Земля как объект правового регулирования. Состав земель Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 19:39, контрольная работа

Краткое описание

Последовательное осуществление земельной реформы, переход от национализации земли к ее денационализации, ликвидация монополии государственной собственности на землю существенно изменили характер и содержание земельных отношений. В результате установления множественности форм земельной собственности и включения земли в систему рыночного оборота путем совершения различных видов сделок с землей отношения по поводу использования земли, закрепленной за ее собственниками, владельцами и пользователями, по своей природе становятся имущественными.

Содержание

1.Введение
2.Земля как объект правового регулирования
3.Состав земель Республики Беларусь
4.Заключение
5.Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси.docx

— 32.24 Кб (Скачать документ)

Учреждения образования  Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет  «МИТСО»

 

 

Кафедра частного права

 

 

 

Самостоятельная управляемая  работа студента

 

На тему: «Земля как объект правового регулирования. Состав земель Республики Беларусь»

 

 

 

                                                                

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Минск  2013

Содержание

1.Введение

2.Земля как объект правового  регулирования

3.Состав земель Республики  Беларусь

4.Заключение

5.Список использованных  источников

 

 

Введение

Последовательное осуществление  земельной реформы, переход от национализации земли к ее денационализации, ликвидация монополии государственной собственности на землю существенно изменили характер и содержание земельных отношений. В результате установления множественности форм земельной собственности и включения земли в систему рыночного оборота путем совершения различных видов сделок с землей отношения по поводу использования земли, закрепленной за ее собственниками, владельцами и пользователями, по своей природе становятся имущественными.

Землю и отношения по поводу ее использования можно рассматривать  с различных точек зрения.

Земля выступает:

  • элементом окружающей природной среды,
  • видом природных ресурсов,
  • средством производства в сельском и лесном хозяйстве,
  • основой хозяйственной деятельности,
  • территориально-операционным базисом этой деятельности,
  • местом жительства людей и в других свойствах и качествах.

     Земля является  важнейшим для человечества объектом  материального мира.

 

 

Земля как объект правового  регулирования

 

В земельных правоотношениях  земля выступает как объект правового  регулирования, то есть объект, имеющий  определенную правовую характеристику. Естественно-природные и хозяйственные  особенности земли учитываются  в той мере, в какой они влияют на ее правовой режим.

Земля как природный объект является составной частью окружающей природной среды, охраняемой действующим законодательством, обладающей признаками естественного происхождения, находящейся в экологической цепи природных систем, способной выполнять экологические, экономические, культурные, оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания человека.

Как природный объект земля  выполняет три основные функции:

- экологическую;

    - экономическую;

    -культурно-оздоровительную.

Экологическая функция земли заключается во взаимосвязи неорганической и органической материи, поглощении углекислоты, переработке органической материи в неорганическую. Данная функция земли, как и любого другого природного объекта, является главной и определяющей функцией объектов природы, что позволяет объектам находиться в естественной взаимосвязи с природой. Разрыв такой связи влечет за собой переход природного объекта в разряд социальных предметов. Эта функция выражает экологические запросы человека, а следовательно, и всего общества в чистой, здоровой, продуктивной и многообразной окружающей природной среде.

Экономическая функция земли связана с процессом использования, потребления и преобразования природы человеком. При этом земля рассматривается как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, как пространственный операционный базис строительства зданий и сооружений. Являясь составной частью природной среды и выступая в качестве природного ресурса, земля служит источником экономического потребления человеком природы, источником удовлетворения материальных потребностей и интересов человека, который извлекает из нее полезные для себя вещества и использует ее полезные свойства. В частности, земля является основным средством производства в аграрном секторе экономики и лесном хозяйстве.

Культурно-оздоровительная  функция земли заключается в возможности размещения на той или иной территории культурных и оздоровительных учреждений. Являясь источником природных богатств, земля с ее недрами, лечебными источниками, минеральными водами играет большую роль в оздоровлении человека, организации его лечения и отдыха. Земля выступает как земельное пространство для органйзации природных комплексов, специально обособленных с целью заповедной охраны, имеющих особое экологическое, научное, культурное, эстетическое и историческое значение.

Таким образом, земля —  это охраняемый законом объект природы, представляющий собой определенную территорию со всеми ее естественными взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами, выполняющий экологические, экономические и культурно-оздоровительные функции.

Категория «земля» выступает  в следующих качествах:

  1. как основная часть природной территории;
  2. как основное средство производство в сельском хозяйстве;
  3. как объект хозяйствования в сельском, лесном и водном хозяйстве;
  4. как определенная территория;
  5. как пространственный базис;
  6. как место жительства людей;
  7. как место размещения материальных ценностей и иного имущества;
  8. как территория суверенного государства, устанавливающей пределы осуществления государственной власти;

Земельный учет осуществляется особыми методами земельного кадастра, учитывающего как специфику земель, так и их ценность. Кадастровый учет особо необходим в связи с устойчивой неоднородностью земли, которая бесконечно многообразна в своих различных проявлениях. Такое построение земельно-правового регулирования осуществляется с учетом объективно существующих свойств и особенностей земель.

В силу этих особенностей в  правовом регулировании земельных  отношений применяются следующие  требования:

- обязательное требование  целевого использования земельных  участков;

-запрещение нарушения почвенного плодородия и ухудшения экологической обстановки;

- меры экономического  стимулирования охраны земель;

-санкционирование мелиоративных работ соответствующими государственными органами;

- хозяйственная свобода  на земле и т. д.

    Иначе говоря, в правовом регулировании присутствуют как императивный метод установления обязанностей и запретов, так и диспозитивный метод рекомендаций, санкционирования, делегирования субъектов земельных правоотношений определенных прав.

 

 

 

 

 

 

Состав земель Республики Беларусь

Классификация земель на категории  производится по наиболее существенному  признаку, который определяет правовой режим земель - по целевому назначению земель. Поэтому категорию земель можно определить как часть земель Республики Беларусь, объединенную общим  целевым назначением и единым правовым режимом.

     Законодательно эта классификация закреплена в ст.3 Кодекса Республики Беларусь о земле, установившей, что все земли Республики Беларусь в соответствии с основным целевым назначением и независимо от форм собственности подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства;

3) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;

4) земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

В соответствии со ст.4 Кодекса  Республики Беларусь о земле целевое назначение земель устанавливается и изменяется соответствующими государственными органами, осуществляющими управление землями, и в определенном порядке, установленном земельным законодательством.

     Категория земель - наиболее устойчивое образование в земельных правоотношениях, поскольку перевод земель из одной категории в другую допускается только при изменении целевого назначения земель и с соблюдением предусмотренных земельным законодательством требований и ограничений. Перечень категорий земель, который дается в Кодексе Республики Беларусь о земле, является исчерпывающим, но состав каждой категории может изменяться, например, при включении в нее или исключении каких-либо видов земель.

Среди всех категорий земель по своему экономическому значению в  организации жизни общества, обеспечении производства необходимых продуктов питания для населения и сырья для промышленности ведущее место занимают земли сельскохозяйственного назначения, к которым относятся земельные участки, включающие в себя сельскохозяйственные и иные земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства. Основную часть земель сельскохозяйственного назначения составляют земли, занятые под сельскохозяйственными угодьями (пашня, сады, огороды, сенокосы, пастбища и др.) и являющиеся основным средством сельскохозяйственного производства. Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются юридическим лицам — для ведения товарного сельского хозяйства; гражданам — для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, огородничества и под служебные наделы; научно-исследовательским институтам, учебным заведениям — для исследовательских, учебных целей и для ведения сельского хозяйства; несельскохозяйственным предприятиям и организациям, религиозным организациям — для ведения подсобного сельского хозяйства.

К землям населенных пунктов (сельских населенных пунктов, городов, поселков городского типа, других населенных пунктов), садоводческих товариществ, дачных кооперативов относятся земли, земельные участки, расположенные в границах городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, за исключением земель, отнесенных к иным категориям в этих границах. Земли указанной категории используются прежде всего как основа, пространственный (операционный) базис для застройки в соответствии с генеральными планами и планами землеустройства соответствующих территорий, удовлетворения иных нужд и потребностей населения. Земельные участки в пределах сельских населенных пунктов используются под застройку жилыми, культурно-бытовыми, производственными и иными зданиями и сооружениями, а также для ведения личных подсобных хозяйств, огородничества и других целей в соответствии с градостроительной документацией. К землям городов относятся все земли в пределах городской черты. Земли населенных пунктов, граничащие с землями городов, могут быть в соответствии с законодательством переданы в состав земель городов. Земли за пределами городской черты, служащие резервом для расширения территории города, местом размещения и строительства необходимых сооружений, связанных с благоустройством и нормальным функционированием городского хозяйства, а также занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные, санитарно- гигиенические и оздоровительные функции, и являющиеся местом отдыха населения, выделяются соответственно в пригородную и зеле Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения занимают важное место в земельном фонде страны. Они предоставляются юридическим и физическим лицам для осуществления возложенных на них задач. К указанной категории земель относятся земельные участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, транспорта, связи,, энергетики, размещения и постоянной дислокации государственных таможенных органов, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, иных объектов. Порядок использования земель промышленности, транспорта, связи, энергетики и иного назначения, а также установления зон с особыми условиями пользования (охранные, санитарные, защитные и другие зоны) определяется законодательством. Порядок предоставления земель для нужд обороны и порядок использования этих земель устанавливается специальным законодательством. В связи с дальнейшим развитием экономики состав земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения весьма подвижен.

К землям природоохранного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения заповедников, национальных парков и заказников. На указанных землях запрещается деятельность, противоречащая их целевому назначению. Для охраны заповедников, национальных парков и заказников (за исключением охотничьих) от неблагоприятного антропогенного воздействия могут устанавливаться охранные зоны, в которых ограничиваются отдельные виды хозяйственной деятельности и природопользования. Границы этих зон закрепляются на местности специальными информационными знаками.

К землям оздоровительного назначения относятся предоставленные земельные участки для размещения объектов санаторно-курортного лечения и оздоровления и иные земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральные; источники, залежи лечебных грязей, климатические и другие), благоприятными для организации профилактики и лечения заболеваний.

К землям рекреационного назначения относятся земельные участки для размещения объектов, предназначенных для организованного массового отдыха населения и туризма. На этих землях запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению.

К землям историко-культурного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения недвижимых материальных историко- культурных ценностей и археологических объектов.

Земли лесного фонда — это лесные земли (покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления — вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины, погибшие древостой, площади, занятые питомниками, плантациями и несомкнувшимися лесными культурами, иные земли, предназначенные для восстановления леса), а также нелесные земли, расположенные в границах лесного фонда, предоставленные для ведения лесного хозяйства. По размерам своей территории они занимают второе место в Республике Беларусь после земель сельскохозяйственного назначения. Главной особенностью правового режима земель лесного фонда является полное подчинение правовому режиму лесов, произрастающих на этих землях.

Землями водного фонда являются земли, занятые водными объектами (земли, занятые сосредоточением природных вод на поверхности суши — реками, ручьями, родниками, озерами, водохранилищами, прудами, прудами-копанями, каналами и иными поверхностными водными объектами), а также земельные участки, предоставленные для ведения водного хозяйства, в том числе для размещения водохозяйственных сооружений и устройств. Основным назначением этих земель является обеспечение использования и охраны вод. Правовой режим земель водного фонда в значительной мере предопределяется правовым режимом вод.

Информация о работе Земля как объект правового регулирования. Состав земель Республики Беларусь