Эксплуатационное бесплодие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2012 в 20:51, реферат

Краткое описание

Эксплуатационное бесплодие — нарушение плодовитости животных вследствие неправильной их эксплуатации. Отдельные специалисты отрицают наличие эксплуатационного бесплодия у коров и в своих работах даже не упоминают о нем. Между тем, как показывает практика, эта форма бесплодия широко распространена. Чрезмерная молочная эксплуатация коровы в силу объективно существующих законов природы неизбежно отрицательно сказывается на жизненных процессах всего организма, вызывая и бесплодие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система содержания кроликов.doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

Кормление и содержание коров во время раздоя должны быть организованы так, чтобы без нарушения их здоровья в короткий срок добиться как можно более высокого удоя и удержать его в течение длительного периода.

Цель раздоя —  получить максимальный удой от первотелки и вновь отелившейся взрослой коровы, восстановить резервы питательных веществ в организме и определить норму кормления коровы на данную лактацию. Для этого после профилакторного периода— через 10-15 дней после отела — корове через каждые 10 дней дают авансирующее кормление, т. е. в суточном рационе на 1,5-2 кормовые единицы увеличиваются питательные вещества за счет добавления количества используемых кормов. После каждой прибавки кормов проверяется отзывчивость коровы удоем на кормовую прибавку, и так продолжается 80-110 дней. Обычно за этот период проявляется высший суточный удой коровы за текущую лактацию. После того как корова на прибавку корма не повысила удой, последняя прибавка корма снимается, и суммарное увеличение рациона становится нормой кормления данной коровы на период интенсивного лактирования.

Для первотелок раздой является еще и активным процессом  оценки по собственной продуктивности, так как по суточному удою можно  определить ожидаемый удой за лактацию и определиться по их дальнейшему  использованию. К тому же раздой позволяет повысить удой коров в 1,3-1,5 раза и более.

При этом важное значение имеет полноценное кормление  коров в период запуска и сухостоя. В этот период они за счет депонирования  питательных веществ в тканях организма получают биологический  запас для будущей лактации.

 

.

 

Образование молока связано с большим функциональным напряжением, прежде всего, органов  пищеварения, дыхания, крови и сердечно-сосудистой системы. Достаточно сказать, что на выделение молочной железой 1 л молока через сосуды вымени должно пройти до 400—500 л крови. При удое 15 кг молока за сутки через вымя коровы проходит около 6000 л крови, а у высокопродуктивных коров — значительно больше (В. Н. Никитин, Г. И. Азимов и др.).

Выделение молока коровой (лактирование) происходит неравномерно. В первые недели и месяцы после отела, как правило, суточные удои увеличиваются. Нарастание удоев достигает максимума у большинства коров к концу первого или в начале второго месяца. Однако у некоторых коров наиболее высокие удои наблюдают на третьем и даже четвертом месяце лактации.

После достижения высоких  суточных удоев лактация начинает постепенно снижаться. Продолжительность лактации у коров неодинаковая: она может  быть короткой — менее 200 дней или  удлиненной — более 300 дней. Продолжительность лактации с сухостойным периодом 45—60 дней позволяет наиболее эффективно использовать коров. Удлиненные или укороченные лактации влекут за собой снижение среднесуточных удоев примерно на 15%. Кроме этого, сильно удлиненные лактации, как правило, нарушают нормальное воспроизводство стада. Лучшей считают лактацию, которая длится в среднем 270—300 дней, а очередная плодотворная случка получается во второй месяц после отела.

Уровень удоев и величина лактации зависят  от состояния организма коров, условий кормления и содержания их. Состояние лактации, уровень обмена веществ у коров с разными по величине удоями, а также физиологическая реактивность их организма — все это явления одной цепи. А. А. Кудрявцев отмечает, что основной обмен у высокопродуктивных коров на 15—30% выше, чем у коров со средней продуктивностью. У лактирующих, особенно высокопродуктивных коров, потребляющих большое количество кормов, вырабатывается определенный ритм физиологических функций и отправлений, что в значительной степени регулируется распорядком дня. У коров хорошо вырабатывается рефлекс на время раздачи кормов, доение и другие приемы содержания и ухода. Нарушение привычного ритма, несоблюдение распорядка дня вызывает расстройство ритмики физиологических функций (отдачу молока, прием корма, жвачку, перистальтику кишечника, отдых лежа и пр.).

коров, и методы ее повышения

Самым главным  и первым фактором, который наиболее сильно влияет на молочную продуктивность, определяемую тремя основны ми признаками - удоем, жирностью молока и белковомолочностью, - является развитие молокообразующего органа - вымени коров.

Вымя состоит  из четырех долей (четвертей): двух передних и двух задних. Снаружи оно покрыто  тонкой гладкой кожей с редкими  воло сами, которые на задней поверхности  железы растут снизу вверх и в  стороны, образуя молочное зеркало: чем оно больше, тем реже воло сяной покров на нем и тем лучше развито вымя.

Гистологическое строение молочной железы представлено множе ством гроздевидных долек, а они, в свою очередь, состоят  из альвеол, которые выстланы секреторными клетками. Количество этих клеток велико, в них происходит синтез (образование) составляющих частей молока. Молоко поступает из альвеол сначала в узкие, а затем в более крупные протоки, а из них в цистерны - вымени, соска. В зависимости от наследственных качеств коровы и ее раздоя вымя вмещает до 30 кг и более молока. Оно богато снабжено кровеносными, лимфатически ми сосудами и нервами.

В состав вымени входят железистая, жировая и соединительная ткани. Железистая ткань состоит  из эпителиальных клеток (плоские, цилиндрические или кубические) и межклеточного вещества. У телок до осеменения, а также у коров в сухостойный период нередко в структуре молочной железы преобладает жировая ткань. По мере увеличе ния продолжительности стельности жировая и соединительная ткань в сухостойный период заменяются в значительной степени железис той. Соединительная ткань является опорной тканью вымени.

Молочная железа - один из наиболее лабильных и легко  изменяю щихся органов коровы. Причины, вызывающие ее изменчивость, мно гообразны и обусловлены породой, возрастом и месяцем лактации, стельностью, условиями кормления, содержания и доения коров.

По развитию железистой ткани вымени можно провести класси фикацию коров: первое место  принадлежит специализированным мо лочным породам, второе - комбинированным, третье - буйволицам, четвертое - мясным коровам и пятое - телкам, у которых вымя состо ит в основном из соединительной (60 %) и жировой тканей.

Значительные  изменения происходят в структуре  вымени коров в течении лактации. В первой половине лактации железистая ткань достигает наибольшего развития. Ее масса, как и масса вымени, гораздо больше, чем во второй половине. Во второй половине лактации масса вымени уменьшается на 20-40 %, площадь железистой ткани - на 10 %, диаметр молочных альвеол - на 30 %. В то же время площадь соедини тельной ткани увеличивается на 50 %, а толщина соединительноткан ных тяжей - до 10 %. Выявлена также положительная корреляция (соответствие) между жировой тканью и содержанием жира в молоке.

Выяснена определенная связь между массой вымени коров и их молочной продуктивностью: с повышением обильномолочности ко личество молока, приходящееся на 1 кг живой массы коровы, посто янно увеличивается, в то время как на 1 кг массы вымени количество молока возрастает незначительно. Установлена зависимость соотно шения живой массы коровы с ее молочной продуктивностью: чем боль ше живой массы коровы приходится на 1 кг удоя вымени, тем продуктивнее корова. Следует считать наилучшим соотношение 8-10 кг удоя на 1 кг живой массы. При этом у коров молочных пород это соотно шение равно 9-10 кг, а у молочно мясных (комбинированных) равно 7-8 кг. для этого определяется коэффициент молочности коров, равный отношению удоя за лактацию к живой массе коров и умноженное на 100. При коэффициенте молочности равном 1000 и более корова считается молочного типа, а 700-800 - молочно-мясного и мясо-мо лочного.

При нормальных условиях кормления, содержания и ухода  коро вы в первую половину лактации (до 5 месяцев) включительно обычно производят 60-70 % всего молока, а во вторую - 30-40 %. При этом общее количество молочного жира (кг), так же как и удои, выше в первый период лактации, средний процент жира молока гораздо выше во второй период лактации (на 0,5-0,8 %).

За первые 100 дней лактации получают 40-45 %; за вторые - 30- 35 %, за третьи - 20-25 % молока.

Важным в практическом отношении является прижизненное опре деление массы и объема вымени. Установлена следующая приблизительная  связь между массой вымени и молочной продуктивностью коров: удой до 2000 кг - масса вымени в процентах к живой массе 0,5 %; 2-3 тыс. кг удой -1 %; 3-4 тыс. -1,5 %; 4-5 тыс. - 2,5 %; 6-7 тыс. - 3 %; 15-20 тыс. кг молока и более масса вымени составляет 5 % живой массы коровы.

Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров, можно сгруппировать: 1) наследственность; 2) порода; 3) физиологическое состояние; 4) условия кормления, содержания и использования.

Влияние наследственности

Любой вид продуктивности определя ется сложным взаимодействием  наследственности и условий внешней  среды. Наследственность определяет, а условия жизни осуществляют развитие организма. Известно, что у животных примерно с одинако вой наследственностью под влиянием разных условий среды (кормле ние, уход и содержание, характер использования животных и так да лее) формирование признаков идет далеко неодинаково.

Передача качеств  родителей потомкам называется наследованием. Стойкая передача этих качеств называется препотентностью. Выяв ление препотентных животных и их эффективное использование в ста де создает надежные предпосылки:

  • выбора выдающегося родона чальника новой заводской линии, ее создание и апробация;
  • отбор выдающейся родоначальницы семейства, создание и его апробация;
  • создание высокопродуктивного стада.

Изменчивость  главных признаков молочной продуктивности ха рактеризуется следующими показателями: удой - 20-30 %, содержа ние жира в молоке - 4-10 %, белка - 3-9 %. Меньшая изменчивость жирности и белковости молока обусловлена их более высокой генети ческой детерминацией, консерватизмом наследственности этих при знаков. Так коэффициенты наследуемости (доля генетической измен чивости передающейся от родителей потомкам) равны по удою 10-30 %, жирности молока - 50-80 %, белковости - 40-70 %, живой массы - 30-50 %. Эти различия обусловлены как наследственностью, так и влиянием внешних условий, интенсивностью отбора, типом под бора, генеалогической структурой стада и другими причинами. На главных из них мы остановимся в дальнейшем нашем изложении.

Влияние породы

В процессе своего формирования, совершенство вания крупный рогатый скот приобрел ряд биологических и хозяй ственно ценных качеств, в том числе и высокую молочную продуктивность, хороший состав молока, что позволило отдельные группы жи вотных с консолидированными признаками признать породами. По этому, при прочих равных условиях, уровень молочной продуктивно сти и состав молока коров зависят от их породной принадлежности. Наибольшей молочной продуктивностью отличаются современные специализированные породы молочного направления - черно-пестрая, голштинская, остфризская, голландская, холмогорская, красная степ ная и др. Удой за лактацию у коров этих пород составляет 4000-7000 кг с содержанием жира в молоке - 3,5-3,8 %, белка - 3,12-3,54 %.

Среди молочных пород скота имеются и такие, которые отлича ются высоким содержанием жира и белка в молоке при среднем уров не удоев. К ним относятся джерсейская и гернзейская породы. Удои коров этих пород равен 3000-3500 кг с содержанием жира 5-6,5 % и 3,9-4,3 % белка в молоке. Такие молочные породы, как красная датс кая, англерская, айрширская, тагильская, бурая латвийская, ярославская характеризуется сочетанием хороших удоев (3500-5000 кг) и срав нительно высокими показателями содержания жира (4,1-4,5 %) и бел ка (3,3-3,6 %) в молоке. Коровы молочных пород отличаются хоро шей оплатой корма, активной реакцией на процессы доения, и неред ко высокой пожизненной продуктивностью. Высокоудойные коровы дают за год больше молока на 100 кг живой массы. Коэффициент мо лочности у коров этих молочных пород оптимальным является при величине - 900-1000 кг.

У коров комбинированной  продуктивности он ниже и составляет 700-800 кг. Это обусловлено их способностью производить не только молоко, но и  мясо. Однако среди них есть и  такие породы животных, у которых  более развита молочная продуктивность и меньше мясная. К ним можно отнести костромскую, лебединскую, швицкую, симменталь скую, сычевскую и др. Коровы этих пород отличаются высокой молочной продуктивностью (удой 4000-5000 кг с содержанием жира в молоке 3,7-3,9 % и белка - 3,3-3,5 %). Оплата корма молоком у них сравнительно высокая (0,8-1 корм. ед. затрачивают на 1 л молока).

На последнее  место по молочности можно поставить  мясные по роды (шортгорнская, казахская  белоголовая, герефордская, абердин-ангусская  и калмыцкая). Среди них есть коровы, которые могут иметь высокие  удои и жирность молока. Зависит  это не только от наследственных особенностей, но и условий выращивания коров.

Физиологическое состояние

К физиологическому состоянию относят: возраст, продолжи тельность лактации, стельность, половой  цикл, сервис-период, сухо стойный период, скорость молокоотдачи, форма вымени.

Возраст коров

Большое значение для определения уровня молоч  ной продуктивности имеет возраст  коровы к первому отелу. При слиш ком раннем осеменении, особенно недоразвитых телок (250 кг), тормозятся их рост и развитие, что в дальнейшем приводит к измельче нию коров, получению мелких телят, снижению молочной продуктив ности. Такие коровы, в последствии, при раздое нередко выравнива ют удои, но потери молока за первые лактации не компенсируются. При использовании их наибольший удой достигается в более старшем возрасте.

Слишком позднее  первое осеменение телок также нежелательно. При выращивании телок, поздно используемых в воспроизводстве, расходуется  большое количество кормов, при этом получают меньше те лят и молока. Главной причиной позднего осеменения телок является недостаточный уровень их кормления в молодом возрасте. Возраст первого отела зависит от скороспелости животных: телок скороспе лых пород (джерсейская, голландская, черно-пестрая и др.) при нор мальном развитии осеменяют в раннем возрасте (14-15 месяцев), те лок же позднеспелых пород (ярославской, белоголовая украинская и др.) - в более позднем возрасте (20-22 месяца). В среднем первое осе менение телок проводят в 16-18-месячном возрасте. При первом осе менении учитывают живую массу и развитие животного. Считают нор мальным, если к моменту осеменения телки имеют живую массу на уровне 65-70 % массы полновозрастных коров породы (третий отел и более).

Влияние возраста коров на молочную продуктивность определя ется их индивидуальными особенностями, но установлено, что максимальный удой коров, разводимых пород молочного скота в нашей стра не, а также и за рубежом, проявляется за 4-6 лактации. Прирост удоев с первой лактации до максимального составляет 20-30 %. При этом удой за первую лактацию у коров позднеспелых пород составляет око ло 70 % удоя полновозрастных животных, а у скороспелых несколько больше - около 80 %. Таковы две точки зрения. Первой придержива ется Л.К. Эрнст с сотрудниками, а второй - Е.А. Арзуманян. По-нашему мнению, на признание имеют обе точки зрения. Проявление мак симального удоя зависит от уровня кормления и системы выращива ния ремонтных телок и нетелей. В пределах одной породы максималь ные удои у коров наступают раньше, если они находились в оптималь ных условиях кормления и содержания. Известны случаи, когда наи высшие удои коровы имели за 8-10 лактации.

Информация о работе Эксплуатационное бесплодие