Технология мониторинга и контроля за использованием объектов недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

На всех этапах человеческого развития благосостояние общества зависело и зависит от его умения использовать незаменимый природный ресурс - земельный. В отличие от других факторов производства земля пространственно ограничена, неперемещаема. Земля является основой материальных благ, важнейшим компонентом природной среды; имеет территориальную, качественную и количественную неоднородность, изменчивость свойств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. НОРМАТИВНО ПРАВОВАЯ БАЗА………………………………...…...5
2. ТЕХНОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ…………………….9
2.1 Сущность мониторинга земель: функции, задачи, содержание….…….9
2.2 Методы и способы проведения мониторинга земель………………….16
2.3 Основные процедуры мониторинга земель…………………………….21
2.4 Общие правила проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений…………………………………………….....25
2.5 Общие правила проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений……………………………………………….27
2.6 Общий мониторинг технического состояния зданий и сооружений....29
2.7 Мониторинг технического состояния зданий и сооружений, находящихся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии…30
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТА НЕДИЖИМОСТИ……………………………………………………………….32
4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..……47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 113.88 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

Кафедра Кадастра и геоинформационных систем

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Технология мониторинга и контроля за использованием объектов недвижимости»

по дисциплине: «Экономика недвижимости»

 

 

 

 

 

                                                             Выполнил                                                        Проверил:

 

 

 

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1.       НОРМАТИВНО  ПРАВОВАЯ БАЗА………………………………...…...5

2. ТЕХНОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ…………………….9

   2.1 Сущность мониторинга земель: функции, задачи, содержание….…….9

   2.2  Методы и способы проведения мониторинга земель………………….16

   2.3  Основные процедуры мониторинга земель…………………………….21

   2.4  Общие правила проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений…………………………………………….....25

   2.5  Общие правила проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений……………………………………………….27

  2.6  Общий мониторинг технического состояния зданий и сооружений....29

   2.7 Мониторинг технического состояния зданий и сооружений, находящихся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии…30

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТА НЕДИЖИМОСТИ……………………………………………………………….32

4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..……47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На всех этапах человеческого развития благосостояние общества зависело и зависит от его умения использовать незаменимый природный ресурс - земельный. В отличие от других факторов производства земля пространственно ограничена, неперемещаема. Земля является основой материальных благ, важнейшим компонентом природной среды; имеет территориальную, качественную и количественную неоднородность, изменчивость свойств.

Наиболее полно общественная значимость земли раскрывается в сельском хозяйстве, где процесс производства непосредственно связан со свойствами земли. Земля служит главным средством производства и выступает в виде сельскохозяйственных угодий с различным плодородием: естественным и эффективным (экономическим). Как средство труда земля характеризуется качеством почв и продуктивностью растений, как предмет труда - технико-технологическими и пространственными свойствами. От правильного использования почв зависит функционирование всех отраслей народного хозяйства, благосостояние общества.

Постоянно нарастает потребность в землях для несельскохозяйственных целей. Лучшие земли освоены практически полностью или отчуждены под населенные пункты, промышленные предприятия, аэродромы, дороги, трубопроводы, линии связи, для утилизации отходов промышленного и сельскохозяйственного производств, бытовых отходов. Происходит прямое уничтожение почв в результате подземных и открытых разработок полезных ископаемых.

Поэтому важнейшей задачей государственного управления в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования в целом и земельными ресурсами, в частности, является организация мониторинга земельных ресурсов (земель), как комплексной системы наблюдений за состоянием земельных ресурсов, оценки и прогноза изменений их состояния под воздействием антропогенных и природных факторов. Цель — регулирование качества окружающей среды, предотвращение загрязнения земель, обеспечение их продуктивности.

Этому способствует организация системы мер по дальнейшей интенсификации землепользования, повышению плодородия почв, проведению системы землеустроительных работ, а также работ по снижению антропогенной нагрузки на почвы.

Одной из главных задач в этом направлении является создание эффективного мониторинга земель на основе ГИС, позволяющего решить задачи своевременного выявления изменений, прогноз и выработку рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативного воздействия на почвы, и обеспечивать деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

Целью курсовой работы является оценка состояния государственного мониторинга объекта недвижимости и контроль за его использованием .

Актуальность работы заключается в необходимости осуществления

слежения за состоянием объектов недвижимости.

Недвижимость — вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым. К недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

    1. Изучить правовую базу мониторинга и  контроля.

    1. Технологию мониторинга и контроля .

    1. Изучить совершенствование мониторинга и контроля

 

 

 

 

    1. Нормативно правовая база

 

Мониторинг земель представляет собой систему долгосрочных наблюдений за состоянием земельного фонда РФ и является составной частью мониторинга за состоянием окружающей среды в целом.

Объектом мониторинга являются все земли Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования.

В соответствии со ст. 67 Земельного кодекса РФ, задачами мониторинга земель являются:

  • своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;

  • информационное обеспечение ведения Государственного  земельного  кадастра,  государственного  земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

  • обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Составной частью государственного мониторинга земель является мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренный ст. 16 Федерального закона от 16.07.98 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», а также мониторинг мелиорированных земель, предусмотренный ст. 21 Федерального закона от 10.01.96 г. «О мелиорации земель». Так, ст. 21 Закона «О мелиорации земель» закрепляет положение о том, что мониторинг мелиорированных земель является составной частью государственной системы мониторинга земель и представляет собой систематические наблюдения за состоянием мелиорированных земель. На основе этих наблюдений выявляются происходящие изменения состояния мелиорированных земель и дается их оценка.

Постановлением Правительства РФ от 28.11.02 г. № 846 утверждено Положение об осуществлении государственного мониторинга земель.

В зависимости от целей и территории наблюдения мониторинг подразделяется на федеральный, региональный и локальный и осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами. В соответствии с международными программами Российская Федерация может принимать участие в работах по глобальному мониторингу земель.

Мониторинг земель включает в себя:

а)   сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;

б)   непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;

в)   анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов. Мониторинг земель     осуществляется     Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Мониторинг осуществляется исходя из единой системы показателей на основе методических и нормативно-технических документов, утверждаемых Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Получение информации при осуществлении мониторинга может производиться с использованием:

а)   дистанционного зондирования (съемки и наблюдения с космических аппаратов, самолетов, с помощью средств малой авиации и других летательных аппаратов);

б)   сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарных и иных участков, межевых знаков и т.п.;

в)   наземных съемок, наблюдений и обследований (сплошных и выборочных);

г)    соответствующих фондов данных.

Съемки, наблюдения и обследования, осуществляемые в ходе проведения мониторинга, в зависимости от срока и периодичности проведения делятся на:

а)    базовые (проводятся для получения данных о состоянии земель на момент начала ведения мониторинга);

б)   периодические (проводятся для получения данных о состоянии земель за определенный период - раз в 3 года и более);

в)   оперативные (проводятся для получения данных о состоянии земель на текущий момент).

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, ее территориальные органы и организации осуществляют мониторинг с использованием автоматизированной информационной системы, функционирующей во взаимодействии с автоматизированными информационными системами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Сбор и обработка данных, полученных в ходе проведения мониторинга, а также подготовка прогнозов и рекомендаций, касающихся особо опасных явлений и процессов, связанных с состоянием земель, осуществляются территориальными органами и организациями Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующими в осуществлении мониторинга, а также органами местного самоуправления.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, используются при подготовке государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, ежегодно представляемого Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в Правительство Российской Федерации. Кроме того, полученные в ходе мониторинга земель данные используются для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

 

 

 

 

 

 

 

2.ТЕХНОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

 

2.1 Сущность мониторинга земель: функции, задачи, содержание

 

Функции информационного обеспечения экологической устойчивости землевладений и землепользовании выполняют в основном государственный земельный кадастр и мониторинг земель.

Принятию решений, связанных с реализацией действий на земле, обязательно должен предшествовать анализ множества различных достоверных и регулярно обновляемых данных о состоянии земли. Основная цель всякой программы мониторинга — информационная. Результатом ее должно быть получение информации, устранение той или иной неопределенности или, напротив, выявление недостатка информации. Поэтому цель программы мониторинга может быть направлена на:

1) получение информации, связанной с конкретной проблемой;

2) представление информации  для различных типов аудитории; (заинтересованной общественности, администрации предприятия, государственных  органов) и ее распространение;

3) принятие мер, непосредственно  направленных на улучшение ситуации  или имеющих целью добиться  принятия соответствующих решений.

Задачами государственного мониторинга земельных ресурсов являются:

- организация и проведение  наблюдения за количественными  и качественными показателями (их  совокупностью), характеризующими состояние  земельных ресурсов (почв), источниками  загрязнения и воздействием этих  источников на окружающую среду;

- контроль качества земельных  ресурсов, почв, вод в результате  неблагоприятной хозяйственной  деятельности, приведшей к ухудшению  свойств почв, эрозии, снижению плодородия  почв на больших площадях с  высокой скоростью, прогноз состояния;

- оценка фактического  экологического состояния земельных  ресурсов, почв;

- выявление новых источников  загрязнений и его динамика, прогноз  развития негативных процессов, влияющих на окружающую среду;

- проверка соблюдения  норм и правил, стандартов качества  земельных ресурсов при землепользовании;

- прогнозирование мероприятий  по уменьшению загрязнения, предотвращению  ущербов. Оценка прогнозируемого  состояния;

- планирование (разработка) мероприятий (рекомендаций) по эффективному  использованию земель, снижению  загрязнения почв (разработка мер  по сокращению воздействия на  земельные ресурсы);

- своевременное предоставление  информации по вопросам состояния  земельных ресурсов и окружающей  среды в целом органам государственной  власти, органам местного самоуправления, природоохранным органам, юридическим и физическим лицам;

Информация о работе Технология мониторинга и контроля за использованием объектов недвижимости