Система севооборотов и обработки почвы в ТОО «Шатило»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 17:13, отчет по практике

Краткое описание

На данном этапе увеличение продукции растениеводства и земледелия – зерновых, крупяных, зернобобовых, масличных и других культур должно решаться с учетом охраны природы, получение экологически чистой продукции растениеводства. Поэтому важное место должны иметь интенсивные и ресурсосберегающие технологии, оперяющиеся на современные научные познания, должно гарантировать природоохранные мероприятия, чтобы природа в целом, а почвы в частности нашим детям, достались более плодородными, более чистыми и более богатыми водные источники и растительный мир.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1
МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
4
2
АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
9
3
ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОЧВ ХОЗЯЙСТВА
15
4
ПРОЕКТИРОВАНИЕ,ВВЕДЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ СЕВООБОРОТОВ
19
5
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
23
6
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
26
7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27
8
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 409.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Зяблевая обработка  заключается в лущении стерни после ржи и вспашке. Весной проводят боронование дисковыми боронами для уничтожения сорняков. Под  культивацию вносят органические удобрения  из расчета 40 т/га и минеральные удобрения N60P90K120 д.н. Картофель сажают картофелесажалками. В течение лета проводят 2-3 окучивания картофеля с тем, чтобы клубни не были на поверхности. Эта обработка способствует получению высоких урожаев и уничтожению сорняков малолетних (мокрица), яровых (ярутка, пастушья сумка, ромашка непахучая и др.) и корнеотпрысковых (осот, бодяк и др.). Убирают картофель в конце августа – начале сентября картофелеуборочными комбайнами.

Четвертый год на этом поле будет расти ячмень с подсевом многолетних трав (клевер луговой + тимофеевка луговая). Подготовка почвы – общепринятая под яровые зерновые культуры. Подсев многолетних трав осуществляется после всходов ячменя поперек его рядков. Уход за посевами заключается в применении гербицидов при сильном засорении поля в фазу кущения ячменя. После уборки (в конце июля) основной культуры на зерно остаются многолетние травы.

Пятый год растут многолетние  травы первого года пользования. Весной проводят боронование с целью  удаления погибших растений, закрытия влаги и уничтожения зимующих сорняков. Боронование осуществляют после внесения минеральных удобрений, необходимых для лучшего роста растений. С помощью боронования происходит заделывание в почву минеральных удобрений. Основной массив скашивают за лето дважды на зеленый корм, а часть площади оставляют для получения семян многолетних трав.

Шестой год растут многолетние травы второго года пользования. Уход за посевами состоит  в внесении весной минеральных удобрений, боронования с целью заделки удобрений в почву, рыхления верхнего слоя почвы (закрытие влаги) и уничтожения сорняков. После второго укоса многолетних трав осенью пашут с оборотом пласта. Многолетние травы являются хорошим предшественником для пропашных культур. В этом поле накапливается много корневых остатков, и поле богато органическими веществами. В тоже время за 2 года возделывания трав накапливается много сорняков, которые затем уничтожаются в пропашной культуре – картофеле. Обработка почвы, уход за посевами осуществляется подобно третьему полю.

Восьмое поле занято яровой культурой – овсом. Овес размещается  по хорошему предшественнику – картофелю, под который вносим органические удобрения. Поэтому в последние  годы под овес не вносят минеральные  удобрения в связи с недостатком  их, хотя интенсивные сорта очень отзывчивы на внесение удобрений.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

На ТОО «Шатило» с  её богатейшим опытом в области почвозащитного земледелия строго соблюдаются  все  агротехнические мероприятия при  возделывании зерновых культур.

Проводимые в области аграрные реформы существенно меняют  систему ведения агропромышленного комплекса, в т.ч. ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, разработка их и внедрение в области. Эти реформы снижают риск ветровой и водной эрозии.

Для получения высоких  урожаев используются передовые  технологии возделывание зерновых культур  с использованием удобрений, воспроизводство  плодородие почвы (сидераты, мульчирование, навоз) и защиты растений от вредителей и болезней.

Применение этих интенсивных технологий должно свести к минимуму количество проводимых полевых операций и заметно уменьшить финансовые расходы на сельскохозяйственные работы. Также, заметно увеличится урожайность выращиваемых культур в данном хозяйстве.

Все проводимые в хозяйстве работы, осуществляются с соблюдением техники безопасности. В целях защиты пахотных угодий разработана программа по использованию специализированных гербицидных и иных химических препаратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1 АгроИнформ № 1, январь 2008 – с.11-12

2 АгроИнформ № 2, февраль  2008 – с.17,22

3 АгроИнформ № 3, март  2008 – с.8-9

4 АгроИнформ № 5, май  2008 – с.10

5 Личко Н.М. Стандартизация   и сертификация продукции растениеводства:  Учебник , Юрайт-издат, М- 2004.

6 Белецкая Н. М. Общая характеристика Северо-Казахстанской области, П-2001; - 146 с.

7 Атлас почв СССр  под ред. И.С. Кауричева, И.Д.  Громыко. М.: Колос, 1974 – 59 с.

8 Баздырев Г.И. Защита  сельскохозяйственных культур от  сорных растений. М.: КолсС, 2004 – 328 с.

9 Васильев И.П., Туликов  А.М. и др. Практикум по земледелию. М.: КолосС, 2005 – 423 с.

10 Воробьев В.А., Калинников  В.В. и др. Механизация и автоматизация  сельскохозяйственного производства. М.: КолосС, 2004 – 541 с.

11 Гуренев М.Н. Основы  земледелия. М.: Агропромиздат, 1988 –  478 с.

12 Данилов Г.Г., Каргин  И.Ф. Система обработки почвы.  М.: Россельхозиздат, 1982

13 Земледелие под ред.  Пупонина А.И., М.6 КолосС, 2004 – 550 с.

14 Можаев Н.И., Аринов  К.К. и др. Растениеводство. А.: 1996 – 352 с.

15 Севообороты и обработка  почв. А.: Кайнар, 1977

16 Халанский В.М., Горбачев  И.В. Сельскохозяйственные машины. М.: КолосС, 2004 – 624 с.

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

 

           Севооборот - под  севооборотом  понимается научно обоснованное  чередование сельскохозяйственных  культур, а при необходимости и пара, во времени и на территории  или только во времени.

           Чистым паром - называют поле, свободное в течение вегетационного  периода от возделывания культур

Зернопаровой севооборот - большая часть площади занята зерновыми, посевы которых прерываются чистым паром.

КПШ-2,8 - культиватор плоскорез  широкозахватный с шириной захвата 2,8м

ЗИГ-ЗАГ - борона зубовая

ЗКК-6А - кольчато-шпоровые катки

СЗС-2,1 - сеялка зерновая стерневая с шириной захвата 2,1 м

с/х - сельскоехозяйство

ц/га - центнеров с гектара

s - площадь

м2 - метр квадратный

см - сантиметр

мм - миллиметр

шт./м2 - количество растений на квадратном метре

млн. шт./га - количество семян  на гектар

г - граммы

мг - миллиграммы

% - процент

°С - градусов Цель

 

 

 

 

 

Нормативные ссылки

 

 

 

В настоящей дипломной  работе  использованы ссылки на следующие  стандарты:

ГОСТ 7.32-2001. Отчет о  научно-исследовательской работе. Общие  требования и правила оформления. Структура и  правила оформления.

ГОСТ 7.1-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 2.105. и ГОСТ 6.38. Изложение  текста и оформление отчета.

ГОСТ 9327. Иллюстрации  и таблицы в отчете.

ГОСТ 8.417. Единицы физических величин.

ГОСТ 20432-75. Удобрения  и применение удобрений.




Информация о работе Система севооборотов и обработки почвы в ТОО «Шатило»