образа жизни, происхождения, а также значения животных для народного хозяйства и здравоохранения людей.
Методы изучения: -экспирементальный,-описат.-сравнит.-наблюдательский.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Predmet_i_zadachi_zoologii_pozvonochnykh.docx

— 121.94 Кб (Скачать документ)

Семейство: PetromyzontidaeBonaparte = Миноговые

1 отряд Миксины (Myxiniformes) 

Внаибольшей мере паразитические круглоротые. Они не только присасываются к жертве, но и внедряются в ее тело через проделанное отверстие или через жаберные щели, проникая глубоко внутрь. Таким образом, это временные внутренние паразиты. Они характеризуются рядом черт упрощенного строения. Кожа голая, с обильными слизистыми железами. Число жаберных отверстий от 1 до 15. Глаза недоразвиты. Миксины практически слепы и ориентируются с помощью органов обоняния и осязания. Во внутреннем ухе имеется только один полукружный канал. Дыхательные отверстия отнесены далеко к середине тела. Развитие, в отличие от миног, прямое, т.е. без личиночной стадии. Питаются они рыбой, преимущественно попавшейся в рыболовные снасти, и могут причинять вред рыболовству. Распространены исключительно в морях и океанах. Найдены в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Обыкновенная миксина (Myxineglutinosa) наиболее полно изучена.

2отряд Миноги (Petromyzoniformes) 

Паразитический образ жизни у миног выражен слабее, чем у миксин. Миноги часто присасываются к рыбам и питаются их кровью и мясом. Наряду с этим некоторые виды иногда поедают икру рыб; в кишечнике миног находили и водоросли. Как и у миксин, тело миног угреобразной формы, покрыто голой кожей. Глаза развиты сравнительно хорошо. Наряду с парой глаз есть зачаточный - теменной, им минога получает лишь световые ощущения. Обонятельная капсула одна. Орган слуха - внутреннее ухо с двумя полукружными каналами. Жаберных отверстий 7 пар, все они самостоятельно открываются наружу. Глотка разделена на две трубки: верхнюю, выполняющую роль пищевода, и нижнюю, слепую, куда открываются внутренние жаберные отверстия. Рот имеет присасывательную воронку, язык буравящий, с роговыми зубами. Хорошо развит осевой и висцеральный скелет. В отличие от миксин развитие миног происходит с превращением: из яйца вылупляется личинка, известная под названием пескоройка. Она существенно отличается от взрослой миноги. Рот у нее в виде воронки с нависающей верхней губой. Глотка не разделена на дыхательный отдел и пищевод, на ее брюшной стороне находится железисторесничная бороздка, вполне гомологичная эндостилю ланцетника: как и эндостиль, она улавливает взвешенные в воде пищевые частицы и направляет их в пищевод. Личинка значительную часть времени проводит зарывшись в грунт дна, образом жизни напоминая ланцетника. Весь период метаморфоза у миног занимает обычно несколько (2-5) лет.Размножаются все миноги в пресной воде, а живут в морях, озерах, реках и ручьях. Отряд содержит односемейство миноги Petromyzonidae с семью родами, распространенными почти космополитично. Морская минога (Petromyzonmarinus распространена в морях Атлантического океана. Типично проходныекаспийская минога (Caspiomyzonwagneri) и речная минога (Lairipetrafluviatilis) . Ручьевая минога (Lampetraplaneri) имеет длину тела менее 30 см. Она распространена в реках Европы и никогда в морях не бывает. Нерестится в мае, после нереста погибает. Промыслового значения не имеет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г 30. Подкласс Пластиножаберные. Обзор морфофункциональной организации. Кожные покровы и их производные. Дифференцировка эндоскелета.

У пластиножаберных рыб, к которым относятся акулы и скаты, костная ткань полностью отсутствует. Они имеют хрящевой скелет, которыйчасто обызвествлен. Верхняя челюсть представлена массивным нёбно-квадратным хрящом, не сливающимся с черепной коробкой и связаннымс ней только соединительно-тканными связками или сочленениями хрящей. 
Кожа у пластиножаберных обычно покрыта плакоидной чешуей, которая представляет собой наиболее древний тип чешуйного покрова. Каждая такая чешуя состоит из основной пластинки, на которой поднимается конический или грибовидный зубец (кожный зуб), покрытый слоем эмали и оканчивающийся одним или несколькими остриями. Наличие кожных зубов придает шкуре пластиножаберных в той или иной степени выраженную и иногда очень сильную шероховатость, благодаря которой она может употребляться в столярном деле как абразивный материал. Видоизмененные кожные зубы образуют плавниковые колючки у рогатых и колючих акул, хвостовые иглы у скатов-хвостоколов, пилообразные зубы на рыле (роструме) у акул-пилоносов и рыб-пил. Челюстные зубы, сложенные из дентина и покрытые снаружи эмалью, также представляют собой модификацию плакоидных чешуи. 
Форма зубов у пластиножаберных может быть весьма разнообразной. Они бывают плоскими треугольными или заостренными коническими, бугровидными или шилообразными, гладкими или назубренными, одновершинными или с дополнительными верхушками. Зубы расположены на челюстях прямыми и косыми рядами, причем в каждом прямом ряду (от края челюсти к ее внутренней части) имеются зубы нескольких генераций. Функционирует обычно лишь передний ряд иногда несколько передних рядов), остальные зубы загнуты внутрь и заменяют передние по мере их изнашивания .Жаберной крышки у пластиножаберных рыб никогда не бывает, и с каждой стороны тела наружу открывается 5—7 жаберных щелей. У многих имеются также брызгальца — небольшие отверстия, расположенные за глазом и представляющие собой рудимент еще одной щели между челюстной и подъязычной дугами. Жаберные лепестки у этих рыб имеют форму пластин и прикрепляются к дугам по всей своей длине (отсюда название «пластиножаберные рыбы»). 
Наличие спирального клапана в кишечнике и артериального конуса в сердце — важные анатомические особенности пластиножаберных. Спиральный клапан представляет собой вырост слизистой оболочки пищеварительного тракта. Он образует от 4 до 50 оборотов и сильно увеличивает всасывающую поверхность кишечника. Артериальный конус — особый отдел сердца, расположенный впереди желудочка и снабженный несколькими рядами полулунных клапанов. Он способен к самостоятельным ритмическим сокращениям. 
Осмотическое давление внутренней среды у пластиножаберных рыб обеспечивается главным образом за счет мочевины, растворенной в крови. 
При этом имеется гипертония полостных жидкостей по отношению к внешней среде.

Форма тела пластиножаберных рыб очень разнообразна. Одни из них имеют торпедовидное тело, приспособленное для быстрого перемещения, и являются хорошими пловцами, другие уплощены в спиннобрюшном направлении и обычно проводят жизнь лежа на дне. Размеры их сильно колеблются; самые мелкие виды не превышают в длину 15—30 см, в то время как у гигантских акул и скатов длина достигает 15—20 м, а масса измеряется тоннами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Особенности  пищеварительной, кровеносной систем. Размножение пластиножаберных.

Наличием спирального клапана в кишечнике и артериального конуса в сердце — важные анатомические особенности пластиножаберных. Спиральный клапан представляет собой вырост слизистой оболочки пищеварительного тракта. Артериальный конус — особый отдел сердца, расположенный впереди желудочка и снабженный несколькими рядами полулунных клапанов. Он способен к самостоятельным ритмическим сокращениям.Осмотическое давление внутренней среды обеспечивается за счет мочевины, растворенной в крови. При этом имеется гипертония полостных жидкостей по отношению к внешней среде.

Размножение происходит путем откладки яиц, яйцеживорождения или живорождения. У яйцекладущих видов оплодотворенное яйцо, спускающееся по яйцеводу, проходит через белковую и скорлуповую железы и одевается оболочками, образующими твердую скорлупу. Затем яйцо откладывается на дно. У живородящих акул, у которых развитие эмбриона также происходит в «матке», имеется даже подобие детского места (плаценты), служащее для питания зародыша за счет материнской крови. В любом случае новорожденные акулообразные рыбы появляются на свет вполне подготовленными к самостоятельному существованию.

Пищеварительный тракт рыб делится на три отдела: передний, включающий ротовую полость, глотку и пищевод; средний, состоящий из желудка, тонкой кишки и пищеварительных желез — печени и поджелудочной железы, и задний, представленный задней кишкой.Рот рыб бывает различных типов: хватательный, когда челюсти вооружены острыми зубами для схватывания добычи (хищные рыбы); всасывающий, способный вытягиваться в трубку для всасывания пищи (лещ и др.); дробящий — с тупыми большими зубами, способными дробить твердую пищу (зубатка и др.). Короткий пищевод ведет в желудок.  Длина   кишечника  зависит  от   характера пищи: у хищных рыб он значительно короче, чем у растительноядных. Обычно хорошо развиты печень и поджелудочная железа, которые вместе с железами стенок желудка и кишки вырабатывают ферменты, необходимые для переваривания пищи. Слюнных желез у рыб нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Современные  надотряды пластиножаберных: акулы  и скаты. Различия в образе  жизни, внешнем и внутреннем строении. Представители, распространение, хозяйственное  значение.

Акулы

Образ жизни акул весьма различен. Все они питаются животной пищей, причем большинство 

видов принадлежит к числу настоящих хищников, охотящихся за крупной добычей. 

Только китовая и гигантскаяакулы относятся к группе планктоноядных, количество питающихся 

бентосом также невелико. Строение зубов у акул довольно разнообразно и специфично 

для отдельных семейств. У некоторыхвидов, особенно из числа питающихся крупной добычей, 

зубной аппарат очень мощный и представляетсобой страшное оружие.

Акулы обычно имеют удлиненное туловище, не уплощенное в спиннобрюшном направлении. Упелагических видов оно напоминает своей формой торпеду и обладает исключительно высокимигидродинамическими свойствами. Жаберные щели расположены на боках головы. Плавники хорошоразвиты, причем скелет правой и левой половин грудного пояса разъединен со спинной стороны. Унекоторых видов имеется подвижное веко в переднем углу глаза —так называемая мигательнаяперепонка.

Известно немало случаев нападений на человека, совершенных тигровой акулой, белой акулой, песчаными акулами, акуламимолотами и некоторыми другими видами. Акулы являются промысловыми рыбами, хотя объем их вылова сравнительно небольшой. Их кожи используются в кожевенной промышленности и для шлифования изделий из дерева. Богатая жирорастворимыми витаминами печень используется для производства медикаментов. Плавники и некоторые другие части используются в кулинарии (экзотические блюда, балык), из акул производится мясокостная мука и вытапливается жир для технических нужд. Акульи зубы издавна является амулетами, украшениями и сувенирами. Многие хрящевых рыб — воспитанники океанариумов. Мелкие ярко окрашенные виды куньих, ковровых и кошачьих акул, некоторые скаты иногда содержатся в домашних аквариумах.

Отряд скаты — хрящевые рыбы, ведущие придонный образ жизни. Обычно они долго лежат на брюхе, их тело сплюснуто сверху вниз. Жаберные щели у них находятся на брюшной стороне. Зубы скатов тупые, приспособленные к дроблению раковин моллюсков. Как и акулы, скаты весьма многообразны. Самый маленький (до 3,5 см) индийский электрический скат, самый крупный — морской дьявол, или манта. Питаются скаты беспозвоночными животными: ракообразными, моллюсками, червями, а также рыбой, некоторые — планктоном.

Электрические скаты, нападая па добычу или защищаясь от врагов, производят при помощи особых органов электрический удар, парализующий или убивающий животных. Крупный скат может причинить вред даже человеку. Как отмечалось, хрящевые рыбы раздельнополые, имеют внутреннее оплодотворение.

Кроме того, мясо акул и скатов используют как корм для животных, из некоторых изготавливают рыбную муку — корм для животных и удобрение для почв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. Класс Костные  рыбы. Морфофизиологические и биологические  особенности костных рыб -самой крупной систематической группы позвоночных.

Особенности строения и многообразие костных рыб.

Костные рыбы — это процветающий класс, включающий в себя около 20 тыс. современных видов. Всем костным свойственны характерные черты, отличающие их от хрящевых рыб. Скелет в основном костный. Жаберные лепестки сидят непосредственно на жаберных дугах. Имеется жаберная крышка. Есть плавательный пузырь. Оплодотворение у большинства наружное. Икра мелкая. В классе выделяют помимо костистых рыб хрящекостных, двоякодышащих и кистеперых рыб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Общая морфологическая  характеристика подкласса Лучеперых  рыб.

Лучеперые - богатый видами подкласс рыб, обитающих в водоемах всех типов: от глубоких морей и соленых озер до ручьев и подземных источников. Чешуя рыб ганоидная или костная. У некоторых чешуи, сливаясь, образуют костные пластинки, а у других кожа голая. Хорошо развитая  
хорда сохранилась лишь у немногих видов, обычно рыбы имеют костные позвонки. У лучеперых развит плавательный пузырь, у немногих видов он вторично редуцируется.

Надотряд КОСТНО-ХРЯЩЕВЫЕ. Это рыбы с удлиненным, уплощенным снизу телом, вдоль которого по хребту, бокам и границе боков и брюха тянутся пять рядов костных пластинок - жучек.  
Голова их с удлиненным рылом; хвостовой плавник неравнолопастной, парные плавники  
горизонтальные; скелет, в основном, хрящевой, череп хрящевой, однако покрыт костным панцирем; имеются кости в поясах парных грудных плавников; осевым скелетом является  
хорда; сердце имеет артериальный конус, а кишечник - спиральный клапан.

Надотряд КОСТИСТЫЕ. Форма тела костистых разнообразна, обычно оно покрыто костной чешуей. Верхняя и нижняя лопасти хвоста примерно одинаковой величины и формы, грудные плавники обычно вертикальные. Скелет костный, хорда у взрослых особей более или менее редуцирована, нет артериального конуса в сердце и спирального клапана в кишечнике.

Информация о работе Лекции по "Зоологии"