Технология монтажа и заготовительных работ по системам отопления и вентиляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

При разработке системы водяного отопления конкретного здания выбирают, прежде всего, схему системы, устанавливающую определенное сочетание труб с приборами. Повторяющимся элементом каждой вертикальной и горизонтальной системы является стояк или ветвь. В стояке и ветви отдельные узлы соединения отопительных приборов с трубами – приборные узлы, объединенные промежуточными трубами, создают основу системы отопления, определяющую принцип ее действия. Поэтому применяемые в настоящее время схемы системы отопления рассмотрим при различных приборных узлах, входящих в стояки или ветви.

Содержание

Введение
Характеристика монтируемой системы отопления
Описание подготовительных работ перед монтажом
Общие положения
Подготовка производства
Состав проектной документации для производственных работ
Разработка монтажных чертежей трубопроводов и выполнение натурных замеров
Расчет узлов
Составление замерно-заготовительной карты и комплектовочной ведомости
Составление ведомости потребляемых материалов
Подбор инструментов и механизмов для производства монтажа и сварочных работ
Основные указания по монтажу, последовательность выполнения
Техника безопасности при производстве монтажа систем отопления
Монтаж санитарно – технических устройств
Сварочные работы и меры противопожарной безопасности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОМС пояснилка 4.doc

— 612.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Казанский государственный  архитектурно строительный университет

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра экономики  и предпринимательства 

в строительстве

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по курсу:

 

Технология  монтажа и заготовительных работ  по системам отопления и вентиляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. 07 – 301

Атаков А.Р.

Шифр: 07-04-154

Проверил: Добросердова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2007 г.

Содержание:

 

Введение  

  1. Характеристика монтируемой системы отопления
  2. Описание подготовительных работ перед монтажом
    1. Общие положения
    1. Подготовка производства
    2. Состав проектной документации для производственных работ
    3. Разработка монтажных чертежей трубопроводов и выполнение натурных замеров
    4. Расчет узлов 
    5. Составление замерно-заготовительной карты и комплектовочной ведомости
    6. Составление ведомости потребляемых материалов
    7. Подбор инструментов и механизмов для производства монтажа и сварочных работ
  1. Основные указания по монтажу, последовательность выполнения
  2. Техника безопасности при производстве монтажа систем отопления
    1. Монтаж санитарно – технических устройств
    1. Сварочные работы и меры противопожарной безопасности

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Отопление является отраслью строительной техники. Монтаж стационарной отопительной установки  проводится в процессе возведения здания, ее элементы при проектировании увязываются со строительными конструкциями и сочетаются с планировкой и интерьером помещений. При разработке данной курсовой работы это было учтено, т.е. мы научились увязывать элементы системы отопления со строительными конструкциями.

В курсовой работе разработан проект производства с выполнением  строительно- монтажных работ, использованы современные методы производства и  приемы труда с максимальной их механизацией.

При разработке системы водяного отопления конкретного здания выбирают, прежде всего, схему системы, устанавливающую определенное сочетание труб с приборами. Повторяющимся элементом каждой вертикальной и горизонтальной системы является стояк или ветвь. В стояке и ветви отдельные узлы соединения отопительных приборов с трубами – приборные узлы, объединенные промежуточными трубами, создают основу системы отопления, определяющую принцип ее действия. Поэтому применяемые в настоящее время схемы системы отопления рассмотрим при различных приборных узлах, входящих в стояки или ветви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика монтируемой системы отопления

 

Системы отопления  подразделяются:

    1. по расположению генератора тепла на местные и центральные. Местными называют системы отопления, в которых генератор тепла, теплопровода и отопительные приборы конструктивно объединены в одном устройстве (печное, газовое и электрическое отопление). Радиус действия местных систем отопления ограничен одной комнатой (при печном отоплении – двумя – тремя комнатами). Центральными называют системы отопления, в которых генератор (например, котел) вынесен за пределы отапливаемых помещений и теплоноситель от генератора к местам потребления подается через систему труб.
    2. по теплоносителю – на системы водяного, парового и воздушного отопления и комбинированные (пароводяные, водоводяные, паровоздушные, водовоздушные и др.) в них циркулируют различные виды теплоносителя или один, но с разными температурами
    3. по способу перемещения теплоносителя – на системы с естественной циркуляцией за счет разности плотностей охладившегося и нагретого теплоносителя (воды или воздуха) и системы с механическим побуждением циркуляции насосами в водяных системах.
    4. по начальной температуре воды – на системы с температурой воды 95 – 105 (105 однотрубные системы отопления) и системы с температурой воды более 105
    5. по величине начального давления пара – на системы низкого давления (с начальным давлением пара от 0,05 до 0,7 кгс/см ) и системы высокого давления ( с начальным давлением пара более 0,7 кгс/см )
    6. по положению труб, объединяющих отопительные приборы по вертикали или горизонтали, системы делят на вертикальные и горизонтальные соответственно.
    7. в зависимости от схемы соединения труб с отопительными приборами бывают системы однотрубные и двухтрубные

 

По заданию  мною была разработана вертикальная двухтрубная система отопления с верхней разводкой теплоносителем в которой является вода.

Схемы двухтрубной  системы водяного отопления представлена на рисунке 1 применительно к двухэтажному зданию. Слева показана часть системы с верхней разводкой, справа с нижней разводкой, причем левый из двух стояков изображен с централизированным удалением воздуха,  а правый – с местным через воздушные краны на отопительных приборах на верхнем этаже.

 

 

Двухтрубная система  применяется в последнее время  сравнительно редко. Система с верхней разводкой использовалась при естественной циркуляции воды, особенно при квартирном отоплении, а также для отопления железнодорожных вагонов. При насосной циркуляции воды эта система устраивалась преимущественно в малоэтажных (два – три этажа) зданиях во избежание значительного вертикального теплового регулирования.

На рисунке 1 изображена расположенная так называемая столбовая схема прокладки стояков, при которой подводки присоединяются к отопительным приборам односторонне. Подающие и обратные стояки при этом прокладываются рядом (подающий всегда справа при взгляде из

помещения). Существует так же цепочная схема прокладки стояков, когда они располагаются разобщено (по одному между приборами), а подводки присоединяются к приборам с разных сторон. При разностороннем (особенно диагональным) присоединении труб к радиаторам эти приборы лучше прогреваются, исключаются также скобы на стояках для огибания

горизонтальных  подводок. Все же преимущественно  применяют столбовую схему, при  которой возможно независимое регулирование  и отключение для ремонта обособленных парных стояков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1

 

 

 

 

1 и 2 – подающая  Т1 и обратная Т2 магистрали; 3 и 4 – подающий и обратные  стояки; 5 – отопительные приборы; 6 – краны КРД; 7 – главный стояк; 8 – расширительный бак; 9 – воздушная  линия; 10 – воздушные краны; 11 –  соединительная труба расширительного бака; 12 – циркуляционный насос; 13 – теплообменник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Описание подготовительных работ  перед монтажом

 

2.1 Общие  положения

 

Монтаж санитарно  – технических систем должен осуществляться индустриальным методом с предварительной заготовкой и укрупненной сборкой узлов и элементов трубопроводов в заготовительных мастерских и на заводах.

Внутренние  санитарно – технические работы необходимо выполнять в соответствии с указаниями  нормативных документов. Технология выполнения монтажных работ должна соответствовать указания технологических карт на производство работ по монтажу систем центрального отопления, систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения и внутренней канализации, систем внутренних газопроводов и отопительных котельных.

Удельный вес  внутренних санитарно – технических  работ в общем объеме строительно  – монтажных работ для промышленного  строительства составляет 5 -5,5%, для жилищно–гражданского – 8 – 8,5%.

Основные этапы  производства работ в монтажной  организации:

  1. подготовка производства во всех подразделениях
  2. выполнение заготовительных работ, комплектование необходимых материалов и оборудования
  3. подготовка объектов к монтажно–сборочным работам
  4. транспортирование материалов, оборудования и заготовок на объекты монтажа
  5. производство монтажно-сборочных работ
  6. испытание, регулировка и сдача в эксплуатацию смонтированных санитарно-технических устройств

Санитарно-технические  работы являются частью общественных работ, с которыми они тесно увязываются сроками и последовательностью выполнения операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Подготовка  производства

 

Для производства монтажных санитарно – технических работ необходимо иметь следующую минимальную готовность.

Для выполнения монтажных работ нулевого цикла  должны быть подготовлены:

    1. отверстия в фундаментах зданий для вводов и выпусков всех инженерных сетей ( в соответствии с проектом)
    2. перекрытия над подвалом
    3. отверстии для труб в стенах и перекрытий подвала
    4. монтажные проемы для спуска крупногабаритного санитарно – технического оборудования
    5. подпольные каналы и борозды для прокладки трубопроводов
    6. перегородки в подвалке и отметки чистых полов (должны быть нанесены несмываемой краской)
    7. помещения насосных станций и узлов управления, а также стены в местах установки отопительных приборов (должны быть отштукатурены)
    8. фундамент под санитарно технической оборудование
    9. подвальные помещения (должны быть очищены от строительного мусора и земли)
    10. временная электросеть для питания электрифицированного инструмента и сварочных трансформаторов с установленными штепсельными розетками для их присоединения в местах, согласованных с монтажной организацией

При монтаже санитарно – технических устройств внутри здания выше нулевого цикла должны быть подготовлены:

    1. междуэтажные перекрытия и лестничные марши
    2. борозды в стенах для прокладки трубопроводов
    3. отверстии в стенах, перекрытиях и перегородках для прокладки труб, а также монтажные проемы
    4. стены и перегородки в местах расположения нагревательных приборов и трубопроводов, а также в помещения санитарных узлов (должны быть отштукатурены)
    5. свободный доступ ко все местам производства санитарно – технических работ и достаточная освещенность этих мест
    6. временная электросеть в лестничных клетках

Оптимальный численный  и профессионально – квалифицированный  состав бригады определяется в каждом конкретном случае в зависимости от объемов работ, степени их механизации и

 

трудоемкости  с учетом достигнутого уровня перевыполнения норм, предусматривая максимальное использование  средств механизации и использование  рабочих в соответствии с их квалификацией. 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Состав  проектной документации для производственных работ

 

Не позднее, чем за три месяца до начала работ  монтажному управлению передается в  двух экземплярах полный комплект чертежей проекта санитарно – технический  устройств и сметы. В состав передаваемой проектной документации входят:

    1. заглавный лист проекта, поэтажные планы (планы на различных отметках), планы чердака и подвала, разрезы зданий с указаниями санитарно – технического оборудования и трубопроводов
    2. схемы магистральных трубопроводов
    3. разрезы по канализационным стоякам и водостокам
    4. чертежи водопроводных и теплофикационных вводов с узлами управления
    5. чертежи нестандартизированных узлов санитарно – технических устройств с выноской отдельных сложных деталей
    6. типовые чертежи, на которые имеются ссылки в проекте
    7. чертежи подпольных каналов
    8. планы и разрезы теплового пункта с указанием оборудования и фундаментов
    9. планы и разрезы отдельных устройств
    10. монтажные чертежи трубопроводов, разработанные проектными организациями
    11. спецификация оборудования и материалов
    12. сметы и пояснительная записка к проекту

Информация о работе Технология монтажа и заготовительных работ по системам отопления и вентиляции