Контрольная работа по "Зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 16:21, контрольная работа

Краткое описание

В работе раскрываются следующие вопросы:
1.Отряд карпообразные. Биология. Экология. Систематика.
2.Инфрокласс низшие звери. Биология, экология, особенности распространения сумчатых
3.Отряд ластоногие. Биология, экология, систематика. Значение
4.Миграция млекопитающих

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная позвоночные.docx

— 70.92 Кб (Скачать документ)

Оглавление

  1. Отряд карпообразные. Биология, экология, систематика………………….3

 

  1. Инфрокласс низшие звери. Биология, экология, особенности распространения сумчатых…………………………………………………..9

 

  1. Отряд ластоногие.  Биология, экология, систематика. Значение………...14

 

  1. Миграция млекопитающих…………………………………………………19

Список использованной литературы………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Отряд карпообразные.  Биология, экология, систематика

Карпообразные (лат. Cypriniformes)  — отряд лучепёрых (Actinopterygii) рыб. Это преимущественно пресноводные рыбы. Карпообразные во многом сходны с сельдеобразными, но отличаются от них некоторыми анатомическими признаками. Число видов в отряде составляет около 15 % всех костных рыб. Среди Карпообразных имеются растительноядные, хищные и всеядные. Многие карпообразные имеют большое промысловое значение. Специально разводятся во многих рыбоводческих хозяйствах. В пресных водах России — около 110 видов карпообразных. 

У большинства карпообразных  клейкая икра откладывается на камни  или растительность. Икра некоторых  видов, например, белого амура (Ctenopharyngodon idella), развивается в толще воды. Своеобразно размножение горчака (Rhodeus sericeus), который длинным яйцекладом откладывает икру в мантийную  полость двустворчатых моллюсков. У некоторых видов родительское поведение высоко развито. Например, черный толстоголов (Pimephales promelas), северный семотилус (Semotilus atromaculatus) и другие американские карповые строят гнездо и заботятся  о кладке. Среди карповых встречаются  и «кукушки», подбрасывающие свою икру в гнезда других рыб. Для некоторых  карповых характерно образование межвидовых и межродовых гибридов. Известны искусственно полученные карасекарповые гибриды. Некоторые  из них плодовиты и несколько  раз ошибочно описывались как  самостоятельные виды.

К этому отряду относится  большинство пресноводных представителей класса рыб. Длина которых от 6 см до 1,7 м.Они обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Отряд карпообразных  включает в себя четыре подотряда: харациновые, электрические угри, карповидные и сомовидные. В свою очередь подотряды разделяются на большое количество семейств, объединяющих около 5 тыс. видов рыб,наиболее распространенных в водах Африки, Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Австралии. Несмотря на значительные различия в условиях и образе жизни, в строении и форме тела, все они обладают целым рядом общих признаков. К числу наиболее важных относится наличие у подавляющего большинства рыб плавательного пузыря (состоит из 2–3 камер), соединяющегося с пищеварительным трактом, и своеобразного “веберова аппарата”, служащего для восприятия давления воды. Брюшные плавники у них в большинстве своем расположены за грудными.                                                                                              

К карповидным относятся пресноводные рыбы, у которых челюсти не несут зубов, зато имеются сильные зубы на нижних глоточных костях жаберного аппарата, образующие глоточный жевательный аппарат. Тело, как правило, покрыто чешуей, у очень немногих голое; голова голая; жирового плавника нет, рот более или менее выдвижной и нередко снабжен усиками; плавательный пузырь подразделен на два или более отделов. Эта группа включает 6 семейств, содержащих около 1800 видов.

Большинство карповых предпочитает теплые воды, но у некоторых видов (красноперок, язей, ельцов) ареал простирается до Заполярья. Наиболее крупным представителем семейства является обитающий в Юго-Восточной Азии гигантский усач (Catlocarpio siamensis), достигающий 3 м в длину. А среди самых мелких можно назватьдионду (Dionda diaboli), бесцветного нотрописа (Notropis perpallidus) и целый ряд других американских карповых, чья длина не превышает 5 см. Икра у большинства карпообразных клейкая – рыбы откладывают ее на камни, растительность или другой подходящий субстрат. Но у некоторых видов, например у белого амура (Ctenopharyngodon idella), икра развивается, плавая в толще воды. Для ряда видов карпообразных характерна забота о потомстве. Например, обитающий в Америке черный толстоголов (Pimephales promelas) откладывает икринки в построенное гнездо, а затем охраняет и заботится о кладке. Широко известна забота о потомстве у нашего горчака(Rhodeus sericeus) – самка этого вида с помощью длинного яйцеклада откладывает икру в мантийную полость двустворчатых моллюсков. Однако у большинства представителей отряда забота о потомстве не выражена. Молодь большинства карповых питается зоопланктоном, а вот рационы взрослых рыб этой группы весьма разнообразны. Например, голавль (Leuciscus cephalus) ижерех (Aspius aspius) – активные хищники, охотящиеся на мелких рыб, белый амур (Ctenopharyngodon idella) предпочитает растительную диету, подуст (Chondrostoma nasus) и храмуля (Varicorhinus capoeta) соскабливают обрастания с подводных камней и коряг. Немало среди карповых и рыб, которые питаются бентосом, собирая его со дна и выкапывая из грунта. А вот уклейка (Alburnus alburnus) питается в основном насекомыми – причем не ограничивается водными формами и теми, которые падают в воду, но и ловко ловит, выпрыгивая из воды, летающих над поверхностью комаров и мушек.                                                                                                                    Многие карповые рыбы относительно небольших размеров, – важный объект промысла в пресных водах. Это лещ (Abramis brama), вобла (Rutilus rutilus caspicus), язь (Leuciscus idus), красноперка(Scardinius erythrophthalmus) и др. Некоторые представители этого семейства являются объектами искусственного разведения в прудовых хозяйствах. Наиболее известен среди них, конечно, карп(Cyprinus carpio), но очень давно – уже больше 2 тыс. лет – в Китае разводят и толстолобика(Hypophthalmichthys molitrix). Весьма длительна и история разведения и селекции декоративных карповых – многочисленных пород золотой рыбки, выведенных в Китае из серебряного карася (Carasius auratus). По некоторым данным, начало их разведению было положено почти 2 тыс. лет назад, в I в., а к массовой селекции приступили в X–XIII вв. Приблизительно такую же, если не более долгую, историю имеет разведение карпов и их декоративных пород (кои) в Японии.

Карпообразные – важный объект промысла, спортивного лова, прудового и аквариумного разведения.

 

 Представителей подотряда электрических угрей, населяющих пресные воды Центральной и Южной Америки, обычно содержит лишь в аквариумах зоопарков и зоосадов, так как они слишком крупных размеров.             Систематика родовой классификации хараковидных, или карпообразных (Characidae) разными авторами проводится no-разному При огромном многообразии от игловидного, веретенообразного до дискообразного телосложения с горбовидной спиной хараковидные благодаря своей прекрасной приспособляемости к различным экологическим условиям являются одной из самых жизнестойких групп рыб. Они обитают как в Африке, за исключением северо-запада и крайнего юга, так и на Американском континенте от крайнего юго-востока США через Центральную Америку и вплоть до Аргентины. Предки хараковидных возникли еще до отделения обоих континентов в меловой период примерно 140 миллионов лет назад. Сегодня они насчитывают 5 семейств, свыше 30 родов и около 220 видов в Африке и 14 семейств, более 210 родов и свыше 1400 видов в Америке.                                                Хараковидные — чисто пресноводные рыбы. Самым примитивным видом хараковидных считается обитающий на Африканском континенте вид хищника Hepsetus odoe, вырастающий до 45 см, один из двух представителей семейства Hepsetidae. Он находится в ближайшем родстве с южноамериканскими мече-ротыми (Ctenoluciidae). Икру откладывает в пенное гнездо. Южноамериканские мечсротые (Ctenoluciidae), вырастающие до 35 см, питаются в основном рыбами, как и их ведущие такой же хищнический образ жизни родственники в Африке.                                                                                                При всех модных веяниях, которым подвержена и аквариумистика, хараковидные уже десятилетия являются наиболее продаваемыми декоративными рыбками. Причина этого заключается в красочности многих видов, которые к тому же настолько малы, что за ними можно прекрасно ухаживать в сравнительно небольшом пространстве аквариума. Одним из богатых видами семейств являются харацидовые (Characidae), насчитывающее 150 родов и около 825 видов. Среди них мы найдем и такие интересные для аквариумистики виды, как пеон (Paracheirodon innesi) или слепая пещерная рыба,которая является всего лишь формой весьма хорошо смотрящегося вида астианакса мексиканскою (Astianax fasciatus mexicanus).

Совершенно особый вид нереста  и следующего затем оплодотворения икры происходит внутри подсемейства гландолокауидины (Glandulocaudinae). У самцов дракона (Согупорота nisei) на задней кромке жаберной крышки появляется длинный тонкий отросток с кончиком в виде шишки. При нересте самец растопыривает обращенную к самке жаберную крышку, которая теперь оканчивается шишковидным кончиком, при этом у самца по анальному плавнику стекает сперматозоид в капсуле в клоаку самке, так происходит внутреннее оплодотворение. Позднее самка одна откладывает икру. Подобные отвлекающие маневры совершают и близкородственные рыбы, которые, например, топорщат чешую, на кончиках которой находится похожая декорация. Всемирно известны пираньи из семейства Serrasalmidae и благодаря своей пресловутой "кровожадности" появляются чуть ли не в каждом приключенческом фильме. Но среди 80 видов вряд ли наберется 40, которые из-за острых челюстей могут вызывать страх. Однако для любого, кто познакомится с их образом жизни, они утратят ореол опасного убийцы. Пираний можно даже разводить в аквариуме. К ним относятся также большие дискообразные представители родов Metynnis, Mylossama и Colossoma. Последние в природе могут достигать длины до 150 см, но как вегетарианцы питаются в основном фруктами. Броским представителем хараковидных являются клинобрюхие(Gasleropelecidae), чья грудь и брюхо образуют сильно выпуклую дугу, тем самым образуя обширную площадь для формирования мощной мускулатуры. С помощью сильных движений хвостовым плавником и вспомогательного удара необычайно больших грудных плавников клинобрюхие способны выскакивать из воды. Напротив, рыбы семейства харацидовых более приспособлены к жизни в придонных водах или у растений и корней. Плавательный пузырь у них развит слабо.

 У рыб семейства лебиасиновых (Lebiasinidae) веретенообразное тело. В большинстве своем они маленькие и ведут нехищнический образ жизни. К ним относятся такие излюбленные в аквариумистике роды рыб, как нанностомус(Nannoslomus), пиррулина (Pyrrhulina) и копелла (Copella). Так пецилобрикоп (Nannostomus eques) всегда плавает телом, наискось поднятым вверх. Другие, как, например, конелла Арнольда (Copella amoldi). демонстрируют необычайное поведение при нересте. Самцы и самки С. amoldi для метания икры выпрыгивают из воды, тесно прижавшись друг к другу, и мечут икру на какой-либо предмет над водой. После этого самец поддерживает икру во влажном состоянии, обрызгивая ее ударами хвоста по воде, пока мальки не проклюнутся и не попадают в воду. Из африканских семейств хараковидных самое обширное семейство алестовых (Alestidae).Многие виды рыб из семейства алестовых ввозились в качестве аквариумных, например, конго-тетра(Phenacogramrnus inlerruptus).

Подотряд  Сомовидные включает в себя 31 семейство с 373–375 родами и более чем 1200 видами. Сомовидные не имеют настоящей чешуи, их тело или голое, или покрыто костными пластинками, иногда имеющими вид шипиков, а у рта имеются усы, являющиеся органами осязания. Обитают на всех континентах, но наиболее богаты видами воды Южной Америки, Африки и частично Азии.

Сомовидные очень разнообразны как по размерам, так и по образу жизни. Обыкновенный сом может достигать  длины 5 м, в то же время имеются  виды, максимальная длина которых  не превышает 5см.Подавляющее большинство  – пресноводные рыбы, лишь представители 2 семейств – Ариевые (Ariidae) и Угрехвостые  сомы (Plotosidae) – являются в основном морскими. Некоторые виды могут длительное время находиться на суше, ползать, дыша атмосферным воздухом. Большинство  являются посредственными пловцами.        

2. Инфрокласс низшие звери. Биология, экология, особенности распространения сумчатых

К инфроклассу низшие звери  относится Отряд сумчатые (Marsupialia). Они разообразны по размерам тела - от 4 см (сумчатая мышь) до 1,6 м (большой серый кенгуру) и по экологической специализации.                     Внешний облик сумчатых очень разнообразен: от животных кротоподобных, с укороченным вальковатым телом на низких конечностях, до стройных и высоконогих. Хвост большинства сумчатых сильно развит, у некоторых видов хватательный. У ряда форм на конце хвоста есть обнаженный участок ороговевшей кожи. Конечности, как правило, пятипалые. Часто некоторые пальцы срастаются между собой (синдактилия). Пальцы вооружены когтями, которые иногда имеют вид ногтей. У большинства видов первый палец передней конечности не имеет когтя. Волосяной покров обычно густой и мягкий, иногда щетинообразный.

Волосы, как правило, подразделяются на направляющие, остевые и пуховые. Хорошо развиты вибриссы на морде  и передних и задних конечностях. В коже имеются потовые и сальные  железы. Сумчатые обладают преанальными железами, которые обычно сильнее  развиты у самцов. Млечные железы трубчатые мерокриновые, выводные протоки их открываются на сосках. Соски располагаются по бокам тела, число их сильно колеблется (от 2 до 27) не только у разных родов, но иногда и в пределах одного вида. Самки примитивных видов сумчатых имеют большее число сосков. Для самок большинства сумчатых характерна выводковая сумка на брюхе, в ней открываются соски млечных желез. Форма выводковых сумок и степень их развития неодинакова у разных видов сумчатых. Сумки могут открываться вперед или назад, иногда они представлены только боковыми складками кожи, или даже совсем отсутствуют (сумчатый муравьед).

Череп имеет различную форму  — от вытянутого и низкого до короткого и высокого. Мозговой отдел  черепа развит относительно слабо. Передне- и заднелобных костей нет, имеются  слезная, крылоклиновидная и скуловая кости. На слезной кости открывается  отверстие слезного канала. У некоторых  сумчатых (опоссумы и ценолесты) костные  слуховые барабаны небольшие, и костный  слуховой проход отсутствует. У всех других сумчатых костные слуховые барабаны большие или очень большие. Как  правило, барабанные кости не срастаются с другими костями черепа. Угловой  отросток нижней челюсти загнут внутрь. Число и форма зубов сильно изменчивы в зависимости от характера  питания. Зубы характеризуются гетеродонтностью и не полной монофиодонтностью (сменяется  только по одному предкоренному зубу в каждой челюсти). Тип жевательной  поверхности щечных зубов туберкулосекториальный. 51 34 Число зубов изменяется от 50 (опоссумы) или 50 — 56 (сумчатый муравьед) до 18 (хоботноголовый кускус). Как правило, в нижней челюсти  резцов бывает меньше, чем в верхней.

В скелете характерны сумчатые кости, которые отходят от лобкового  сочленения тазовых костей и находятся  в стенке брюшной полости. В позвоночном  столбе число позвонков изменчиво: шейных 7, грудных 11— 15, поясничных 4—8, крестцовых 1—6, хвостовых 7—35. В большинстве  случаев 13 грудных позвонков обладают подвижными ребрами. Только сумчатый крот имеет 6 крестцовых позвонков, у остальных  сумчатых их обычно 2. Лопатка с гребнем. Всегда есть ключица, только у сумчатых барсуков она развита слабо или  отсутствует. Коракоид превратился  в отросток лопатки (processus coracoideus). Для  лазающих сумчатых характерно подвижное  сочленение между малой и большой  берцовыми костями — единственный случай среди млекопитающих.Головной мозг сумчатых примитивен и, как и  у однопроходных, не имеет мозолистого  тела. Обонятельные доли сильно развиты (макросматический тип). Неопаллиум развит относительно слабо и практически  борозд не имеет. Глаза по строению не отличаются от глаз высших млекопитающих; мигательная перепонка имеется, часто она развита слабо. Склера соединительнотканая, без хряща. Есть гардеровы железы. У некоторых сумчатых глаза редуцированы. В носовой полости в большинстве случаев имеется б носовых раковин. Якобсонов орган развит хорошо. Молоточек и наковальня в среднем ухе часто срастаются между собой. У некоторых сумчатых (сумчатый муравьед, хоботноголовый кускус) язык очень длинный и может далеко выдвигаться изо рта. Слюнные железы у растительноядных сумчатых сильно развиты. Иногда имеются щечные мешки. Число и расположение небных складок сильно изменчиво и имеет систематический характер.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии"