Российский земельный рынок, проблемы, особенности. Методы их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Объект работы: государственная власть РФ.
Предметом исследования является рынок земли и проблемы его формирования в современной России.
Целью написания этой работы является попытка анализа земельного рынка в современной России, его проблем и перспектив развития.
Земельный рынок - это часть системы земельных отношений, регуляторами которой являются право собственности (владение, пользование, распоряжение), возможность передачи этого права (аренда, продажа, залог и так далее), конкуренция (свободный выбор участка), денежная оценка и свободно складывающие цены на землю.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….………..3
Глава 1. Рынок земли, сущность, виды, специфика
1.1 Земельная рента и цена земли……………………………………………….….5
1.2 Экономические показатели фиктивности использования земли………….….9
1.3 Спрос и предложение земли …………………………………………………..13
Глава 2. Российский земельный рынок, проблемы, особенности.
Методы их решения
2.1 Формирование рынка земли в России………………………………………...18
2.2 Российский земельный рынок: проблемы и особенности…………………...24
2.3 Анализ проблем земельного рынка в России и возможные методы их решения……………………………………………………………………………..34
Заключение…………………………………………………………………………43
Список использованных источников……………………………………………..45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рынок земли его специфика, факоры определяющие цену на землю и на сельскохозяйственную продукцию.doc

— 234.50 Кб (Скачать документ)

6. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате уменьшения отрицательного воздействия на земельные угодья, воду и воздух антропогенных и природных факторов, таких как эрозия, иссушение, уплотнение почв, загрязнение природных ресурсов.

7. Стоимость дополнительной  продукции, полученной в результате более тщательного учета микроклиматических условий ЭУУ, их биоклиматического потенциала.

8. Стоимость потерь продукции сельскохозяйственных культур в зависимости от степени уплотнения.

Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения хозяйства. Он характеризуется выходом продукции с единицы площади и ее себестоимостью. Перед всеми землепользователями стоит задача обеспечить выход максимума продукции с каждого гектара земли при минимуме затрат на ее производство.

Однако равный уровень ведения хозяйства, может быть, достигнут на землях разного качества, поэтому в целях объективной оценки экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве по отдельным зонам, районам и прочим единицам необходимо учитывать данные ее экономической оценки.

Экономическая эффективность  использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей. В числе их можно использовать урожайность основных сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. Однако с помощью указанных показателей нельзя сделать обобщающую оценку экономической эффективности использования земли. Для этого применяют стоимостные показатели:

1. валовая продукция земледелия;

2. валовой доход;

3. чистый доход или в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий;

4. выход валовой  продукции на единицу производственных затрат.

И даже на основании  приведенных данных было бы неточно  делать окончательное заключение о  сравнительной экономической эффективности  использования земли. Для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать сотни из важнейших факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, - качество земли. Поэтому данные об экономической эффективности использования земли корректируются с учетом её экономической оценки.

На современном этапе в условиях интенсивного ведения земледелия возникают новые своеобразные проблемы в использовании земли. Среди них особенно тревожным фактором стало снижение содержания гумуса в почве – основы её плодородия. Опыт мирового земледелия также подтверждает, что одним из показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве. Почвы с высоким содержанием гумуса имеют более благоприятные вводно-физические и другие свойства. Они менее восприимчивы к побочным действиям ядохимикатов, на них более эффективно используются минеральные удобрения. В связи с этим уровень содержания гумуса в почве одного из важнейших показателей рационального использования земли, воспроизводства почвенного плодородия. [5, С. 64-67]

В качестве других дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют:

1. удельный вес  сельскохозяйственных угодий в  общей земельной площади;

2. удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий;

3. удельный вес  посевов в площади пашни.

Рост удельного  веса сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земли, свидетельствует о прогрессе земледелия. С.Н. Сушкова все показатели разделила три основные группы:

I. Показатели, характеризующие  использование хозяйственной территории:

1. Структура  земельных угодий – процентное  соотношение отдельных видов  угодий к общей площади угодий;

2. Структура  сельскохозяйственных угодий – процентное отношение доли пашни к общей площади сельскохозяйственных угодий;

3. Структура  посевных площадей – процентное  отношение посевной площади отдельных  видов культур к общей площади  посева;

II. Показатели  уровня использования земли:

1. Производство  зерна в расчете на 100 га пашни – отношение валового производства зерна и площади пашни умноженное на 100;

2. Производство  картофеля в расчете на 100 га  пашни;

3. Производство  молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных  угодий – отношение валового производства молока и площади сельскохозяйственных угодий умноженное на 100;

4. Производство  яиц в расчете на 100 га посева  зерновых культур – отношение  валового производства яиц и  площади посева зерновых умноженное  на 100;

III. Показатели  экономической эффективности использования земли:

1.Окупаемость затрат:

                                                                                                                           (3)

где ВП тек – валовая продукция в текущих ценах;

П з – производственные затраты.

2. Доля валовой  продукции в расчете на единицу площади:

                                                       (4)

где S с/х – площадь сельскохозяйственных культур.

3. Доля валового  дохода в расчете на единицу площади:

                                                        (5)

где Вд - валовый доход.

4. Доля прибыли  в расчете на единицу площади:

                                                     (6)

где Вр – выручка от реализации продукции, работ, услуг;

Зп – затраты производства.

 

 

1.3 Спрос и предложение земли

 

Предложение земли ограничено не только на макро-, но и на микроуровне. Для  большинства ферм расширение не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде наталкивается на определенные трудности. Остановимся на этом подробнее. Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и положение. Поэтому когда мы говорим об ограниченности земли, мы имеем в виду землю определенного качества, расположенную в определенном месте. Естественно, что количество хорошей земли вокруг конкретного крупного города или даже отдельной фермы ограничено вдвойне: и по качеству, и по количеству.

Плодородие, например, зависит  от качества почвы, климата, характера  применяемой техники, трудовых навыков  и производственного опыта тех, кто работает на земле, и т. д. Хотя некоторые факторы, несомненно, являются переменными, однако в силу особенностей применяемого в сельском хозяйстве труда и капитала их изменение происходит лишь по истечении более или менее значительного периода времени. В большинстве развитых стран в сельском хозяйстве доминируют семейные фермы. Основную часть занятых составляют члены фермерских семей. Их род занятий, жилье, собственность на землю "привязывают" их к определенной местности, значительно ограничивая мобильность".[10, С. 345-373]

В условиях мелкого (семейного) производства возможности быстрой  замены применяемого капитала так же ограничены в силу недостатка имеющихся  средств. Правда, как правило, имеются  определенные резервы в повышении  качества и улучшении продуктивности земли, которые зависят от форм хозяйствования. В силу традиционности этого вида производства в одночасье они коренымм образом не могут быть изменены. Более того, при нерациональном ведении хозяйств качество земли может быть не улучшено, а ухудшено.




 

 

 


 

Рисунок 2 - Предложение земли

Фиксированный характер предложения земли означает, что  кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс отложить количество акров земли, а на оси ординат  — цену акра земли, то кривая предложения  земли будет представлять линию, параллельную оси ординат (см. рис. 2). Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально установится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, ведь только от него будет зависеть уровень цен на землю.

Спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемента — сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос:

D = Dсх + Dнесх, где: 

D — совокупный спрос;

Dсх — сельскохозяйственный  спрос; 

Dнесх — несельскохозяйственный  спрос. 

 



 

 



Рисунок 3 - Совокупный спрос на землю.

Если на оси абсцисс  мы отложим количество акров земли, а на си ординат — цену за акр  земли, то кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dсх будет иметь отрицательный наклон. Это вязано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим.

Кривая несельскохозяйственного  спроса также имеет отрицательный  наклон, так как связана главным  образом с местоположением, и  здесь также есть свои ограничения, так как приходим использовать не только земли в центре города (например, для жилищного строительства и офисов), но и на окраинах. Совокупный спрос D на землю определяется путем сложения по горизонтали кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса (Рис.3).

Сельскохозяйственный  спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т. д. Сельскохозяйственный спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения, а также местоположение — степень удаленности от центра потребления продовольствия и сырья.

Сельскохозяйственный  спрос на землю определяется особенностями  спроса на продовольственную продукцию.

Спрос на продукты питания  неэластичен. Люди не могут жить без  пищи, к которой привыкли. Поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменяется даже в результате значительного изменения цен. В условиях высокой инфляции спрос на продуты питания уменьшается меньше, чем на другие товары, так как происходит сокращение доли непродовольственных товаров (например, товаров длительного пользования) в бюджете потребителя.

Неэластичность спроса на продукты питания означает, что  даже незначительное сокращение привычных  объемов предложения может явиться  причиной сильного роста цен на продовольствие. наоборот, увеличение предложения (например, в урожайный год может привести к значительному падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Аграрная сфера сильно зависит от природных условий. Изменение  погоды, неблагоприятные атмосферные осадки, многочисленные вредители, стихийные бедствия приводят к резким колебаниям предложения. До сих пор сельскохозяйственное производство полностью непредсказуемо и не контролируется в такой степени, как, например, промышленное производство

На сельскохозяйственный спрос на землю оказывает влияние такой важный фактор, как постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя — явление, типичное и населения подавляющего большинства стран. Это долговременная тенденция. Сокращение доли продовольствия и бюджете потребителя приводит к уменьшению доли расходов на продукты питания. Поэтому доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается. Если население, занятое в аграрной сфере, не будет уменьшаться теми же темпами, что и сокращение расходов на сельскохозяйственную продукцию, то доходы этой части населения будут неуклонно понижаться. Естественно, что это в конечном счете отразится и на сельскохозяйственном спросе на землю, и на ее предложении.

В отличие от сельскохозяйственного  спроса на землю несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Несельскохозяйственный спрос на землю также объединяет разнообразные виды спроса. Он состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса и даже... из инфляционного спроса на землю. В условиях высоких темпов инфляции борьба с обесценением денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость. И земля выступает одной из гарантий сохранения и приумножения богатства. [11, С. 73]

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков. Оно имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает максимума в центре города. Не случайно в центре многих американских городов возвышаются небоскребы. Они позволяют разместить значительные производственные (или непроизводственные) площади на ограниченном участке земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ РЫНОК, ПРОБЛЕМЫ, ОСОБЕННОСТИ. МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

 

 

2.1 Формирования рынка земли в России

 

Специфические черты  развития российской цивилизации, о  которых пойдет речь в данном разделе, неоднократно отмечались в литературе. Здесь важно лишь еще раз их обозначить. Это позволит лучше подойти к пониманию особенностей российской мысли с древнейших времени до наших дней.

Информация о работе Российский земельный рынок, проблемы, особенности. Методы их решения