Игровое поведениея приматов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение игрового поведения у приматов.
Для ее реализации поставлены следующие задачи:
Дать определение игрового поведения, раскрыть ее сущность;
Рассмотреть функции игры;
Рассмотреть особенности игрового поведения у приматов.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность игрового поведения животных.
1.1 Формы игрового поведения.
1. 2. Антропогенетически значимые психологические особенности игрового
поведения.
1.2.1 Структура игровой деятельности животных
1.3Мотивационная природа игрового поведения.
Глава 2. Анализ исследования игрового поведения приматов.
2.1. Исследования Ладыгиной-Котс.
2.2.Исследования К.Э.Фабри.
2.3 Игра человекообразных обезьян. Сравнение наблюдений в неволе и в естественной среде обитания.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа игровое поведение.docx

— 67.27 Кб (Скачать документ)

 Сходный интерес к экспедиционному оборудованию проявляли и молодые гориллы. По наблюдениям Д. Фосси, один из детенышей, при первой же возможности потрошивший ее рюкзак, особое пристрастие питал к оптике. По-видимому, он не просто подражал действиям человека, но и действительно внимательно разглядывал в бинокль окружающие предметы, иногда шевеля пальцами прямо перед окулярами. 300-миллиметровый объектив он использовал как подзорную трубу, направляя на удаленные предметы или других членов группы. Самое удивительное, что он обращался с этими своими игрушками очень бережно и не подпускал к ним конкурентов.

 Гудолл подробно описывает возрастные особенности игры живущих на свободе детенышей шимпанзе, а также игры матери с детенышем — тот аспект игрового поведения, который можно полноценно исследовать именно в природных условиях (или в крайнем случае в колониях).

От матери получает первый опыт социальной игры, когда та нежно  покусывает  его зубами или щекочет пальцами. Сначала игровые эпизоды длятся недолго, но около 6 месяцев детеныш начинает отвечать матери игровой мимикой и смехом, тогда продолжительность игры растет. Некоторые самки играют не только с младенцами, но вплоть до достижения детенышем зрелого возраста. Одна из обезьян играла и в 40 лет — детеныши бегали вокруг дерева, а она стояла и делала вид, что пытается схватить их или хватала тех, кто пробегал близко.

Ее дочь Мими также играла со своим потомством в течение  довольно долгого времени. Однако большинство  мамаш-шимпанзе не отличается особой склонностью  к игре с подрастающими детенышами. Вообще для игр взрослых, шимпанзе характерна очень большая индивидуальная пластичность. Когда младенец достигает возраста 3—5 месяцев, мать позволяет другим детенышам играть с ним. Сначала это старшие братья и сестры, но с возрастом этот круг растет, а игры становятся продолжительнее и энергичнее. К 3 годам они часто кончаются агрессией. Наиболее активно играют детеныши от 2 до 4 лет. Во время отучения детенышей от груди интенсивность игр с ними снижается, и лишь отдельные взрослые особи ее сохраняют .  

Частота участия малыша, в играх с другими            детенышами зависит от «личности» его  матери, а также от демографических  факторов, например, от числа детенышей  в группе. Степень уверенности, с  которой детеныш ведет себя в  играх, в значительной мере зависит  от общественного ранга его матери. Тем самым уже на этом этапе  онтогенеза игра способствует становлению  будущего социального ранга детеныша.

 Приглашение к игре  используется как средство манипулирования  поведением не только детенышей,  но и взрослых обезьян. Об  этом говорят следующие наблюдения. В описанной де Ваалем Арнхеймской колонии, обитавшей на довольно большой, но все же ограниченной территории, шимпанзе использовали приглашений к игре как средство урегулирования социальных конфликтов. Один из самцов применял такой способ для предотвращения гнева доминанта. Дж. Гудолл отмечает, что,  в отличие от обезьян этой колонии, у вольных шимпанзе она никогда не наблюдала ничего подобного.  

 Как она предполагает, дело здесь в том, что колония,  содержащаяся в неволе, не имеет  средств для разрядки агрессии, которые имеют животные на  воле. На воле самцы могли покидать  свою группу, могли уходить в  сторону от доминанта, могли  увести самку и спариться с  ней, не привлекая ничьего внимания  и т.д. В отличие от них,  шимпанзе в неволе не имеют  возможности «разрядить» напряженность  и потому вынуждены прибегать  к особым, более изощренным приемам  «социального маневрирования», таким,  как утаивание намерений, поддержание  тесных связей с союзниками, а  также примирение после конфликта.  Поэтому в неволе и можно  наблюдать некоторые формы социальных  взаимодействий, которых нет или  мало у шимпанзе на воле. Возможно, так же обстоит дело и с  игрой — в условиях неволи  она более изощренная и лучше  выявляет их потенциальные возможности.  По-видимому, одна из таких потенциальных  возможностей — приглашение к  игре как отвлекающий от агрессии  прием.

 

 

 

Заключение.

В настоящей работе мы не пытались рассмотреть все многообразие современных данных об игре животных, а ограничились краткой историей изучения этой проблемы и некоторыми определениями, уделив основное внимание игре человекообразных обезьян, ее сравнению  с игрой некоторых других позвоночных  и сопоставлению результатов  наблюдений этологов в природе с  полученными в лабораторных условиях.     

 Определение понятия  «игра» является одним из труднейших  вопросов психологии, как человека, так и животных. Обратившись к  словарям, можно встретить следующие  ответы:

- это один из видов  активности человека и животных, возникающий на определенной  ступени эволюции животного мира.

- это деятельность, занятие  детей и занятие, обусловленное  совокупностью определенных правил, приемов, служащее для заполнения  досуга, для развлечения, являющееся  видом спорта (спортивные игры, военная  игра).

- это вид непродуктивной  деятельности, где мотив лежит  не в результате её, а в самом  процессе.

- это исполнение определенных  ролей.

Таким образом, понятие игры является очень емким и сложным.                      Игра как вид деятельности присуща  далеко не всем представителям животного  мира, а только тем видам, в онтогенезе которых присутствует такой период, как детство. В частности, это  представители позвоночных. Позвоночные - это наиболее высокоорганизованная и разнообразная группа животных, насчитывающая около 40-45 различных  видов.    

Ученые наблюдали игровую  деятельность у многих млекопитающих, в частности у представителей всех семейств хищных млекопитающих, у  приматов, а также у птиц. Игровая  деятельность присуща также и  человеку.  Все формы игры у любых представителей животного мира коренным образом отличаются от «серьезной» деятельности, но в то же время в них прослеживается явное сходство с конкретными, вполне серьезными ситуациями -- и не просто сходство, а имитация. Это справедливо даже в отношений абстрактных игр взрослых людей -- ведь покер или шахматы позволяют им дать выход определенным интеллектуальным способностям.    Главное отличие игры от деятельности другого вида состоит в том, что данный вид деятельности ориентирован не на столько на конкретный результат, сколько на сам процесс - правила, ситуацию, воображаемую обстановку. Результатом игры не становится производство какого-либо материального или идеального продукта.           Особенность игры состоит также в ее добровольном характере. Так, животное нельзя заставить играть путем положительного или отрицательного подкрепления. Условием возникновения игры служит комфортное состояние организма; отсутствие голода, жажды или неблагоприятных условий среды. Игровому поведению присущ высокий положительно-эмоциональный компонент - животным явно нравится играть. Так же и у детей. Ребенок не станет играть в случае, если не испытывает к данной игре интереса.     Таким образом, игровая деятельность - это явление, свойственное только тем представителям животного мира, в онтогенезе которых есть период детства. Главным отличием игры от других видов деятельности является ее «условный» характер, а также возникновение только в условиях эмоционального комфорта.            Обоснование гипотезы не подтвердилось, т. к. игровое поведение , согласно концепции К.Э. Фабри, это деятельность, а она представлена различными ее видами, имеет особую игровую стадию развития, т.е. еще не является деятельностью, направленной на удовлетворение прямых биологических потребностей молодой особи. Такое расширительное толкование игры нуждается в известном сужении сферы своего распространения на развивающуюся деятельность молодого животного в целом, в связи с тем, что молодое животное не только игровым образом реализует свое поведение. Оно ест, пьет, укрывается от вредоносных, опасных или неизвестных на практике новых явлений окружающей среды. Вопрос о мотивации, лежащей в основе игры, остается дискуссионным, тем не менее в целом можно утверждать следующее: хотя движения, характерные для игрового поведения, могут напоминать движения при других видах активности, оно не связано с действием устойчивых мотивационных факторов, как это наблюдается в других ситуациях.

Так, элементы агрессивного и полового поведения могут появляться, когда животное, по-видимому, не испытывает ни агрессивного, ни полового возбуждения. Игровое поведение может прекратиться, не достигнув «завершающей» ситуации. Например, попытки садок у молодых  обезьян могут не приводить ни к интромиссиям, ни к эйякуляции; вероятно, они ослабевают в результате выполнения других элементов акта спаривания. С другой стороны, игровое поведение  может повторяться много раз  подряд, несмотря на то, что каждый раз  оно приводит к «завершающей»  ситуации. Как известно, все формы игрового поведения возникают в те периоды, когда у животного нет необходимости ни в каких других видах деятельности, необходимых для выживания, таких, как питание или спасение от хищников. Оказалось, что игра, которая составляет столь заметную черту поведения детенышей и подростков верветок в нормальные сезоны и занимает значительную часть периодов бодрствования, практически исчезает во время засухи. В этот период все животные, включая молодых, могут выжить, только если они постоянно заняты поисками пищи.  

Иными словами, не все поведение  животных в их раннем и более позднем  онтогенезе может быть отнесено к  игровому, а следовательно, определение  «игра — это не «образец» взрослого  поведения, а само это поведение  в процессе своего становления необходимо сузить, отметив, что именно из взрослого  поведения в своем развитии проходит ювенильную — игровую стадию.

 

 

Список использованной литературы.

1. Гудолл Дж. Шимпанзе в природе: поведение. - М.: Мир, 2002.

2. Дембовский Я. Психика молодого шимпанзе. /»Хрестоматия по

    зоопсихологии и сравнительной психологии». - М.: Российское психол. об- 

    во, 2007.

3. Дерягина М.А. Манипуляционная активность приматов. - М.: Наука, 2006.

4. Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. - М.: Мир,  

    2001.

5. Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики

    поведения. -М.: Изд-во МГУ, 2002.

6. Крушинский Л.В. Биологические основы рассудочной деятельности. - М.:

    Изд-во МГУ, 2007, 2006.

7. Ладыгина-Котс Н.Н. Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах,

    эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях. - М.: Изд. Гос.

    Дарвиновского музея, 2005.

8. Линден Ю. Обезьяны, человек и язык. - М.: Мир, 2001.

9. Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 2002.

10. Мак-Фарленд Д. Поведение животных. - М.: Мир, 1988.

11. Меннинг О. Поведение животных. Вводный курс. -М.: Мир, 2002.

12. Прайер К. Несущие ветер. - М.: Мир, 2001.

13. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. - М.: Изд-во МГУ, 1976, 2001.

14. Фабри К.Э. Игра у животных. -М., 2005.

15. Фирсов Л.А. Поведение антропоидов в природных условиях. - Л.:  

      Наука,1997.

16. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1998.

17. Эльконин Д.Б. Теории игры. /»Хрестоматия по зоопсихологии и

      сравнительной психологии». - М.: Российское психол. об-во, 2007.19

18. Тинберген Н. Поведение животных. М., 2005.

. Тинберген Н. Мир серебристой  чайки. М., 2005.

19. Тих Н.А. Ранний онтогенез поведения приматов. Сравнительно

      психологическое исследование. Л.,2006.

20. Тушмалова Н.А. Основные закономерности эволюции поведения

      беспозвоночных // Физиология поведения. Л., 2007.

21. Фабри К.Э. Хватательная функция руки приматов и факторы ее

      эволюционного развития. М., 2004.

22. Фабри К.Э. О некоторых основных вопросах этологии // Бюллетень

     Московского общества испытателей природы. Отдел биологический.

23. Фосси Д. Гориллы в тумане. М., 1990.

24. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып. 1,2. М., 1996.                         

 

 

 

 




Информация о работе Игровое поведениея приматов