Зонирование населенного пункта как основа его территориальной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 15:33, доклад

Краткое описание

Зонирование территории городских и сельских населенных пунктов, является средством решения задач по охране окружающей среды и правового регулирования природопользования и обеспечения экологической безопасности населения и территорий, реализующий: разрешенное использование земли предусматривает совокупность параметров т видов допустимого использования полезных свойств земельного участка и расположенных над и под его поверхностью земельных ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

зонирование н.п.как основа их территориальной оранизации 2.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

Глава 1. Методические вопросы зонирования территории в системе использования земель населенного пункта.

1.1. Зонирование населенного пункта  как основа их территориальной  организации.

 

   Термин « зонирование территории» употребляется в ряде положений Земельного кодекса Российской Федерации ( ст.1,7,30,34,85,87). Однако определение данного понятия ни в ЗК РФ, ни в иных федеральных законах не дается.

  Зонирование понимается как деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

  Зонирование территории населенных пунктов определяет разрешенное использование земельных участков и иных объектов недвижимости в градостроительстве, т.е. использование объектов недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом и ограничения на использование указанных объектов, а также сервитуты.

   Зонирование территории населенных пунктов имеет два основных отличительных признаков. Во-первых, оно связано с градостроительной деятельностью. И, во-вторых, в процессе зонирования регулируются сооружение и использование объектов недвижимости как взаимосвязанного комплекса зданий, строений, сооружений и земельного участка, на котором они расположены. Таким образом, территориальное зонирование – деятельность соответствующих органов в сфере планирования градостроительной деятельности по комплексному регулированию создания и использования объектов недвижимости и использования земельных участков путем подразделения территорий населенных пунктов на соответствующие зоны.

Данный вид зонирования проводится для обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности людей, защиты территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращения чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей среды, сохранения особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, охраны памятников истории и культуры, сельскохозяйственных и лесных угодий.

Территориальные зоны, их границы и правовой режим определяются в схемах зонирования, которые разрабатываются при подготовке градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке. Данные о правовом режиме территориальных зон, в том числе виды разрешенного использования и иные ограничения, включаются в правила застройки.

Вопросы зонирования территорий поселений регулируются в ЗК РФ (ст. 85 и др.) и в Градостроительном кодексе РФ (ст. 40 и др.)

 На территориях городских  и сельских поселений могут  устанавливаться территориальные  зоны следующих видов: жилые; общественно-деловые; производственные; инженерной и  транспортной инфраструктур; рекреационные; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иные зоны режимных территорий.

  Границы территориальных зон  должны отвечать требованиям  принадлежности каждого земельного  участка только к одной зоне. Правилами землепользования и  застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков.

   Земельные участки в составе  жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.  В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Эта категория населенных пунктов является наиболее значительной по удельному весу в общей их площади и наиболее важной с функциональной точки зрения, т.к. наиболее полно отражает целевое назначение этих земель.

  Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

  В состав земель производственных  зон входят земли, предназначенные  для застройки промышленными, коммунально-складскими  объектами; объектами, обеспечивающими функционирование инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов. Благоустройство территорий производственных зон осуществляется за счет собственников производственных объектов.

  Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам. Территории в границах отвода сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования и их санитарно-защитных зон подлежат благоустройству с учетом технических и эксплуатационных характеристик таких сооружений и коммуникаций. Обязанность по благоустройству данных территорий возлагаются на собственников сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования.

  На территориях рекреационных  зон не допускаются строительство  и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения. Органы коммунального хозяйства принимают меры по обеспечению охраны зеленых насаждений парков, скверов садов, бульваров и т. п. Местная администрация вправе принимать решения, содержащие обязательные правила по вопросам благоустройства чистоты и порядка на улицах, площадях и других общественных местах населенного пункта.

В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

  Земельные участки в составе  зон сельскохозяйственного использования  в населенных пунктах - земельные  участки, занятые пашнями, многолетними  насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

  В состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами размещения отходов потребления и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах.

   В территориальных зонах могут выделяться подзоны, использования территорий которых определяются градостроительным регламентом с учетом ограничений, установленных земельным законодательством РФ об охране окружающей среды, законодательством РФ об охране памятников истории и культуры, иным законодательством РФ. В состав территориальных зон могут включаться территории общего пользования, занятыми площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами. Территории общего пользования в городских и сельских  поселениях предназначены для удовлетворения общественных интересов населения. Порядок использования таких территорий определяется органами местного самоуправления.

Границы территориальных зон определяются с учётом красных линий, естественных границ природных объектов, границ земельных участков и иных границ. Правовой режим, установленный для каждой территориальной зоны градостроительным регламентом, применяется в равной мере ко всем расположенным в ней земельным участкам, иным объектам недвижимости. В территориальных зонах, в границах  которых градостроительная деятельность подлежит особому регулированию, могут устанавливаться дополнительные требования к отдельным объектам недвижимости.

Это зоны: охраны памятников истории и культуры, историко-культурных комплексов и объектов, заповедных зон; зоны особо охраняемых природных территорий; санитарные, защитные и санитарно-защитные; водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы; зоны санитарной охраны источников водоснабжения; зоны залегания полезных ископаемых; территории, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; зоны чрезвычайно экологических ситуаций и экологического бедствия; иные зоны, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательство субъектов РФ.

Цель выделения таких зон - определение вида использования территории и тем самым установление ограничений на их использование для градостроительной деятельности.

На территориях населенного пункта так же, в основном в городах выделяют следующие функциональные градостроительные зоны:

1. селитебную для жилых районов, общественных центров, зеленых насаждений,

2. промышленную для размещения промышленных предприятий,

3. коммунально-складскую для различных складов, гаражей и депо городского транспорта,

4. зону внешнего транспорта для пассажирских и грузовых станций, депо, пристаней и т.д.,

5. рекреационную, представленную парками, лесопарками, пляжами и другими местами кратковременного отдыха, расположенными в границах города (городской черты).

Кроме основных зон, городская территория включает земли, находящиеся за пределами застройки, где размещаются городские подсобные хозяйства, питомники деревьев, кладбища, резервные земли, временно используемые для других целей. Все территории, принадлежащие городу, ограничивает черта поселения (городская черта).

В крупных городах на территории, прилегающей к городу, создается пригородная зона, необходимая для последующего развития города, размещения объектов его хозяйственного обслуживания.

В крупных поселениях сельского типа выделяют 2 зоны - селитебную и производственную; в последней по существу объединены промышленная и коммунально-складская зоны.

1. Селитебная зона должна располагаться с наветренной стороны по отношению к промышленной зоне. Для размещения данной зоны отводят участки с наиболее благоприятными природными и санитарными условиями,  по возможности вблизи поверхностных водных объектов, массивов зелени. Селитебная зона предназначена для жилых районов, общественных центров, зеленых насаждений.

Структура селитебной территории зависит от величины города, его функциональной характеристики (промышленный, курортный, город науки и т.д.), природных условий. В крупнейших, крупных и больших городах создают наиболее крупные структурные элементы - планировочные (городские) районы, границами которых часто являются природные (овраги, холмы, реки) или искусственные (дороги, каналы) объекты.

На селитебной территории больших, крупных и крупнейших городов формируются жилые районы, состоящие из 3-8 микрорайонов и общественного центра с учреждениями и предприятиями обслуживания.

Микрорайон. Основным структурным элементом селитебной зоны городов и поселков городского типа является микрорайон. Микрорайон -  первичная структурная единица жилой территории. В пределах его размещаются жилые здания, здания общественного назначения, учреждения и предприятия обслуживания, повседневно необходимые населению (детские дошкольные учреждения, школы, аптеки, раздаточные пункты молочной кухни, торговые центры, продовольственные магазины, приемные пункты бытового обслуживания), а также озелененные участки с площадками для отдыха населения, занятий оздоровительными видами спорта, хозяйственные площади, гаражи и стоянки для индивидуального автотранспорта.

Кроме микрорайонов, в составе селитебной зоны на специально выделенных территориях организуются административно-культурный центр города, административно-культурные центры жилых районов, озелененные территории (скверы, сады, парки, лесопарки). Должна быть сеть пешеходных дорожек, аллеи.

Важным структурным элементом территории поселения является транспортная сеть, представленная улицами различных характеристик, площадями, проездами, переулками. Жилые районы обычно  ограничиваются улицами районного значения, а отдельные микрорайоны разделяются жилыми улицами и проездами, которые не должны пересекать их территорию.

 

2. Промышленная зона предназначена для размещения промышленных предприятий. Ёе расположение должно устранить вредное влияние на селитебную зону, поэтому должна быть максимально удалена от жилой зоны (дорога должна занимать не более 70 минут). Предприятия располагаются ниже города по течению реки, должен быть организован сбор промышленных отходов, размещаются с подветренной стороны по отношению к жилой части города.

Вокруг промышленной зоны устраивается санитарно-защитная зона.  На территории СЗЗ возможно размещение пожарных депо, прачечных, гаражей, площадок для стоянок автотранспорта, автозаправочных станций, а также связанных с обслуживанием данного предприятия зданий управления, конструкторских бюро.

3. Коммунально-складская зона

Обычно эта зона состоит из отдельных подрайонов, в состав которых входят торговые склады, предприятия по обслуживанию средств транспорта: трамвайные депо, троллейбусные, автобусные парки, предприятия бытового обслуживания (фабрики-прачечные, химчистки) и т.д. Торговые площадки разделяются по назначению: для хранения продовольственных товаров, овощей, промышленной продукции и т.д.

4. Зона внешнего транспорта

Информация о работе Зонирование населенного пункта как основа его территориальной организации