Землеустройство в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации понятие землеустрòйство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни.

Содержание

1. Понятие и виды землеустройства………………………………………3
2. Случаи проведения землеустройства…………………………………..5
3. Землеустроительный процесс и его этапы...…………………………...6
4. Землеустроительная документация……………………………………10
5. Значение землеустройства в Российской Федерации………………...11
Заключение………………………………………………………………14
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ГКН.docx

— 143.41 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Коми ГПОУ

«Коми республиканский агропромышленный техникум»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Землеустройство в Российской

Федерации»

МДК 04.01. Земельный кадастр

Специальность: 120701 «Землеустройство»

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

 Устинова Ксения Ивановна

студентка гр. ЗУ-4

Работу проверил преподаватель

Оплеснин Виктор Владимирович

 

 

 

 

 

Сыктывкар

2014

Содержание

 

  1. Понятие и виды землеустройства………………………………………3
  2. Случаи проведения землеустройства…………………………………..5
  3. Землеустроительный процесс и его этапы...…………………………...6
  4. Землеустроительная документация……………………………………10
  5. Значение землеустройства в Российской Федерации………………...11

Заключение………………………………………………………………14

Список использованной литературы…………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и виды землеустройства

В Российской Федерации понятие землеустрòйство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни.

Землеустройство включает в себя:

  • проведение кадастровых съемок;
  • аэросъемочные, топографо-геодезические, почвенные, геоботанические и другие обследования и измерения;
  • установление и уточнение границ;
  • разработка предложений о рациональном использовании земель муниципальных образований, и других административно-территориальных образований и территориальных зон, выступающих объектами землеустройства.

 

          В целях обеспечения надежности и достоверности данных устанавливается порядок сертификации измерительно-технических средств, используемых при обследованиях и измерениях земельных участков в целях землеустройства на основе технических и технологических стандартов. 

Землеустройство делится на: территориальное и внутрихозяйственное.

Территориальное землеустройство направлено на изучение состояния земель, организацию их рационального использования, определение административно-территориальных границ и границ земельных участков, межевание объектов землеустройства. Оно проводится в обязательном порядке в случаях изменения их границ, при выявлении нарушенных земель, проведении мероприятий по консервации и рекультивации земель, выделении земельных долей, предоставлении и изъятии земельных участков для сельскохозяйственного производства. К территориальному землеустройству относятся также мероприятия по установлению и изменению границ городских и сельских поселений, зонированию территории поселений, созданию национальных парков, других особо охраняемых территорий, зон со специальным режимом землепользования, размещению предприятий, учреждений, организаций.

Внутрихозяйственное землеустройство нацелено на организацию рационального землепользования в пределах уже выделенных земельных участков для сельскохозяйственного производства, а также на организацию территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Практически оно заключается в составлении либо рассмотрении и утверждении составленных планов размещения сельскохозяйственных угодий, оленьих пастбищ, объектов жилой и производственной застройки, инженерно-транспортной инфраструктуры в пределах таких земельных участков. Внутрихозяйственное землеустройство проводится по желанию лиц, за которыми закреплены земельные участки.

Объектами землеустройства являются территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населённых пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.

 

 

Случаи проведения землеустройства

Земельный кодекс установил, что землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами. Соответственно случаи обязательного землеустройства можно устанавливать только на федеральном уровне.

Такими случаями являются:

 

1) изменение  границ объектов землеустройства;

2) предоставление  и изъятие земельных участков;

3) определение  границ ограниченных в использовании  частей объектов землеустройства;

4) ᴨȇрераспределение  используемых гражданами и юридическими  лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства;

5) выявление  нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям;

6) проведение  мероприятий по восстановлению  и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

Землеустроительные работы могут включать следующие действия:

1) изучение  состояния земель;

2) геодезические  и картографические работы;

3) почвенные, геоботанические и другие обследования  и изыскания;

4) оценку  качества земель;

5) инвентаризацию  земель;

6) территориальное  землеустройство;

7) планирование  и организацию рационального  использования земель, их охраны;

8) образование  новых и упорядочение существующих  объектов землеустройства;

9) межевание  объектов землеустройства;

10) внутрихозяйственное  землеустройство.

 

 

Землеустроительный процесс и его этапы

Землеустроительный процесс – это определенный порядок проведения землеустройства, т.е. состав, очередность и последовательность действий.

Содержание и порядок проведения землеустройства определены в Земельном, Лесном и Градостроительном кодексах РФ, Федеральном законе «О землеустройстве», ведомственных и нормативных актах субъектов РФ.

Этапы:

  1. Подготовительные работы
  2. Составление проекта
  3. Рассмотрение и утверждение проектной документации
  4. Перенесение проекта в натуру
  5. Оформление и выдача землеустроительных документов и материалов
  6. Осуществление авторского надзора за выполнением проекта землеустройства

Подготовительные работы

Подготовительные работы включают в себя сбор и изучение различных материалов в камеральных условиях, а также проведение специальных полевых обследований.

Составление проекта

Составление проекта – это процесс определения всех землеустроительных работ для проекта, который служит основой для юридического оформления и последующего перенесения в натуру соответствующего землеустроительного решения.

 

Рассмотрение и утверждение проектной документации

Рассмотрение и утверждение проекта прослеживается земельным законодательством. Утвержденный проект землеустройства должен быть перенесен в натуру, т.е. на местность. Граждане и юридические лица, осуществляющие подготовку проекта, обязаны бесплатно передать один экземпляр в государственный фонд данных,  полученных в ходе проведения землеустройства.

Перенесение проекта в натуру

Перенесение проекта в натуру – это общая стадия землеустройства, на который проект (объект), переносится в условия натуры.

 

Оформление и выдача землеустроительных документов и

материалов

Все документы, полученные в результате землеустройства, формируются в землеустроительные дела.

 

 

 

Осуществление авторского надзора за выполнением проекта

землеустройства

Своевременное осуществление проекта – это не только право, но и обязанность каждого землепользователя, полученное в результате проведения землеустройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Землеустроительная документация

По результатам проведения землеустройства формируется землеустроительная документация.

          Существует несколько видов землеустроительной документации:

  • генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации;
  • схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации;
  • схема землеустройства муниципальных образований, схема использования и охраны земель;
  • карта (план) объекта землеустройства;
  • проект внутрихозяйственного землеустройства;
  • проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;
  • материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;
  • тематические карты и атласы состояния и использования земель.
  • схемы (планы) планы земельных участков

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации.

 

 

 

Значение землеустройства в Российской Федерации

Значение землеустройства в условиях современной реформы возрастает, учитывая происходящий интенсивный процесс распределения и перераспределения земель. Реорганизация колхозов и совхозов, появление на их территории множества новых землевладений и землепользовании, выделение в пределах этих земель водоохранных зон, защитных и охранных зон требует надлежащего упорядочения границ земельных участков в процессе.

Проведение землеустройства и подготовка различного рода землеустроительных проектных материалов предусмотрены при регулировании землепользования в городах и других поселениях. В содержание землеустроительных работ входит разработка генеральных планов и планов застройки городов, территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов, схем зонирования защиты территорий и поселений от воздействий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, зон охраны вокруг особо охраняемых объектов, зон воздействия промышленных предприятий, проектов межевания территорий, планы отдельных земельных участков и др.

Подготовка землеустроительной проектной документации играет важную роль при организации использования сельскохозяйственных земель. При реорганизации колхозов и совхозов землеустроительные организации проводят инвентаризацию сельскохозяйственных угодий, отграничивают часть земель, передаваемых в общую собственность участников сельскохозяйственных предприятий, уточняют и наносят на планово-картографические материалы границы земель, на которые установлены ограничения использования и которые обременены правами других лиц. На основе положений о землеустройстве определяются предельные (максимальные и минимальные) размеры и требования к положению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Последствия этих решений существенны, так как превышение установленных размеров земельных участков инициирует механизм обязательного отчуждения излишней площади.

Землеустройство проводится по решению органов государственной власти РФ, субъектов РФ или местного самоуправления соответственно применительно к землям, находящимся в федеральной собственности, собственности соответствующих субъектов РФ или муниципальной собственности, либо в соответствии с судебным решением. Основанием проведения землеустройства для организации рационального использования земельных участков для сельскохозяйственного производства, организации земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам, являются договоры о проведении землеустройства, заключаемые заинтересованными субъектами и землеустроительными организациями или гражданами. В соответствии с принятыми решениями (договорами) землеустроительные организации или граждане проводят необходимые обследования и изыскания, геодезические и картографические работы; проводят межевание земельных участков и других объектов землеустройства. Лица, чьи законные интересы могут быть затронуты при проведении землеустройства, извещаются об этом землеустроителями в письменной форме не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работ. 

Информация о работе Землеустройство в Российской Федерации