Анатомия голени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 19:22, творческая работа

Краткое описание

Кости правой голени и их соединения. Вид спереди.

Большеберцовая кость
Большеберцовая кость на верхнем своем конце расширяется, образуя медиальный и латеральный мыщелки. На мыщелках сверху находятся суставные поверхности, которые служат для сочленения с мыщелками бедра; между ними расположено межмыщелковое возвышение. Снаружи на латеральном мыщелке имеется суставная поверхность для сочленения с головкой малоберцовой кости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Анатомия голени. Профилактика заболеваний голени у артистов балета. Шульга.pptx

— 330.25 Кб (Скачать документ)

Анатомия  голени

 

Профилактика  заболеваний голени у артистов балета

Анатомия  голени

 

    • Голень является частью нижней конечности и располагается между коленом и стопой. Голень образована двумя костями - большеберцовой и малоберцовой, которые окружены мышцами с трех сторон, приводящие в движение стопу и пальцы.

Кости голени 

Кости правой голени и их соединения. Вид спереди. 

 

    • Большеберцовая кость
    • Большеберцовая кость на верхнем своем конце расширяется, образуя медиальный и латеральный мыщелки. На мыщелках сверху находятся суставные поверхности, которые служат для сочленения с мыщелками бедра; между ними расположено межмыщелковое возвышение. Снаружи на латеральном мыщелке имеется суставная поверхность для сочленения с головкой малоберцовой кости. Тело большеберцовой кости похоже на трехгранную призму, основание которой обращено кзади; оно имеет три поверхности соответственно трем сторонам призмы: внутреннюю, наружную и заднюю. Между внутренней и наружной поверхностями находится острый передний край. В верхнем своем отделе он переходит в хорошо выраженную бугристость большеберцовой кости, которая служит для прикрепления сухожилия четырехглавой мышцы бедра. На задней поверхности кости находится шероховатая линия камбаловидной мышцы. Нижний конец большеберцовой кости расширяется и на внутренней стороне имеет направленный книзу выступ — медиальную лодыжку. На дистальном эпифизе большеберцовой кости находится нижняя суставная поверхность, служащая для сочленения с таранной костью.
    • Малоберцовая кость
    • Малоберцовая кость длинна, тонка и расположена латерально. В верхнем конце она имеет утолщение, головку, сочленяющуюся с большеберцовой костью, в нижнем — также утолщение, латеральную лодыжку. Как головка, так и лодыжка малоберцовой кости выступают к наружи и легко прощупываются под кожей.

 

Соединения костей голени 

 

    • Между обеими костями голени — большеберцовой и малоберцовой — располагается межкостная перепонка голени. Головка малоберцовой кости сочленяется с большеберцовой костью при помощи сустава, имеющего плоскую форму и укрепленного спереди и сзади связочным аппаратом. Нижние концы костей голени соединены синдесмозом. Соединения между костями относятся к малоподвижным.

Мышцы голени 

 

    • На голени мышцы располагаются с трех сторон, составляя переднюю, заднюю и наружную группы. Передняя группа мышц разгибает стопу и пальцы, а также супинирует и приводит стопу. К ней относятся: передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца стопы. Заднюю группу мышц, которая сгибает стопу и пальцы, составляют: трехглавая мышца голени, длинный сгибатель пальцев и длинный сгибатель большого пальца стопы, задняя большеберцовая мышца, подколенная мышца. Наружная группа мышц отводит, пронирует и сгибает стопу; к ней относятся длинная и короткая малоберцовые мышцы.

Мышцы голени, правой. Вид снаружи, сбоку.

 

Передняя большеберцовая мышца

Передняя большеберцовая мышца  начинается от наружной поверхности  большеберцовой кости, межкостной перепонки  и фасции голени. Спускаясь вниз, она проходит под расположенными в области лодыжек и голеностопного сустава двумя связками — верхним  и нижним удерживателями сухожилий-разгибателей, представляющими собой места утолщений фасций голени и стопы. Прикрепляется передняя большеберцовая мышца к медиальной клиновидной кости и основанию первой плюсневой кости. Эта мышца на всем протяжении хорошо прощупывается под кожей, особенно в области перехода с голени на стопу. Здесь ее сухожилие выступает при разгибании стопы. Функция передней большеберцовой мышцы заключается в том, что она способствует не только разгибанию стопы, но также и ее супинации.

 

    • Длинный разгибатель пальцев
    • Длинный разгибатель пальцев лежит кнаружи от передней большеберцовой мышцы в верхнем отделе голени. Он начинается от верхнего конца большеберцовой кости, головки и переднего края малоберцовой кости, а также от межкостной перепонки и фасции голени. Переходя на стопу, эта мышца делится на пять сухожилий, из которых четыре прикрепляются к дистальным фалангам второго, третьего, четвертого и пятого пальцев, а пятое — к основанию пятой плюсневой кости.
    • Функция длинного разгибателя пальцев как многосуставной мышцы заключается не только в разгибании пальцев, но и в разгибании стопы. Ввиду того что одно из сухожилий мышцы прикрепляется к наружному краю стопы, она не только разгибает, но и несколько пронирует стопу.
    • Длинный разгибатель большого пальца
    • Длинный разгибатель большого пальца начинается от внутренней поверхности малоберцовой кости и межкостной перепонки в области нижней половины голени. Эта мышца слабее двух предыдущих, между которыми расположена. Прикрепляется она к основанию дистальной фаланги большого пальца. Функция мышцы заключается в том, что она является разгибателем не только большого пальца, но и всей стопы, а также способствует ее супинации.

 

Поверхностные мышцы голени, правой. Вид спереди.

 

Поверхностные мышцы голени, правой. Вид сзади.

Трехглавая мышца голени 

 

    • Трехглавая мышца голени располагается на задней поверхности голени и имеет три головки. Две из них составляют поверхностную часть этой мышцы и называются икроножной мышцей, а глубокая образует камбаловидную мышцу. Все три головки переходят в одно общее, пяточное (ахиллово) сухожилие, которое прикрепляется к бугру пяточной кости.
    • Местом начала икроножной мышцы являются медиальный и латеральный мыщелки бедра. Медиальная головка ее развита лучше и спускается несколько ниже, чем латеральная. Функция этих головок двояка: сгибание голени в коленном суставе и сгибание стопы в голеностопном.
    • Камбаловидная мышца начинается от задней поверхности верхней трети тела болыиеберцовой кости, а также от сухожильной дуги, находящейся между большеберцовой и малоберцовой костями. Эта мышца расположена глубже и несколько ниже икроножной мышцы. Проходя сзади голено-стопного и подтаранного суставов, камбаловидная мышца вызывает сгибание стопы.
    • Трехглавая мышца голени хорошо видна под кожей и легко прощупывается. Пяточное сухожилие значительно выступает кзади от поперечной оси голено-стопного сустава, благодаря чему трехглавая мышца голени имеет по отношению к этой оси большой момент вращения.
    • Медиальная и латеральная головки икроножной мышцы участвуют в образовании подколенной ямки, имеющей форму ромба. Ее границами служат: сверху и снаружи — двуглавая мышца бедра, сверху и внутри — полуперепончатая мышца, а снизу — две головки икроножной мышцы и подошвенная мышца. Дном ямки являются бедренная кость и капсула коленного сустава. Через подколенную ямку проходят нервы и сосуды, питающие голень и стопу.

 

Длинный сгибатель пальцев 

 

    • Длинный сгибатель пальцев начинается от задней поверхности большеберцовой кости и переходит на стопу под медиальной лодыжкой в особом канале, расположенном под связкой — удерживателем сухожилий-сгибателей. На подошвенной поверхности стопы эта мышца пересекает сухожилие длинного сгибателя большого пальца и после присоединения к ней квадратной мышцы подошвы разделяется на четыре сухожилия, прикрепляющихся к основаниям дистальных фаланг второго—пятого пальцев.
    • Функция длинного сгибателя пальцев заключается в сгибании и супинации стопы и в сгибании пальцев. Следует отметить, что квадратная мышца подошвы, прикрепляющаяся к сухожилию этой мышцы, способствует «усреднению» ее действия. Дело в том, что длинный сгибатель пальцев, проходя под медиальной лодыжкой и веерообразно разделяясь по направлению к фалангам пальцев, вызывает не только их сгибание, но также некоторое приведение к срединной плоскости тела. Благодаря тому что квадратная мышца подошвы оттягивает сухожилие длинного сгибателя пальцев кнаружи, это приведение несколько уменьшается и сгибание пальцев в большей мере происходит в сагиттальной плоскости.

 

Глубокие  мышцы голени, правой. Вид сзади.

 

Глубокие  мышцы голени, правой. Вид сзади.

    • Длинный сгибатель большого пальца
    • Длинный сгибатель большого пальца является наиболее сильной мышцей среди всех глубоких мышц задней поверхности голени. Он начинается от нижней части задней поверхности малоберцовой кости и задней межмышечной перегородки. На подошвенной поверхности стопы эта мышца расположена между головками короткого сгибателя большого пальца. Она прикрепляется к подошвенной поверхности основания ди-стальной фаланги большого пальца.
    • Функция мышцы заключается в сгибании большого пальца и всей стопы. Ввиду того что сухожилие мышцы частично переходит в сухожилие длинного сгибателя пальцев, она оказывает некоторое влияние на сгибание второго и третьего пальцев. Увеличению момента вращения длинного сгибателя большого пальца способствует наличие на подошвенной поверхности плюсне-фалангового сустава большого пальца двух крупных сесамовидных костей.
    • Задняя большеберцовая мышца
    • Задняя большеберцовая мышца располагается под трехглавой мышцей голени. Она начинается от задней поверхности межкостной перепонки голени и прилегающих к ней участков болыпеберцовой и малоберцовой костей. Пройдя под медиальной лодыжкой, эта мышца прикрепляется к бугристости ладьевидной кости, ко всем клиновидным костям и к основаниям плюсневых костей. Ее функция заключается в сгибании стопы, ее приведении и супинации.
    • Между задней большеберцовой и камбаловидной мышцами находится голено-подколенный канал, имеющий вид щели и служащий для прохождения сосудов и нервов.
    • Подколенная мышца
    • Подколенная мышца — короткая плоская мышца, непосредственно прилежащая сзади к коленному суставу. Она начинается от латерального мыщелка бедра, ниже икроножной мышцы, и сумки коленного сустава, идет вниз и внутрь и прикрепляется к большеберцовой кости выше линии камбаловидной мышцы. Функция этой мышцы заключается в том, что она способствует не только сгибанию голени, но и ее пронации. Ввиду того что эта мышца частично прикрепляется к капсуле коленного сустава, она ее оттягивает кзади по мере сгибания голени.

 

    • Длинная мало<span style=" font-family: 'Trebuchet MS', 'Arial'; font-size: 16

Информация о работе Анатомия голени