Соотношение земельного права с другими дисциплинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 16:26, доклад

Краткое описание

Для правильного понимания предмета коммерческого права важно определить его соотношение со смежными юридическими и иными дисциплинами.
Прежде всего — о соотношении с правом гражданским. Коммерческое право представляет собой специальную об-ласть частного права. Оно берет из гражданского права го¬товыми многие понятия и целые институты, соответствен¬но видоизменяя последние. Следует вместе с тем учитывать, что большинство таких институтов первоначально были разработаны коммерческим правом, но затем заимствованы цивилистикой и в процессе кодификаций закреплены в гражданском законодательстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

коммерческое право.docx

— 24.48 Кб (Скачать документ)

4) Принцип  свободного перемещения товаров  на территории РФ

Единый рынок не терпит каких-либо внутренних границ и барьеров. Поэтому ст. 8 Конституции РФ5 и  п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным  принципом субъекты Российской Федерации  и другие лица не вправе устанавливать  какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг  и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же «правила игры» при осуществлении  предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских  правоотношений. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и  каких-либо иных препятствий для  свободного перемещения товаров, услуг  и финансовых средств. Так, не допускается издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации, республики, края, области, района, города в другой. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Имеется еще одна, совершенно особая, теоретическая и практическая задача коммерческого права — правовое содействие становлению российского товарного рынка. Не построив рынок, не создав необходимые основные звенья рыночной системы, нечего пытаться регулировать рыночные отношения. Таким образом, выделяют четыре принципа в коммерческом праве. Данные принципы совпадают с группой принципов в гражданском праве. Эти принципы закреплены также в основополагающем документе – Конституции Российской Федерации, а именно: принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, принцип неприкосновенности собственности, принцип свободы договора и, наконец, принцип свободного перемещения товаров на территории Российской Федерации.


Информация о работе Соотношение земельного права с другими дисциплинами