Виды права водопользования в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 16:58, реферат

Краткое описание

Оценивая значение природопользования в рамках экологического права необходимо иметь в виду, что оно служит не только средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и поддержания жизни, но одновременно является и наиболее значимым фактором вредного воздействия на природу.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1. Виды права водопользования в Российской Федерации.…………….4
2. Особенности оформления права пользования водами……………….8
3. Особенности правового режима вод…………………………………11
Заключение………………………………………………………………..17
Список литературы……………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды права водопользования в РФ_Реферат.docx

— 42.77 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….2

  1. Виды права водопользования в Российской Федерации.…………….4
  2. Особенности оформления права пользования водами……………….8
  3. Особенности правового режима вод…………………………………11

Заключение………………………………………………………………..17

Список литературы……………………………………………………….19

 

Введение

 

Оценивая значение природопользования в рамках экологического права необходимо иметь в виду, что оно служит не только средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и поддержания жизни, но одновременно является и наиболее значимым фактором вредного воздействия на природу.

Использование человеком природных ресурсов для своих нужд - экономических, духовных, рекреационных и иных - в значительной мере регламентируется правом. Система норм, регулирующих отношения по использованию природных богатств, называется правом природопользования. Такие нормы содержатся главным образом в природоресурсном законодательстве - земельном, водном, горном, лесном. Некоторые положения, касающиеся природопользования, предусмотрены также в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», иных актах.

В природоресурсном законодательстве и науке экологического права выделяется ряд классификаций видов природопользования. Наиболее общей является классификация, критерием которой является объект природы. Соответственно право природопользования подразделяется на следующие виды:

- право землепользования;

- право недропользования;

- право водопользования;

- право пользования атмосферой;

- право лесопользования;

- право пользования растительным  миром вне лесов;

- право пользования животным миром.

Основной считается правовая классификация видов природопользования по целевому назначению.

Виды природопользования по целевому назначению определяются природоресурсным законодательством с учетом специфики природного ресурса и удовлетворяемых им общественных потребностей.

Водный кодекс Российской Федерации (далее – ВК РФ) устанавливает, что водные объекты могут использоваться для следующих целей:

- питьевого и хозяйственно-бытового  водоснабжения;

- сброса сточных вод  и (или) дренажных вод;

- производства электрической  энергии;

- водного и воздушного  транспорта;

- сплава древесины;

- лечебных и оздоровительных;

- рекреационных;

- рыболовства и охоты;

- разведки и добычи  полезных ископаемых;

- обеспечения пожарной  безопасности (ст. ст. 43 - 53).

 

  1. Виды права водопользования в Российской Федерации

 

Общее природопользование является общедоступным, то есть не требует в каждом конкретном случае особого разрешения со стороны компетентных государственных органов, а также юридических или физических лиц, за которыми природные объекты закреплены в пользование. Общее природопользование связано с реализацией естественного права каждого на благоприятную окружающую среду. Право на такое пользование природными объектами возникает непосредственно из законов или иных нормативных актов. При этом, однако, в ряде случаев устанавливаются пределы и условия общего пользования природными ресурсами.

Общее водопользование традиционно предусматривается российским водным законодательством. Этот вид водопользования тесно связан с выделяемыми Водным кодексом РФ водными объектами общего пользования. Согласно ст. 6 поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Кодексом. Соответственно, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. При этом использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, установленными Правительством РФ. Правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд устанавливаются органами местного самоуправления.

Законодательством РФ и субъектов РФ на водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также иные запреты. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям соответствующих поселений органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Для общего пользования предназначается и полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса). Ее ширина составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, ширина береговой полосы которых - пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Право общего пользования водными биоресурсами регулируется Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» применительно к любительскому и спортивному рыболовству (ст. 24). Любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законом. При этом любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия. В прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, любительское и спортивное рыболовство осуществляется с согласия их собственников, а на рыбопромысловых участках - с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

Таким образом, регулируя право общего природопользования, законодательство ограничивает его пределами, связанными с удовлетворением при этом собственных нужд.

Специальное пользование землей, недрами, водами, лесами, животным миром и атмосферой связано, как правило, с удовлетворением экономических интересов общества, юридических и физических лиц. Оно сопряжено с более значительными, чем при общем природопользовании, воздействиями на природу. Поэтому специальное природопользование имеет ряд юридически значимых особенностей. В частности, оно осуществляется в соответствии с разрешительной (лицензионной) системой и характеризуется тем, что требует выделения определенных частей природных объектов в обособленное пользование юридических и физических лиц.

Специальное природопользование реализуется в формах:

- комплексного природопользования,

- специального пользования  водами, недрами, объектами животного  мира, другими природными ресурсами.

Необходимость введения комплексного природопользования обусловлена тем, что нередко при предоставлении одного природного ресурса в пользование используются в большей или меньшей степени другие ресурсы либо на них оказывается воздействие.

Под комплексным природопользованием понимается направленное на удовлетворение, как правило, экономических интересов природопользователей использование юридическим лицом или гражданином-предпринимателем природно-ресурсного потенциала территории (использование одного или несколько природных ресурсов; удаление отходов в одну или несколько сред и др.), осуществляемое с учетом состояния окружающей среды в регионе, при котором экологически значимая хозяйственная и иная деятельность проводится в рамках установленных уполномоченными государственными органами нормативов допустимого использования (изъятия) природного ресурса, предельно допустимых вредных воздействий (или временно согласованных нормативов воздействий на окружающую природную среду), а эксплуатация (добыча, изъятие) одного или ряда видов природных ресурсов наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам и с соблюдением других условий, предусмотренных лицензией (разрешением).

Отдельные природные ресурсы - земля, недра, воды, леса, объекты животного мира, атмосфера, как правило, предоставляются в специальное природопользование для осуществления предпринимательской деятельности.

Право специального природопользования возникает на основании разрешений, лицензий, договоров, оформляемых в рамках определенных в законодательстве процедур (предоставления земельного участка, горного отвода, выдачи лесорубочного или лесного билета, лицензии на размещение отходов и т.д.) и в случаях, предусмотренных законом, также и договора. (

 

  1. Особенности оформления права пользования водами

 

Право пользования водами оформляется договором или решением о предоставлении водного объекта в пользование. В соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются на основании договоров водопользования в пользование для:

- забора (изъятия) водных  ресурсов из поверхностных водных  объектов;

- использования акватории  водных объектов, в том числе  для рекреационных целей;

- использования водных  объектов без забора (изъятия) водных  ресурсов для целей производства  электрической энергии.

Договор водопользования должен содержать:

- сведения о водном  объекте, в том числе описание  границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается  осуществлять водопользование;

- цель, виды и условия  использования водного объекта  или его части (в том числе  объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных  ст. 11 Водного кодекса РФ;

- срок действия договора  водопользования;

- размер платы за пользование  водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной  платы;

- порядок прекращения  пользования водным объектом  или его частью;

- ответственность сторон  договора водопользования за  нарушение его условий.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет (ст. 14 ВК РФ).

Водный кодекс РФ допускает передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу с согласия исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (ст. 19).

На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование предоставляются в пользование, в частности, для:

- обеспечения обороны  страны и безопасности государства;

- сброса сточных вод  и (или) дренажных вод;

- размещения причалов, судоподъемных  и судоремонтных сооружений;

- размещения и строительства  гидротехнических сооружений (в  том числе мелиоративных систем), мостов, подводных и подземных  переходов, а также трубопроводов, подводных линий связи, других  линейных объектов, подводных коммуникаций;

- разведки и добычи  полезных ископаемых;

- проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна  и берегов водных объектов;

- подъема затонувших судов.

Согласно ст. 22 ВК РФ решение о предоставлении водного объекта в пользование должно содержать:

- сведения о водопользователе;

- цель, виды и условия  использования водного объекта  или его части (в том числе  объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных  статьей 11 Кодекса;

- сведения о водном  объекте, в том числе описание  границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается  осуществлять водопользование;

- срок водопользования.

Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Одновременно Водный кодекс РФ предусматривает обширный перечень случаев водопользования без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. К последним, в частности, относится пользование водами для:

- судоходства (в том числе  морского судоходства), плавания  маломерных судов;

- забора (изъятия) из подземного  водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые  и (или) являющихся природными лечебными  ресурсами, а также термальных  вод;

- забора (изъятия) водных  ресурсов в целях обеспечения  пожарной безопасности, а также  предотвращения чрезвычайных ситуаций  и ликвидации их последствий;

- забора (изъятия) водных  ресурсов для санитарных, экологических  и (или) судоходных попусков (сбросов  воды);

- воспроизводства водных  биологических ресурсов;

- проведения государственного  мониторинга водных объектов  и других природных ресурсов;

- рыболовства, рыбоводства, охоты;

- осуществления традиционного  природопользования в местах  традиционного проживания коренных  малочисленных народов Севера, Сибири  и Дальнего Востока Российской  Федерации;

Информация о работе Виды права водопользования в РФ