Контрольная работа по "Зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 16:21, контрольная работа

Краткое описание

В работе раскрываются следующие вопросы:
1.Отряд карпообразные. Биология. Экология. Систематика.
2.Инфрокласс низшие звери. Биология, экология, особенности распространения сумчатых
3.Отряд ластоногие. Биология, экология, систематика. Значение
4.Миграция млекопитающих

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная позвоночные.docx

— 70.92 Кб (Скачать документ)

Желудок у нерастительноядных форм обычно в виде простого мешка, а у  растительноядных длинный и напоминает толстый отдел кишечника. У нерастительноядных толстый отдел представляет наиболее длинные части кишечного тракта. Как правило, слепой отдел кишечника  имеется. Печень многодольчатая, с желчным  пузырем. В кровеносной системе  большинства сумчатых есть кювьеровы  протоки и непарная вена (venae azygos). Температура тела ниже, чем у плацентарных млекопитающих, и может слегка изменяться в зависимости от изменений температуры  окружающей среды; нормально она  колеблется от 34 до 36° С.

Длительность развития эмбрионов  в половых путях самки коротка (8—42 дня). Детеныш при рождении очень  мал: длина его всего 0,5—3,0 см. Сразу  после рождения он самостоятельно или  с помощью матери достигает сумки  и прикрепляется к соску млечной  железы, который охватывает ртом, причем края рта срастаются с соском. Питание  молоком идет пассивно: молоко впрыскивается  в рот детеныша благодаря сокращению специальной мышцы — сжимателя  млечных желез (musculus compressor mammae). Для  защиты от попадания молока в дыхательное  горло хрящи гортани приподняты, плотно прижаты к хоанам; таким  образом создается сплошной возду-хопроводящий путь и детеныш может свободно дышать даже в тот момент, когда молоко из рта направляется в пищевод, обтекая по сторонам гортань. Длительность лактационного периода не менее 65 дней. В сумке детеныш остается до 250 дней.

Наиболее древние сумчатые найдены в верхних меловых отложениях Северной Америки. В Европе существовали с эоценадо миоцена . Родина сумчатых, вероятно, - северное полушарие, и в Австралию они, видимо, проникли из Азии. Сейчас опоссумы распространены по Северной и Южной Америке, крысовидные опоссумы - в Южной Америке, сумчатые муравьеды и кроты - только в Австралии, вомбаты - в Австралии и Тасмании, хищные сумчатые, бандикуты, кускусы и кенгуру - в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. В Австралии, где не было плацентарных млекопитающих, сумчатые образовали ряд экологических типов - наземных, роющих, древесных, хищных, растительноядных и всеядных, - удивительно напоминающих аналогичные формы плацентарных млекопитающих. Ведут наземный, подземный, древесный (имеются планирующие формы) и полуводный образ жизни, в связи с чем у них выработались глубокие адаптации. Насекомоядные, хищные, растительноядные и всеядные. Продолжительность жизни от 5 до 25 лет.

Подобная конвергентная эволюция обусловлена, с одной стороны, сходством  общего плана строения обоих инфраклассов, а с другой - структурой сообществ, всегда состоящих из автотрофов продуцентов (растений), потребителей первичной  продукции (животных-фитофагов) и потребителей вторичной продукции (хищников-зоофагов). Обитатели различных ландшафтов: открытых пространств и лесов, равнин и гор, поднимаются до 5000 м над уровнем моря. В отряде 9 семейств (71 род)

 

 

Отряд сумчатых относятся семейства:

  1. Семейство опоссумы - Didelphidae
  2. Семейство хищные сумчатые - Dasyuridae
  3. Семейство Myrmecobiidae сумчатый муравьед
  4. Семейство Notoryctidae cумчатый крот
  5. Семейство бандикуты, или сумчатые барсуки - Peramelidae
  6. Семейство крысовидные опоссумы - Caenolestidae
  7. Семейство кускусы - Phalangeridae
  8. Семейство Phascolomyidae вомбаты
  9. Семейство кенгуру - Macropodidae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Отряд ластоногие. Биология, экология, систематика. Значение  

Отряд ластоногие (Pinnipedia), как и китообразные, водные (преимущественно морские и океанические) млекопитающие. Однако связанность с водной средой у них не столь велика, как у китов. Ластоногие не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения выходят на лед или на сушу. Смена мехового покрова у ластоногих проходит вне воды. Наконец, ряд видов ластоногих выходит из воды и для периодического отдыха. Надо указать также, что пищу они добывают только в воде, чем подчеркивается полнота связи с водой как с обязательной средой обитания.

К ластоногим относятся млекопитающие  среднего и крупного размера с  длиной тела от 1,5 до 6 м, хорошо адаптированные к жизни в водной среде, но не утратившие, подобно китообразным, связи с  береговой сушей или льдами, на которых протекают важные этапы  биологического цикла: размножение, выращивание  потомства, линька.

Внешний вид и анатомия ластоногих свидетельствует о том, что представители этого отряда хорошо приспособились к жизни в  воде. Имеют обтекаемую форму тела, чаще всего сигаровидную, веретеновидную или каплевидную, суживающуюся к  обоим концам. Голова сравнительно небольшого размера, плавно переходящая  в туловище. Наружные ушные раковины у моржовых и настоящих тюленей  отсутствуют; у ушастых тюленей  они маленькие. Передние и задние конечности видоизменены в ласты, приспособленные  для плавания; в гораздо меньшей степени они приспособлены для передвижения по твердому субстрату. У  ушастых тюленей основную локомоторную функцию выполняют передние конечности, в то время как у моржей и настоящих тюленей – задние. У моржей и ушастых тюленей задние ласты имеют свойство подгибаться под туловище, что позволяет этим животным передвигаться по суше или льду шагами, или даже прыжками. У тюленевых задние конечности в передвижении по суше участия не принимают, отчего по твердому субстрату тюленевые передвигаются ползком при помощи передних ластов. Хвост у ластоногих небольшой.

Кожный покров мощный. Толстый  слой подкожного жира играет роль энергетического  депо и теплоизолятора, что позволяет  животным длительное время находиться в условиях низких температур воды или воздушной среды во время  нахождения животного вне воды. Шерстный покров развит у всех, но у некоторых  видов (морж, лахтак) он редкий и жесткий, в то время как у других ( морские  котики , новорожденные некоторых  настоящих тюленей ) он густой и мягкий.

Органы чувств, как правило, хорошо развиты, особенно зрение, что  позволяет тюленям хорошо видеть не только вне воды, но и при погружении под воду на глубины с несколько  сот метров. Некоторым видам, вероятно, присуща способность эколокации.

Распространены ластоногие во всех океанах, как в Южном, так  и в Северном полушарии. Обитатели  преимущественно арктических, субарктических и умеренных вод. Ряд видов (тюлени-монахи) обитают в субтропиках и тропиках. Некоторые населяют внутренние водоемы (ладожская и байкальская нерпы, каспийский тюлень). Ведут преимущественно одиночный образ жизни, но почти для всех видов характерно образование значительных по численности объединений на протяжении более или менее продолжительного периода годового цикла.

В сезон размножения все  виды экологически тесно связаны  с сушей или льдами, на которых  происходит рождение детенышей и  их выкармливание молоком. У одних  видов связь с сушей или  льдами продолжается на протяжении нескольких недель, у других – нескольких месяцев. В местах размножения некоторые  виды ( ушастые тюлени ) образуют громадные  скопления, насчитывающие до нескольких сотен тысяч животных на сравнительно ограниченных по площади береговых  лежбищах. Некоторые виды ( лахтак , ларга и другие) размножаются на льдах, а в неледовый период используют для отдыха и восстановления энергозатрат береговые лежбища.

После окончания репродуктивного  периода одни виды в своем распределении  продолжают придерживаться суши, другие уходят в пелагиаль на продолжительное  время, не выходя на сушу по 6-8 месяцев. Для многих видов характерны длительные и протяженные (у морских котиков  до нескольких тыс. км) миграции с мест размножения на зимовки и обратно.

Ряд видов моногамы, другие - типичные полигамы с ярко выраженным половым диморфизмом в размерах тела. У полигамных видов (ушастые  тюлени, морские слоны) в период размножения  формируются так называемые гаремы, в состав которых входит физически  зрелый самец и несколько самок (до 40-50 особей) с новорожденными детенышами. Создание и удержание гаремов  сопровождается жестокими драками  между самцами. Полигамия свойственна  в большей степени видам, размножающимся на береговой суше, а не на льдах.

У всех ластоногих, как и  у других долгоживущих видов млекопитающих, низкая скорость воспроизводства. Период полового созревания растянут и составляет от 1 до 8 лет. Для всех видов характерна задержка (на 2-3 месяца) имплантации  бластоциста. Это значит, что после  спаривания оплодотворенная зигота не сразу имплантируется в стенку матки, а с некоторой задержкой  во времени. Самки ластоногих рождают  на берегу или льду, как правило, одного хорошо развитого крупного детеныша. Молоко ластоногих содержит до 40-50 % жира. Потребление такого питательного молока позволяет новорожденным тюленям  некоторых видов уже в первые дни после рождения увеличивать  массу своего тела ежесуточно на 8-10 %. Лактация у разных видов длится от 1-2 недель ( серый тюлень ) до нескольких месяцев или даже лет ( морж , сивуч ). Продолжительность жизни разных видов 20-50 лет.

В морских экосистемах  ластоногие играют важную стабилизирующую  роль. Кормом для ластоногих служит исключительно животная пища, добываемая в пелагиали и у берега,  в поверхностных слоях воды, в придонных и донных горизонтах. У обитающего в Антарктике морского леопарда пищевой рацион в значительной степени состоит из теплокровных животных: птиц ( пингвины ) и тюленей. Наиболее предпочитаемая большинством видов добыча – рыба, ракообразные, головоногие, брюхоногие и двустворчатые моллюски. Количество съедаемой за одну кормежку пищи может быть внушительно (до 50 кг у моржа). Считается, что ластоногие ежесуточно съедают пищи, равное 4-10 % от веса собственного тела.

К естественным врагам относятся  обитатели морских глубин косатки  и акулы, а также некоторые  наземные хищники: белый и бурый  медведь, волки. В Арктике для  щенков тюленей опасность представляют песцы. На детенышей также нападают орланы, вороны, крупные виды чаек.

Произошли ластоногие в олигоцене  от примитивных наземных хищников, однако конкретные предки не установлены. Считается, что ушастые тюлени и  моржи произошли от медведеподобных  хищников, в то время как настоящие  тюлени берут свое начало от предков  куньих. Современная фауна отряда ластоногих включает 3 семейства и, по разным оценкам, 34-36 видов (менее 1 % от общего числа ныне живущих видов  млекопитающих, насчитывающихся в  мировой фауне), в том числе  в России – 13 видов (10 родов), а на Дальнем Востоке России – 8 видов (7 родов) всех трех семейств, из которых 2 вида занесены в «Красную книгу  РФ».

Отряд включает 3 современных  семейства:

1.Семейство: Odobenidae Allen J., 1880 – Моржовые;  
2.Семейство: Otariidae Gill, 1866 – Ушастые тюлени;  
3.Семейство: Phocidae Brooker, 1828 – Настоящие тюлени.

Общая численность ластоногих, как группы, оценивается в 15-20 миллионов  особей. Широкое распространение  ластоногих и высокая численность  большинства видов позволяют  считать этот отряд процветающим в классе млекопитающих.

Почти все виды в той  или иной степени являются ( или  являлись прежде ) объектами промысла, в том числе не только аборигенного, но и коммерческого.

Их добывает местное население, используя мясо в пищу, а шкуры  для изготовления одежды и обуви. Некоторые народности изготовляют  из шкур ластоногих лодки. Для некоторых коренных народов Севера ластоногие издавна являлись практически единственным источником существования и частью их национальных культур. Промысел ластоногих ведут и специализированные организации, используя при этом разнообразные технические средства: самолеты для разведки скоплений зверей, специальные ледокольные или деревянные суда, современное огнестрельное оружие. Основной товарной продукцией добываемой из ластоногих являются жир и шкуры, используемые в качестве сырья для кожевенной промышленности. При добыче молодых зверей некоторых видов (например, гренландского и каспийского тюленей), одетых эмбриональным волосяным покровом, их шкура используется как меховое сырье. Особенно дорого ценится котиковый мех. Из-за хищнической добычи численность таких зверей, как морской котик, морж, некоторые нерпы, резко сократилась, они охраняются законом.

Из ластоногих в Красную  книгу России занесены: моржи - атлантический  и лаптевский, тюлени - обыкновенный, островной или курильский, серый  или длинномордый, белобрюхий, нерпы - ладожская и балтийская кольчатая.  

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Миграция млекопитающих

Поскольку  миграции  –  это   одна   из   форм   освоения   окружающего пространства,  ни  одно  живое  существо,  не  обладающее  способностями   к ориентации, не в силах освоить это пространство,  не  может  перемещаться  в нем экологически целесообразно и полезно для себя.  А если  это так,  то, следовательно, эволюция миграционного поведения  шла,  прежде  всего,  через совершенствование  способностей  ориентироваться  в  пространстве.  Но  если миграция  невозможна  без  ориентации,  то  способность  ориентироваться   в пространстве,   несомненно,   выходит   за   пределы   миграционных   задач, обеспечивая существование живого организма в  окружающем  мире.  Способность воспринимать предметы и явления окружающей среды и на этой основе  создавать представление о своем местоположении в пространстве присуща всем животным  и сопровождает любой животный организм с момента  его  появления  на  свет  до самой смерти.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии"