Контрольная работа по "Зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 00:39, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время класс насекомые самый многочисленный по численности видов. К тому же это самая процветающая группа животных на Земле по широте пространственного распределения и экологической дифференциации. Насекомые обладают целым рядом общих признаков во внутреннем строении, однако их внешний вид, развитие, образ жизни и прочие параметры сильно варьируют.
В основу подразделения класса насекомых на крупные систематические категории – подклассы, инфраклассы, отряды, положены такие важнейшие особенности, как строение крыльев, ротового аппарата, тип постэмбрионального развития. Дополнительно используют и другие диагностические признаки.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика и систематика чешуекрылых. 4
Глава 2. Краткая характеристика Надтеречного района. 14
Глава 3. Биология и экология чешуекрылых. 16
Глава 4. Роль в биоценозах. 27
Заключение. 32
Список литературы. 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

Роль  в бионике. Насекомые различных видов постоянно используются в научных исследованиях. Не исключением являются и чешуекрылые. Они дают ученым новые разработки в инженерных устройствах. Бабочки – это достаточно хрупкие создания, но обитают на земном шаре почти повсеместно. Их активная жизнедеятельность возможна благодаря особой целесообразности организма, который условно говоря может быть «южного», «северного», «тропического», «универсального» типа. Именно это поразило ученых, что дало им право изучать их как полезный объект в биотехнологиях. Большинство человеческих изобретений сделано по аналогии с природой, это различные устройства, выполняющие многочисленные функции. И не малый вклад в этом бабочек.

Как биологический анализатор. Учёные предпринимают попытку создания искусственного носа. Объектом для их изучения стала бабочка – тутовый шелкопряд. Так как самки бабочек тутового шелкопряда выделяют вещество, которые называют «бомбикол», даже незначительная концентрация приводит самца в возбуждение. Изучая это вещество, биохимики сделали некоторые открытия. А биологам представилась еще одна загадка из ряда жизни насекомых, о способности улавливания малейших запахов.

Эстетическое  значение. Без сомнения, слава бабочек – их крылья, которые не только помогают им порхать, но и позволяют быстро и свободно летать. Маневренность бабочек поражает своим превосходством над другими насекомыми. Они легко меняют направление полета и способны двигаться в любую сторону, в том числе назад. Например, бабочки бражники, питающиеся нектаром, легким маневром огибают препятствие и могут подолгу зависать над цветами. Столь удивительные, и с точки зрения технические полеты, дают основание предположить о том, что они были своего рода прародителями современных самолетов. Бабочки являются источником высокого эстетического наслаждения и, как многие другие представители животного мира, не служа нам пищей, доставляют огромную радость, и истинное удовольствие. Они несут в себе красоту, просто красоту ради красоты. Прекрасны не только цветы, но и бабочки, которые радуют глаз своими причудливыми рисунками и гаммой цветов, а также грандиозными движениями.

 

Заключение.

В ходе работы над своей курсовой работой я подробно ознакомилась с особенностями строения, биологии и экологии чешуекрылых.

Несмотря  на довольно «молодой возраст» в сравнении  с другими насекомыми бабочки  отличаются богатым видовым разнообразием. Они приспособлены к проживанию практически во всех точках земного  шара.

Это высокоспециализированные насекомые с приспособленным к питанию жидкой пищей сосущим ротовым аппаратом, удивительным и довольно необычным превращением и красивейшими крыльями.

Так, например, помимо красоты, крылья (а точнее чешуйчатый покров) обладают целым рядом совершенно удивительных свойств, например, хорошими теплоизоляционными свойствами, обеспечивают увеличение разницы между температурой насекомого и температурой окружающей среды. Чешуйки крыла участвуют в создании подъемной силы, гасят звуковые колебания и снижают вибрацию тела во время машущего полета и т.д.

Гусеницы и  бабочки имеют множество отличий, начиная от ротового аппарата, заканчивая окраской.

Для жизни бабочек  имеет большое значение влияние  гормонов (наиболее ярко это выражено в процессе превращения бабочки  из гусеницы).

Несмотря на то, что основное количество видов обитает в тропиках, видовой состав бабочек европейской части России довольно разнообразен и специфичен, однако фауна бабочек в Астраханской области малочисленна и ещё к тому же убывает из-за антропогенной деятельности (в основном целенаправленное истребление гусениц и бабочек).

Но без сомнения, бабочки являются чудом природы, а главное – важным звеном в  биоценозе. Поэтому изучение их интересно, а вопросы охраны – актуальны.

 

Список литературы.

 

  1. Брэм, А.Э. «Жизнь животных III Пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые, низшие животные». – Спб.: Просвещение, 1902. – 1066с.
  2. Догель, В.А. «Зоология беспозвоночных». В.А. Догель. – М.: Высшая школа, 1981. – 606с.
  3. Наумов, Н.П. «Экология животных», Н.П. Наумов. – М.: Высшая школа, 1963. – 618с.
  4. Семенова, Ю. «Насекомые и пауки» пер. с англ. Ю. Семенова. – М.: ТЕРРА, 1997. – 136с.
  5. Фабр, Ж.А. «Жизнь насекомых». Ж.А Фабр. – М.: Эксмо, 2005. – 704с.
  6. Феокстимова, Н.Ю. «Красивейшие из прекрасных» Н.Ю. Феокстимова. Биология №18, сентябрь. – Изд. дом «Первое сентября», 2005. – 2-5с.
  7. Шарова, И.Х. «Зоология беспозвоночных». И.Х. Шарова. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 592с.
  8. Http://www.wikipedia.ru

 




Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии"