Рекультивация почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучение рекультивации почв.
Задачи:
Рассмотреть процесс естественного восстановления плодородия почв;
Рассмотреть и оценить используемые методы для рекультивации нефтезагрязненных почв.
выявить содержание современных ресурсно-экологических проблем глобального хозяйствования и определить возможные их последствия;
выявить «плюсы» и «минусы» политико-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды, рассмотреть неэффективность действия ряда норм политико-экологического законодательства;
сформулировать некоторые направления возможного смягчения и недопущения некоторых ресурсно-экологических опасностей в современной РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ 5
1.1 Сущность процесса рекультивации земель 5
1.2. Классификация нарушенных территорий 15
ГЛАВА 2. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ, НАРУШЕННЫХ ПРИ ОТКРЫТОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 19
2.1. Состав и свойства вскрышных пород и их классификация 19
2.2. Горнотехнический этап рекультивации 22
2.3. Рекультивация земель для сельскохозяйственного использования 25
2.4. Лесонасаждения на отвалах открытых разработок 29
2.5. Закрепление и озеленение поверхности и откосов отвалов, процессы естественного зарастания 33
ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rekultivatsia_zemel (5).docx

— 211.63 Кб (Скачать документ)

Необходимо выделять три этапа  в процессе рекультивации земель. Кроме двух названных следует различать еще «подготовительный» или лучше «проектно-изыскательский» этап. Сюда входят следующие работы: обследование и типизация нарушенных и подлежащих восстановление земель; изучение свойств вскрышных пород и классификация их по пригодности к биологической рекультивации; определение направлений и методов рекультивации; составление технико-экономических обоснований и технорабочих проектов по рекультивации земель. Существует также понятие стадийности внутри этапов работ. Например, мелиоративная стадия и стадия целевого использования в биологическом этапе рекультивации. Н. Т. Масюк11 вводит понятие «фитоме-лиоративного периода биологического этапа рекультивации». На наш взгляд, лучше - фитомелиоративной стадии.

С удалением  от источника промышленных выбросов общее содержание тяжелых металлов в почвах уменьшается до фонового примерно на расстояние 5-20 км в зависимости  от мощности источника. источниками загрязнения окружающей среды соединениями фтора являются алюминиевые заводы, предприятия по производству фосфорных удобрений и другие.

Рисунок 1 - Площади   нарушенных  и   рекультивированных земель  в 2012 г.

 

Поданным государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды российской федерации в 2012 году» массовые доли нитратов в обследованных в 2012 г. почвах России не превышают 1 ПдК. загрязнение почв остаточными количествами пестицидов обнаружено на территории 15 субъектов российской федерации. значительное содержание пестицидов обнаружено в почвах на прискладских территориях хранения или захоронения пестицидов. Повсеместно нарастает загрязнение земель продуктами добычи, транспортировки, переработки нефти. особенно оно велико в нефтедобывающих районах страны.

Особую проблему представляет загрязнение значительной территории России радионуклидами. в этом отношении пострадали брянская, тульская и Калужская области в результате аварии на чернобыльской аЭС, а также челябинская область, в которой основным источником радиации является химическое предприятие «Маяк». всего на территории России загрязнено радионуклидами около 7 млн га сельскохозяйственных угодий.

Из направлений  рекультивации наиболее известны такие, как сельскохозяйственная, лесохозяйственная, водохозяйственная, рекреационная, профилактическая, строительная рекультивация и т. д. Однако содержание их не всегда точно определено, нет и достаточно четкого их разграничения. Например, часто употребляемые как синонимы «лесная рекультивация» и «лесохозяйственная рекультивация» вовсе не идентичны. Вторая имеет более узкое значение и является составной частью первой. Лесная рекультивация может объединять в себе, кроме того, и создание лесонасаждений противоэрозионного, водоохранного или озеленительного характера. В то же время вводятся как самостоятельные термины, обозначающие направления рекультивации, - «противоэрозионная» и «лесопарковая» рекультивация. [23,с. 302].

В последние  годы в большинстве стран были разработаны и приняты законы, государственные программы и проекты, направленные на защиту окружающей среды и содержащие разделы по рекультивации земель. Вопросы регламентирования рекультивации отражены в законах, касающихся горнодобывающей промышленности, охраны недр, земельных и лесных ресурсов, а также в специальных постановлениях. Государственная политика в области нормативно-правового регулирования природопользования должна обеспечивать разграничение функций и прав центра и субъектов Российской Федерации при воспроизводстве, использовании и охране природных ресурсов; обеспечивать согласованность, сбалансированность и устойчивость нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях; обеспечивать снижение каких-либо противоречий между центром и регионами; совершать разработку требований и норм по регулированию рациональных соотношений между изъятием и воспроизводством природных ресурсов; обеспечивать исключительно целевое использование средств, которые предназначены на воспроизводство, сохранение и сбережение природных ресурсов и прочее.

Важным  этапом в формировании экологического законодательства явилось принятие 12 декабря 1993 года Конституции РФ, которая определила равноправие различных форм собственности. В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации: «1.Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2.Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». [23,с. 302].

Также Конституция  РФ гарантировала права граждан  на благоприятную окружающую среду. В соответствии со статьей 42 Конституции  Российской Федерации: «Каждый имеет  право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Таким образом, в этой статье Конституции выделено три правовых элемента: во-первых, право на благоприятную окружающую среду, природную или антропогенную; во-вторых, право на достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды, независимо от того, является ли в рассматриваемый момент времени эта среда благоприятной или нет; в-третьих, гарантируется право за возмещение ущерба в случае экологических правонарушений. 

Это право  естественным образом сочетается с  экологическими обязанностями: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам" (статья 58).

В части 2 статьи 36 сказано: "Владение, пользование  и распоряжение землей и другими  природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это  не наносит ущерба окружающей среде  и не нарушает прав и законных интересов  иных лиц". Текст после слова  «если», подчеркивает условность понятия собственности, его подчиненность интересам общества. Например, согласно этой статье Конституции владелец земельного участка на берегу водоема обязан обеспечить доступ граждан к водоему для осуществления их права на отдых (если, конечно, сам водоем не принадлежит указанному владельцу участка).

В статье 114 Конституции РФ одной из задач  Правительства РФ указано обеспечение  проведения в Российской Федерации  единой государственной политики в области экологии.

Государственное управление использованием и охраной  природных ресурсов осуществляют различные государственные органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях. Их можно подразделить на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы.

Серьезной проблемой  является восстановление плодородия почв, загрязненных и нарушенных в процессе добычи нефти . При строительстве новых скважин предусматривается снятие плодородного слоя почвы по всей площадке и нанесение его после окончания буровых работ. С целью исключения загрязнения почвы разработана замкнутая система очистки буровых сточных вод. Ведутся исследования по разработке эффективных методов восстановления почв, загрязненных нефтепродуктами.

С большими трудностями  в решении вопросов рекультивации  нарушенных земель приходится сталкиваться в районах с экстремальными экологическими условиями, например в зоне тундры.

Опыт рекультивации  свидетельствует о том, что ее эффективность и экономичность в значительной мере зависят от правильной оценки экологической обстановки и прогноза ее динамики в техногенных ландшафтах от совершенствования технологии промышленных разработок, создания безотходной технологии и предотвращения загрязнения окружающей среды. В этом свете особое значение имеет создание «экологических стандартов», которые могли бы существенно облегчить задачу формирования на месте техногенных комплексов высокоорганизованных ландшафтов, более продуктивных, чем те, что были до техногенного воздействия.

 

1.2. Классификация нарушенных территорий

 

В зависимости  от технологии промышленного производства, давности и степени его воздействия на культурные и естественные ландшафты или частично загрязняются и повреждаются почвы и растительность или происходят глубокие изменения в рельефе, гидрологическом режиме, во всем облике ландшафта. Без изучения и систематизации всего многообразия этих новообразований невозможно обоснование и эффективное преобразование природно-техногенных комплексов, т. е. их рекультивация. [6, с. 54]

Польский ученый Skawina T. , выделяет 6 категорий нарушенных земель по степени пригодности к рекультивации (I—VI). Категории определяют на основе вида рельефа, класса грунта и типа водного режима. Рельеф подразделяется на поверхность отвалов (W), откосы (S), карьеры (выемки - Sp). В свою очередь отвалы делятся на низкие - до 10 м (а), средние - 10-20 м (b), высокие -20 м (с). Глубина карьеров также подразделяется на 3 группы. Поверхность отвалов делится на четыре вида: ровная (W-1), почти ровная (W-2), неровная (W-3), очень неровная (W-4). Указывается возможность применения механизации и объем земляных работ по выравниванию вида поверхности. По пригодности грунтов для рекультивации все они делятся на 5 классов (А, В, С, D, Е). По механическому составу грунты разделяются на 5 групп (1-5) и имеют литолого генетическую характеристику (Q, Pl, М). Поскольку все указанные признаки выражены индексами, категория пригодности грунтов легко обозначается формулой. Польскими исследователями подробно разработаны классификации промышленных отвалов различных типов, систематизированных ими по происхождению, степени активности (главным образом имеется в виду их подвижность), составу пород, характеру зарастания, пригодности к освоению и использованию. [22,с.14]

В классификации «послепромышленных территорий» Greszta J., Morawski S. дана систематизация их по происхождению: территории, поврежденные горнодобывающей промышленностью; занятые отходами промышленных предприятий; поврежденные в результате загрязнения воздуха. Каждая группа подразделяется на подгруппы, типы и подтипы в зависимости от характера разработок (подземные и открытые), рельефа (отвалы, карьеры, провалы), типа отходов (шлаки, золоотвалы и т. д.) и обводненности (сухие, обводненные).

В РФ по типу классификации польских исследователей построена для Урала классификация отвалов Тарчевского В. В. . Колесников Б. П., Пикалова Г. М. и др. дают классификацию, по которой отвалы делятся на 2 семейства: а) сложенные минеральными грунтами, и б) сложенные субстратами, насыщенными органическим веществом. Дается подробная классификация только семейства «а», где все отвалы подразделяются на 2 класса (породные отвалы и золы, шлаки и шламы), которые в свою очередь делятся на группы и типы по химическому составу и пригодности для биологической рекультивации.

Подробная классификация  антропогенных (точнее техногенных) форм рельефа на примере Кемеровской  области рассмотрена Трофимовым С. С. и Овчинниковым В. A.47 . Авторы подразделяют все встречающиеся формы нарушения поверхности в результате открытой и подземной добычи полезных ископаемых на две основные группы: по при знаку антропогенной денудации (выемки, карьеры, просадки и т. д.) и антропогенной аккумуляции (различные типы отвалов). Каждый из названных видов нарушения поверхности подразделяется в зависимости от возраста на молодые, зрелые и старые формы. [7, с. 33]

Овчинниковым В. А. и Федосеевой Т. П. для территории РФ разработана также «Классификация нарушенных земель для целей рекультивации» . Все основные виды нарушения поверхности, имеющиеся в РФ, делятся на: категории, однородные по характеру промышленного использования (открытая и подземная добыча полезных ископаемых, переработка их, строительство линейных сооружений); классы, однородные по происхождению (техногенная аккумуляция и технoгенная денудация); типы, однородные по рельефу; виды - по совокупности факторов пригодности для последующего использования; подвиды - по сложности технической подготовки площадей использования.

Однако большинство указанных  авторов систематизируют определенные формы нарушения поверхности (или только часть их - отвалы) по каким-либо отдельным признакам, а не по комплексу признаков, в их взаимодействии, что имеет место в действительности.

Впервые опыт создания типологических ландшафтных классификаций для нарушенных промышленностью территорий был предпринят Мильковым Ф. Н., Федотовым В. И. [28,с.45]

В предложенных ими классификациях сделана попытка  систематизации нарушенных промышленностью территорий в пределах ландшафтных выделов, т. е. классификация нарушенных морфологических частей ландшафта (в ранге урочища, участка, местности) или типология видов техногенных ландшафтов в зависимости от характера и степени промышленного воздействия.

В особую категорию, по-видимому, следует выделять ландшафты, подверженные влиянию нарушенных территорий или промышленных разработок, с частичным их повреждением или загрязнением (иссушение вследствие понижения уровня грунтовых вод, повреждение почв и растительности под влиянием атмосферного загрязнения и т. д.), как; это сделано польскими исследователями. Вопросы классификации нарушенных территорий освещены также и в ряде других работ.

В США при составлении классификаций  нарушенных земель пользуются аэрофотоснимками. Причем классификации для удобства использования закодированы. [5, с. 118]

Типизация нарушенных территорий имеет большое значение для выбора направления рекультивации  и районирования нарушенных земель с целью определения объемов и очередности рекультивационных работ.

Имеющийся международный  опыт в области рекультивации  позволяет выделить в зависимости  от воздействия промышленности основные типы нарушения ландшафтов, обусловливающие различия приемов и методов рекультивации и возможность последующего целевого использования таких территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ, НАРУШЕННЫХ ПРИ ОТКРЫТОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Информация о работе Рекультивация почв