Виды водопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

ВК РФ не содержит определения целевого назначения или разрешенного использования вод. Вместе с тем в ст. 3 ВК РФ в качестве принципа водного законодательства упоминается "целевое использование водных объектов". Обратим внимание, что ст. 37 ВК РФ называется "Цели водопользования", в составе которых выделяются питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, сброс сточных вод и (или) дренажных вод, производство электрической энергии, использование вод для целей водного и воздушного транспорта, сплав древесины и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.раб. по ЗП.docx

— 29.85 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

"Самарский государственный экономический университет"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа 

 

 

по дисциплине: «Земельное право»

Тема № 11 «Виды водопользования»

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

 

 

 

 

 

ПРОВЕРИЛ

_______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды водопользования.

 

ВК РФ не содержит определения целевого назначения или разрешенного использования вод. Вместе с тем в ст. 3 ВК РФ в качестве принципа водного законодательства упоминается "целевое использование водных объектов". Обратим внимание, что ст. 37 ВК РФ называется "Цели водопользования", в составе которых выделяются питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, сброс сточных вод и (или) дренажных вод, производство электрической энергии, использование вод для целей водного и воздушного транспорта, сплав древесины и т.д.

В статье 38 ВК РФ перечислены виды водопользования. В ней выделяются совместное и обособленное водопользование, а по способу использования водных объектов водопользование подразделяется на: водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты; водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты; водопользование без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Совместное водопользование может осуществляться в отношении водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исключая случаи предоставления указанных водных объектов (или их частей) для обособленного водопользования.

В случае совместного водопользования водный объект представляет интерес прежде всего как природной ресурс, используемый человеком для личных и бытовых нужд (п. 1 ст. 3 ВК РФ).

Примером совместного водопользования является пользование общедоступными водными объектами, что предполагает право каждого на доступ и бесплатное использование поверхностных водных объектов для личных и бытовых нужд (см. комментарий к ст. 6 ВК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 38 ВК РФ обособленное водопользование, в отличие от совместного, предполагает предоставление водных объектов (или их частей) в пользование для целей, обеспечение которых исключает использование данных водных объектов (или их частей) другими физическими лицами, юридическими лицами.

К целям обособленного водопользования относятся:

- обеспечение обороны страны  и безопасности государства;

- иные государственные или муниципальные  нужды, обеспечение которых исключает  использование водных объектов  или их частей другими физическими  лицами, юридическими лицами;

- осуществление рыбоводства.

Обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах (или их частях), находящихся в собственности физических лиц, юридических лиц, а также в государственной или муниципальной собственности.

В случае обособленного водопользования речь идет о водном объекте не только как природном ресурсе, используемом для осуществления хозяйственной и иной деятельности, но и, прежде всего, одновременно как об объекте права собственности и иных прав (п. 1 ст. 3 ВК РФ).

Аналогично в ст. 38 ВК РФ законодатель выделяет три цели использования водных объектов: изъятие водных ресурсов с возвратом, без возврата и водопользование без изъятия. Каждая из этих целей водопользования реализуется посредством нескольких видов разрешенного использования водных объектов. Например, водопользование без изъятия водных ресурсов из водных объектов осуществляется посредством использования водных объектов для рекреационных целей, охоты и рыболовства и т.д.

Следует отметить, что нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты влечет наложение мер административной ответственности (ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правил водопользования).

 

  1. Понятие, состав, правовой режим водоохранных

зон водных объектов.

 

Водоохранные зоны - зоны с особыми условиями использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности. Такое понимание правовой природы водоохранной зоны утвердилось и в юридической литературе.1

Новый ВК РФ существенно изменил правовой режим водоохранной зоны. Водоохранные зоны были исключены из состава земель водного фонда (ст. 102 ЗК РФ).2 Теперь такие зоны могут быть установлены на землях любой другой категории при условии, что такие земли примыкают к водному объекту.

Согласно ст. 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Ширина водоохранной зоны морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы за пределами территорий городов и других поселений устанавливаются от соответствующей береговой линии. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

В частности, ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: 1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров; 3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

На территориях поселений при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

Из вышесказанного следует, что к водоохранным зонам относятся территории по факту их примыкания к водным объектам. В связи с этим на них возникает особый правовой режим хозяйственной деятельности, и специального акта об отнесении такой территории к водоохранной зоне не требуется.

ЗК РФ такие зоны отнесены к ограничениям прав на землю (ст. 56). Следовательно, его общие нормы об ограничении прав на землю должны применяться и к водоохранным зонам, так как они являются частным случаем охранной зоны с особым режимом использования и хозяйственной деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 56 ЗК РФ).

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ЗК РФ, федеральными законами. Ограничения прав на землю, установленные актами органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда, сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 56 ЗК РФ). При этом Закон не содержит указания на иной порядок установления и отсылок к иному законодательству. Однако для установления водоохранной зоны не требуется издания акта органа государственной власти или местного самоуправления. Водоохранные зоны являются установленными в силу ст. 65 ВК РФ на основании самого факта примыкания территории к соответствующему водному объекту. Территориальные пределы ограничений (границы водоохранных зон и береговой полосы) также определяются указанной статьей и не могут быть установлены иначе ни на основании подзаконных нормативных актов Российской Федерации, ни на основании законодательства субъекта РФ.3

Природа ограничений прав в водоохранных зонах водных объектов является не гражданско-правовой, а земельно-правовой, так как эти ограничения не связаны с правами третьих лиц (как, например, сервитут, аренда или залог), а проистекают из природных факторов и необходимости учета при определении правового режима земельного участка его значения как природного объекта, тесно связанного с другими природными объектами. Эта связь является объективной, правовой режим определяется законодательно и не зависит от условий договора. Водоохранные зоны формируются по правилам ст. 65 ВК РФ, и их размер зависит от вида водного объекта и его протяженности, но не определяется тем, сформированы или нет земельные участки на соответствующей территории и какие права на них закреплены. Содержание ограничений так же одинаково для собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земельных участков. Кроме того, земельные участки могут быть сформированы в любой момент, даже когда водоохранная зона на данной территории уже существует, т.е. земельный участок образовывается в пределах водоохранной зоны. Законодательством не определено, кто, в каком порядке должен обратиться за государственной регистрацией ограничения прав и на каком этапе предоставления земельного участка. Может ли являться отсутствие государственной регистрации ограничения права основанием для оспаривания сделки с таким земельным участком и признания ее недействительной? При возникновении таких споров суды исходят из установления факта нахождения земельного участка в пределах водоохранной зоны, но не из наличия или отсутствия государственной регистрации ограничения права. К тому же в пределах водоохранной зоны может находиться не весь земельный участок, а только его часть. В этом случае можно говорить об ограничении права только на часть земельного участка, находящуюся в пределах водоохранной зоны. Эти вопросы требуют детальной разработки и конкретизации в законодательстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
  2. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ред. от 28.12.2013 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014
  3. "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗред. от 28.12.2013
  4. "Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ" постатейный под ред. О.Л. Дубовик, Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011
  5. "Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации"постатейный, под ред. А.А. Ялбулганова, Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010
  6. "Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ"постатейный, Боголюбов С.А., Сиваков Д.О., "Законодательство и экономика", 2007, N 5
  7. "Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации"постатейный, Боголюбов С.А., Кичигин Н.В., Пономарев М.В."Юстицинформ", 2007
  8. "Комментарий к новому Водному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"постатейный, Мазуров А.В."Частное право", 2006
  9. "Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" постатейный, 3-е издание, переработанное и дополненное, под ред. А.А. Ялбулганова, "Юстицинформ", 2007
  10. Анисимов А.П., Мельников Н.Н. Системно-структурный анализ категорий "целевое назначение" и "разрешенное использование" в природоресурсных отраслях права // Журнал российского права. 2013. N 11. С. 27 - 35.
  11. Колесова О.Н. Правовой режим водоохранной зоны // Журнал российского права. 2012. N 4. С. 50 - 57.
  12. Давыдова О.В. Установление сервитута: возможные проблемы // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 6. С. 45 - 60.

Информация о работе Виды водопользования