Эксплуатационное бесплодие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2012 в 20:51, реферат

Краткое описание

Эксплуатационное бесплодие — нарушение плодовитости животных вследствие неправильной их эксплуатации. Отдельные специалисты отрицают наличие эксплуатационного бесплодия у коров и в своих работах даже не упоминают о нем. Между тем, как показывает практика, эта форма бесплодия широко распространена. Чрезмерная молочная эксплуатация коровы в силу объективно существующих законов природы неизбежно отрицательно сказывается на жизненных процессах всего организма, вызывая и бесплодие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система содержания кроликов.doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

Увеличение живой  массы в том случае положительно скажется на обильномолочности, если при  возрастании ее будет сохраняться молочный тип коров. При этом, как мы указывали, желательно, чтобы удой коров за лактацию превышал живую массу в 8-10 раз. Но это не является раз и навсегда установленным. Так в Израиле при живой сред ней массе коров 700 кг в 1994 г. удой равнялся 9344 кг. А это означает, что в данном случае, удой превышает живую массу более чем в 13 раз.

Влияние месяца и периода лактации

Молоко, выделяемое молочной железой первые 7-10 дней, называется молозивом. Оно резко отли чается от обычного молока по внешнему виду, химическому составу и физиологическому действию на телят при рождении. Молозиво имеет густую, вязкую консистенцию, желтоватый цвет, солоноватый вкус, специфический запах. В первый день после отела коровы в молозиве содержится 14,89 % белка (5,13 % казеина, 8,32 % альбумина, глобули на и 1,44 % других азотистых веществ), 4 % сахара, 6,25 % жира и 53,3° Тернера кислотность. При нагревании молозиво свертывается.

Для приготовления  масла разрешается использовать молоко толь ко через 7 дней после отела  коровы, сыра - 10 дней, для питья - 5-7 дней. Молоко, полученное от здоровой коровы через 5-7 дней после отела и на протяжении всей лактации, то есть за 10-15 дней до запус ка, называется обычный или нормальным.

Состав молока в течении лактации изменяется. Жирность молока наиболее низкая на втором-третьем месяце лактации, затем она повышается. Жира в молоке в последние месяцы лактации на 20-45 % боль ше, чем в первый месяц лактации. Белок изменяется пропорциональ но жирности молока. Удой в связи со стельностью коров уменьшается и сокращается уже с первого месяца стельности, а содержание жира и белка с этого времени начинает повышаться (к концу лактации в сред нем жирность молока составляет 6-7 %, белка - 5,5 %), количество молочного сахара снижается до 3,7 % с 4,8 %, а кислотность с 18-20° до 16,5° Тернера.

Время суток

При первом доении (5 ч утра) в молоке содержится жира 3,07 %, при втором (в 9 ч) - 5,21 %, при третьем (13 ч) 4,59 % и при четвертой (19 ч)- 3,8 % у коров ярославской породы (А.А. Соловьев). Примерно такое же положение проявляется и по другим поро дам коров.

В последовательных и равных порциях одного удоя жирность мо лока составляет: 1-0,89 %; 2-1,25 %; 3-2,12 %; 4-3,74 %; 5-4,94 %; 6-5,21 %; 7-6,26 %; 8-7,98 %; 9-10,48 % при среднем  содержании жира для анализируемого удоя - 3,81 %. Первые порции молока и последующие по содержанию белка не столь закономерны. У одних осо бей содержание белка бывает больше в первых порциях, а у других - в последующих.

Удой наиболее высок утром, а жирность молока при  утреннем до ении минимальна. В обед и вечером удой примерно одинаков. То же самое можно сказать в отношении жирности молока.

Кратность доения

Молоко образуется в вымени коровы непрерыв но в течение  суток. При заполнении вымени в нем  возрастает давле ние молока на окружающие ткани и при достижении определенного давления молока накопление его прекращается, и, если вымя не будет освобождено, а корова - выдоена, начинается процесс всасывания молока организмом.

Молочная продуктивность коров определяется емкостью вымени: чем емкость вымени выше, тем больше удой, и наоборот. Примерная емкость вымени определяется по разовому удою при интервале между доениями, равному 12-14 ч.

При увеличении кратности доения удой коров в  зависимости от их уровней возрастают на 5-20 %. При удое до 2000 кг переход с 2 на 3- кратное доение не приводит к повышению удоя. При удое 3000 кг та кой перевод увеличивает на 8-10 %, при 4000 кг и более - на 12-15 %. Реакция на кратность доения в большей степени определяется пород ными и индивидуальными особенностями коров. Многие коровы и целые стада разных пород дают рекордные удои и при двукратном доении (Убре Бланка - мировая рекордистка при двукратном доении дала 27674 кг за лактацию при высшем суточном удое -110,9 кг). При правильной организации труда на ферме производительность труда при двукратном доении повышается на 30 %, а время выдаивания коров сокращается на 25 %.

Кратность доения определяется емкостью вымени. Ее определяют по 12-часовому промежутку между доениями. Такой разрыв во време ни создается между вечерним и утренним доениях коров. Если удой коровы, например, при этом составляет 12 кг молока, а в обеденное доение 8 кг молока, в вечернее - 7 кг. Это означает, что емкость выме ни составляет 12 кг молока и эту корову не следует переводить на дву кратное доение (потери составят ежесуточно 3 кг молока). Если же корова дает в обеденную дойку 6 кг, а в вечернию - 5 кг молока, то такую корову можно перевести на двукратное доение.

Массаж  вымени

Он благоприятно действует на развитие молоч ной железы, улучшает кровообращение, усиливает поступление питательных веществ. Действие массажа носит рефлекторный характер, он влияет на тонус гладкой мускулатуры протоков и цистерн.

Обмывание вымени и предварительный  массаж - это условные и безусловные  раздражители рефлекса молокоотдачи. Заключительный массаж способствует выделению наиболее жирного молока. Приме няя правильно массаж, с последующим додаиванием, можно повышать удой на 5-15 %, жирность молока - на 0,1-0,2 %.

Высокие удои коров за первую лактацию можно получить только от хорошо развитых и правильно подготовленных нетелей к отелу. Для этого их за 3-4 месяца до отела кормят по нормам стельных сухо стойных коров. При этом ежедневно проводят легкий массаж вымени, который прекращают за 3-4 недели до отела, когда вымя увеличива ется в объеме и чтобы избежать преждевременного выделения моло ка. В первое время после отела особенно хорошо необходимо масси ровать вымя, если нет признаков мастита, полностью выдаивать из него молоко. Это способствует рассасыванию отечности вымени пос ле отела и лучшему его развитию. Переводят первотелок на полный рацион через 10-15 дней, когда вымя придет в нормальное состояние.

Раздой коров

Это одно из важнейших и  наиболее эффективных мероприятий  по увеличению производства молока, повышения молоч ной продуктивности коров. Под раздоем понимают комплекс организационных и зоотехнических мероприятий, направленных на созда ние условий для достижения коровой максимальной продуктивности. Проведение работы по раздою коров требует учета всех факторов, вли яющих на количество и качество получаемого молока. Подготовку коров к раздою начинают задолго до того, как коровы начнут давать молоко. Высокую молочную продуктивность можно получить от кон ституциональных крепких коров с достаточно большой живой мас сой, хорошо развитыми всеми внутренними органами. Эти качества закладываются и формируются у животных в течение всей их жизни. Животных, начиная с первых дней жизни, следует целенаправленно готовить к интенсивной лактационной деятельности. Этим целям должна служить вся система выращивания ремонтных телок и молочных коров.

Раздой коров начинают с первой лактации, так как в  этом случае коровы быстро достигают  максимальной продуктивности и от них  получают более высокие пожизненные  удои. Вместе с этим следует учитывать специфические особенности коров разных пород, так как слишком ранний раздой до чрезмерно больших удоев может привес ти к сокращению продуктивности в последующие лактации. Интен сивно раздаивать можно только крепких, здоровых, хорошо разви тых коров в оптимальных условиях кормления и содержания, при высокой квалификации обслуживающего персонала и высоком уров не зоотехнической работы. Коровы-первотелки красной степной, швицкой, симментальской, холмогорской пород можно раздаивать до 4500-6000 кг молока, а коров голштинской, черно-пестрой - до 7-10 тыс. кг молока.

При подготовке коров к  раздою необходимо своевременно и пра  вильно провести их запуск, подготовить  к отелу с учетом полноценно го кормления в сухостойный период. Кормление организуют так, что бы корова получала высокопитательные, молокогонные корма. Ко ров при раздое кормят с авансом, то есть им дают корма несколько больше, чем требуется по норме. Аванс составляет для взрослых ко ров 1,5-2 корм. ед., а для первотелок - 2-3 корм. ед. Этим создаются условия для дальнейшего увеличения удоев. Авансированное кормле ние продолжают до тех пор, пока корова отвечает на него повышени ем удоев. Это требует наличие достаточного количества кормов, что, в свою очередь, связано с прочной и устойчивой кормовой базой.

Успех раздоя зависит в  большей степени от отношения  доярки к своему труду, заботливости, внимательного отношения к животным, умелого и наиболее производительного  использования техники. Это му способствуют меры материального поощрения за раздой, повыше ние молочной продуктивности, а также систематически проводимые конкурсы по раздою коров.

Техника доения

Правильная техника доения обеспечивает актив ную молокоотдачу и способствует созданию в вымени условий для последующей интенсивной секреции молока.

Существуют два способа  доения - ручное и машинное. Лучшим способом, с физиологической стороны, признанно  машинное. Оно по зволяет выдаивать  все четверти вымени одновременно, а ручное-толь ко две, что затягивает доение.

Хорошая подготовка коров к доению и правильное доение позво ляют извлечь максимальное количество молока. При неправильном доении в вымени остается молоко, вследствие этого снижается молоч ная продуктивность.

Кроме перечисленных факторов, на молочную продуктивность коров в  большей степени влияют распорядок дня работы, состояние здоровья животного, обращение с животным и другие. Грубое отно шение с животными, окрики, шум и всякие непривычные изменения в обстановке тормозят процессы молокообразования и молокоотда чи, что негативно влияет на молочную продуктивность коров и сни жает ее.


Информация о работе Эксплуатационное бесплодие