Регистрация земли и недвижимого имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 16:51, реферат

Краткое описание

В первую очередь, системная регистрация была проведена в городах и районах, т.е. в населенных пунктах, где предполагалось активное развитие рынка недвижимости. С завершением системной регистрации в населенных пунктах в 2004 году, была начата системная регистрация земельных наделов, расположенных вне населенных пунктов, т.е частных сельскохозяйственных земель.

Содержание

1. Общие положения
2. Задачи
3. Функции
4. Права
5. Организация деятельности
6. Ликвидация и реорганизация

Прикрепленные файлы: 1 файл

проблема специальности.docx

— 282.38 Кб (Скачать документ)

 
 
История становления

 

 

22 февраля 1999 года создано  Государственное агентство по  регистрации прав на недвижимое  имущество (Госрегистр КР), на которого была возложена вся институциональная ответственность за внедрение новой системы регистрации недвижимости и управление ею в Кыргызстане.

 

В 2000 году между Правительством Кыргызской Республики и Всемирным Банком было подписано Соглашение «О кредите на цели развития проекта «Регистрация земли и недвижимого имущества» и началась реализация Первого проекта «Регистрация прав на землю и недвижимое имущество. Исполнительным органом явился Госрегистр КР.

 

Изначально, информация о  количестве объектов недвижимости, находящихся  на всей территории республики была разрозненной и не полной. В связи с этим, необходимо было провести сбор информации о недвижимости.

В этих целях, в 2000 году для  сбора полной и достоверной информации об объектах недвижимости и регистрации прав собственников по всей республике было принято решение провести в рамках проекта, на безвозмездной основе, системную (массовую) регистрацию прав на недвижимость.

 

В первую очередь, системная  регистрация была проведена в  городах и районах, т.е. в населенных пунктах, где предполагалось активное развитие рынка недвижимости. С завершением  системной регистрации в населенных пунктах в 2004 году, была начата системная  регистрация земельных наделов, расположенных вне населенных пунктов, т.е частных сельскохозяйственных земель. Всего в системном порядке было обследовано более 2,7 млн. единиц недвижимости. Вся собранная информация о правах и параметрах недвижимости была внесена в электронную базу данных.

 

При поддержке, оказываемой  в рамках Первого проекта «Регистрация прав на землю и недвижимое имущество» (2000-2008гг) земли и недвижимого имущества» Госрегистр КР (ныне Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе Правительства КР) сформировало административно-правовую базу для регистрации земли и недвижимости (включая вторичные сделки), открыло и оснастило 50 местных регистрационных органов по всей стране, провело всестороннее обучение руководителей и специалистов в сфере недвижимости, а также создало автоматизированную систему регистрации, благодаря которому значительно были сокращены сроки регистрации и упрощена процедура приема документов.

 

За период с 2001 по 2007 гг. Госрегистр (ныне Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество) собрал налоги и прочие сборы на сумму около 200 млн. сомов, которые были переданы в государственный и местные бюджеты.

 

Следующим шагом по совершенствованию  системы кадастра и регистрации была автоматизация процесса регистрации, которая является важной и ключевой задачей. Создание информационной системы недвижимости ведется с 2002 года в рамках Первого проекта и продолжено в рамках Второго проекта «Регистрации земли и недвижимого имущества» (2008-2013гг)(за успешные достижения в рамках Первого проекта Всемирный банк продлил работу в рамках Второго проекта «Регистрация земли и недвижимого имущества») финансируемого Всемирным Банком.

 

Разработаны важные программные продукты как:

 

- Автоматизированная система регистрации прав и ограничений на объекты недвижимости (АСР)

 

- Единая база данных  недвижимости Кыргызстана создана

 

- В целях совершенствования  системы электронного документооборота  начато сканирование архивных  документов.

 

- Начато внедрение  автоматизированной системы бухгалтерского  учета.

 

- Начато создание электронных  цифровых карт по всей республике.

 

- Ведутся работы по  внедрению новейших технологий  в практику съемок земельных  участков с применением GPS-технологий.

 

- Постоянно проводится  анализ рынка недвижимости на  всей территории республики, определяются  тенденции на рынке по операциям с недвижимостью в региональном разрезе и динамикой развития.

 

- Разработана База данных  по купле-продаже объектов недвижимости

 

- Учитывая социальное  положение граждан, проживающих,  переехавших в новостройки, в  рамках реализации Второго проекта «Регистрация земли и недвижимого имущества», начиная с 2009 по 2011 годы провели бесплатную системную (массовую) регистрацию прав на объекты недвижимости в новостройках.

 

 

 

В соответствии  с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 5 февраля 2010 года №75 Государственное агентство по регистрации прав на недвижимое имущество (ранее Госрегистр КР) преобразовано в Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе (далее – Департамент).

 
Департамент является подведомственным подразделением Государственной регистрационной  службы при Правительстве Кыргызской Республики, осуществляющим ведение  земельного кадастра, кадастровое картографирование, регистрацию прав на недвижимое имущество  и обеспечивающим государственную  защиту зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

Департамент кадастра и регистрации  прав на недвижимое имущество  является подведомственным подразделением Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, осуществляющим ведение земельного кадастра, кадастровое картографирование, регистрацию прав на недвижимое имущество и обеспечивающим государственную защиту зарегистрированных прав на недвижимое имущество. 

 

Основными задачами Департамента являются:

 

- реализация единой государственной  политики по регистрации прав  на недвижимое имущество, земельному  кадастру, кадастровому картографированию,  а также развитию рынка земли  и недвижимости;

 

- участие в создании, регистрации,  формировании и обслуживании  информационных ресурсов в пределах  компетенции департамента;

 

- обеспечение функционирования  единой государственной системы  кадастра и регистрации прав  на недвижимое имущество;

 

- обеспечение государственной  защиты зарегистрированных прав  на недвижимое имущество;

 

- создание и актуализация Государственной  геоинформационной системы по недвижимому имуществу на базе единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество;

 

- формирование и ведение Государственного  земельного кадастра в пределах  своей компетенции;

 

- обеспечение в установленном  законодательством порядке всех  заинтересованных лиц информацией  о недвижимом имуществе и правах  на него;

 

- повышение потенциала и квалификации  сотрудников работников департамента;

 

- обеспечение защиты информации  персонального характера;

 

- осуществление международного  сотрудничества в соответствии  с возложенными задачами.

 

 

 

Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 5 февраля 2010 года №75

 

1. Общие положения

2. Задачи

3. Функции

4. Права

5. Организация деятельности

6. Ликвидация и реорганизация

1. Общие положения

 

1. Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики (далее - департамент) является подведомственным подразделением Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики (далее – Служба), осуществляющим ведение земельного кадастра, кадастровое картографирование, регистрацию прав на недвижимое имущество и обеспечивающим государственную защиту зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

 

2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики, указами и распоряжениями Президента Кыргызской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Кыргызской Республики, приказами и распоряжениями Службы и настоящим Положением.

 

3. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Кыргызской Республики и со своим наименованием на государственном и официальном языках, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в системе казначейства.

 

4. Финансирование департамента осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Кыргызской Республики, распределяемых Службой согласно утвержденным сметам.

 

2. Задачи

 

 

Основными задачами департамента являются:

- реализация единой государственной политики по регистрации прав на недвижимое имущество, земельному кадастру, кадастровому картографированию, а также развитию рынка земли и недвижимости;

- участие в создании, регистрации, формировании и обслуживании информационных ресурсов в пределах компетенции департамента;

- обеспечение функционирования единой государственной системы кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество;

- обеспечение государственной защиты зарегистрированных прав на недвижимое имущество;

- создание и актуализация Государственной геоинформационной системы по недвижимому имуществу на базе единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество;

- формирование и ведение Государственного земельного кадастра в пределах своей компетенции;

- обеспечение в установленном законодательством порядке всех заинтересованных лиц информацией о недвижимом имуществе и правах на него;

- повышение потенциала и квалификации сотрудников работников департамента;

- обеспечение защиты информации персонального характера;

- осуществление международного сотрудничества в соответствии с возложенными задачами.

 

3. Функции

 

Департамент в  соответствии с возложенными на него задачами:

- осуществляет руководство единой государственной системой регистрации прав на недвижимое имущество, проведением работ по кадастру и кадастровой картографии;

- участвует в обеспечении формирования, хранения, использования и безопасности государственных информационных ресурсов;

- формирует и обслуживает государственные реестры Кыргызской Республики в пределах своей компетенции;

- обеспечивает реализацию прав граждан и организаций на доступ к информационным ресурсам в пределах своей компетенции;

- проводит регистрацию прав на недвижимое имущество, ведет единый реестр прав на недвижимое имущество и в установленном порядке предоставляет данные о зарегистрированных правах;

- осуществляет сбор и учет средств гарантийного фонда;

- вносит на рассмотрение Службы проекты нормативных правовых актов по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, земельного кадастра, а также развития рынка земли и недвижимости;

- участвует в создании и ведении Единой информационной и геоинформационной системы;

- обеспечивает учет всех арестов и запрещений, а также своевременное снятие арестов и запрещений при получении регистрационными органами соответствующего решения и уведомления;

- организует и ведет Государственный земельный кадастр, с составлением годового земельного отчета о состоянии и использовании земельного фонда Кыргызской Республики в пределах своей компетенции;

- обеспечивает совместно с другими государственными органами внедрение и развитие Национальной системы координат;

- проводит кадастровую съемку и формирование объектов недвижимого имущества;

- производит отвод земельных участков в натуре (на местности), а также установление и закрепление границ землепользований юридических и физических лиц;

- производит разделение и объединение единиц недвижимого имущества на основании заявлений правообладателей;

- производит расчет потерь сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды при отводе и переводе земель для несельскохозяйственных нужд и аккумулирует средства, поступающие от физических и юридических лиц, в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики;

-  производит оформление, выдачу и регистрацию документов, удостоверяющих права на земельный участок на основании правоустанавливающих документов;

- подготавливает по поручениям Службы землеустроительные материалы и проекты постановлений Правительства Кыргызской Республики о предоставлении земельных участков, переводе земель из одной категории в другую;

- подготавливает в установленном порядке землеустроительные материалы и проекты решений уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков, переводе земель из одной категории в другую;

- проводит техническое обследование единиц недвижимого имущества и выдачу технического паспорта;

- осуществляет учет, хранение и выдачу регистрационных и кадастровых материалов;

- принимает участие в осуществлении государственной оценки (переоценки) недвижимого имущества для целей налогообложения недвижимости;

- обеспечивает создание реестра по налогооблагаемой базе недвижимости;

- осуществляет постоянное изучение и анализ факторов, оказывающих влияние на рыночную стоимость недвижимости;

- принимает участие в создании информационной базы данных о недвижимом имуществе, включая все данные о земельных ресурсах;

- обеспечивает в установленном порядке местные государственные администрации и органы местного самоуправления, а также потребителей информацией о рынке недвижимости и земельном кадастре;

- принимает участие в разработке методики оценки недвижимого имущества, в том числе, земли;

- участвует в разрешении споров по недвижимому имуществу в пределах своей компетенции;

- участвует в установленном порядке в работе комиссий по вопросам делимитации и демаркации линии государственной границы Кыргызской Республики с сопредельными государствами;

Информация о работе Регистрация земли и недвижимого имущества