Саморегулируемая организация кадастровых инженеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 02:41, контрольная работа

Краткое описание

На пороге XXI века кадастровые работы для подготовки документов с целью прохождения государственного кадастрового учета осуществляет кадастровый инженер. Кадастровый инженер – новая профессия, требования к которой определяются законом. Готовую документацию для прохождения кадастрового учета кадастровый инженер заверяет личной подписью и печатью и несет за нее ответственность, предусмотренную законом. Кадастровая палата может отказать в прохождении государственного кадастрового учета, наличие десяти отказов, с допущением «грубых ошибок», влечет за собой аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, с правом пересдачи через два года.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Саморегулируемая организация кадастровых инженеров……………4
Требования к членству в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности………………………………………………5
Права и обязанности саморегулируемой организации………………..8

Заключение…………………………………………………………………….12

Список литературы……………………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по кадастру 2.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение………………………………………………………………………..3

 

  1. Саморегулируемая организация кадастровых инженеров……………4
  2. Требования к членству в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности………………………………………………5
  3. Права и обязанности саморегулируемой организации………………..8

 

Заключение…………………………………………………………………….12

 

Список литературы……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

На пороге XXI века кадастровые работы для подготовки документов с целью прохождения государственного кадастрового учета осуществляет кадастровый инженер. Кадастровый инженер – новая профессия, требования к которой определяются законом. Готовую документацию для прохождения кадастрового учета кадастровый инженер заверяет личной подписью и печатью и несет за нее ответственность, предусмотренную законом. Кадастровая палата может отказать в прохождении государственного кадастрового учета, наличие десяти отказов, с допущением «грубых ошибок», влечет за собой аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, с правом пересдачи через два года. Для защиты прав и профессиональных интересов кадастровых инженеров были созданы саморегулируемые организации. Данные организации разрабатывают рекомендации для кадастровых инженеров о том, как организовать кадастровую деятельность, чтобы не допустить возникновения обстоятельств, которые могут привести к получению решения об отказе в осуществлении кадастрового учета. О том, куда кадастровый инженер должен обращаться за оспариванием неправомерных решений органов кадастрового учета. В саморегулируемых организациях в настоящее время состоит огромное количество кадастровых инженеров и это правильно. Так как только объединение и координация взаимодействия саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, установление обязательных для кадастровых инженеров правил и стандартов кадастровой деятельности, осуществление единых принципов контроля за соблюдением данных правил, может стимулировать освобождение рынка кадастровых работ от недобросовестных участников и одновременно защиту добросовестных представителей данной профессии.

 

 

 

1. Саморегулируемая организация кадастровых инженеров.

Саморегулируемая организация  кадастровых инженеров, (СРО кадастровых  инженеров, СРО в сфере кадастровой  деятельности)  - это некоммерческое объединение в форме некоммерческого партнерства, основанное на членстве кадастровых инженеров, созданное с целью обеспечения условий для профессиональной деятельности, установления обязательных для членов СРО правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров. СРО кадастровых инженеров относится к саморегулируемым организациям вступление, в которые не является обязательным для осуществления профессиональной кадастровой деятельности.

Нормативно-правовые акты регулирующие деятельность саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности (СРО кадастровых инженеров):

- Федеральный закон от 1 декабря  2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых  организациях";

- Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре  недвижимости".

Порядок регистрации саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО в сфере кадастровой деятельности):

- необходимо зарегистрировать  в Министерстве юстиции РФ  и Федеральной налоговой службе  – некоммерческую организацию  в форме некоммерческого партнерства;

- набрать необходимое минимальное количество членов для получения статуса саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» - не мене 25 членов;

- получить статус саморегулируемой  организации в Федеральной службе  государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Росреестр вносит сведения о саморегулируемой организации кадастровых инженеров в государственный реестр СРО в сфере кадастровой деятельности.

Цель их создания:

- обеспечение условий  для профессиональной деятельности кадастровых инженеров;

- установление обязательных для  членов таких объединений правил  осуществления ими кадастровой  деятельности, правил поведения  при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной  этики кадастровых инженеров;

- осуществление контроля за  соблюдением данных правил, повышения  квалификации кадастровых инженеров.

Цели деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров:

- объединение кадастровых инженеров  в профессиональные объединения;

- повышение качества оказываемых услуг в области кадастровой деятельности;

- информирование профессиональных  участников в области кадастровой  деятельности;

  • выработка правил и стандартов профессиональной деятельности кадастровых инженеров, являющимися обязательными для выполнения всеми членами СРО кадастровых инженеров.

Саморегулируемые организации  кадастровых инженеров создаются  в соответствии со ст.34 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и Федерального закона "О саморегулируемых организациях".

2. Требования к членству в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности.

Требования к членству:

1). Физическое лицо  для вступления в члены саморегулируемой  организации в сфере кадастровой  деятельности должно являться  кадастровым инженером и соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом.

2). Саморегулируемая организация  в сфере кадастровой деятельности  при приеме кадастровых инженеров  в члены саморегулируемой организации  в сфере кадастровой деятельности  вправе предъявлять иные связанные с осуществлением кадастровой деятельности и не противоречащие настоящему Федеральному закону и другим федеральным законам требования.

3). Коллегиальный орган управления  саморегулируемой организации в  сфере кадастровой деятельности  принимает решение о соответствии кадастрового инженера требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов от кадастрового инженера.

4). Кадастровый инженер, в отношении которого принято решение о его соответствии требованиям, установленным Федеральным законом, считается принятым в члены саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности с момента внесения установленных саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности взносов. Саморегулируемая организация в сфере кадастровой деятельности в течение 5 рабочих дней со дня принятия кадастрового инженера в члены выдает документ о членстве в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности.

5. Саморегулируемая организация  в сфере кадастровой деятельности  в течение 5 рабочих дней с  момента принятия кадастрового  инженера в члены направляет  уведомление в электронном виде, подписанное электронной подписью, в орган кадастрового учета  для включения сведений о таком лице в государственный реестр кадастровых инженеров.

6. Основанием для отказа в  принятии кадастрового инженера  в члены саморегулируемой организации  в сфере кадастровой деятельности  являются:

- несоответствие лица требованиям,  установленным Федеральным законом, в том числе  требованиям, предъявляемым саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности (в случае установления таких требований);

- исключение лица из членов  иной саморегулируемой организации  в сфере кадастровой деятельности за нарушение требований настоящего Федерального закона, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, а также требований, предъявляемым саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности  (в случае установления таких требований), если с даты исключения из членов саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности прошло менее чем три года.

Лицо, которому отказано в приеме в члены саморегулируемой организации в сфере кадастровой  деятельности, вправе обжаловать такой отказ в арбитражный суд.

7). Членство кадастрового инженера  в саморегулируемой организации  в сфере кадастровой деятельности  прекращается коллегиальным органом  управления саморегулируемой организации  в сфере кадастровой деятельности  на основании:

- заявления кадастрового инженера  о выходе из членов саморегулируемой  организации в сфере кадастровой  деятельности;

- утверждения коллегиальным органом  управления саморегулируемой организации  в сфере кадастровой деятельности  решения об исключении кадастрового инженера из членов саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности в связи с нарушением им требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, требований, предъявляемым саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности  (в случае установления таких требований), стандартов профессиональной деятельности, правил деловой и профессиональной этики.

 

8). Саморегулируемая организация  в сфере кадастровой деятельности не позднее дня, следующего за днем принятия коллегиальным органом управления саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности решения о прекращении членства кадастрового инженера в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, обязана направить такое решение кадастровому инженеру, в отношении которого принято решение о прекращении членства в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, а так же органу кадастрового учета в электронном виде, подписанное электронной подписью, для исключения кадастрового инженера из государственного реестра кадастровых инженеров.

3.Права и обязанности  саморегулируемой организации.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ саморегулируемая организация имеет право:

- от своего имени  оспаривать в установленном законодательством  РФ порядке любые акты, решения  и (или) действия (бездействие)  органов государственной власти  РФ, органов государственной власти  субъектов РФ и органов местного  самоуправления, нарушающие права и законные интересы саморегулируемой организации, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения;

- участвовать в обсуждении проектов  федеральных законов и иных  нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных  правовых актов субъектов РФ, государственных программ по вопросам, связанным с предметом саморегулирования, а также направлять в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления заключения о результатах проводимых ею независимых экспертиз проектов нормативных правовых актов;

- вносить на рассмотрение органов  государственной власти РФ, органов  государственной власти субъектов  РФ и органов местного самоуправления  предложения по вопросам формирования  и реализации соответственно государственной политики и осуществляемой органами местного самоуправления политики в отношении предмета саморегулирования;

- запрашивать в органах государственной  власти РФ, органах государственной  власти субъектов РФ и органах  местного самоуправления информацию и получать от этих органов информацию, необходимую для выполнения саморегулируемой организацией возложенных на нее федеральными законами функций, в установленном федеральными законами порядке.

Кроме того, в соответствии с положениями указанной статьи саморегулируемая организация наряду с определенными правами имеет иные права, если ограничение ее прав не предусмотрено федеральным законом и (или) ее учредительными документами.

Кроме вышеперечисленных прав данная категория саморегулируемых организаций вправе:

- представлять законные интересы  своих членов в их отношениях  с федеральными органами государственной  власти, органами государственной  власти субъектов РФ, органами  местного самоуправления, в частности,  при рассмотрении спора, связанного с принятием органом кадастрового учета решения об отказе в осуществлении кадастрового учета, - факт принятия указанного решения органа кадастрового учета об отказе в осуществлении кадастрового учета является очень существенным, так как принятие неоднократно в течение календарного года органом кадастрового учета этого решения по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных данным законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ, является основанием для аннулирования квалификационного аттестата. Саморегулируемая организация в сфере кадастровой деятельности может представлять интересы кадастрового инженера, входящего в состав организации при рассмотрении, в частности, спора по указанному предмету;

- разрабатывать, устанавливать  и опубликовывать обязательные  для выполнения всеми своими  членами правила осуществления  ими кадастровой деятельности, правила  поведения при осуществлении  этой деятельности, правила деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров - данное право прямо предусмотрено при перечислении целей деятельности саморегулируемой организации;

- получать от органа кадастрового  учета информацию о результатах  деятельности своих членов;

Информация о работе Саморегулируемая организация кадастровых инженеров