Рекультивация почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучение рекультивации почв.
Задачи:
Рассмотреть процесс естественного восстановления плодородия почв;
Рассмотреть и оценить используемые методы для рекультивации нефтезагрязненных почв.
выявить содержание современных ресурсно-экологических проблем глобального хозяйствования и определить возможные их последствия;
выявить «плюсы» и «минусы» политико-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды, рассмотреть неэффективность действия ряда норм политико-экологического законодательства;
сформулировать некоторые направления возможного смягчения и недопущения некоторых ресурсно-экологических опасностей в современной РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ 5
1.1 Сущность процесса рекультивации земель 5
1.2. Классификация нарушенных территорий 15
ГЛАВА 2. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ, НАРУШЕННЫХ ПРИ ОТКРЫТОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 19
2.1. Состав и свойства вскрышных пород и их классификация 19
2.2. Горнотехнический этап рекультивации 22
2.3. Рекультивация земель для сельскохозяйственного использования 25
2.4. Лесонасаждения на отвалах открытых разработок 29
2.5. Закрепление и озеленение поверхности и откосов отвалов, процессы естественного зарастания 33
ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rekultivatsia_zemel (5).docx

— 211.63 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ 5

1.1 Сущность процесса рекультивации земель 5

1.2. Классификация нарушенных территорий 15

ГЛАВА 2. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ, НАРУШЕННЫХ ПРИ ОТКРЫТОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 19

2.1. Состав и свойства вскрышных пород и их классификация 19

2.2. Горнотехнический этап рекультивации 22

2.3. Рекультивация земель для сельскохозяйственного использования 25

2.4. Лесонасаждения на отвалах открытых разработок 29

2.5. Закрепление и озеленение поверхности и откосов отвалов, процессы естественного зарастания 33

ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Развитие всего  живого, человека, каждого члена  общества и государства в целом  прямо или опосредованно зависит  от концентрации, доступности и использования природных ресурсов. А современное общество характеризуется высочайшими темпами потребления.

Экономическое развитие человечества связано с  ускоряющимся ростом потребления природных  ресурсов планеты, в результате которого происходит истощение запасов сырья  и ухудшение состояния окружающей среды как следствие интенсивного природопользования и его экологического воздействия. Один из самых важных вопросов, связанный с мировыми запасами природных ресурсов – это: на сколько лет хватит человечеству мировых запасов нефти, газа и других полезных ископаемых. К сожалению, точный ответ на этот вопрос никто дать не может. Самые пессимистические прогнозы называют цифру порядка 20 лет для нефти, чуть больше для газа и 200 лет для угля, исходя из разведанных ресурсов и постоянно растущего потребления. Оптимистические прогнозы нацеливают нас еще на несколько десятилетий – до 50 лет для нефти, 70 лет для газа, и до 400 лет для угля, надеясь на еще неразведанные месторождения.

Однако, какими бы ни были эти цифры, существенным является то, что очень многие мировые природные ресурсы (в том числе нефть, газ, уголь) являются невосполняемыми. В связи с постоянно увеличивающимися объемами используемых человеком территорий, ростом техногенных ландшафтов, отрицательно влияющих на экологическую обстановку окружающих участков, восстановление земель, подвергшихся разрушающему воздействию, является наиболее актуальной проблемой.  Широкое распространение получило такое направление ее решения, как рекультивация.

Рекультивация —  это комплекс работ, направленный на восстановление продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий  окружающей среды.

К сожалению, до настоящего времени не существует достаточно фундаментального научного обоснования рекультивации нефтезагрязненных земель.

Цель данной работы: изучение рекультивации почв.

Задачи:

  1. Рассмотреть процесс естественного восстановления плодородия почв;
  2. Рассмотреть и оценить используемые методы для рекультивации нефтезагрязненных почв.
  3. выявить содержание современных ресурсно-экологических  проблем глобального хозяйствования и определить возможные их последствия;
  4. выявить «плюсы» и «минусы» политико-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды, рассмотреть неэффективность действия ряда норм  политико-экологического законодательства;
  5. сформулировать некоторые направления возможного смягчения и недопущения некоторых ресурсно-экологических опасностей в современной РФ.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ  НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ

1.1 Сущность процесса рекультивации  земель

 

В век технической  революции необычайно быстро развиваются  все отрасли наук, и особенно интенсивное развитие получают направления, стоящие на стыке различных областей естественнонаучной и производственной деятельности человека. За последнее десятилетие ученые различных отраслей науки уделяют пристальное внимание вопросам охраны биосферы от загрязнений, охраны и воспроизводства земельных, флористических и фаунистических ресурсов, охраны природных ландшафтов от разрушения. [15]

Необычайно быстрыми темпами развивается и рекультивация  земель -направление молодое, комплексное, находящееся на стыке самых разнообразных специальных дисциплин: географии, горного дела, геологии, почвоведения, геоботаники, агрохимии, лесоводства, экономики, градостроительства и т. д. Объектами рекультивации являются природно-территориальные комплексы, подвергшиеся разрушению и загрязнению в результате деятельности горнодобывающей и перерабатывающей сырье промышленности, строительства линейных и других инженерных сооружений, геологоразведочных работ и т. п. Воздействие мощной современной техники приводит не только к серьезной перестройке природных биогеоценозов, но и к их уничтожению. Нарушаются веками сложившиеся связи в природе, происходит коренная перестройка экосистем. Процесс естественной эволюции природно-техногенных комплексов идет чрезвычайно замедленными темпами. В связи с полным разрушением и преобразованием в процессе техногенеза растительности, почв и даже литогенной основы формирующиеся естественным путем биогеоценозы, как правило, малопродуктивны. Задача рекультивации земель или в более комплексном понимании рекультивации природно-техногенных ландшафтов состоит в том, чтобы ускорить процесс естественной эволюции, придать ей целенаправленный характер, создать на месте нарушенных еще более продуктивные и устойчивые биогеоценозы, сформировать наиболее рационально организованные ландшафты, имеющие высокую хозяйственную, эстетическую и природоохранную ценность.

За последние  годы чрезвычайно возрос поток информации по проблеме рекультивации земель. И вот этот поток очень разнохарактерной и разнокалиберной литературы, пожалуй, больше всего свидетельствует о наличии массы трудностей, возникающих из-за несогласованности многих методических вопросов, а главное, из-за большой путаницы в терминологии этого направления.

Уточнение смысла терминов и упорядочение их употребления не является сугубо терминологическим и схоластическим вопросом. Бессистемное, а часто неверное употребление специальных понятий влечет за собой серьезные ошибки в разработке рекомендаций по рекультивации, установлении объемов и методов работ, в определении требований и затрат по этапам и в конечном счете приводит к снижению эффективности рекультивационных работ. [13, С. 15]

Чтобы разобраться  в терминологических трудностях, понять их истоки, а главное, пути ликвидации этих затруднений, необходимо, по-видимому, проследить формирование основных понятий и прогнозировать причины их появления одновременно с анализом развития самого направления рекультивации земель.

Рекультивация земель - понятие сравнительно новое, получившее широкое употребление только в последние десятилетия XX в. [21, с.192]

Термин «рекультивация» появился с развитием и распространением работ по восстановлению плодородия земель, полностью или частично разрушенных в  результате  деятельности  горнодобывающей  промышленности.  Поскольку наиболее ощутимый урон как природным, так и культурным ландшафтам принес открытый способ добычи полезных ископаемых, одновременно с его быстрым распространением возрастала необходимость восстановления продуктивности нарушенных природно-территориалъных комплексов, возвращения в хозяйственный оборот земель, освободившихся после окончания промышленных разработок.

Естественно, что  впервые подобные работы появились  там, где концентрация промышленного производства достигала наивысшего уровня и где дефицит земель ощущался наиболее остро. [14, с.96]

Рекультивация рассматривается уже как комплексная  проблема восстановления продуктивности и реконструкции нарушенных промышленностью ландшафтов в целом, как «совокупность человеческой деятельности, направленной на восстановление нового культурного ландшафта, соответствующего исторической эпохе». Появляется необходимость в выделении этапов, осуществляемых либо преимущественно техническими приемами (горнотехническая рекультивация), либо биологическими методами (биологическая рекультивация). Таким образом, увеличивается объем работ, объем работ, объединяемых общим термином «рекультивация», расширяется его смысловое значение. В последние годы этот термин приобретает все более комплексное содержание и большую природоохранную значимость. Однако в разных странах, тем более в разные периоды развития проблемы, имелась своя специфика в трактовке термина, имелись некоторые различия в объеме работ, объединяемых термином «рекультивация», в делении на этапы и стадии рекультивационного периода. В Германии получили распространение три термина для определения всех видов работ по восстановлению продуктивности и хозяйственной ценности территорий, нарушенных в результате промышленной деятельности: рекультивация в широком смысле слова (все виды рекультивации для различных направлений хозяйственного использования обозначались термином Wiedernutzbarmachung, горногехническая рекультивация - Wiedernutzbarmachung и биологическая рекультивация - Rеkultivierung. [7, с. 33].

Таким образом, рекультивация земель – это  как  комплексный процесс осуществления всех перечисленных выше работ, выполняемых за определенный промежуток времени и направленных не только на реконструкцию отдельных частей техногенных биогеоценозов или улучшение состояния отдельных компонентов ландшафта, а на перестройку и усовершенствование всего техногенного комплекса в целом.

Понимание рекультивации  как комплексного процесса имеет  очень большое значение, поскольку это означает всесторонний учет всех требований ре-культивационного периода, выбор наиболее рациональных и эффективных направлений рекультивации, правильное определение затрат по этапам и стадиям.

Имеет место до сих пор терминологическая  путаница в определениях этапов рекультивации, видов и направлений рекультивационных работ. Например, мы говорим «горнотехническая рекультивация», «сельскохозяйственная рекультивация», «лесная рекультивация». Применяют еще термины «гидротехническая», «строительная» рекультивация и т. п. Если в первых двух случаях речь идет об «этапах рекультивации» (т. е. о комплексе работ, выполняемых разными методами в различные отрезки времени, последовательно идущие один за другим), то в остальных случаях говорится о «направлениях рекультивации», т. е. о видах работ, определяемых требованиями целевого использования земель. Каждому направлению рекультивации свойственна одинаковая этапность работ, но содержание видов работ по этапам будет различаться в зависимости от направления рекультивации. [3, с. 44]

В последние  годы происходит потеря сельскохозяйственных угодий в результате их зарастания мелколесьем. в 2012 году площадь сельскохозяйственных угодий, переведенных в земли подлес, составила 8,7 тыс. га.

Сельскохозяйственные  земли изымаются под цели, не связанные с ведением сельского хозяйства, в основном для строительства и добычи полезных ископаемых. в результате добычи полезных ископаемых происходит нарушение сельскохозяйственных земель горными разработками.

общая площадь  нарушенных земель на 1 января 2008 г. составила 1145 тыс. га. более половины нарушенных земель (55,6%) нарушены при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ, 19% — при торфоразработке, 12%— при строительстве.

Согласно данным государственного доклада мПр «о состоянии и об охране окружающей среды российской федерации в 2012 году» у предприятий и организаций сельского хозяйства находится 115,9 тыс. га нарушенных земель, в нефтедобывающей промышленности — 114,4 тыс. га, цветной металлургии — 107,1 тыс. га, на земельных участках, принадлежность которых документально не установлена, — 124,7 тыс. га и на землях запаса — 101,5 тыс. га. данные о нарушенных землях и их рекультивации представлены в табл. 1.

Как следует  из таблицы, годовой объем рекультивации  не превышает 3,2% от уже имеющихся  в стране нарушенных земель. наименьший процент рекультивации осуществляется в энергетике, черной металлургии и водохозяйственном и мелиоративном строительстве. По всем отраслям кроме химической и нефтяной промышленности этот процент существенно ниже одной сотой процента, что говорит о ничтожном объеме проводимых работ по восстановлению нарушенных ранее земель. рекультивация нарушенных земель в большинстве субъектов российской федерации производится на землях, нарушенных в последние годы. восстановление земель, нарушенных ранее, проблематично из-за отсутствия законодательства, регламентирующего вопросы устранения «прошлого» ущерба (ущерба, причиненного прошлой деятельностью предприятий).

также слабо  регламентируются вопросы сохранения и использования почв, снятых при проведении горных и строительных работ. иллюстрацией этого являются данные государственного доклада «о состоянии и об охране окружающей среды российской федерации в 2012 году» о том, что в 2012 г. из снятых почти 19 млн м3 почвы для рекультивации было использовано только 55%. остальная почва осталась неиспользованной, то есть фактически пропала.

загрязнение почв также является серьезным негативным фактором, приводящим к ухудшению  качества земель и выводу из производства сельскохозяйственной продукции. основными загрязнителями почв являются тяжелые металлы, фтор, нефтепродукты, нитраты, сульфаты и др. загрязнение почв тяжелыми металлами происходит в районах расположения источников промышленных выбросов в атмосферу. основными загрязнителями выступают алюминий, бериллий, ванадий, висмут, железо, кадмий, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, олово, свинец, ртуть, хром, цинк и другие элементы в различных формах.

Таблица  1.   Площади   нарушенных  и   рекультивированных земель  в 2012 г.

 

 

Наличие нарушенных земель на конец 2012 г., га

Нарушено земель в 2012 г., га

Рекультивировано земель в 2012 г., га

% рекультивированных земель

%от наличия нарушенных земель

Всего в Российской Федерации

919034

46165

29480

64

3,2077

в том числе:

         

Угольная промышленность

105555

1637

1160

71

0,0007

Черная металлургия

51500

221

42

19

0,0004

Цветная металлургия

107116

6923

6392

92

0,0009

Нефтедобывающая промышленность

114373

23447

10632

45

0,0004

Газовая промышленность

84283

2811

3430

122

0,0014

Торфяная промышленность

57254

И

525

4773

0,0834

Промышленность строительных материалов

49242

666

364

55

0,0011

Химическая, нефтяная промышленность

9009

5

160

3200

0,3552%

Электроэнергетика

26848

263

36

14

0,0005%

Геологоразведка

29441

2425

2114

87

0,0030

Строительство железных дорог

4469

185

63

34

0,0076

Строительство автомобильных дорог

19677

696

655

94

0,0048

Строительство магистральных нефтегазопроводов

13853

3027

868

29

0,0021

Водохозяйственное и мелиоративное строительство

10628

175

28

16

0,0015

Сельское хозяйство

115922

542

415

77

0,0007

Лесное хозяйство

64384

1560

1862

119

0,0018

Другие отрасли

55480

1571

734

47

0,0008

Информация о работе Рекультивация почв