Автоматизированные системы обработки информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 00:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является обоснование необходимости автоматизированной системы обработки информации на предприятии. В курсовой работе разработана постановка задачи АСОИ «Учета продажи товаров населению в кредит». Рассмотрена организационно-экономическая сущность задачи, информационная база; входная информация; нормативно-справочная и выходная информация. Разработан алгоритм решения данной задачи, а также приведен расчет экономической эффективности от внедрения АСОИ на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. Необходимость применения АСОИ на предприятии 5
2. Состав задач, решаемых АСОИ 9
3.Организационно-экономическая сущность задачи «Обработка данных учета расчетов за товары, проданные в кредит»…………………………………...14
4.Постановка задачи «Обработка данных учета расчетов за товары, проданные в кредит»………………………… 16
5.Информационная база задачи «Обработка данных учета расчетов за товары, проданные в кредит»………………………… 17
5.1 Входная информация 17
5.2 Выходная информация………………………………………………...…20
6. Алгоритм решения задачи……………………………………………………22
7. Экономическая эффективность АСОИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

 

               СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             ВВЕДЕНИЕ

 

            Благополучное финансовое положение  предприятия – это важное условие  его непрерывного и эффективного  функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

Переход к рыночной экономике  требует от предприятий повышения  эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

          Выбранная тема курсовой работы на сегодняшний день очень актуальна, так как эффективное использование АСОИ на предприятии способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений. Эффект от внедрения АСОИ и срок окупаемости установленного оборудования и программного обеспечения, обычно определяются на основе достигнутого снижения трудоемкости обработки информации и количества высвобождающего персонала.

Использование АСОИ позволяет  сократить время, требуемое на подготовку конкретных маркетинговых и производственных проектов, уменьшить непроизводительные затраты при их реализации, исключить возможность появления ошибок в подготовке бухгалтерской, технологической и других видов документации. Поэтому предприятия, вкладывающие достаточные средства в развитие информационных технологий получают реальную основу для повышения эффективности своей деятельности.

 Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Целью данной работы является обоснование необходимости автоматизированной системы обработки информации на предприятии.

Объектом исследования выбрано  производственно-коммерческое предприятие  ООО «АТЦ «Навигатор», основными видами деятельности которого являются  все возможные работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей российского и импортного производства, а также продажа запасных частей.

В курсовой работе разработана постановка задачи АСОИ «Учета продажи товаров населению в кредит». Рассмотрена организационно-экономическая сущность задачи, информационная база; входная информация; нормативно-справочная и выходная информация. Разработан алгоритм решения данной задачи, а также приведен расчет экономической эффективности от внедрения АСОИ на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

1. Необходимость применения АСОИ на предприятии

 

 

  Существенное значение  для автоматизации на базе  современных информационных технологий имеет формализованное описание задач анализа исходя из единых принципов построения условных обозначений показателей. Необходимость формализации задач анализа хозяйственной деятельности заключается в следующем:

– формализация задач облегчает  их последующую алгоритмизацию и программирование для ЭВМ;

– формализация задач четко высвечивает действительную потребность в исходных данных для анализа;

– формализация устраняет дублирование аналитических задач, облегчает группировку их в блоки для одновременной обработки;

 – формализованная задача  анализа становится непосредственным объектом экономико-математического моделирования, что существенно повышает глубину аналитического исследования хозяйственной деятельности.

Наиболее эффективной организационной  формой использования информационных технологий является создание на их базе автоматизированных рабочих мест бухгалтеров, экономистов, плановиков и т.д. В нашей стране широким фронтом ведутся работы по созданию автоматизированных рабочих мест бухгалтера, плановика и других специалистов. Имеется также некоторый опыт создания автоматизированных рабочих мест аналитика. Под автоматизированным рабочим местом аналитика понимают профессионально ориентированную малую вычислительную систему, предназначенную для автоматизации работ по анализу хозяйственной деятельности.

   Опыт проектирования автоматизированного рабочего места аналитика и других систем позволяет обобщить требования к их функционированию:

– своевременное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей экономиста при проведении анализа хозяйственной деятельности;

– минимальное время ответа на аналитические запросы;

– возможность представления выходной информации в табличной и графической форме;

– возможность внесения корректив  в методику расчетов и в формы  отображения конечного результата;

– повторение процесса решения задачи с любой произвольно заданной точки (стадии) расчета;

– возможность работы в составе  вычислительной сети;

– простота освоения приемов работы на компьютере и взаимодействия системы человек-машина.

   Согласованную работу всех  устройств информационной системы и их взаимодействие с человеком обеспечивает программное обеспечение автоматизированного рабочего места аналитика. В составе программного обеспечения выделяют общее программное обеспечение и функциональное программное обеспечение. Базовыми программными средствами при создании функционального программного обеспечения автоматизированного рабочего места аналитика являются программные средства для подготовки текстов (текстовые редакторы или текстовые процессоры), программные средства для подготовки табличных документов (табличные процессоры или электронные ведомости), программные средства для автоматизации работ по созданию и ведению баз данных, поиску требуемых сведений для подготовки различных документов. Большое распространение на практике получили интегрированные пакеты функционального программного обеспечения, включающие в свой состав текстовый процессор, табличный процессор, СУБД, а также конкретный командный файл настройки программного обеспечения на конкретный режим обработки информации. Это позволяет организовать работу экономиста на автоматизированном рабочем месте в режиме «меню» с максимальным учетом его профессиональных требований, сочетающих целостную обработку чисел, текстов и графиков, а также другой деловой информации.

   Автоматизированное рабочее место аналитика на базе информационных технологий является технико-технологическим средством освоения стратегических информационных ресурсов предприятия, обусловливающих его способность к успешному развитию. Автоматизированное рабочее место аналитика позволяет перевести данные о работе предприятия из пассивной в активную форму, преобразовать их в новые знания, в источник новых подходов и решений, материализуя информацию в повышение эффективности производства.

В рамках автоматизированного рабочего места аналитика весь информационный фонд предприятия функционирует в форме базы данных, базы знаний и программных средств. Базы данных представляют собой фактографические данные о хозяйственной деятельности. Интеллектуальной оболочкой их полезного прочтения являются базы знаний — методы и методика анализа. Программные средства образуют инструмент автоматизированного исполнения аналитических задач для информационного обслуживания хозяйственной деятельности.

   Программное обеспечение  анализа хозяйственной деятельности представляет собой совокупность программ обработки аналитических таблиц по методике комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия. Задачи анализа сгруппированы в десяти разделах:

1. Комплексный обзор  обобщающих показателей хозяйственной деятельности.

2. Анализ организационно-технического  уровня производства и качества продукции.

3. Анализ объема продукции.

4. Анализ использования  основных фондов и работы оборудования.

5. Анализ использования  материальных ресурсов.

6. Анализ использования  труда и заработной платы.

7. Анализ себестоимости  продукции.

8. Анализ прибыли и  рентабельности.

9. Анализ финансового  состояния.

        10. Комплексная оценка хозяйственной деятельности.

При этом пользователь имеет возможность легко переходить от одного раздела методики к другому и от одной задачи анализа к другой задаче внутри раздела. Для облегчения выбора для каждой задачи анализа составлена краткая характеристика о цели и назначении, периодичности решения, источниках информации и др.

Пользователь имеет возможность  обратиться к этой информации перед решением задачи.

Эксплуатация комплекса предусматривает  достижение следующих целей:

  • снижение трудоемкости и стоимости аналитического процесса;
  • сокращение сроков обработки аналитических данных,
  • повышение их качества и достоверности;
  • создание условий для перехода к безбумажной технологии обработки аналитических данных;
  • повышение гибкости и управление аналитическим процессом;
  • совершенствование организации труда аналитических работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состав задач, решаемых АСОИ

 

 

Автоматизированная система  технологической подготовки производства (АСТПП) является подсистемой АСУП (автоматизированной системы управления предприятием) и состоит из функциональных подсистем более низкого уровня, выделенных в соответствии с задачами, решаемыми в процессе ТПП (технологической подготовки производства): системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПРТП), системы автоматизированного проектирования технологического оснащения (САПРТО), системы автоматизированного проектирования производственных подразделений (САПРОП) и системы управления технологической подготовки производства (АСУТПП).

В системе автоматизированного  проектирования формализация процессов выбора и проектирования технологии, оснащения и способов организации производства выполняется инженерами - специалистами в области использования средств вычислительной техники и автоматизации проектирования. В зависимости от уровня автоматизации проектных paбот различают системы с частичной автоматизацией, автоматизированные системы, решающие более комплексные задачи ТПП, автоматические, а также самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы высокого уровня.

В САПР с частичной  автоматизацией решаются отдельные задачи, например, составление операционных карт, расчет норм штучного времени выполнения операций и др. В автоматизированных системах решаются задачи применительно к определенному классу изделий, деталей, технологических процессов, видов оснащения. Например, разрабатывается технология изготовления тел вращения, выбираются средства технологического оснащения, проектируются участки, линии и т. д.

Автоматизированные системы  являются частью интегрированных производственных систем, осуществляющих комплексную подготовку производства изделий для изготовления их на высокоорганизованных производственных системах типа ГПС. Самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы могут отслеживать изменение условий производства, корректируя методы решения задач. Участие человека в этих системах сводится к минимуму.

АСТПП - сложная по структуре  и функционированию кибернетическая система, находящаяся в постоянном движении, реагирующая на изменение данных, поступающих в процессе проектирования от других подсистем, производственных и других подразделений, вырабатывающая ответные действия, в результате которых либо сохраняется стабильность существующего положения, либо определяется вариант ответного действия.

Обмен информации между  системами происходит с помощью прямых и обратных связей. В процессе передачи по каналам связи информация может принимать различные формы, быть представленной на различных носителях.

Обеспечение АСТПП необходимой  информацией организуется с использованием информационно-поисковой системы (ИПС), которая в зависимости от уровня автоматизации системы проектирования может быть полумеханизированной, механизированной, использующей сортировочные устройства электромеханического типа, или автоматизированной с использованием ЭВМ различного типа, допускающих работу в диалоговом режиме. Применение разработанных ранее технических решений, найденных с помощью ИПС, позволяет снизить трудоемкость проектирования на 20 - 50% в зависимости от степени новизны разрабатываемых изделий и технологических процессов.

Информация о работе Автоматизированные системы обработки информации