Виды и формы земельной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 23:17, контрольная работа

Краткое описание

Право собственности на землю закреплено в Конституции Украины, регулируется главой 14 Земельного кодекса Украины, принятого 25 октября 2001г. Верховной Радой Украины и вступившего в действие с 1 января 2002г., Гражданским кодексом Украины, вступившим в действие с 1 января 2004г. и другими нормативно-правовыми актами Украины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа № 4

 

  1. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ, КОММУНАЛЬНАЯ, ЧАСТНАЯ

 

Право собственности  на землю закреплено в Конституции  Украины, регулируется главой 14 Земельного кодекса Украины, принятого 25 октября 2001г. Верховной Радой Украины и вступившего в действие с 1 января 2002г., Гражданским кодексом Украины, вступившим в действие с 1 января 2004г. и другими нормативно-правовыми актами Украины.

Право собственности  на землю выступает юридическим  выражением, формой закрепления экономических отношений собственности и представляет собой урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

Право собственности  на землю – это право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками.

Право собственности – это право лица на земельный участок, которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

На основе норм права возникает право собственности  на землю в субъективном смысле, т.е. право собственности конкретных субъектов права на определенный индивидуализированный земельный участок. Статьей 78 Земельного кодекса устанавливается содержание права собственности на землю как субъективного права и определяет его как совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в целях, определенных законом.

Право владения – это право фактического (физического или хозяйственного) господства над определенным земельным участком, фактическое владение тем или иным земельным участком делает возможным осуществление других правомочий: пользования и распоряжения им. Нельзя использовать земельный участок, не имея хозяйственного или фактического господства над ним.

Право владения может принадлежать не только собственнику, но и лицу, которому собственник передал земельный участок на основании договора (например, аренды). Собственник при этом не теряет права владения, он перестает осуществлять его, но целиком сохраняет возможность иметь земельный участок в своем хозяйстве, в составе имущества. Право владения одним  тем же земельным участком принадлежит в таких случаях и собственнику, и лицу, которому собственник передал земельный участок по договору. Здесь владение не отделяется от права собственности, т.к. собственник имеет, в соответствии с законом, право на истребование земельного участка из чужого незаконного владения. Однако, право владения лиц, которые не являются собственниками, существенным образом отличается от права владения собственника. Собственнику кроме права владения принадлежат также право пользования и распоряжения .

Право пользования – это право собственника удовлетворять с помощью земли свои потребности. С учетом экологической специфики земельных участков как объектов права собственности, под пользованием в данном случае понимается обеспеченная законом возможность их непосредственной хозяйственной эксплуатации для предоставленных целей путем извлечения из них их полезных свойств, в том числе получения плодов и других доходов. Право пользования, как и право владения, может на основании договора с собственником принадлежать  не собственнику. Право пользования лиц, которые не являются  собственниками, производное  и зависимое от права собственности. В частности, арендатор может пользовать арендованным земельным участком только на условиях, определенных договором и целевым назначением земли.

Право  распоряжения – это предоставленная собственнику возможность совершать действия направленные на смену юридического статуса, экономического назначения или состояния земельных участков, определения их юридической судьбы (передача их другим субъектам права в собственность).

Такими действиями выступают, главным образом, сделки (купля продажа, дарение, обмен и  др.). Вследствие совершения таких сделок собственник передает другому субъекту все свои правомочия, то есть исчерпывает свое право (например, в случае продажи).

Право собственности  на землю приобретается и реализуется  только на основании действующих  нормативных актов.

Собственность в Украине существует в разных формах. Формы собственности на землю определены  Конституцией Украины, т.е. земля в Украине  может находиться в частной, коммунальной или государственной собственности. Это означает, что юридически право коллективной собственности на землю в Украине не существует. Бывшим коллективным собственникам – сельскохозяйственным кооперативам, садоводческим обществам и др. земля теперь принадлежит на праве частной собственности.

Действующим Земельным кодексом впервые в  земельном законодательстве Украины  определено понятие земельного участка как объекта права собственности, а также его квалифицирующие признаки: границы земельного участка, которые должны существовать в натуре, на местности, определенное его местонахождение, и установленный законодательством режим использования.

Земельный участок – это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местонахождением, с обозначенными в отношении его правами (ст. 79 Земельного кодекса).

Фактически  правовой режим земельных участков, как объектов права собственности, зависит и от формы  собственности. Поэтому, исходя из анализа норм земельного законодательства, следует различать земельные участки как объекты права государственной, коммунальной или частной собственности.

Объектом  права государственной собственности на землю выступают все земли Украины, за исключением земель, переданных в коммунальную и частную собственность.

Исключительно в государственной собственности  находятся:

    • земли атомной энергетики и космической системы;
    • земли обороны, кроме земельных участков под объектами социально – культурного, производственного и жилого назначения;
    • земли под объектами природно – заповедного фонда и историко – культурными объектами, которые имеют национальное и общегосударственное значение;
    • земли под водными объектами общегосударственного значения;
    • земельные участки, которые используются для обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов государственной власти, Национальной академии наук Украины, государственных отраслевых академий наук;
    • земельные участки зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, которые испытали радиоактивное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы.

 

Объектом  права коммунальной собственности  являются все земли в границах населенных пунктов, кроме земель частной и государственной собственности, а также земельные участки за их пределами, на которых расположены объекты коммунальной собственности.

К землям коммунальной собственности  принадлежат:

    • земли общего пользования населенных пунктов (площади улицы, проезды, пути, парки, скверы, кладбища, места обезвреживания и утилизации отходов);
    • земли по железным дорогам, автомобильным дорогам, объектами воздушного и трубопроводного транспорта;
    • земельные участки, которые используются для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и др.

 

Объектом  права частной собственности  юридических лиц (основанных гражданами Украины или юридическими лицами Украины) выступают земельные участки  для осуществления предпринимательской  деятельности, использования для жилой, промышленной и иной застройки. Например, это земельные участки, предоставленные для жилищно – строительных кооперативов или сельскохозяйственным предприятиям для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Объектом права частной собственности иностранных юридических лиц являются только земельные участки несельскохозяйственного назначения в случае приобретения ими объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в Украине, в первую очередь, в границах населённых пунктов.

Земельные участки , как  объекты права собственности  граждан Украины, имеют определённые законодательством предельные размеры  и различаются целью использования. Например, для ведения фермерского хозяйства земельный участок предоставляется в размере земельной доли (пая); для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара; для ведения садоводства – не более 0,12 гектара; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 га, в поселках – не более 0,15 га, в городах – не более 0,10 га; для строительства индивидуальных гаражей – не более 0, 01 га.

Объектом права частной  собственности иностранных граждан и лиц без гражданства выступают земельные участки несельскохозяйственного назначения а границах населённых пунктов, а также земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населённых пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве частной собственности.

В земельном законодательстве нет ограничений по количеству земельных  участков, которые могут находиться в собственности одного лица.

Право собственности на землю характеризуется множественностью субъектов в соответствии с формами собственности – государственной, коммунальной и частной.

Характерным признаком  субъекта земельных отношений выступает  принадлежащая ему право- и дееспособность. В связи с отсутствием соответствующих  предписаний а законе правовой статус субъектов права собственности на землю целесообразно определять по аналогии с нормами гражданского законодательства.

Земельная дееспособность принадлежит отдельному физическому  лицу – гражданину Украины, иностранному лицу или лицу без гражданства с момента достижения 18-летнего возраста.

Юридические лица приобретают  земельную право- и дееспособность с момента государственной регистрации  в органах исполнительной власти. Субъектами права частной собственности  могут быть как юридические так и физические лица.

Субъектами права коммунальной собственности являются территориальные  общины сел, поселков, городов как  непосредственно, так и в лице их представительных органов – советов.

Особым субъектом  права собственности на землю  выступает государство. Субъектом права государственной собственности на землю является государство в лице Кабинета Министров Украины, Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций.

 

 

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕФОРМ В ЗАРУБЕЖНЫХ  СТРАНАХ.

Анализ реформирования правоотношениий на землю в Украине, позволяет сделать вывод о  новом развитии управления земельными ресурсами в нашей стране. Появились  новые принципы и методы управления земельными ресурсами, позволяющие увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффективную систему обеспечения прав гарантий для субъектов земельных отношений. В целях совершенствования системы управления земельными ресурсами в Украине, в настоящее время, необходимо учитывать опыт зарубежных стран. Практически во всех цивилизованных странах фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю, хотя принципы и формы подхода к правовому решению этой проблемы в разных странах существенно различаются.

В частности, в Германии право на существование имеют  все формы собственности на землю  притом, что в частной собственности находится более 90% земель. Немецкое земельное право устанавливает законодательное регулирование оборота земель сельхозназначения и лесного фонда, предусматривающее запрет на дробление лесных и сельскохозяйственных участков, их отчуждение с изменением целевого назначения и обеспечивающее развитие высокоэффективного агропромышленного производства. Особое внимание при этом уделено контролю за рациональным использованием земель; недопустимостью введения ограничений их хозяйственного оборота в целях перераспределения между «эффективными правообладателями»; выполнению землевладельцами правовых обязательств, в том числе по налоговым платежам, для чего функционируют специальные сельскохозяйственные суды. Аналогичные условия по продаже земель сельскохозяйственного назначения в собственность исключительно под цели развития сельхозпроизводства и профессиональные требования к собственникам земель действуют в Швеции, Франции, Италии и Испании.

В США, где в федеральной  собственности находится более 10% земель, так же введены жесткие условия целевого использования земель различных категорий, в том числе экологического характера, определяемые с учетом зонирования территории и санкции за нарушение правил землепользования.

Особо выделяется практика решения вопроса о собственности на землю в Китае, где в процессе экономического реформирования хотя и была продекларирована возможность получения земли в собственность, но превалирующей формой регулирования земельных отношений является аренда.

Информация о работе Виды и формы земельной собственности