Зернобобовые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 20:35, доклад

Краткое описание

Зернобобовые принадлежат к ботаническому семейству Бобовые (Fabaceae), имеют много общего в биологии растений, приемов возделывания и качеством, полученной продукции.
Преимущество зернобобовых перед Мятликовыми заключается в том, что Бобовые производят на 1ед. площади больше белка, качество и усваиваемость которого выше. Зернобобовые дают самый дешевый белок, включенный в биологический круговорот азота воздуха, недоступный для других растений. Фиксация N происходит в процессе симбиоза бобовых с клубеньковыми бактериями рода Rhizobium за счет световой энергии, аккумулируемой растениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

о зернобобовых.docx

— 18.72 Кб (Скачать документ)

Зернобобовые принадлежат к ботаническому семейству Бобовые (Fabaceae), имеют много общего в биологии растений, приемов возделывания и качеством, полученной продукции.

Преимущество зернобобовых перед Мятликовыми заключается в том, что Бобовые производят на 1ед. площади больше белка, качество и усваиваемость которого выше. Зернобобовые дают самый дешевый белок, включенный в биологический круговорот азота воздуха, недоступный для других растений. Фиксация N происходит в процессе симбиоза бобовых с клубеньковыми бактериями рода Rhizobium за счет световой энергии, аккумулируемой растениями.

Зернобобовые возделывают для получения семян с высоким содержанием белка.

Эти культуры делят на:

  1. Пищевые
  2. Кормовые
  3. Технические
  4. Универсальные

Фасоль и чечевица отличается высокими вкусовыми и кулинарными качествами, их используют только в пищу людей. Чину, нут, кормовые бобы, люпин (белый и желтый) применяют в комбикормовой промышленности, хотя в некоторых странах, семена нута употребляют в пищу. Соя, до недавнего времени, была известна как техническая культура. Теперь она широко используется как пищевая и кормовая, не теряя значения масличного сырья. Горох также является универсальной культурой, он используется и в пищу человеку, и в корм животным.

В решении проблемы растительного белка, важную роль играет сбор белка бобовых культур. Зернобобовые обладают высокой кормовой ценностью и улучшают использование животными кормов других низкобелковых культур. Содержание белка в семенах бобовых определяется не столько генотипом сорта и района выращивания, сколько условиями симбиотической фиксации N воздуха – агрохимическими показателями почвы, влагообеспеченностью растений и т.д. На кислых почвах, где симбиотическая активность сильно снижается, накопление белка бобовыми происходит медленно или совсем не происходит. Аналогично влияет на содержание белка содержание влаги на бедных азотом почвы. В связи с этим колебания содержания белка у одной и той же культуры, в одном и том же районе, достигает 10-15% и более. Ценность семян заключается также в их полноценности – содержание основных незаменимых аминокислот в бобовых в 1,5-3раза больше, чем в белке мятликовых (в 1кг сои – лизина в 6 раз больше, чем в 1кг пшеницы). Кроме того в семенах зернобобовых содержится значительное количество жира (соя – 16-27%, нут – 5%, люпин – 10%), что повышает их кормовую ценность.

Семена зернобобовых используют для получения круп, муки, кондитерских изде-лий, консервов, пищевых и кормовых концентратов. Из недозрелых семян готовят консервы, масло (соя). Ферменты (уреаза) и белок фасоли применяют в медицине. Семена сои и чины служат сырьем для получения казеина, клея, пластмассы.

Агротехническое значение зернобобовых состоит в том, что они обеспечивают большой сбор растительного белка, меньше истощают почву азотом, чем другие культуры.

Весь симбиотически фиксированный азот воздуха отчуждается с урожаем бобовых, но с их органическими остатками в поле остается больше азота, чем с органическими остатками небобовых, поэтому в качестве предшественника они обеспечивают больше урожая последующей культуры, чем мятликовые предшественники. При благоприятных условиях симбиоза (рН=6-7, почвы достаточно обеспечены Р, К, Mg, B, Mo, наличие специфически виру-лентно активных штаммов клубеньковых бактерий и оптимальной влажности), горох посев-ной может усвоить за вегетацию 150кг/га, кормовые бобы и соя – до 250кг/га, люпин белый – 300-400кг/га. При этом урожай может достигать 3-4т/га и более, без затрат азотных удобрений. Однако факторы среды, на практике, часто бывают неблагоприятны, и активность симбиоза ослабляется и фиксируется всего 20-60кг/га азота воздуха, и, соответственно, снижается урожайность до 1,2-1,5т/га.

Алкалоидные сорта люпина желтого возделывают на сидеральные удобрения на песчаных почвах, а люпина узколистного – на суглинистых. При этом они формируют до 30т зеленой массы/га, что по действию на урожай последующей культуры эквивалентно внесе-нию такого же количества органических удобрений.

В мировом земледелии зернобобовые занимают около 150млн. га или 14% посевных площадей зерновых хлебов. В РФ бобовыми занята ≈ 5млн.га, из них 4 млн.га – занимает горох. По посевным площадям гороха РФ занимает 1 место. В последнее время расширяются площади под сою. В засушливых зонах выращивают нут и чину – засухоустойчивые сорта; на плодородных глинистых и суглинистых землях центральной части лесной зоны и Предуралья – высокоурожайные кормовые бобы; на песчаных почвах – желтый кормовой люпин; на Дальнем Востоке, в некоторых районах Северного Кавказа, Центрального и Нижнего Повол-жья наиболее ценная культура – соя.

Ботанические особенности

Корневая система зернобобовых культур – стержневая, проникающая на глубину 1-2м. Многочисленные боковые корни 1,2,3 порядков, размещаются в основном в пахотном слое почвы. Оптимальная плотность почвы для нормального развития корневой системы – 1-1,3г/см³

Для преобразования 1мл. воздуха в энергетических центрах, расходуется 3мл ки-слорода, поступающего через поверхность клубеньков и доставленного в энергетические центры легемоглобином.

По строению листа зернобобовые делятся на 3 группы:

  1. С перистыми листьями (горох, чечевица, чина, нут, кормовые бобы)
  2. С тройчатыми листьями (соя, фасоль)
  3. С пальчатыми листьями (люпин)

Эти группы отличаются по характеру начального роста, а в связи с этим и по особенностям агротехники.

Растения 1 группы прорастают за счет эпикотелиальной ткани и поэтому не выносят семядоли на поверхность почву, они допускают более глубокую заделку семян, боронование до появления всходов и после.

Растения 2-3 группы растут благодаря растяжению подсемядольного колена (гипокотиля), и выносят на поверхность почвы семядоли, требуют мелкой заделки семян, нельзя бороновать до появления всходов.

Стебель имеет различное строение: у гороха, чины, чечевицы, вики и некоторых форм фасоли – полегающийся. Верхушечные листочки перистых листьев перистых листьев редуцированы в ушки, с помощью которых растения цепляются друг за друга. До полного налива зерен, стебель поддерживается в вертикальном положении, к созреванию стебли полегают. У сои, люпина, кормовых бобов, нута и кустовых форм фасоли стебли прочные и сохраняют вертикальное положение в течение всей вегетации.

Цветки неправильные, околоцветник двойной. Венчик состоит из лепестков неодинаковой формы и величины (лодочка, парус, крылья) и формы. В цветке 10 тычинок и один пестик с одногнездной завязью и несколькими семяпочками. Окраска венчика – белая, красная, фиолетовая. У большинства зернобобовых цветки собраны в соцветия.

Плод – боб, разной величины и формы, раскрывается двумя створками, и содержат несколько семян. После созревания у большинства видов, бобы растрескиваются по продольным швам, и семена разбрасываются по полю. У нута и сортов люпина бобы не растрескиваются. Селекционерам удалось создать сорта фасоли и чины со слабой растрескиваемостью бобов.

Семена имеют разнообразную форму, величину и окраску. Семя состоит из семенной оболочки и зародыша. На месте прикрепления семян к плоду сохраняется семенной рубчик, а у фасоли бугорки халазы и микропиле.

Зародыш состоит из двух мясистых семядолей и заключенных между ними зародышевого корешка и почки, из которых формируется надземная часть растения. Семядоли представляют собой зародышевые листья, в них откладываются питательные вещества, используемые при прорастании.

У зерновых бобовых отмечается следующие фазы роста:

  1. Всходы
  2. Ветвление стебля
  3. Бутонизация
  4. Цветение
  5. Образование бобов
  6. Налив семян
  7. Полный налив семян (начало созревания)
  8. Полная спелость

 


Информация о работе Зернобобовые