Анатомия млекопитающих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 00:00, реферат

Краткое описание

Млекопитающие - наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Размеры их тела различны: у карликовой белозубки - 3,5 см, синего кита - 33 м, масса тела соответственно 1,5 г и 120т. Основные прогрессивные черты млекопитающих следующие:
-высокий уровень развития центральной нервной системы, в первую очередь коры полушарий переднего мозга - центра высшей нервной деятельности. В связи с этим приспособительные реакций млекопитающих на условия среды весьма сложны и совершенны;
-живорождение и выкармливание детенышей продуктом материнского организма - молоком, что позволяет млекопитающим размножаться при крайне разнообразных условиях жизни;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия млекопитающих.docx

— 156.19 Кб (Скачать документ)

 Другие инстинкты свойственны  лишь определенным видам и  возникли в связи с условиями  существования, характерными для  этих животных. Таков, например, строительный  инстинкт бобров, сооружающих плотины  на ручьях и реках. Строительное  искусство бобров инстинктивно, животные ему не обучаются, и  сознание при этом не проявляется. Если бобра содержать в клетке, то он при наличии хотя бы  в какой-то сте­пени подходящих материалов пытается построить плотину в условиях, где она совершенно бесполезна. На ход инстинктивных действий влияет способность к различным действиям, приобретенная в результате развития условных рефлексов.

 Однако млекопитающим  свойственны и более сложные  проявления нервной деятельности, т. е. рассудочной, когда животному  «приходится решать задачи» без  предварительного обучения (путем  приобретения условных рефлексов) на основании установления связей  между различными явлениями. Так, например, в помещении, где находилась  обезьяна — шимпанзе, высоко подвешивали  хорошо известный ей фрукт. Обезьяна  прыгала вверх, но достать его  не могла. Здесь же были разбросаны  ящики, на которые животное, склонное  к быстрым прыжкам, раньше могло  становиться. Взгромоздившись на  ящик, обезьяна добраться до лакомства  вновь не могла. И все же  задача ею была решена: поставив  один ящик на другой, она доставала  фрукт. Многие другие опыты подтверждают, что способность к простой  рассудочной деятельности проявляется  и у других млекопитающих.

 Большинству млекопитающих  присуща способность издавать различные звуки. У них развился в гортани сложный голосовой аппарат. Способность издавать звуки проявляется у обоих полов и играет большую роль в жизни животных. С помощью звуков они сигнализируют друг другу об опасности, нахождении корма и т. д. Это показатели сложной нервной деятельности.

 В нервной деятельности  млекопитающих, как и в других  физиологических процессах, огромную  роль играют различные органы  внутренней секреции.

3. Скелет.

 Скелет претерпел ряд  изменений, которые связаны с  усложнением нервной, мышечной и  других систем органов. Череп  млекопитающих (рис. 2) отличался прежде всего большими размерами мозгового отдела, в связи с чем основание его широкое. В черепе ярко выражена тенденция к срастанию отдельных костей. Четыре затылочные кости почти у всех млекопитающих срастаются в одну. Вокруг лабиринта несколько окостенений образуют одну каменистую кость. Последняя, в свою очередь, соединяется с барабанной костью (развившейся из угловой кости нижней челюсти предков млекопитающих) и большой чешуйчатой костью.

 У человека в результате  лияния этих костей возникает сложная височная кость. В основании черепа лежат две клиновидные кости: основная и передняя. У человека они сливаются в одну. В связи с усложнением органа обоняния развивается решетчатая кость. Интересно, что у зародышей есть зачаток парасфеноида — кости, развитой только у костных рыб и земноводных. Верх черепа состоит из двух теменных костей (срастающихся у копытных в одну кость) и лобных (у насекомоядных, рукокрылых, обезьян и человека срастающихся в одну). Межтеменная кость срастается обычно с теменными костями или с затылочной. Впереди лобных костей идут носовые кости. Объем черепной коробки в пределах класса сильно меняется в зависимости от величины головного мозга; у низших форм он значительно меньше, чем у высших. Соответственно меняется соотношение размеров мозгового и лицевого отделов черепа.

 Рот сверху ограничен  верхнечелюстными и межчелюстными  костями, которые у обезьян и  человека срастаются. Верхнечелюстная  кость с помощью скулового  отростка сочленяется со скуловой  костью, а последняя соединяется  со скуловым отростком чешуйчатой  кости, в результате чего образуется  скуловая дуга млекопитающих.

 Твердое нёбо хорошо  развито. Оно образовано отростками  межчелюстных, верхнечелюстных и  нёбных костей. Следовательно, у  млекопитающих носовая полость  вполне отделена от ротовой, что  для этих животных имеет особенно  большое значение, так как у  них в ротовой полости происходит  совершенная механическая обработка  пищи. Крыловидные кости у обезьян  и человека срастаются с клиновидной.

  Нижняя челюсть состоит  только из зубной кости, так  как сочленовная кость превратилась  в молоточек, а угловая — в барабанную. Квадратная кость, подвешивавшая у пресмыкающихся (а также у земноводных) нижнюю челюсть к мозговому отделу черепа, преобразовалась в наковальню. Нижняя челюсть соединяется у млекопитающих с мозговым отделом черепа (с чешуйчатой костью) с помощью сочленовного и венечного отростков.

Рис.3. Скелет млекопитающего (кролика):

1—шейные позвонки,  2—грудные  позвонки, 3—поясничные позвонки, 4—крестец, 5 — хвостовые позвонки, 6— ребра, 7 — рукоятка грудины, 8 —лопатка, 9 — акромиальный  отросток лопатки, 10—коракоидный  отросток лопатки, 11—подвздошный отдел безымянной кости, 12 — седалищный отдел той же кости.  13 — лобковый отдел той же кости,  14—запирательное. отверстие, 15—плечевая кость, 16—локтевая кость, 17— лучевая кость, 18 — запястье, 19 — пясть, 20 — бедро, 21 —коленная чашечка,  22— большая берцовая кость, 23— малая берцовая кость, 24— пяточная кость, 25—таран­ная кость, 26 — плюсна

 

Все кости, ограничивающие ротовое отверстие, хорошо развиты и являются прочной опорой' для достигшей большого совершенства зубной системы млекопитающих.

Череп сочленяется с атлантом с помощью двух мыщелков затылочной кости. Этим млекопитающие отличаются от современных пресмыкающихся и птиц, у которых имеется только один мыщелок. Атлант свободно вращается вокруг зубца эпистрофея. Шея у млекопитающих подвижнее, чем у пресмыкающихся. Длина ее различна: у одних (например, у мышей) она очень короткая, у других (например, у верблюдов) очень длинная. Тем не менее, почти у всех млекопитающих шейных позвонков семь, что свидетельствует о единстве происхождения этих животных.

Грудная клетка хорошо развита . Она надежно защищает сердце и легкие, в то же время очень подвижна, что важно для обеспечения дыхательных движений. Ребра подвижно соединены с одной стороны с грудными позвонками, с другой — с помощью хрящей — с грудиной. Число ребер и грудных позвонков различно (12—18). Поясничные позвонки массивны, в особенности у крупных животных; число их у разных видов колеблется от пяти до семи. Крестцовые позвонки (их чаще всего два — четыре, но у некоторых видов число их доходит до девяти) срастаются в одну кость, к которой прирастают и некоторые хвостовые позвонки. Число хвостовых позвонков весьма различно и определяется длиной хвоста.

Укрепились и подверглись существенным изменениям пояса конечностей. В состав плечевого пояса входят лопатки и ключицы. Вороньи кости сохраняют самостоятельность только у самых низших форм, а у остальных прирастают к лопаткам и становятся их отростками. Лопатка широкая, на ней развивается гребень, заканчивающийся акромиальным отростком. Ключицы у большинства видов очень хорошо развиты, но у копытных, сирен, ряда хищников и китообразных они отсутствуют.

Таз (за исключением тех млекопитающих, у которых атрофировались задние конечности) хорошо развит. Подвздошные кости удлинились и направлены вперед, седалищные разрослись назад, а лонные малы. В результате этих изменений таз млекопитающих имеет наклонное положение и задняя часть его направлена вниз и назад. Вертлуг находится сзади крестца, что связано с переходом от ползания к хождению и бегу. У взрослых животных кости таза обычно срастаются в одну безымянную кость.

Проксимальные кости ног (плечевая, лучевая, локтевая, бедренная, большая и малая берцовые), как правило, длинные. У ряда видов локтевая и малая берцовая кости могут подвергаться редукции. Очень характерно присутствие коленной чашечки. В запястье — девять костей (четвертая и пятая дистальные кости срастаются). В предплюсне хорошо развиты две Проксимальные кости — пяточная и таранная. В голеностопном сочленении участвуют большая берцовая и таранная кости. Количество пальцев у большинства млекопитающих полное — по пять на каждой ноге. Однако у копытных млекопитающих число пальцев редуцируется до трех, двух и одного. Скелеты конечностей претерпевают сильные изменения в связи с особенностями образа жизни.

4. Мышечная система

Мышечная система более развита и дифференцирована, чем у пресмыкающихся. Особенно сильно развиты мышцы, связанные с конечностями: двуглавая, гребенчатая, лобково-бедренная, грушевидная, ягодичные, многочисленные разгибатели и сгибатели пальцев и т. д. Характерно также развитие широкой мышцы спины, трапециевидной, большой и малой грудных мышц и зубчатых, мышц шеи и т. д.

 

 

 Рис. 4. Мышцы туловища  и конечностей млекопитающего (собаки):

1— грудиноключичнососковая, 2 — трапециевидная, 3— широкая мышца спины, 4 — широкая, 5 — яго­дичная, 6—двуглавая мышца бедра, 7—икроножная, 8—косая мышца живота, 9 — прямая мышца живота, 10—грудная, 11—четырехглавая, 12—сгибатели пальцев, 13 — разгибатели пальцев, 14 — дельтовидная

В связи с усовершенствованием механизма дыхания у млекопитающих развилась мускульная диафрагма, отделяющая грудную полость от брюшной. Она вдается в грудную полость в виде купола. При вдохе уплощается, в результате чего объем грудной клетки увеличивается за счет брюшной полости. Мышечная система претерпевает существенные изменения в зависимости от образа жизни различных видов млекопитающих.

5. Кровеносная система.

 У представителей этого  класса сердце четырехкамерное . Из двух дуг аорты у млекопитающих осталась только одна, но не правая, как у птиц, а левая. Отходит она от левого желудочка и несет чисто артериальную кровь. Следовательно, у млекопитающих, как и у птиц, артериальный ток крови полностью отделен от венозного и все части тела получают кровь, богатую кислородом. Размеры сердца по отношению к величине тела больше, чем у пресмыкающихся. Частота сокращений сердца хотя и меньше чем у птиц, но значительно больше, чем у пресмыкающихся. В связи с большой работой, выполняемой сердцем, сосуды (венечные), питающие его, сильно развиты. Нервная регуляция сердечной деятельности, как и всей кровеносной системы, очень совершенна. Сеть кровеносных сосудов, особенно капилляров, у млекопитающих более разветвленная, чем у их предков.

Очень характерно строение эритроцитов. Они, как правило, очень малы (у человека диаметр эритроцита 7 мкм), лишены ядер (хотя образуются из клеток, имеющих ядро) и имеют двояковогнутую форму. Количество их в 1 мм крови измеряется миллионами. Благодаря этому поверхность эритроцитов велика и они поглощают огромное количество кислорода. Кровь млекопитающих быстрее свертывается, чем кровь пойкилотермных животных,— это имеет важное значение при различных ранениях, которым часто подвергаются млекопитающие при их активном образе жизни. Главные сосуды кровеносной системы млекопитающих изображены на рис. 5.

Рис. 5. Анатомия млекопитающего (самки кролика):

1 — трахея, 2 — яремная  вена, 3 — сонная артерия, 4 — дуга. аорты, 5 — желудочек сердца, 6 — легкое, 7 — пищевод, 8 — брюшная аорта, 9—желудок, 10—надпочечник, 11—почка, 12—яичник, 13— яйцевод, 14 — задняя, полая вена, IS — матка, 16—мочеточник, 17—влагалище, 18 — половое отверстие, 19 — заднепроходное отверстие, 30 — прямая кишка,. 21 — селезенка, 22 — толстая кишка, 23 — тонкая кишка, 24 — поджелудочная железа, 25 — слепая кишка, 26 — печень, 27 — мочеполовой синус

Кровеносная система тесно связана с хорошо развитой лимфатической. Лимфа постепенно собирается в лимфатические сосуды, а самый крупный сосуд этой системы впадает в нижнюю полую вену.

6. Дыхательная система.

 У млекопитающих по  сравнению с их предками —  пресмыкающимися — она сильно  усложнилась. Воздух, проходя через  носовую полость, которая имеет  чрезвычайно сложное строение, нагревается  и в значительной степени очищается  от различных твердых примесей. Благодаря развитию твердого  и мягкого нёба воздухоносные  пути отделены полностью от  ротовой полости и воздух все  время беспрепятственно поступает  в орга­низм. Длинная трахея разделяется на два бронха, которые входят в легкие и распадаются на множество все более тонких трубочек — бронхов и бронхиол. Последние заканчиваются тонкостенными воздушными мешочками, на стенках которых имеются многочисленные легочные пузырьки — альвеолы . Эти пузырьки густо оплетены кровеносными капиллярами. Количество альвеол велико и измеряется миллионами. Следовательно, поверхность соприкосновения их с капиллярами, через которую происходит обмен газами, весьма обширна. Дыхательная поверхность легких пресмыкающихся в несколько раз меньше.

Легкие млекопитающих по размерам превосходят те же органы птиц и в отличие от них не прирастают к внутренним стенкам грудной клетки. Покрывающая их плевра только соприкасается с плеврой, покрывающей изнутри грудную клетку. Между обоими листками плевры воздуха нет; поэтому при вдохе легкие, давление воздуха внутри которых равно атмосферному, увеличиваются в объеме. При выдохе легкие сжимаются. Изменение объема грудной клетки осуществляется быстро благодаря хорошо развитым мышцам, поднимающим ребра, и диафрагме. Кожное дыхание у млекопитающих вследствие ороговения верхнего слоя кожи существенной роли не играет; через нее поглощается около 1 % кислорода, потреб­ляемого этими животными. Незначительное количество последнего по ступает в организм млекопитающих и через слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

7. Выделительная система.

В связи с высокой интенсивностью обмена веществ (в результате чего образуется большое количество продуктов диссимиляции) выделительная система значительно сложнее, чем у рептилий. Почки (большие тела, лежащие у позвоночного столба в его поясничной части), как и у пресмыкающихся, тазовые, но строение их отличается рядом прогрессивных особенностей . Количество кровеносных клубочков увеличилось, почечные канальцы значительно удлинились, поверхность соприкосновения их с кровеносными сосудами сильно возросла. Отмеченные особенности почек обусловливают более совершенное удаление из организма продуктов диссимиляции и в то же время сохранение в организме воды и других необходимых организму веществ.

Информация о работе Анатомия млекопитающих