Характеристика породы собак Ягд-терьр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 20:21, контрольная работа

Краткое описание

Аквариумные растения, плавающие на поверхности воды получают питание в виде растворенных в воде веществ через листья, у некоторых и через корни. Листья обычно нежные. Большинство размножаются быстро. Все плавающие на поверхности растения нуждаются в ярком верхнем свете. Они — лучшие ассимиляторы продуктов жизнедеятельности животных, находящихся в аквариуме. Многие растения этой группы служат некоторым видам рыб материалом для постройки гнезд, среди корней других растений рыбы мечут икру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аквариумистика.docx

— 1.40 Мб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

« Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

Кафедра зоотехнии и технологии переработки продукции

животноводства

 

 

Контрольная работа по Кинологии

Тема: «Характеристика породы собак Ягд-терьр»

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

Заочного отделения

 №11213

Лаворенко Т.Н

Проверил

Доцент к.б.н

Кораблев Н П

 

 

Великие Луки 2014 г.

Аквариумные растения, плавающие на поверхности воды

Аквариумные растения, плавающие на поверхности воды получают питание в виде растворенных в воде веществ через листья, у некоторых и через корни. Листья обычно нежные. Большинство размножаются быстро. Все плавающие на поверхности растения нуждаются в ярком верхнем свете. Они — лучшие ассимиляторы продуктов жизнедеятельности животных, находящихся в аквариуме. Многие растения этой группы служат некоторым видам рыб материалом для постройки гнезд, среди корней других растений рыбы мечут икру.

 

(риччия и пистия)

 

Азолла каролинская или водяной папоротник (Azolla caroliniana)

 

 

Семейство Азолловые (Azollaceae).

Азолла каролинская в природе распространена в Северной, Центральной и Южной Америке. Акклиматизирована в Европе, распространена в двух ареалах в Азии. В Европе встречается очень редко. Азолла каролинская - папоротник, образующий очень красивые, плавающие на поверхности воды зеленые островки. Растение очень нежное, требует бережного обращения. Встречается у аквариумистов сравнительно редко. Имеет выраженный сезонный характер роста с периодом покоя в зимнее время. При благоприятных условиях каролинская азолла, быстро разрастаясь, затягивает всю поверхность аквариума, затеняя другие растения, поэтому избыток ее надо периодически удалять из аквариума. Температура воды аквариума может колебаться в достаточно широких пределах. Растение хорошо себя чувствует как в умеренно теплой воде при температуре около 20 °С, так и в тропическом аквариуме при температуре 28 °С. Если температура опускается до 16 °С и ниже, это приводит к остановке роста. Через некоторое время листочки растения начинают загнивать и оно погружается в воду. Сохранившиеся в донном иле споры весной дают жизнь новым растениям. Вода для азоллы каролинской должна быть мягкой, с нейтральной или слабокислой реакцией. Жесткость желательна не выше 10°, pH - меньше 7,0.

Растение требует очень яркого света. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ и лампы накаливания. Мощность люминесцентных ламп должна составлять не менее 2-2,5 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Отмирание азоллы на зимний период связано, как правило, с уменьшением освещенности, поэтому при очень ярком освещении и достаточно высокой температуре воды сохранить растение удается.

Зимой азоллу сохраняют и другим способом. Растение надо удалить из аквариума и поместить в плошку с влажным мхом. Для этого можно использовать обыкновенный болотный мох сфагнум. Температура зимовки должна быть не выше 12 °С. В конце марта - апреле растение следует перенести в аквариум.

 

 

 

 

Болотноцветник Гумбольдта (Nymphoides humboldtiana, villacrisia humboldtiana)

Семейство: Горечавковые (Gentianaceae).

Болотноцветник произрастает в тропических областях Южной Америки.

У болотноцветника вытянутое корневище с сильно развитыми придаточными корнями. Стебель длинный с почками, из которых формируются молодые листья и цветочные органы. Листья плавающие, сердцевидной формы с глубоким и широким вырезом у основания, доходящим в поперечнике до 15 см. Листья зеленого цвета с гладкой и кожистой верхней стороной и четкими жилками. В благоприятных условиях болотноцветник цветет пятилепестковыми цветками белого цвета с желтоватой серединой, покрытыми «волосками». В зависимости от уровня воды в аквариуме болотноцветник может достигать в высоту 1 метра. Болотноцветник симпатичное, но чрезвычайно капризное растение подходящее только для просторных аквариумов. Параметры воды для оптимального роста растения болотноцветника: жесткость до 6°, pH 6.5-8.0, температура в летний период 20-30°С, в зимний 15-18°С. Не любит резких перепадов температуры. Болотноцветнику необходимо яркое освещение. В качестве источников искусственного света можно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,5-0,7 Вт/л лампы и лампы накаливания. Из-за недостатка освещения болотноцветник перезимовывает с трудом, потому летом в период бурного роста необходимо провести отбор сильных экземпляров растений и только их оставить на осень в аквариуме. В качестве грунта используют смесь крупнозернистого песка, ила и торфяной крошки. Размножается болотноцветник придаточными растениями, а также семенами. Отделенную мутовку с листьями и корешками прикапывают в чистый песок, контейнер с растением закрывают стеклом и ставят в теплое и светлое место, пока не появятся корешки. Затем растение пересаживают в аквариум с верхним освещением.  Чтобы вырастить болотноцветник из семян необходимо грунт, состоящий из смеси песка и глины (не перемешивая содержимого), промыть комнатной водой до полного ее осветления, затем оставить маленький уровень воды (3-5 см) и высеять семена в воду. Некоторое время семена плавают на поверхности воды, затем, прорастая, тонут и укореняются в грунте. Когда семена проросли и появились первые листья, растения необходимо отделить друг от друга. При благоприятных условиях роста саженцы болотноцветника через несколько недель переводят в аквариум и оберегают (особенно вначале) от поедания улитками и образования водорослей.

Водокрас лягушачий (Hydrocharis morsus-ranae)

Семейство: Водокрасовые (Hydrocharitaceae).

Водокрас лягушачий произрастает в мелких водоемах со стоячей водой, у берегов прудов и озер в Австралии, Азии, Европы и северной части Африки. Симпатичное растение, своим внешним видом напоминает карликовую кубышку. Как правило, в водоемах водокрас можно встретить небольшими группами, произрастающими вместе с ряской. Скорее всего, это связано с санитарной ролью рясок, так как водокрасы очень чувствительны к загрязнению воды и растут только в чистой воде, а ряски создают им благоприятную среду для обитания.  Водокрас лягушачий - растение, плавающее на поверхности воды, а при низком ее уровне укореняющееся в грунте. Листья располагаются на относительно длинных черешках-корешках в форме розетки вокруг стеблевого узла. Листовая пластинка округлой формы с глубоким сердцевидным основанием, длиной до 7 см, шириной до 5 см, светло-зеленого цвета. Верхняя сторона гладкая с восковым налетом. Белые цветки с желтым основанием выступают над поверхностью воды.

Водокрас лягушачий можно содержать в аквариуме любого объема. Параметры воды для оптимального содержания растения: жесткость 2-12°, рН 6.0-7.0, температура 18-22°С. Необходима мощная фильтрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. Листья водокраса нежные и легко могут подвергнуться действию вредителей, например улиток. Интенсивность освещения в аквариуме должна быть 0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 12 часов.

 

В летний период водокрас лягушачий размножается отводками на ползучем побеге. Осенью на конце ползучих побегов образуются почки, которые хорошо сохраняются зимой в холодной воде. В апреле на светлом месте из них появляются молодые растения

Вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza)

Семейство рясковые (Lemnaceae).

Вольфия бескорневая - крохотное плавающее растение, распространенное по всему миру. Вольфия представляет собой очень маленькие зеленые эллиптические образования диаметром около 1 мм. У аквариумистов в последнее время встречается довольно часто, так как используется не только в качестве естественного затенителя аквариума, но и как прекрасная добавка к рациону многих рыб. Выращивать вольфию в аквариуме можно в течение всего года. К температурным условиям растение не требовательно. Его можно выращивать в умеренно теплом и тропическом аквариумах. В зимний период растение может переносить длительное снижение температуры до 14 - 16 °С, рост его при этом не прекращается. Содержать вольфию можно как в мягкой, так и в жесткой воде с нейтральной, слабокислой и слабощелочной реакцией. В мягкой слабокислой воде растение чувствует себя несколько лучше. Для вольфии необходима регулярная подмена воды. Очень важно, чтобы поверхность воды находилась в движении. В застойной воде, на поверхности которой легко образуется бактериальная пленка, вольфия быстро погибает.

Растение нуждается в ярком освещении. Хорошо растет при естественном освещении. От прямого солнечного света бескорневую вольфию лучше несколько притенять. Для искусственного освещения подойдут люминесцентные лампы типа ЛБ мощностью не менее 2-2,5 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. При благоприятных условиях вольфия очень быстро размножается делением. Если в аквариуме содержатся рыбы, поедающие вольфию, ее следует выращивать в отдельном отсаднике.

 

Гидрокотила белоголовая или Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)

Семейство зонтичные (Apiaceae).

Гидрокотила белоголовая в природе широко распространена в стоячих и проточных водоемах тропических областей Южной Америки. Растение известно также под названием щитолистник белоголовый. Представляет собой оригинальное длинностебельное земноводное растение с округлыми листьями светло-зеленого цвета диаметром до 4 см. В высоту растение достигает 50 см. Это очень неприхотливое и быстрорастущее растение. Содержат гидрокотилу белоголовую обычно в тропическом аквариуме. Очень привлекательно выглядит гидрокотила, посаженная на заднем плане аквариума. Высаженное в грунт растение, быстро достигает поверхности воды и стелется по ней, затеняя нижние горизонты аквариума. Для того чтобы остальная аквариумная растительность не страдала от дефицита света, образовавшийся ковер необходимо периодически прореживать. Гидрокотилу можно не укоренять в грунт и использовать ее как плавающее растение. В этом случае оно служит неплохим убежищем для мальков. Выращивать гидрокотилу можно в аквариуме любого объема. К условиям содержания гидрокотила белоголовая или щитолистник белоголовый особых требование не предъявляет. Оптимальная температура воды для 22-28 °C. При более низкой температуре рост растения прекращается. Жесткость и активная реакция воды существенной роли не играют. Растение прекрасно чувствует себя как в кислой, так и в щелочной среде. Рекомендуемые параметры рН 6-8. Желательно регулярно производить подмену воды. В старой, долго несменяемой воде растение быстро деградирует. Характер грунта для гидрокотилы белоголовой значения не имеет.  Гидрокотила белоголовая предъявляет повышенные требования к условиям освещения. Даже при незначительном затенении растение начинает уменьшаться в размерах и может погибнуть. Для создания искусственного освещения можно использовать как люминесцентные лампы из расчета 0,4-0,5 Вт на 1 л объема аквариума, так и лампы накаливания (мощность ламп накаливания должна быть примерно в три раза больше). При использовании ламп накаливания необходимо соблюдать осторожность, так как листья плавающих по поверхности воды побегов могут получить ожоги. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

Размножается гидрокотила белоголовая черенкованием. При создании хороших условий молодое растение можно получить даже из небольшого отрезка стебля с одним листочком. Гидрокотила белоголовая может выращиваться как в полностью погруженном состоянии, так и в палюдариумных условиях. При пересадке растения из аквариума в заболоченный грунт палюдариума предварительная адаптация не требуется. А растение, выращенное в надводном положении, при переводе в аквариум лучше оставить плавающим на поверхности воды. Только после появления нескольких молодых листьев его можно высадить в грунт, опустив под воду.

Гидрокотила вертикальная или Щитолистник мутовчатый или Водяной пупок (Hydrocotyle verticillata)

Семейство зонтичные (Apiaceae).

Ареал распространения этого вида гидрокотилы - районы с умеренным или субтропическим климатом Северной и Южной Америки. Среди аквариумистов растение известно под названием "водяной пупок". Гидрокотила красивое и оригинальное растение. Растение имеет ярко-зеленые круглые листья до 3 см в диаметре, растущие на черенках отходящих от ползучего длинного стебля и достигающих 10 см в высоту. В аквариуме, как правило, гидрокотилу размещают на переднем плане.Укоренять его необязательно, можно применять как плавающее растение. Это растение у аквариумистов не получило широкого распространения из-за некоторых трудностей его содержания. При создании благоприятных условий гидрокотила в аквариуме растет на протяжении всего года. Рост растения в аквариуме медленный.  Гидрокотила или щитолистник мутовчатый обычно содержится в умеренно теплом аквариуме, но и в тропическом аквариуме это растение чувствует себя относительно не плохо. Оптимальная температура воды для содержания гидрокотилы в аквариуме 20-24 °C. Вода необходима мягкая, с слабокислой или нейтральной реакцией. Живет гидрокотила и в умеренно жесткой воде со слабощелочной реакцией, но рост растения при этом происходит еще хуже.  При содержании гидрокотилы необходимо яркое освещение. Пригоден как естественный, так и искусственный свет. При искусственном освещении в высоком аквариуме рекомендуется создать дополнительную подсветку сбоку. Для верхнего освещения применяются лампы люминесцентные мощностью не менее 0,5 Вт на 1 л объема аквариума. Продолжительность светового дня при содержании гидрокотилы должна быть 12-14 часов. Корневая система у гидрокотилы очень нежная, поэтому для грунта лучше всего использовать песок, уложенный слоем толщиной в 2-3 см. Субстрат должен быть питательным. Естественного заиливания грунта вполне достаточно для питания растения и дополнительную подкормку производить не требуется. Наилучших условий для роста гиброкотилы можно добиться только в палюдариуме. Растение высаживается в заболоченный грунт, состоящий из песка, торфа и глины. Также в него можно добавить садовой земли и аквариумного ила.   Размножается гидрокотила делением корневища. Для посадки в палюдариум используются черенки с 4-5 листочками. В аквариум рекомендуется размещать уже достаточно подросшее растение, имеющее около десятка листьев. Адаптировать гидрокотилу к условиям содержания в аквариуме необходимо постепенно, так как после посадки в воду рост гидрокотилы надолго прекращается. Переводить растение из воды на воздух также надо постепенно, очень медленно снижая уровень воды.

Информация о работе Характеристика породы собак Ягд-терьр