Земельно – имущественные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 00:23, реферат

Краткое описание

В настоящей работе рассмотрена тема: «Норма права. Понятие, структура, виды». Необходимость рассмотрения данной темы заключается в том, что роль нормы права в юриспруденции очень велика. Норма права является основной составляющей, входящей в систему правовых средств, без которой дальнейшее развитие права не возможно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Понятие нормы права……………………………………………………………4
Структура юридической нормы права…………………………………………6
Классическая структура нормы права…………………………………………8
Структура правовой нормы, как единство идеальной и реальной структур..10
Определение правонарушения…………………………………………………12
Признаки правонарушения……………………………………………………..12
Состав правонарушения…………………………………………………………13
Виды правонарушения…………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованных источников…………………………………………..1

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.docx

— 106.63 Кб (Скачать документ)

Норма права, по существу, является большим дискуссионным  вопросом юридической науки. Но, несмотря на многообразие приводимых мнений, и  точек зрения, принадлежащих как  советской, так и современной  историографии, все исследования данной проблемы приводят, в конечном счете, к вопросу о значении юридической  науки.

 

 

    Правонарушение - это вредоносное, противоправное, виновное деяние, за которое нормами права предусмотрена юридическая ответственность. Правонарушение является юридическим фактом в виде неправомерного поступка, влекущим возникновение охранительного правоотношения между нарушителем и государством.

    Состав правонарушения представляет собой совокупность установленных законом элементов, наличие которых позволяет квалифицировать деяние как правонарушение Состав правонарушения включает четыре составляющих: объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Если хотя бы один из этих элементов будет отсутствовать, не будет и самого факта правонарушения.

    К причинам роста правонарушений, прежде всего, следует отнести несовершенство законодательства; поляризацию социальных интересов в обществе; низкий материальный уровень жизни населения; недоверие к власти, в том числе и судебной; невысокую правовую культуру граждан; широкое распространение в обществе алкоголизма и наркомании; недостаточно эффективную работу правоохранительных органов и т.д. Высокий уровень правонарушаемости стимулируют значительная разница в доходах отдельных слоев населения, детская безнадзорность, общий кризис морали, нравственности, семейных традиций. Широкое распространение в нашем обществе получила идеализация ценностей и установок криминальной среды, которые культивируются с помощью телевидения и радиоэфира. Массовая культура пронизана жестокостью, насилием, сценами разврата и пьянства.

    Очень важно, чтобы наказание за совершенные правонарушения были обоснованными и справедливыми, соответствовало принципам законности, однократности, индивидуализации и соразмерности. Вместе с тем наказание должно быть неотвратимым, то есть ни одно правонарушение не должно оставаться безнаказанным.

 

Список используемых источников

  1. Алексеев С.С. Общая теория права. -2-е изд., Проспект, 2009.
  2. Бабаев В.К. «Теория государства и права». Москва. 2001.
  3. Демин А.В. Теория государства и права: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2002.
  4. Интернет ресурсы.
  5. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007.

Информация о работе Земельно – имущественные отношения